Jump to content

Что послушать у Баха?

Recommended Posts

Посмотрев дискуссию у Солодовникова о пианистах, где много обсуждали ХТК, купил коробку с полусотней дисков Баха.

Начал слушать ХТК и бросил почти сразу. Это просто какое-то наглядное пособие по тональностям, как самостоятельное произведение, которое можно слушать для наслаждения, рассматриваться, ИМХО, не может.

Начал дальше исследовать. Сонаты для скрипки, для скрипки и клавесина, органные пьесы - всё звучит как запрограммированная шарманка, нет души в этой музыке.

Единственное, что легло на ухо - "Страсти по Иоанну".

Посоветуйте, что можно ещё послушать, чтобы окончательно в Бахе не разочароваться?

А то на все 50 дисков у меня сил и времени не хватит.

• Replies 55
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Скрипичные сонаты. Желательно вот эти два исполнения: https://www.discogs.com/ru/Jaime-Laredo-Glenn-Gould-Bach-The-Six-Sonatas-For-Violin-And-Harpsichord/release/4735478 https://www.discogs.

Да ну нет.  Это уже чисто аудиофильские заморочки. К самой музыке не имеющие отношения. У меня Бах есть и на виниле, и на CD. Да, аналог для меня предпочтительнее, но не до такой же степени. 

Я вот тоже с подозрением отношусь к людям, которые говорят что-то типа "Понял Баха, только когда хайэндный ЦАП купил".   А по поводу " с чего начать", я бы, как совсем никакой не эксперт по Баху,

Posted Images

40 минут назад, Electric Wizard сказал:

что можно ещё послушать

Оркестровые сюиты послушайте, Менухин и Bath Festival Orchestra, далее их же (сюиты) - в исполнении English Chamber Orchestra и Camerata Romana.

44 минуты назад, Electric Wizard сказал:

Пардон, а зачем Вам знакомство с творчеством Баха-отца тогда?

49 минут назад, Electric Wizard сказал:

Вам как в Макдоналдс - перекусить Бахом-отцом?

3 minutes ago, кроха said:

Вам как в Макдоналдс - перекусить Бахом-отцом?

Я совсем запутался и не понимаю, что вы мне хотите сказать. Я попросил сообщество указать мне на наиболее интересные, по мнению сообщества, произведения И.С. Баха, чтобы самому всё не переслушивать.

• Confused 1
  • Sad 1
4 минуты назад, Electric Wizard сказал:

указать мне на наиболее интересные, по мнению сообщества, произведения И.С. Баха, чтобы самому всё не переслушивать

Я порекомендовал выше три трактовки Оркестровых сюит: Менухин и Bath Festival Orchestra, далее их же (сюиты) - в исполнении English Chamber Orchestra и Camerata Romana.

1 час назад, Electric Wizard сказал:

Посоветуйте, что можно ещё послушать, чтобы окончательно в Бахе не разочароваться?

Начните с хоралов, потом к фугам переходите, а ХТК - это для гурманов.

• Thanks 1
8 hours ago, кроха said:

Я порекомендовал выше три трактовки Оркестровых сюит: Менухин и Bath Festival Orchestra, далее их же (сюиты) - в исполнении English Chamber Orchestra и Camerata Romana.

Спасибо.

10 часов назад, Electric Wizard сказал:

... купил коробку с полусотней дисков Баха.

1. В Бахе нельзя разочароваться, можно только не дорасти до него.

2. Баха нельзя слушать на CD. Категорически.

• Like 2
  • Confused 1
2 минуты назад, Alexander M сказал:

Да ну нет.  Это уже чисто аудиофильские заморочки. К самой музыке не имеющие отношения. У меня Бах есть и на виниле, и на CD. Да, аналог для меня предпочтительнее, но не до такой же степени. 

• Like 5

Кстати, Бах-лучший проверщик вашей системы!

Если не слышите эмоций, духовности-не слушайте Баха или усовершенствуйте систему.

Наиболее эмоциональное ХТК у Святослава Рихтера, более совершенное и академическое у Гизекинга.

Наиболее популярны инструментальные сонаты, скрипичные концерты. Ну органная фуга ...

Сейчас особенно полюбились Concerto for Two Violins, Strings G Continuo in D minor, BWVD43 Давид Ойстрах с сыном. Это удивительно духовное произведение, Отец и Сын...

11 часов назад, Dmitry сказал:

Жак Лусье трио плей Бах . Теларк  :P (шутка) 

Э   ээээ ….

Ну как же так, аа?
 ©️ пан спортсмен из кабачка 13 стульев :)

Но - с вашим мнением - тут полностью согласен!

• Funny 1
37 minutes ago, Alexander M said:

1. В Бахе нельзя разочароваться, можно только не дорасти до него.

1. Ну почему-же? Отчего такая категоричность? Вкусы разные, кому-то нравится Бах, а кому-то нет. 

2. С виниловыми проповедями, пожалуйста, в соответствующую ветку. 

22 minutes ago, anvar said:

Если не слышите эмоций, духовности-не слушайте Баха или усовершенствуйте систему.

Я понимаю бывают жанровые системы, но чтобы под каждого композитора отдельную - это перебор, у меня денег не хватит! :)

23 minutes ago, anvar said:

Наиболее эмоциональное ХТК

Я попробую объяснить на простом примере свои ощущения от ХТК.

Представьте, вы пришли в шикарный ресторан. Вам подают на тарелке кусок мяса. Нежнейшая телятина, отлично приготовленная. Вы её съедаете, и следом вам подают соус. Отдельно от всего. Отличный соус с деликатным вкусом. Очень подошёл бы к телятине. Но вы её уже съели. Вылизываете соус, и вам следом приносят гарнир. Отдельно. Потрясающий гарнир, вы его тоже съедаете, но давитесь, хочется запить чем-нибудь. Но пока вы всё не съедите, вам не принесут следующее. Кое-как запихали в себя гарнир, и тут вам подают вино. Отлично бы подошло к мясу, но вы его съели в самом начале. 

Вот такие у меня впечатления от ХТК.

5 minutes ago, шарикъ said:

он не женщина, чтобы нравиться или нет, его музыка существует вне таких понятий.

Дада, скажите ещё что вам нравится Бах, потому что так говорят ваши авторитеты. Я помню эту мутную схему.

10 часов назад, Electric Wizard сказал:

Я совсем запутался

А если не от Баха отталкиваться, то Вам вообще какие композиторы нравятся?  Я к тому что может отложить на время эпоху высокого барокко с ее строгостью, и слушать например романтиков. 

• Like 1
  • Thanks 1
2 minutes ago, nikotin said:

А если не от Баха отталкиваться, то Вам вообще какие композиторы нравятся?  Я к тому что может отложить на время эпоху высокого барокко с ее строгостью, и слушать например романтиков. 

Из барокко мне нравится Гендель местами. Самый любимый композитор, несомненно, Рахманинов. Из остальных - Григ, Бетховен, Шопен, Сати, Малер, Чайковский, само собой.

• Like 2