Разделительный конденсатор в ламповом УН. Правильное направление ? - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разделительный конденсатор в ламповом УН. Правильное направление ?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как с помощью RLC-метра определить начало-конец направления ( намотки рулона ) конденсатора и как правильно подключать к аноду лампового УН ? Ведь разность потенциалов существенная.
Есть как с металлическим корпусом ( ФТ-2, К40-У9, ССГ, Jensen ) так и с неметаллическим ( ДД Петрович, MultiCap, Solen,Jupiter, DinamyCap ). Некоторые производители указывают, но хотелось бы понимания принципов.
Так же интересно, как правильно подключать шунтирующие емкости в БП.
Такие мелочи, как и фазировка сетевых трансов, бывает существенно влияют на звук.

С уважением, Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Приветствую. Не знаю как правильно подключать, но сам подключаю исключительно на слух. Причем в некоторых кондерах разницы не замечаю, а в некоторых она существенна (Дуелянд например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, install сказал:

Как определить начало-конец направления ( намотки рулона ) конденсатора и как правильно подключать к аноду лампового УН ?

Внутренний контакт рулона более защищен от электромагнитных наводок, и его технически правильно подключать к точке с большим сопротивлением между ней и землей, то есть обычно это сетка следующей лампы, от которой идет на землю высокоомный резистор утечки (порядка 100 ком). Внешний контакт рулона ловит больше электромагнитных наводок, его нужно подключать к точке с меньшим сопротивлением на землю, это обычно анод предыдущего каскада, он соединен с землей через внутреннее сопротивление лампы (порядка 1-10 кОм). Определять какой контакт внутренний, какой внешний, можно с помощью осциллографа, в режиме чувствительности порядка 1мВ на деление. Щупы осциллографа присоединяем к выводам конденсатора, смотрим сигнал, потом касаемся к конденсатору рукой, видим на экране сигнал наводки от руки. Затем переключаем щупы на другие выводы, также смотрим сигнал наводки от руки. Далее делаем выводы, где наводка сильнее, это вариант, где сигнальный щуп присоединен к внешней части рулона намотки конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём направление определяется даже у таких как к40-у9(стальной корпус) где надпись абсолютно от балды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jupiter, Jensen, Sprague и некоторые другие обозначают контакт внешней части рулона, полоской. У Jupiter, Jensen (она со стороны конца надписи и подключать против надписи). А на топовых Jupiter даже подписывают (outside foil).

Sprague, Mundorf серии Supreme, Supreme Silver Oil, Supreme Silver Gold Oil и т.д. (старые, не EVO), наоборот, подключаются по надписи, т.к. контакт внешней части рулона находится со стороны начала надписи.

Так можно определить контакт внешней части рулона без осциллографа: 

А так с осциллографом: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, PMCF сказал:

Внутренний контакт рулона более защищен от электромагнитных наводок, и его технически правильно подключать к точке с большим сопротивлением между ней и землей, то есть обычно это сетка следующей лампы, от которой идет на землю высокоомный резистор утечки (порядка 100 ком). Внешний контакт рулона ловит больше электромагнитных наводок, его нужно подключать к точке с меньшим сопротивлением на землю, это обычно анод предыдущего каскада, он соединен с землей через внутреннее сопротивление лампы (порядка 1-10 кОм). Определять какой контакт внутренний, какой внешний, можно с помощью осциллографа, в режиме чувствительности порядка 1мВ на деление. Щупы осциллографа присоединяем к выводам конденсатора, смотрим сигнал, потом касаемся к конденсатору рукой, видим на экране сигнал наводки от руки. Затем переключаем щупы на другие выводы, также смотрим сигнал наводки от руки. Далее делаем выводы, где наводка сильнее, это вариант, где сигнальный щуп присоединен к внешней части рулона намотки конденсатора.

Спасибо ! Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2021 в 05:47, install сказал:

как правильно подключать к аноду лампового УН

Физика такая: есть внешняя и внутренняя обкладка. С точки зрения помехозащищенности, как уже сказали, внутренняя обкладка подключается к сетке следующей лампы.

Но ! Из моего опыта, в этом случае звук сидит в системе, не отпускается в пространство. Советую прислушаться к этому моменту и сделать правильный выбор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, install сказал:

PMCF, Alexander Shkalikov, спасибо !

При шунтировании электролитов внешний вывод на землю, внутренний на Uпитания ?

Да, правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

Советую прислушаться к этому моменту и сделать правильный выбор

Я всегда считал и считаю, что вход у конденсатора - внутренняя часть обмотки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Е сказал:

Я всегда считал и считаю, что вход у конденсатора - внутренняя часть обмотки..

Т.е. те фоники что были началом всех начал, а конкретно EMT139a не знали что творили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, александр шумилов сказал:

EMT139a не знали что творили?

Если дело только в наводке на внешнюю поверхность, то я даже не знаю, что и сказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Е сказал:

Если дело только в наводке на внешнюю поверхность, то я даже не знаю, что и сказать. 

В стальном корпусе навряд ли будут наводки на внешнюю обкладку когда ещё и БП выносной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, александр шумилов сказал:

В стальном корпусе навряд ли будут наводки на внешнюю обкладку когда ещё и БП выносной.

Тогда в чём смысл? У меня это правило с детства осталось наверное, когда электролиты на базу минусом были. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей Е сказал:

Тогда в чём смысл? У меня

У них уже точно не спросить, разве что в другой жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Сергей Е сказал:

это правило с детства осталось наверное, когда электролиты на базу минусом были. :)

А вот и напрасно, Ефимов наверное не раз пробовал наоборот и если бы не взрывались так бы и оставлял, ну как же звук то бомба)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, александр шумилов сказал:

ну как же звук то бомба)))

Сергей звук чувствует, этого не отнять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"the outer foil will catch the outside interferences. So better if you can put this outer foil to the place nearest to ground or negative pole. So it could completely transfer those unwanted noise faster to the place where it should belong – the ground." Это цитата из англоязычного форума, внешний слой фольги идет на точку, с наименьшим сопротивлением к земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

The same sometimes is an issue with unshielded inductors: if you can hook it up so the outermost coils go to ground, rather than to a wildly switching node, you can often quiet a layout.

При подключении дросселей тоже нужно обращать внимание, Внешний слой обмотки должен идти на низкоомную точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если гридлик меньше Ri? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения физики. Входящий сигнал, он же колебание, должен максимально точно передать форму этого колебания дальше. Причём с максимальным КПД. По логике (вспоминаем перфоратор) это всегда выгоднее делать изнутри. 
Заодно вспоминаем классический трансформатор, первичка, а поверх неё вторичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соединив два конденсатора последовательно, можно получить третью промежуточную обкладку. Что и делает фирма Duelund в одном корпусе. Поэтому они и имеют большой размер, так как, чтобы получить 0,5 мкФ, надо соединить два конденсатора по 1,0 мкФ

Технология названа Virtual Stack Foil

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Что и делает фирма Duelund в одном корпусе.

А что это даёт, с точки зрения качественных характеристик конденсатора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, alexfav сказал:

А что это даёт, с точки зрения качественных характеристик конденсатора? 

На мой взгляд, это даёт симметричность конструкции. Вторым положительным моментом будет надёжность - пробить два конденсатора сложнее чем один.

надо бы найти патент Virtual Stack Foil и изучить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

На мой взгляд, это даёт симметричность конструкции. Вторым положительным моментом будет надёжность - пробить два конденсатора сложнее чем один.

надо бы найти патент Virtual Stack Foil и изучить

Две емкости по 1мкф включенные последовательно,чтобы получить 0,5мкф-дают симметричность конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...