Компактный сабвуфер KEF KC62 – когда размер не так важен - KEF - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Компактный сабвуфер KEF KC62 – когда размер не так важен


News
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Members
scale_1200
 

Английская фирма KEF давно заслужила репутацию одного из главных новаторов в мире Hi-Fi акустике. Например, еще в 60-х годах 20-го века компания удивила аудиофилов, выпустив акустические системы с диффузорами из полимеров, которые сегодня используются большинством крупных производителей. И сегодня KEF продолжает искать новые решения, довольно часто переворачивая устои индустрии.

Один из подобных постулатов состоит в том, что для получения качественного глубокого баса нужен сабвуфер больших размеров. Британский бренд взялся доказать обратное, представив компактный активный сабвуфер KEF KC62.

scale_1200
 

При своих скромных габаритах сабвуфер выдает по-настоящему впечатляющие низы, не уступая многим громоздким моделям. Нижний предел его АЧХ составляет 11 Гц при уровне -3 дБ. При этом KEF KC62 способен развивать акустическое давление до 105 дБ.

Главный секрет такой производительности маленького сабвуфера заключается в использовании фирменной технологии Uni-Core, ставшая одним из важных прорывов KEF за последние годы. Динамик Uni-Core – это два излучателя на общем драйвере с концентрически совмещенными катушками. Эта конструкция позволяет скомпоновать мощную излучающую систему в небольшом пространстве. Особенностью Uni-Core является увеличенная амплитуда хода диффузоров, что делает более эффективным излучение басов

 
scale_1200
 

В KEF KC62 применены и другие оригинальные технологии британского бренда. Одной из них является технология P-Flex Surround. Это выполненный в форме «плиссе» подвес. Благодаря своей оригинальной конфигурации он получил неофициальное название Origami Surround. Особенность такого подвеса, по утверждению производителя, заключается в улучшенном сопротивлении давлению акустических колебаний. При этом не ограничивается амплитуда хода диффузора.

Еще одно фирменное технологическое решение – Smart Distortion Control. Это улучшенный аналог ЭМОС, не использующий дополнительные датчики. Технология обеспечивает точное измерение тока, протекающего по катушке. Применение этой системы позволяет минимизировать нелинейные искажения.

Сабвуфер оснащен мощным встроенным усилителем, который выдает 1000 Вт – по 500 Вт на каждый излучатель Uni-Core. Усилитель соответствует классу D. Обработку сигнала обеспечивает производительный процессор DSP, который поддерживает алгоритмы обработки сигнала SmartLimiter, iBX и другие, имеет 5 предустановок для настройки звука в зависимости от положения сабвуфера в помещении.

 
scale_1200
 

KEF KC62 поддерживает широкие возможности коммутации. В том числе имеется линейный выход, оснащенный ВЧ и технология KEF SmartConnect. Сабвуфер выполнен в «кубическом» корпусе из экструдированного алюминиевого сплава в черном или белом цвете, размеры которого составляют всего 246х256х248 мм. Весит модель 14 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всем привет! Это такой ответ компании B&W наверно) Долго они собирались. Цена неоправданно высока.  B&W PV1D дешевле чуть ли не вдвое. Пусть попробует пободается с лидером класса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, studio сказал:

Всем привет! Это такой ответ компании B&W наверно) Долго они собирались. Цена неоправданно высока.  B&W PV1D дешевле чуть ли не вдвое. Пусть попробует пободается с лидером класса)

Kef меньше, это кубик 25 см, а там шар 35 см. KEF - 1000 Вт, B&W - 400 Вт

А так да, сравнивать нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, News сказал:

Нижний предел его АЧХ составляет 11 Гц при уровне -3 дБ. При этом KEF KC62 способен развивать акустическое давление до 105 дБ

Если 105 дБ на метре и без добавок от пола и углов, то это очень не плохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Oll740 сказал:

Если 105 дБ на метре и без добавок от пола и углов, то это очень не плохо!

Про этот саб есть большущая ветка на ASR. В нем куча наворотов, в том числе динамический эквалайзер или чото такое, грубо говоря, ограничитель смещения. Очень тихо он может играть 20 Гц, громко - валится на 40 и выше. 

Если лень читать, то 105 это где-то сверху, гц на 80, и в пике, а 11 гц по -3 это что-то типа 80 дБ/м... 

Короче, примерно как в том анекдоте "сколько будет 2+2? - а мы продаем или покупаем?"... 

Я не говорю, что это плохо, но у разработчиков явно стояла сверхзадача сделать ультракомпакт. Многим пришлось пожертвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, PetrSolo сказал:

Размер, значит, не важен, а цену в 200 косых ломить - это важно? ;)

Как ни странно, соглашусь.

За похожие деньги можно купить пмц, к примеру, размером со стол, и да - конечно для басовика размер важен.

Наверное это из разряда если у вас параноя - это не значит что за вами не следят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, PetrSolo сказал:

11 Гц? При 6" вуфере и габаритах? :excl: :kw:Даже не смотря на мощный усилитель (или наоборот, благодаря ему), это какой ход должен развивать динамик, чтобы выйти хотя бы близко к этим частотам, сантиметров 20?)) прыг-прыг-прыг по полу :D

 

PS. Как они запихнули 1000вт УНЧ в такой коробок, пусть даже в классе Д? Там же еще и динамику должно место оставаться :) Или, как обычно, цифирка дутая, пиковая?

 

С чего ему прыгать если динамики движутся друг другу навстречу? У меня так сделаны фронтальные сабы - вообще вибраций нет. 
2х500 Вт легко делают хайпексы очень небольших габаритов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Про этот саб есть большущая ветка на ASR. В нем куча наворотов, в том числе динамический эквалайзер или чото такое, грубо говоря, ограничитель смещения. Очень тихо он может играть 20 Гц, громко - валится на 40 и выше. 

Если лень читать, то 105 это где-то сверху, гц на 80, и в пике, а 11 гц по -3 это что-то типа 80 дБ/м... 

Короче, примерно как в том анекдоте "сколько будет 2+2? - а мы продаем или покупаем?"... 

Я не говорю, что это плохо, но у разработчиков явно стояла сверхзадача сделать ультракомпакт. Многим пришлось пожертвовать.

Жаль, чуда не получилось :) 105 дБ/м при -3 по 11 Гц было бы круто и в больших габаритах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Oll740 сказал:

105 дБ/м при -3 по 11 Гц было бы круто и в больших габаритах

Безусловно. Но физику не обмануть. В принципе, хороший саб 18" может и справиться. Но очень хороший, если один - с таким смещением он будет стоить диких денег из-за мотора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сабвуфер сделан для владельцев недешевых полочниклв KEF и , конечно же, улучшит их звук . А два и подавно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, PetrSolo сказал:

улучшить можно гораздо дешевле, чем за 200 тыс

Никто не запрещает купить что-то другое, в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Тоблерон сказал:

Никто не запрещает купить что-то другое, в чем проблема?

Ну так как бы форум не адвокатов нелепой продукции, а филов выбирающих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высокая  цена часто кажется нелепой :)) 

На мой взгляд, 14 кг для 6-дюймового саба говорит о том, что устройство вовсе не пустое. Обычно 14 кг это вес 10-дюймового саба. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.06.2021 в 23:49, Пейотль сказал:

За похожие деньги можно купить пмц, к примеру, размером со стол, и да - конечно для басовика размер важен.

Очень интересно, что вы имели в виду.

У PMC в сравнимом бюджете есть лишь один известный старый типа студийный саб на двух динамиках, который не умеет в сабовые частоты вовсе. По сути, басовый комбик или что-то около того. 

Все остальное стоит невменяемых денег даже б/у. 

Если я что-то упустил, буду признателен за просвещение - вдруг это то, что мне надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тру и Ывел сказал:

вдруг это то, что мне надо

Так физика одна и  та же независимо от бренда:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

физика одна и  та же независимо от бренда

А вдруг я что-то недогуглил? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Очень интересно, что вы имели в виду.

У PMC в сравнимом бюджете есть лишь один известный старый типа студийный саб на двух динамиках, который не умеет в сабовые частоты вовсе. По сути, басовый комбик или что-то около того. 

Все остальное стоит невменяемых денег даже б/у. 

Если я что-то упустил, буду признателен за просвещение - вдруг это то, что мне надо.

Рел, пмц на вторичке за цену этого чудика компактного не купить? Даже отвечать не хочу. Провокация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Пейотль сказал:

Рел, пмц на вторичке за цену этого чудика компактного

Рел наверное можно. И JL тоже. Я просто думал, что у PMC есть что-то большое и недорогое, что прошло мимо меня. 

Если про вторичку речь, то понятное дело, там есть на что смотреть .... хотя именно PMC там будет крайне мало и очень дорого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Рел наверное можно. И JL тоже. Я просто думал, что у PMC есть что-то большое и недорогое, что прошло мимо меня. 

Если про вторичку речь, то понятное дело, там есть на что смотреть .... хотя именно PMC там будет крайне мало и очень дорого. 

А, извините.Недопоинмание произошло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Тру и Ывел сказал:

большое и недорогое

Так нужно большое или маленькое?))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Flaesh сказал:

Так нужно большое или маленькое?))

Пока что получается, что в равном бюджете лучше смотреть на большое: пока что суперкомпактные Сабы в первую очередь суперкомпактные ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Пока что получается, что в равном бюджете лучше смотреть на большое: пока что суперкомпактные сабы в первую очередь суперкомпактные ... 

Ага, деньги не за звук, а за компактность))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...