Почему я в поисках винтажа ? - Страница 106 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему я в поисках винтажа ?


Acrobatic
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Editor сказал:

Роксолана :)

Так. Хрест вiд мене.

Хороший украинский - красивый язык и на музыку хорошо ложится.....в мире не много языков которые дружат с музыкой. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, Editor сказал:

Под кашерностью Вы имели в виду обрезание?

Нет. Стерильность! :P  (без свинских примесей) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Нет. Стерильность! :P  (без свинских примесей) :D

Транзистор с лампой Молоко с мясом по кашруту тоже смешивать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Хороший украинский - красивый язык и на музыку хорошо ложится.....в мире не много языков которые дружат с музыкой. :rolleyes:

Какие не дружат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Editor сказал:

Никакой политики!!!

Наоборот, только теплые воспоминания из детства. У меня мама украинка. Какая вкусная была шелковица прямо с дерева. Какие красивые лилии в речке Хорол. А бабушка....  Как она готовила. Борщ, картопляники, суп с галушками, вареники с капустой. Блииин, этого уже не будет никогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lomik70 сказал:

у меня прабабушка украинка, прадед ее привез с последней турецкой войны

1877-78гг, тогда вряд-ли она сама себя украинкой называла когда-либо ..ну да ладно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Editor сказал:

Молоко с мясом Транзистор с лампой по кашруту тоже смешивать нельзя.

К лампе, я только когда до шириков дорасту - вернусь. :dw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Alex_rem сказал:

Какие не дружат?

Сложный вопрос....которые сильно отличаются от языков где сформировалась та музыка...так можно ответить....

....сегодня "Апельсин" с утречка слушал - винильчик..:gj:..ну никак не получается проникнуться к тем гуль-муль интонациям...:( ...например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

Наоборот, только теплые воспоминания из детства. У меня мама украинка. Какая вкусная была шелковица прямо с дерева. Какие красивые лилии в речке Хорол. А бабушка....  Как она готовила. Борщ, картопляники, суп с галушками, вареники с капустой. Блииин, этого уже не будет никогда. 

Растрогали... правда...
У меня в РФ живет дочка и теща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Александр Карелин сказал:

1877-78гг, тогда вряд-ли она сама себя украинкой называла когда-либо ..ну да ладно

никак не называла. правда, просто разговаривала на очень своеобразном диалекте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Editor сказал:

Роксолана :)

 

увы, прадед не был турецким султаном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Да нет, не должны....

Нет, тоже на 1,5 вольта предел, просто прибор немного другой - Ц4352

P.S. Кстати, у нас с x'tall был разговор о достаточности одного ватта мощности для нормального звука, так вот, тут я занимаясь настройками-измерениями действительно вспомнил о старых знаниях и смену стандартов измерений мощности устройств, а потом и маркетинговый беспредел с цифрами.........действительно, кругом одна лажа с этим и мы привыкли. На чистой синусоиде 100гц два вольта, а это всего пол ватта на динамик восьмиОмный и один ватт на всю колонку, уже громко и соседей можно потревожить, а вольта 4 - это два ватта на каждый динамик - уже начинаешь опасаться за их сохранность. Какие там десятки и сотни ватт в наших домашних усилителях и колонках??? :o:D

И нет никаких ламповых или транзисторных ватт, как любят дилетанты выражаться - есть закон Ома! А вот перегрузочные способности разные и мой 6-ти ваттный ламповик начинает выдавать неприятные искажения позже чем 80-ти транзисторный экспозур. Ну все заврались - весь мир бардак...ну и дальше по тексту....:gi:

Это какие то современные "цешки" у вас получается. Я тут вспомнил были еще в черных корпусах вытянутые такие тестеры. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Мирный меломан сказал:

Это какие то современные "цешки" у вас получается. Я тут вспомнил были еще в черных корпусах вытянутые такие тестеры. :)

Да нет, не помню, но с 80-х точно, у меня накопилось аж три штуки. :) (один чтот 52-й не работает, вот и получились разные) ....плохо что инерция у них разная и в динамике по-разному показывают....однако баловство всё это...:ow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

Да нет, не помню, но с 80-х точно, у меня накопилось аж три штуки. :) (один чтот 52-й не работает, вот и получились разные)

Значит те еще древнее. Да и ладно.

Вы на счет вольтажа кстати там говорили. Вот чего вспомнил. Когда как то маленькие полочники свои  подсоединял и проверял полярность проводов, брал батарейку 1,5 вольта и подключал к проводу который идет к колонке и если нч динамик подавался чуть вперед, то соответственно помечал где плюс у проводов и подсоединял затем к усилителю. Это преамбула зачем я это делал, а то мало ли кто чего не поймет, разжевываю.  В общем батарейка 1,5 вольта дает в мелкие полочники конкретный щелчок и выталкивает нч динамик вперед ощутимо. Если цепь такую замыкать размыкать можно как на бочке постучать...:D.. А потом, когда поменял полочники на мониторы жбл, делал то же самое но уже с другими проводами и батарейка давала еле слышный и еле видный толчок динамику. Сопротивление у обоих акустик 8 ом по паспорту насколько помню. И этим жбл батарейка как мертвому припарка получалась. Видимо их поэтому раскачать мне получилось только в биампинге...:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мирный меломан сказал:

Значит те еще древнее. Да и ладно.

Вы на счет вольтажа кстати там говорили. Вот чего вспомнил. Когда как то маленькие полочники свои  подсоединял и проверял полярность проводов, брал батарейку 1,5 вольта и подключал к проводу который идет к колонке и если нч динамик подавался чуть вперед, то соответственно помечал где плюс у проводов и подсоединял затем к усилителю. Это преамбула зачем я это делал, а то мало ли кто чего не поймет, разжевываю.  В общем батарейка 1,5 вольта дает в мелкие полочники конкретный щелчок и выталкивает нч динамик вперед ощутимо. Если цепь такую замыкать размыкать можно как на бочке постучать...:D.. А потом, когда поменял полочники на мониторы жбл, делал то же самое но уже с другими проводами и батарейка давала еле слышный и еле видный толчок динамику. Сопротивление у обоих акустик 8 ом по паспорту насколько помню. И этим жбл батарейка как мертвому припарка получалась. Видимо их поэтому раскачать мне получилось только в биампинге...:mellow:

Ну ясное дело...при равной чувствительности какой путь надо проделать 5" диффузору и какой 15" вот и не видно продольного смещения.....помните тот термин в акустике - "длинноходные излучатели"  (что есть зло по большому счёту)

Это как слон и муха, представляете что будет с вашим динамиком и с вами, если его заставить двигаться с теми же пропорциями что и малыша?! :kl: (продольное смещение относительно диаметра)

P.S. Потому и звук "тупой" у длинноходников им и двигаться надо быстрее (линейная скорость) при той же работе малым диаметром...(в тоже время они легче, но есть ещё куча факторов)...однако я могу запутаться в терминах и исказить суть вопроса....тут опять пусть специалисты говорят - если захотят....:ol:

P.S. а щелчок - это искажения а не полезная работа, которую большой динамик совершает чуть двинувшись и незаметно для вас....(я так думаю с этим звуком что такое...и "дребезг контактов" что называется...может ошибаюсь....и букв опять много настрочил) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

Ну ясное дело...при равной чувствительности какой путь надо проделать 5" диффузору и какой 15" вот и не видно продольного смещения.....помните тот термин в акустике - "длинноходные излучатели"  (что есть зло по большому счёту)

Это как слон и муха, представляете что будет с вашим динамиком и с вами, если его заставить двигаться с теми же пропорциями что и малыша?! :kl: (продольное смещение относительно диаметра)

P.S. Потому и звук "тупой" у длинноходников им и двигаться надо быстрее (линейная скорость) при той же работе малым диаметром...(в тоже время они легче, но есть ещё куча факторов)...однако я могу запутаться в терминах и исказить суть вопроса....тут опять пусть специалисты говорят - если захотят....:ol:

P.S. а щелчок - это искажения а не полезная работа, которую большой динамик совершает чуть двинувшись и незаметно для вас....(я так думаю с этим звуком что такое...может ошибаюсь....и букв опять много настрочил) :D

Можно ходить акустику так себе выбирать...тык батарейкой ...если отдача большая...значит чувствительная....а если не шелохнется почти....значит тугая.:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Александр Карелин сказал:

Бумага на ВЧ ? Может вам сразу в отдел патефонов? 

В сотках и Рега 1-не бумага стоит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nikotin сказал:

Ну вот, а Вы все на ДипПёрплах сидите. Срочно бегите в местную филармонию за абонементом, как завещал Великий Чатем :)

Лорд откудого взялся? Из классики ..И играл классику и не плохо .Я слушал его .Выставляли несколько неизвестных его альбомов -что ни где не записывались Ни на СД ни на винил .Оцифровка  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Acrobatic сказал:

Лорд откудого взялся? Из классики ..И играл классику и не плохо

Да какой Лорд....  Классика, это Бах, Моцарт, Малер, Дебюсси.....  А Лорд, это только поверхностное подражание, эклектика и плагиат. Может и неосознанный, но плагиат. Человек любящий классику, такое слушать просто не станет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Мирный меломан сказал:

Можно ходить акустику так себе выбирать...тык батарейкой ...если отдача большая...значит чувствительная....а если не шелохнется почти....значит тугая.:wacko:

Тут опять в терминах путаница...что значит тугая....если малочувствительная, то да, при остальном равном....а вот визуальный ход при равной отдаче и сопротивлении, зависит только от размера....да и не будем мы с той батарейкой шастать.....:D

...блин, тут ещё и от демпфирования зависит обманный эффект движения....типа дёрнулся и чуть назад вернулся....фигня короче...только для фазировки это годится.....я однажды над пищалками так издевался - ну не придумал другого способа разобраться....с трудом но рассмотрел движение....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игорь Калинин сказал:

Тут опять в терминах путаница...что значит тугая....если малочувствительная, то да, при остальном равном....а вот визуальный ход при равной отдаче и сопротивлении, зависит только от размера....да и не будем мы с той батарейкой шастать.....:D

Ну резинка на динамике тугая.

А интересно, если с электрошокером проверку устраивать, что будет? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мирный меломан сказал:

Ну резинка на динамике тугая.

А интересно, если с электрошокером проверку устраивать, что будет? :huh:

Это в демфирование запишем и что тока у батарейки не хватило упёртость резины преодолеть......тогда уж с блоком питания или аккумулятором ходить....если манагеры не шугнутся....:eg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Это в демфирование запишем и что тока у батарейки не хватило упёртость резины преодолеть......тогда уж с блоком питания или аккумулятором ходить....если манагеры не шугнутся....:eg:

Могут шугануться, и правда. Охрану еще вызовут, скажут пришел нам колонки спалить. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

375px-Switch_bounce.JPG

Вот, вспомнил что мы слышим от батарейки - дребезг контактов - дописал там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Игорь Калинин сказал:

375px-Switch_bounce.JPG

Вот, вспомнил что мы слышим от батарейки - дребезг контактов - дописал там.

Нет, надо быстро замыкать. Чик и замкнул. Без вибраций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...