Почему я в поисках винтажа ? - Страница 108 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему я в поисках винтажа ?


Acrobatic
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Hren сказал:

Без понимания классической музыки вообще невозможно понимать ущербность или наоборот совершенство звука Акустики и компонентов, т.к. живые инструменты в симфонической музыке наиболее представлены и разнообразны. Близость их звучания в записи плюс голоса исполнителей оригиналу - это все и характеризует качество звукового тракта. Инструменты вживую можно послушать всегда и сравнить их с ящиком.

При каких делах достоверность звучания инструментов симф оркестра и электронных инструментов?  Тем более, что достоверно звучание оркестра никто ещё не слышал..... а вот к электронным претензий особо ни у кого нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

всю музыку придумали негры, - давно стало мемом в интернете))) не знаю, черная музыка единично ложится на мои прекрасные белые уши

а барклай, кстати, прост за что и любим, максимально упрощенные и доступные мелодии, даже в симфо периоде их истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, novichok2021 сказал:

  Тем более, что достоверно звучание оркестра никто ещё не слышал.....

Тут -ни кто не ходил на концерты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lomik70 сказал:

всю музыку придумали негры, - давно стало мемом в интернете))) не знаю, черная музыка единично ложится на мои прекрасные белые уши

а барклай, кстати, прост за что и любим, максимально упрощенные и доступные мелодии, даже в симфо периоде их истории

Мне поднадоели фанки их .Но не давно слушал пару вещей в сборнике ...При быстром темпе и виртуозной игре -очень даже понравилось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hren сказал:

Без понимания классической музыки вообще невозможно понимать ущербность или наоборот совершенство звука Акустики и компонентов, т.к. живые инструменты в симфонической музыке наиболее представлены и разнообразны. Близость их звучания в записи плюс голоса исполнителей оригиналу - это все и характеризует качество звукового тракта. Инструменты вживую можно послушать всегда и сравнить их с ящиком.

как правило классическая музыка записана на фирменных сд плохо,как  такие носители можно сравнивать с натуральным звучанием ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Леха Д сказал:

как правило классическая музыка записана на фирменных сд плохо,как  такие носители можно сравнивать с натуральным звучанием ?

Дело в том, что сравнивать и не нужно. Звукозапись и воспроизведение в домашних условиях - это уже давно отдельное искусство. Это другой звук, это как другой (разный) звук в различных акустических залах, разного размера и конструкции, которые имеют отличное звучание от звучания оркестра в открытом поле, которое никто и никогда не слушал (не будет слушать) И аудиофилы кстати, появились сильно раньше, чем появилась электроника и звукозапись! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nikotin сказал:

А вдруг получится подсадить Акро на Малера. Думаешь что бесполезно? :)

No doubt :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, novichok2021 сказал:

При каких делах достоверность звучания инструментов симф оркестра и электронных инструментов?  Тем более, что достоверно звучание оркестра никто ещё не слышал..... а вот к электронным претензий особо ни у кого нет. 

С тремя образованиями и не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха Д сказал:

как правило классическая музыка записана на фирменных сд плохо,как  такие носители можно сравнивать с натуральным звучанием ?

Попробуйте 78 оборотов винил. Возможно, Вас в школе на уроке физики учитель не смог порадовать простым как танк опытом (в мое советское время я помню эти волшебные опыты) - берем парафиновую пластинку (круг с парафином), греем, рупор из газетенки и деревянной типа иголкой. В рупор приглашают учеников сказать несколько слов (в широкий конец). Потом парафин застывает и крутим вручную с иголкой, извлекая звуки плохого скрипучего качества, но с абсолютным соответствием живой речи. Фальш, которую отлично слышит ухо на свой и записанный голос, там нет. Резюме - 78 об. записано с матрицы, полученной ПРЯМОЙ записью музыки.

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

Дело в том, что сравнивать и не нужно. Звукозапись и воспроизведение в домашних условиях - это уже давно отдельное искусство. Это другой звук, это как другой (разный) звук в различных акустических залах, разного размера и конструкции, которые имеют отличное звучание от звучания оркестра в открытом поле, которое никто и никогда не слушал (не будет слушать) И аудиофилы кстати, появились сильно раньше, чем появилась электроника и звукозапись! ;)

Почему-то компании Альтек после войны в 50-х было по силам провести простой эксперимент - сначала играл оркестр для 30 с небольшим профи в зале, а потом тоже самое акустика с живой записью этого выступления. Цитата резюме - нюансы отличаются, но живой звук и богатство музыки сохранились в записи. Никогда более никакой производитель Хай Энда не приводил в сравнение живой концерт и запись после 70-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Hren сказал:

С тремя образованиями и не понял

Можно я попробую перевести? :)

достоверность звучания акустических и электронных инструментов оценивается по разным параметрам. (не при делах такое сравнение)

а на счёт не слышал - это что достоверного звучания оркестра на записях никто не слышал и не услышит - оно невозможно

мы всегда будем в своей комнате, а не в концертном зале (от себя добавлю)

а к электронным инструментам принципиальных претензий быть не может, потому что у них нет "натурального" звучания - оно всегда идёт через какой-то звуковой тракт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Hren сказал:

Попробуйте 78 оборотов винил.

Почему-то компании Альтек после войны в 50-х было по силам провести простой эксперимент - сначала играл оркестр для 30 с небольшим профи в зале, а потом тоже самое акустика с живой записью этого выступления. Цитата резюме - нюансы отличаются, но живой звук и богатство музыки сохранились в записи. Никогда более никакой производитель Хай Энда не приводил в сравнение живой концерт и запись после 70-х.

Эксперимент этот сделал не Пол Клипш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Можно я попробую перевести? :)

достоверность звучания акустических и электронных инструментов оценивается по разным параметрам. (не при делах такое сравнение)

а на счёт не слышал - это что достоверного звучания оркестра на записях никто не слышал и не услышит - оно невозможно

мы всегда будем в своей комнате, а не в концертном зале (от себя добавлю)

а к электронным инструментам принципиальных претензий быть не может, потому что у них нет "натурального" звучания - оно всегда идёт через какой-то звуковой тракт

Вот как звучит скрипка достоверно от Страдивари или Завода им. Ленина я знаю. Отличаются. но понятно как. Гитара как звучит (на шансон, фолк или блюз перешли) - тоже ясно. Можно сравнить с записью и сделать вывод. А вот как звучит синтезатор достоверно - это загадка. Сколько в нем эффектов, объем памяти и пр. - ясно, но звука достоверного там нету, т.к. инородный природе предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Hren сказал:

Почему-то компании Альтек после войны в 50-х было по силам провести простой эксперимент - сначала играл оркестр для 30 с небольшим профи в зале, а потом тоже самое акустика с живой записью этого выступления. Цитата резюме - нюансы отличаются, но живой звук и богатство музыки сохранились в записи. Никогда более никакой производитель Хай Энда не приводил в сравнение живой концерт и запись после 70-х.

Так я почти про это же самое и этот эксперимент только подтверждает мой тезис. Люди слушали музыку в том же зале и это демонстрировало только совершенство оборудования, а не возмоможность "переноса" такого же звука в другие условия (маленькую комнатушку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, igarr сказал:

Эксперимент этот сделал не Пол Клипш?

На память, Альтек, помню и фото и статью. Покапаюсь, может найду где. Но это мог быть и ранний Клипш и поздний WE - все одно винтаж, а не Хай Энд берилиевый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Так я почти про это же самое и этот эксперимент только подтверждает мой тезис. Люди слушали музыку в том же зале и это демонстрировало только совершенство оборудования, а не возмоможность "переноса" такого же звука в другие условия (маленькую комнатушку)

Я отвечал на достоверность звука оборудования и записи живому звуку, а не на достоверность обработки комнаты под Зал консерватории

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Hren сказал:

Вот как звучит скрипка достоверно от Страдивари или Завода им. Ленина я знаю. Отличаются. но понятно как. Гитара как звучит (на шансон, фолк или блюз перешли) - тоже ясно. Можно сравнить с записью и сделать вывод. А вот как звучит синтезатор достоверно - это загадка. Сколько в нем эффектов, объем памяти и пр. - ясно, но звука достоверного там нету, т.к. инородный природе предмет.

Опять с вами согласен и противоречий тут нет. Чем качественней аппаратура тем больше у неё возможность показать обертональное разнообразие музыкальных инструментов, но со своей общей коррекцией, которую мы принимаем или нет (нравится/ не нравится) Но это опять другое, чем то что обычно говорят, мол как в консерватории - никогда такого не будет, никогда мы не затолкаем большой зал в маленькую комнатушку. Мы можем только изобразить это, по своим законам, технологиям и приёмам разработанным искусством звукозаписи! (не побоюсь этого слова) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Hren сказал:

На память, Альтек, помню и фото и статью. Покапаюсь, может найду где. Но это мог быть и ранний Клипш и поздний WE - все одно винтаж, а не Хай Энд берилиевый

когдато я доказывал людям что Бериллевые мембраны не для звука и звучат плохо хотя по приборам АЧХ у них лучше  Алюминиевых...но меня ни кто не слушал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Hren сказал:

Я отвечал на достоверность звука оборудования и записи живому звуку, а не на достоверность обработки комнаты под Зал консерватории

Живой звук - это обычно подразумевается то, что слышно в реальных условиях, реальной игры оркестра. (когда отсылают в консерваторию) :cc:

А вот уровень техники способной демонстрировать всё более и более точно обертональное богатство звуков (повторюсь) видимо и есть "натуральность" её звучания. 

Я так всё это понимаю. Это моё ИМХО -  как заставляют приписывать ортодоксальные блюстители тырнетных порядков. (блин а чьим же ещё оно может быть, если это не цитата) :o

 Захотелось это озвучить и получить одобрение или наоборот критику, если у кого-то есть другое мнение.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

Живой звук - это обычно подразумевается то, что слышно в реальных условиях, реальной игры оркестра. (когда отсылают в консерваторию) :cc:

А вот уровень техники способной демонстрировать всё более и более точно обертональное богатство звуков (повторюсь) видимо и есть "натуральность" её звучания. 

Я так всё это понимаю. Это моё ИМХО -  как заставляют приписывать ортодоксальные блюстители тырнетных порядков. (блин а чьим же ещё оно может быть, если это не цитата) :o

 Захотелось это озвучить и получить одобрение или наоборот критику, если у кого-то есть другое мнение.:)

Призвуки помещения всегда есть. Даже от количества людей в комнате зависит. Но это не относится к сущности сравнения звука, о чем выше сказал. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Hren сказал:

Призвуки помещения всегда есть. Даже от количества людей в комнате зависит. Но это не относится к сущности сравнения звука, о чем выше сказал. ИМХО

Это тоже, но если ещё глубже копать, то формирование звуковой волны струной и динамиком всё равно будет разным. Мы просто принимаем правила игры и начинаем верить тому что выдают акустические системы и весь звуковой тракт начиная с микрофона. А это конечно не просто и как тоже уже говорил - большое искусство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Это тоже, но если ещё глубже копать, то формирование звуковой волны струной и динамиком всё равно будет разным. Мы просто принимаем правила игры и начинаем верить тому что выдают акустические системы и весь звуковой тракт начиная с микрофона. А это конечно не просто и как тоже уже говорил - большое искусство.

Переведи, а? На русский человеческий. Можно на английский, пойму, в крайнем случае со словарем

А впрочем, не надо переводить

:) :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Это тоже, но если ещё глубже копать, то формирование звуковой волны струной и динамиком всё равно будет разным. Мы просто принимаем правила игры и начинаем верить тому что выдают акустические системы и весь звуковой тракт начиная с микрофона. А это конечно не просто и как тоже уже говорил - большое искусство.

верить, что выдают..мы музыку вообще-то слушаем

4 минуты назад, igarr сказал:

Переведи, а? На русский человеческий. Можно на английский, пойму, в крайнем случае со словарем

А впрочем, не надо переводить

:) :) 

это, не переводимо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, igarr сказал:

А впрочем, не надо переводить

Ну да, я тоже устал.....и думать и говорить об этом....диофильская болезнь....лучше просто слушать музыку, максимально абстрагируясь от того, как звучит аппаратура....а для этого музыка должна быть очень любимая или очень интересная, новая - тогда диофильские страдания отходят на второй план...:lo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, lomik70 сказал:

верить, что выдают..мы музыку вообще-то слушаем

ну да, как раз об этом и сказал выше ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...