Почему я в поисках винтажа ? - Страница 29 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему я в поисках винтажа ?


Acrobatic
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, S.Laptev сказал:

 

А в каком году первый салон в Перми открылся и как назывался, помните?

У меня по аудио перерыв в 20 лет был .Я по салонам начал ходить в 2010 г 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

Ну не знаю чем вы, там балуете....но сарказмом тож зачастили.....;)

Просто каждый должен заниматься своим делом, иначе - «да ну его, этот винтаж, только разъёмчик решил заменить самостоятельно, все развалилось и трещит». Вот отсюда и сарказм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой полувинтаж: Luxman SQ 700X Scott S-17

5277747471.jpg

4831538218.jpg

так и висят у того же продавца - назад отдал, добавил и взял яру

(кстати рекомендую - всё из этого понравилось....но...как всегда оно есть)

3zu4R7axc9KO8PHfijCraBLkc9YE5nnQ

очень удобно иметь знакомого и надёжного продавца под рукой

 

Перлесы были давно, харман сейчас и друг с другом не пересекались....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

С чего писать на деку? ..Дека не даст реальность образов -как у Веласкеса .Когда художник не просто копирует лицо .Он залез в его мозг! ...............................Оцифрованный винил в Хай-рез -дает звук щелчков опускания и  подьема головки .Звук -того -старого винила с приглушенными верхами -что были у определенных фирм в 70х ..Болванки сохраняют все эти звуки -плюс придают цифре -аналоговость ...Одно из основных компонентов -того

Болванки и Веласкес. Занятно. Я больше чем уверен что Веласкес не залезал ни в какие мозги, а просто живописал свою эпоху. Лица, быт, настроения....  А все то что Вы ему приписываете, это за четыреста лет понапридумывали критики кормящиеся от искусства.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, igarr сказал:

Просто каждый должен заниматься своим делом, иначе - «да ну его, этот винтаж, только разъёмчик решил заменить самостоятельно, все развалилось и трещит». Вот отсюда и сарказм

Согласен! Только дело не в моей квалификации, перепаять разъёмы и даже резисторы-кондёры хватает, ну там общую профилактику.....дело вообще в принципе и тут только играть по-крупному, а на это либо духу, либо средств как правило не хватает. Игра не стоит свеч! И к этому многие приходят, разными путями и самостоятельно. 

А о старом звуке - можно и нужно грустить! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Ну да, понравилось мне это хулиганство...:et:...а против настоящего винтажа ничего не имею, как и его самого.....:( 

....а тема была таки за полувинтаж и потому поучаствовал, тем более два аппарата 72 и 82-го года через меня прошли, а так же колонки Перлесы и Скотты.....но да, согласен - в настоящий винтаж ничего не попадает - одни по году, другие по уровню....:(

Тема про винтаж была, так её топикстартёр назвал, по незнанке...  В настоящий, да, ничего не попадает. Перлесы были индийские у вас, а что за Скотты?

1 час назад, Мирный меломан сказал:

Вот для меня наверное ключевое -" когда не знаешь как должно быть", а ведь и правда, а как должно быть? Как например динамики с еще тогда не пересохшими диффузорами а сейчас это высохшая труха, как, вот как оно тогда заучало? Кто слышал? Кто может дать, или  сделать эту слуховую оценку? Владелец винтажа? Пусть даже настоящего...да нет конечно. Деградация и изменения в звуке за годы у аппаратов происходят одновременно с годами владения самих этих аппаратов, т е. владелец находится в постоянном слуховом контакте с постоянно пусть и очень медленно изменяющимся звуком, для него ничего не изменилось, для него его аппарат звучит сегодня так же как и тогда, но это он так только думает...а на самом деле изменилось и очень. 

Да, это ключевое понятие, когда не знаешь, как по настоящему должно быть, как бывает и т.д. выдумываешь, бывало, из головы, фантазируешь себе :)

Пересохшими диффузорами и подвесами бумажными славились, обычно, совкодины, 4гд4, 5гд1, 6гд, 8гд ррз и т.д. винтаж не славился, не сохло ничего, даже и подвесы из кожи, а в старье сох и рассыпался поролон!

1 час назад, Acrobatic сказал:

Если бы обостряли цифру  и не сглаживали -смысл болванок? 

Сохранить инфу, даже в таком, ужасном качестве, весь смысл.

1 час назад, Мирный меломан сказал:

У вас прекрасная память...тем более с 79 то года...можно только позавидовать. В те времена у меня Аккорд был если ничего не забыл. Это вертушка для винила советская у которой крышка верхняя снималась и была еще и динамиком насколько помню там еще отверстия были с обратной стороны и как то это называлось по модному...моно звук был...хоть убей не вспомню сейчас какой...:(

Да, прекрасная память!

В 1971 году был Аккордс-стерео, прибалтийский, как раз с парой таких открытых сзади колонок, в 72-м Вега 101, тоже кака знатная.

48 минут назад, Мирный меломан сказал:

Пока С Лаптева где то нету....может это ..того ..ну...dsp...а? (шепотом...):lol:

Нехорошо так писать, не полезно. Один тут потерял тоже, написал по злобе, через месяц где-то, всё, Лёша Рейли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Мирный меломан said:

В. Деградация и изменения в звуке за годы у аппаратов происходят одновременно с годами владения самих этих аппаратов, т е. владелец находится в постоянном слуховом контакте с постоянно пусть и очень медленно изменяющимся звуком, для него ничего не изменилось, для него его аппарат звучит сегодня так же как и тогда, но это он так только думает...а на самом деле изменилось и очень. 

Ну и самое главное сам то владелец тоже не молодеет.Не сомневаюсь в способности аудиофила победить законы физики,но перед энтропией и они бессильны.Возрастную деградацию слуха им не отменить.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, nikotin сказал:

Болванки и Веласкес. Занятно. Я больше чем уверен что Веласкес не залезал ни в какие мозги, а просто живописал свою эпоху. Лица, быт, настроения....  А все то что Вы ему приписываете, это за четыреста лет понапридумывали критики кормящиеся от искусства.  

на самом деле. за последние лет 15 довольно сильно развилась культура музыкального эскапизма. правда, как правило, ей подтверждена молодежь, которая ловит кайф от оцифровок винила и, главное, чтобы ни какой пост обработки. это, уже, есть и никуда от этого не деться. сюда же входит и перезапись на кассеты через звуковую карту тех-же оцифровок

с точки зрения перфекционизма и способности восстановления старого материала, ну и достаточных денежных средств. действительно, определение винтажа, как топовых изделий до 75г имеет смысл, несмотря на свою субъективность. но, опять таки, как правило, массовый смысл приобрело определение. просто, технических изделий прошлых лет и культуры. то-же своеобразный эскапизм и за вполне вменяемые деньги. всегда у любого определения, будет. как бы, сакральный смысл перфекциониста и массово-попсовый и никуда от этого не деться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего вы тут спорите?, вот это винтаж

А остальное это новодел.)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Согласен! Только дело не в моей квалификации, перепаять разъёмы и даже резисторы-кондёры хватает, ну там общую профилактику.....дело вообще в принципе и тут только играть по-крупному, а на это либо духу, либо средств как правило не хватает. Игра не стоит свеч! И к этому многие приходят, разными путями и самостоятельно. 

А о старом звуке - можно и нужно грустить! :rolleyes:

TEAC(Teic) Magnefloat MF102SB(1967) с тонармом Supex 6140 (1965 год), эффективная длина 245мм.

винтаж?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, S.Laptev сказал:

 

Сохранить инфу, даже в таком, ужасном качестве, весь смысл.

.

Городить огород с болванками ?-Если можно в файлах сохранить .Почему -нет логики? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lomik70 сказал:

TEAC(Teic) Magnefloat MF102SB(1967) с тонармом Supex 6140 (1965 год), эффективная длина 245мм.

винтаж?))))

Винил отдельная тема - это другая жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Евгений st сказал:

Возрастную деградацию слуха им не отменить.))

Не выдумывайте медицинские термины ...Деградации ни мозга ни слуха -нет -так же и мышц .Есть -детренерованность .А это -другое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Gromushka сказал:

Для многих это проще, по незнанию кодировок и форматов. 

А зачем знать кодировки? Форматы -так их 2 например у меня -Я запутаюсь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, nikotin сказал:

Болванки и Веласкес. Занятно. Я больше чем уверен что Веласкес не залезал ни в какие мозги, а просто живописал свою эпоху. Лица, быт, настроения....  А все то что Вы ему приписываете, это за четыреста лет понапридумывали критики кормящиеся от искусства.  

Ни один критик -не скажет --Что написано им? Что хотел выразить .?..Только косвенно укажут ...Кабак .Старый.Молодая и молодой и еда 395311481.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Евгений st сказал:

Ну и самое главное сам то владелец тоже не молодеет.Не сомневаюсь в способности аудиофила победить законы физики,но перед энтропией и они бессильны.Возрастную деградацию слуха им не отменить.))

Бестактно, во первых, а во вторых это не так, слух только лучше становиться, рецепторы от интенсивных прослушиваний и т.д. Надо ув. Ю.А.Макарова спросить, поинтересоваться....

Однако тугоухостью страдает много молодёжи из-за хронических болезней, от прослушки громкой музыки в затычках и т.д.

12 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Винил отдельная тема - это другая жизнь!

Вполне такой старинный вертухан, да с довольно длинным тонармом попадает под определение винтаж. Но, особо популярны роликовые вертушки, по понятным причинам и, конечно червяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Acrobatic сказал:

Ни один критик -не скажет --Что написано им? Что хотел выразить .?..Только косвенно укажут ...Кабак .Старый.Молодая и молодой и еда 395311481.jpg

У этой работы есть же название - Завтрак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Acrobatic said:

Не выдумывайте медицинские термины ...Деградации ни мозга ни слуха -нет -так же и мышц .Есть -детренерованность .А это -другое 

Есть,есть она.Хоть весь обтренируйся.Но говорить что тренирован и что ты выше этой деградации не возбраняется)))

Screenshot_2021-07-06-13-18-14-43.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда устану ,после работы, то выше 10 кГц ничерта не слышу, да и слушать музыку не хочется! Ну а если на громыхающем станке, то вообще абзац.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, lomik70 сказал:

на самом деле. за последние лет 15 довольно сильно развилась культура музыкального эскапизма. правда, как правило, ей подтверждена молодежь, которая ловит кайф от оцифровок винила и, главное, чтобы ни какой пост обработки. это, уже, есть и никуда от этого не деться. сюда же входит и перезапись на кассеты через звуковую карту тех-же оцифровок

с точки зрения перфекционизма и способности восстановления старого материала, ну и достаточных денежных средств. действительно, определение винтажа, как топовых изделий до 75г имеет смысл, несмотря на свою субъективность. но, опять таки, как правило, массовый смысл приобрело определение. просто, технических изделий прошлых лет и культуры. то-же своеобразный эскапизм и за вполне вменяемые деньги. всегда у любого определения, будет. как бы, сакральный смысл перфекциониста и массово-попсовый и никуда от этого не деться

В моем случае -не эскапизм .Я бы переводил винил и  СД -в МП3  а не занимался  именно последующей обработкой файлов .....Болванки -это самое оптимальное на сегодня .Это улучшение окраса ...Я сделал из всех альбомов Парсонса -1 СД .Лучших вещей со всех альбомов И периодически слушаю именно этот СД а не альбомы -в которых -полно не интересных вещей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Acrobatic сказал:

В моем случае -не эскапизм .Я бы переводил винил и  СД -в МП3  а не занимался  именно последующей обработкой файлов .....Болванки -это самое оптимальное на сегодня .Это улучшение окраса ...Я сделал из всех альбомов Парсонса -1 СД .Лучших вещей со всех альбомов И периодически слушаю именно этот СД а не альбомы -в которых -полно не интересных вещей 

Парадоксально , но записав mp3  на болванку в формате sacd, звук мягче и приятнее с болванки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, S.Laptev said:

Бестактно, во первых, а во вторых это не так, слух только лучше становиться, рецепторы от интенсивных прослушиваний и т.д. Надо ув. Ю.А.Макарова спросить, поинтересоваться....

Однако тугоухостью страдает много молодёжи из-за хронических болезней, от прослушки громкой музыки в затычках и т.д..

Ну бестактен я и по отношению к себе,я тоже увы не молод.Что Макаров хорошо слышит в его годы я вполне допускаю,тем паче человек этим занимается.Бывают исключения.Будем завидовать(ц)

С наушниками,таки да,согласен целиком и полностью.Хоть и сам не без греха.Есть и портатив,и стационар ушной, да и,прошу понять и простить,затычки.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, S.Laptev сказал:

Бестактно, во первых, а во вторых это не так, слух только лучше становиться, рецепторы от интенсивных прослушиваний и т.д. Надо ув. Ю.А.Макарова спросить, поинтересоваться....

Однако тугоухостью страдает много молодёжи из-за хронических болезней, от прослушки громкой музыки в затычках и т.д.

 

1Так Евгений -не подвержен старению и имеет право тыкать на  возраст 2  Я сыну с трудом вдалбливаю что затычки в ушах -разрушают микро рецепторы -которые все хуже и хуже будут восстанавливатся со временем .Природа предусмотрела защиту ушей от внешнего воздействия -но не предусмотрела -когда уши разрушаются -внутри уха ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Acrobatic сказал:

1Так Евгений -не подвержен старению и имеет право тыкать на  возраст 2  Я сыну с трудом вдалбливаю что затычки в ушах -разрушают микро рецепторы -которые все хуже и хуже будут восстанавливатся со временем .Природа предусмотрела защиту ушей от внешнего воздействия -но не предусмотрела -когда уши разрушаются -внутри уха ! 

Ну если громко не слушать , то ничего не разрушается, а если впороть мощей, да так , что перепонки мозг выдалбливают до каши серой массы,  то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Филипов сказал:

Парадоксально , но записав mp3  на болванку в формате sacd, звук мягче и приятнее с болванки. 

Пока не дошел до записи с sacd,на болванку .Вкраце -не обьясните? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...