Почему я в поисках винтажа ? - Страница 32 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему я в поисках винтажа ?


Acrobatic
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, S.Laptev сказал:

Про 80-е говорим в данный момент

Ну так понятно тогда почему непонятки....сами 80-е так две большие разницы и я конечно до 82-го имел в виду, как ушёл в армию. А вот вернулся и понеслось всё о том что вы!!! :gi: Да и меня тогда больше ямахи-роланды и прочие ибанезы интересовали. Музыканты просто очумели от новых возможностей! :lo: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 hours ago, Zhanna said:

Можете назвать пару китайских композиторов-классиков? Звук, это - традиции, как английский газон, который стригут и поливают 300 лет, и он становится хорош. Китайцы - беспринципные иммитаторы. Да и это неглавное; различные музыкальные культуры. .

Надуманно по мне все это,или скажем так сильно преувеличенно.СССР году в тридцатом купил подвеску Кристи и уже через десять лет появился танк Т-34.Вот и традиции за десять лет образовались,и танковая школа в стране после мировой и гражданской войны.Хотя наверно с газоном и аудио сложнее чем с танками.Там да,триста лет ждать надо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Ну так понятно тогда почему непонятки....сами 80-е так две большие разницы и я конечно до 82-го имел в виду, как ушёл в армию. А вот вернулся и понеслось всё о том что вы!!! :gi: Да и меня тогда больше ямахи-роланды и прочие ибанезы интересовали. Музыканты просто очумели от новых возможностей! :lo: 

Какие непонятки, вы до 82-го года и я про конкретно 80-й в данный момент:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, S.Laptev сказал:

Какие непонятки, вы до 82-го года и я про конкретно 80-й в данный момент:D.

До перестройки вашего рая не было! Или мы действительно в сильно разных странах (стратах) жили. Однако у нас в Гидроспецстрое сильно не бедный народ был и зарплаты в районе 1000 рублей. Средняя в стране не больше двух соток была если помните. (а моя первая подсобным рабочим на поверхности - 260) Странный у нас спор. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет. конечно. комиссионки появились в 70ых, думаю в первой половине, но если мы говорим о годе до 85. то и в крупных городах все топовые вещи, как правило, не доходили до прилавка. или уходили через "своих людей" или на черный рынок + сдавая в комиссионку, ты уже попадал на установленный процент и светил свой паспорт, а значит, попадал на особый контроль.

к тому-же, по настоящему дорогие товары (в том числе и аппаратура) шли через спецраспределители (в том числе и ведомственные, например, военторг), столы заказов, валютные магазины - это про элиту. черный рынок, да, по аппаратуре было абсолютно все. я, хотя, и малой был, но в году 84 (мне 14) дядя познакомил меня с Вадимом Прибалтом, достаточно громкая личность в фарцовской Москве. думаю, многие из коллег этого товарища на форуме, коим под 70 должны помнить или знать это имя.

а массовость в аппаратуре, одежде и тд (массовость для простого потребителя) появилась, уже, в 90ых, когда в ход пошла 6 колонна, в виде коммерсов-челноков, которые забросали рынки и магазины России ширпотребом из Польши, других стран демократов и, позже, Турции. ну именно они стали завозить массово (так сказать) достаточно серьезную аппаратуру, способную перекрыть дефицит в этой области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Zhanna сказал:

Можете назвать пару китайских композиторов-классиков? Звук, это - традиции, как английский газон, который стригут и поливают 300 лет, и он становится хорош. Китайцы - беспринципные иммитаторы. Да и это неглавное; различные музыкальные культуры. Пример. Индийскую музыку (в её популярной ипостаси) можно слушать на бумбоксе - там всё визгливое : и инструменты и голоса. У китайцев близко к этому. Япония прошла долгий путь совершенствования. Они завоёвывали мир технологичностью и надёжностью. Но в 70-х колонки Grundig  с двумя широкополосными эллипсами играли вдохновеннее Kenwood'a c десятков динамиков. Но экстерьер.... 

Я знаком с некоторыми талантливыми китайскими разработчиками, но они стали таковыми, только покинув территорию Поднебесной и пообтеревшись в европейской инженерной атмосфере.

Битлы взяли звук ударных с Индийских музыкантов ..Маклафлин с Запада смешался с Индийской философией .и манерой .И в Махавишне -играли лучшие. музыканты мира . Сантана -основа народная музыка .А по Сантане -я могу тестировать скорость усов и акустики ....Китайский язык тональный ..Одни и те же буквы-в разной тональности -имеют разный смысл ..На бумбоксе -не возможно слушать ни одну музыку ..Сравните лоб в лоб бумбокс и натуральные ударные\народные\  и народные инструменты с их нюансами ...Если сравнивать колонки в 70 х Мне -тоже казалось что  западное намного интересней .Но там -разные плоскостя .Японцы делали именно под свой вкус и под свою музыку И усы и акустику .Китаец Ли -возможно и получил образование на Западе -но он -в Китае изготовляет и продает оттудого .И Китайцам не обязательно уезжать на Запад -достаточно им приобрести или изготавливая по Западным запросом -Китайцы видят -что надо Западу ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Евгений st сказал:

.Хотя наверно с газоном и аудио сложнее чем с танками.Там да,триста лет ждать надо))

Если бы вопрос аудио встал -как выживаемость нации -думаю Россия смогла бы мобилизоватся и в аудио а не только в вооружении 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Мирный меломан сказал:

Ну ладно вам над пенсом издеваться...мп у меня лично о с90 самые лучшие воспоминания...да не было ж нихрена в союзе, а всякие 150ас у нас  не достать было и стоили некисло так.. может где то поцентрее и продавались....и вообще...для советского винтажа я бы планку сдвинул лет на 20 вверх....:lol:

С90 -Были самые оптимальные колонки в мире на тот период .Там не было менеджерского экономного подхода в их создании .И за цену С90 -не возможно было купить в мире абсолютно ни одних колонок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Zaibiaka сказал:

Весь альбом шикарный. Великолепный поп-рок. 

У Стив Миллера -больше вообще нет ни чего кроме этой песни -шедевра 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Игорь Калинин сказал:

До перестройки вашего рая не было! Или мы действительно в сильно разных странах (стратах) жили. Однако у нас в Гидроспецстрое сильно не бедный народ был и зарплаты в районе 1000 рублей. Средняя в стране не больше двух соток была если помните. (а моя первая подсобным рабочим на поверхности - 260) Странный у нас спор. :o

Конечно странный! Я говорю про 80-й год, конкретно, а вы в 82-м в армию только ушли 18-ти лет, а пришли в 84-м, если, конечно, не в морфлоте служили и многого просто не могли знать, ввиду других интересов, например, да и жили вы в Казахстане, если не путаю, поправите. Снова, кому нужны были какие-то интересные бытовые вещи - эти люди их находили, даже в условиях некоторого товарного дефицита! Мореманы и речники везли себе и на продажу автомобили, любители звука аппаратуру, работали комиссионки, магазины Внешторга Берёзки и Альбатросы. А зарплаты были ещё меньше, 250 руб. получали рабочие на заводе, инженеры 120 руб. в среднем, больше 300-т военные, у меня был оклад 110 рублей, если не 104-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Мирный меломан сказал:

Да лааадно??? Продажа в одни руки такого количества уже косяк...или на покупку группу студентов приводили из местного вуза? :lol:

Я на самолете как то привез 2 видака и деку Акай77 .Отстегнул грузчикам -чтобы не бросали а аккуратно положили в грузовой отсек .Кто то стуканул .Обхсс -встретили  в аэропорту и забрали в наглую .И начали таскать в отдел ..Я обьяснял ..Купил у Грузина с большим носом у комиссионки .Чеков -нет .Один -видак -по заказу \был человек что подтвердил что давал деньги и заказывал\ .Меня невозможно было привлечь .Факта моей продажи -нет \для себя\ ..Старлей ОБХСС -сказал что заводит дело -там сумма аппаратуры -приличная .-Откудого у тебя деньги? Я ему -Если будете мурыжить -пойду в прокуратуру ..На суде покажу все квитки от зарплат .Да я с 17 лет работаю .Питаюсь  макароны с картошкой и хлебом .Не пью не курю -правильный образ жизни .И докажу -что смог накопить ! Через 2 недели -все отдали ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Acrobatic сказал:

У Стив Миллера -больше вообще нет ни чего кроме этой песни -шедевра 

Представляю сколько отличной музыки проходит мимо Вас. Ведь многие композиции раскрываются вовсе не при первом прослушивании. Зато потом становятся надолго любимыми. Вы что же и из ранних Зеппелинов нашли что повыбрасывать?  И из пёрпловских ИнРока и Файрбола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, lomik70 сказал:

нет. конечно. комиссионки появились в 70ых, думаю в первой половине, но если мы говорим о годе до 85. то и в крупных городах все топовые вещи, как правило, не доходили до прилавка. или уходили через "своих людей" или на черный рынок + сдавая в комиссионку, ты уже попадал на установленный процент и светил свой паспорт, а значит, попадал на особый контроль.

....

В Питере с середины 70-х было полно импортного аудио в комиссионках, больше всего в Апраксином дворе, цена 1000 - 4000 - 6000 руб. за компонент

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, pups сказал:

В Питере с середины 70-х было полно импортного аудио в комиссионках, больше всего в Апраксином дворе, цена 1000 - 4000 - 6000 руб. за компонент

в середине 70ых, я под стол ходил)) но в середине 80ых, в Питерских комиссионках был ограниченный по статусу выбор аудио. да и под импортным аудио можно разное понимать. я не спорю, купить можно было все, что угодно, но в тех же самых комиссионках, или, если, повезло или там явный блат был, я имею в виду деки, акуустику, усиление серьезное. в основном и много нижний ценовой сенгмент

а, так, да))) не спорю, еще, лет 10 и я взахлеп буду утверждать, что лет 40 назад небо было голубее, пиво пеннее, пластинки под каждым кусом валялись и все все все

лишь бы возразить, вот, люди, с Края Вечности, прошлое, под кривым зеркалом смотрится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Acrobatic сказал:

Битлы взяли звук ударных с Индийских музыкантов ..Маклафлин с Запада смешался с Индийской философией .и манерой .И в Махавишне -играли лучшие. музыканты мира . Сантана -основа народная музыка .А по Сантане -я могу тестировать скорость усов и акустики ....

...Если сравнивать колонки в 70 х Мне -тоже казалось что  западное намного интересней .Но там -разные плоскостя .

Японцы делали именно под свой вкус и под свою музыку И усы и акустику .Китаец Ли -возможно и получил образование на Западе -но он -в Китае изготовляет и продает оттудого .И Китайцам не обязательно уезжать на Запад -достаточно им приобрести или изготавливая по Западным запросом -Китайцы видят -что надо Западу ! 

Совсем меня не читаете, Александр!

Битлы появились в конце 50-х, скиффл группа - мерси бит, и играли они на самых обыкновенных ударных установках.... А в Индию попали в 66 году со Стаунз и другими музыкантами, индусы больше повлияли на Харрисона, ситары, шанкары...

Теперь Японцы - япония, оккупированная американцами страна, во всём подражала и копировала Америку и пока копировала, звук у неё был отменный, штатский, потом стала бабло со всего мира собирать - делать ширпотреб и массовку и звук стал характерным, дешёвым, узкоглазым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6000 р за комплект в середине 70ых с фиксацией паспорта сдавшего)) Пупс если что, я могу ноотропы посоветовать:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, nikotin сказал:

. Зато потом становятся надолго любимыми.

Да есть такое -что раскрывается со временем .Но это у меня -10 проц всего прослушивания .Если сразу -не зашло .То -все .И по живописи так же ..Есть то что просто не допонимаю \по живописи\ Но с годами -смотрю уже по другому 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, lomik70 сказал:

в середине 70ых, я под стол ходил)) но в середине 80ых, в Питерских комиссионках был ограниченный по статусу выбор аудио. да и под импортным аудио можно разное понимать. я не спорю, купить можно было все, что угодно, но в тех же самых комиссионках, или, если, повезло или там явный блат был, я имею в виду деки, акуустику, усиление серьезное. в основном и много нижний ценовой сенгмент

а, так, да))) не спорю, еще, лет 10 и я взахлеп буду утверждать, что лет 40 назад небо было голубее, пиво пеннее, пластинки под каждым кусом валялись и все все все

лишь бы возразить, вот, люди, с Края Вечности, прошлое, под кривым зеркалом смотрится

иморт - в основном японские усилители, бобинники, деки, вертаки: Technics, Akai, Sony, Sansui, немцы Grundig, Uher, АС много было Philips, магнитолы тоже Япония в основном, эти подешевле от 500-700 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, S.Laptev сказал:

Совсем меня не читаете, Александр!

Битлы появились в конце 50-х, скиффл группа - мерси бит, и играли они на самых обыкновенных ударных установках.... А в Индию попали в 66 году со Стаунз и другими музыкантами, индусы больше повлияли на Харрисона, ситары, шанкары...

Теперь Японцы - япония, оккупированная американцами страна, во всём подражала и копировала Америку и пока копировала, звук у неё был отменный, штатский, потом стала бабло со всего мира собирать - делать ширпотреб и массовку и звук стал характерным, дешёвым, узкоглазым.

Америка как была дерьмом.....так стала ещё большим значительно раньше чем Япония показала как надо делать красивые, надёжные и хорошо звучащие аппараты. Весь мир не обманешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, lomik70 сказал:

6000 р за комплект в середине 70ых с фиксацией паспорта сдавшего)) Пупс если что, я могу ноотропы посоветовать:D

разумеется для оформления накладной паспортные данные при сдаче на комиссию фиксировались...а какая фармацевтика поможет вспомнить то, чего не видел своими глазами из-под стола?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, я вот оптимист и за то что советское время было лучшим! Но ведь не было в народе тех аппаратов в сколь значимом количестве. А учитывая цены и не могло быть. А теоретическая возможность совершить подвиг, никак не отражает действительность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, pups сказал:

иморт - в основном японские усилители, бобинники, деки, вертаки: Technics, Akai, Sony, Sansui, немцы Grundig, Uher, АС много было Philips, магнитолы тоже Япония в основном, эти подешевле от 500-700 руб.

Именно так! А в середине уже 80-х в Москве было с пяток комиссионок, и техника стояла с пола и до самого потолка! Садово-кудринская, Комсомольский проспект, Добрынинская, Измайловский парк и т.д. было всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, S.Laptev сказал:

Именно так! А в середине уже 80-х в Москве было с пяток комиссионок, и техника стояла с пола и до самого потолка! Садово-кудринская, Комсомольский проспект, Добрынинская, Измайловский парк и т.д. было всё!

да ладно ..от пола до потолка.

Стояло пару заюзанных теликов по цене Жигулей, несколько  кассетников и прочая мелочовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Блин, я вот оптимист и за то что советское время было лучшим! Но ведь не было в народе тех аппаратов в сколь значимом количестве. А учитывая цены и не могло быть. А теоретическая возможность совершить подвиг, никак не отражает действительность!

Хорошее время было, надо сказать.

А зачем вам нужно значительное количество? Деньги лопатой гребли, по 260 руб. - надо было взять и накопить, так нет, на что-то другое тратили, наверное на аЛкаГоль и деФФок :D!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, pups сказал:

разумеется для оформления накладной паспортные данные при сдаче на комиссию фиксировались...а какая фармацевтика поможет вспомнить то, чего не видел своими глазами из-под стола?;)

так и говорите тогда, всегда был определенный ценз на стоимость товара, а продажа в кабинете дирекктора - другое, да и в 80ых в начале (в 82) 5 управление каждый чих в Питере отслеживала, уж это я точно знаю с наипервейших рук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...