Почему я в поисках винтажа ? - Страница 78 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему я в поисках винтажа ?


Acrobatic
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, Михаил SM сказал:

Тем не менее , любой приличный разработчик знает , что лампа с низким Ri предпочтительнее , чем с высоким

Руководствуясь Вашей логикой, стоит заменить панельку, накальный трансформатор и воткнуть туда 6528 или 6336. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 24.07.2021 в 08:44, lomik70 сказал:

сансуи,

.жил с таким реликтом из студии некоторое время

подкупил тем что пробил такие дрова как Магнат 1005

2f2c433f189637ecd967879b836edf59203c86f0_2_1380x920.jpeg

68a8408caca1af6a163da2039b8abf1ca3179141_2_1380x920 (1).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, zorby сказал:

.жил с таким реликтом из студии некоторое время

подкупил тем что пробил такие дрова как Магнат 1005

2f2c433f189637ecd967879b836edf59203c86f0_2_1380x920.jpeg

68a8408caca1af6a163da2039b8abf1ca3179141_2_1380x920 (1).jpeg

Вентилятор постоянно включён?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, S.Laptev сказал:

Зато ваша удалась на славу! Ну конечно, о чём можно говорить с человеком, который путает Волкова, автора Волшебника Изумрудного города, с Носовым, автором Незнайки, ну о чём, разве что о винтаже, или радиолампах, но Громушка сказать по теме так и не сумел, совсем и ничего....

Я спрашивал про корректор - отвечаете про проигрыватель, про который я ничего не говорил, как так?

А вообще, почитал новую вашу тему, да всё идёт по плану, всё как я советовал и говорил.

Да уж...... если о лампах и винтаже....так нужно начинать с азов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, SDK сказал:

Александр, можете мне посоветовать замену лампы 6н1п на зарубежный аналог. Разумеется без изменения режимов. Я сам не смог подобрать нечто подобное. Заранее благодарен Вам.

 

18 часов назад, AleksandrB сказал:

Очень близкие по параметрам и идентичные по цоколёвке  - ECC85 и ECC865. 

Вот ведь казалось бы, проще простого ответить, что не знаю и всё..... так нет ещё две пустых бесполезных страниц с меряньем и переходами.....

Ведь с 70-х годов известно всем, из книжонок, из журнала радио, позднее, из Белканова и Торопкина всем известно, что у лампы 6Н1П зарубежных аналогов НЕТ! Как не их у 6Н2П, ещё одной звуковой лампы разработанной самостоятельно у нас!

В инет заглянул и всё, вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, S.Laptev сказал:

Вот ведь казалось бы, проще простого ответить, что не знаю и всё..... так нет ещё две пустых бесполезных страниц с меряньем и переходами.....

Ведь с 70-х годов известно всем, из книжонок, из журнала радио, позднее, из Белканова и Торопкина всем известно, что у лампы 6Н1П зарубежных аналогов НЕТ!

Помимо книжек есть ещё опыт практического применения, с которым я как понял у Вас туговато. 

12 минут назад, S.Laptev сказал:

Как не их у 6Н2П, ещё одной звуковой лампы разработанной самостоятельно у нас!

Теперь я скажу - "Позор

6н2п скопирована полностью с американской 12ax7. Первые известные мне 12ax7 датированы 1948 годом. Самая ранняя из известных мне 6н2п произведена на фрязинском заводе в 1952 году. 

Я эти лампы не то что видел на картинках или раз подержал в руках, а они есть все у меня. И американские RCA, Tung-sol, GE, Sylvania. И самые ранние отечественные, которые мне кажется и вы ни разу не держали в руках 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээее ...Я твой лямпа в такой панЭлка шаталь! :kh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AleksandrB сказал:

Помимо книжек есть ещё опыт практического применения, с которым я как понял у Вас туговато. 

Теперь я скажу - "Позор

6н2п скопирована полностью с американской 12ax7. Первые известные мне 12ax7 датированы 1948 годом. Самая ранняя из известных мне 6н2п произведена на фрязинском заводе в 1952 году. 

Я эти лампы не то что видел на картинках или раз подержал в руках, а они есть все у меня. И американские RCA, Tung-sol, GE, Sylvania. И самые ранние отечественные, которые мне кажется и вы ни разу не держали в руках 

Александр, ну, уважаемый, зачем так! Потом неудобно будет....   я первый корректор на 6Н2П сделал в 74 году, и работал я тогда, в 70-х, техником, чинил связную и радиолокационную технику и ламп этих было коробкам, ящиками, КУНГами, ещё на студиях и на речфлоте трохи импортное чинил, как раз на всех этих ЕСС83, 85, ЕЛ34 и т.д.и т.п. а снова стал делать на фирменных уже в конце 80-х начале 90-х! Смешной парень, ой смешной.

А 6Н2П конечно слизали, дааа, только она шести вольтовой оказалась и конструкцией не похожа вовсе! Это называется слышал звон, а он в ухах собственых и оказался! Не смешите тут, можно же и другое место найти, пожалуйста!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, S.Laptev сказал:

А 6Н2П конечно слизали, дааа, только она шести вольтовой оказалась

С этим не могу не согласиться, наши инженеры решили запараллелить накалы внутри лампы, лишив разработчиков возможности использовать 12 вольтовый накал. 

 

21 минуту назад, S.Laptev сказал:

не похожа вовсе

И с этим полностью согласен. Наши первые 6н2п получились очень убогие по конструкции. 

 

IMG_20210726_111111.jpg

IMG_20210726_104001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....но при этом они практически идентичны по параметрам своим иностранным прототипам. 

Кстати...спустя несколько лет, советским инженерам наконец удалось усовершенствовать конструкцию этих ламп. Вот самые ранние 6н2п привычной для всех конструкции. Позже , видимо для экономии материалов решили ухудшить конструкцию этой лампы, а первоначальному варианту дали индекс "ЕВ". 

P.S.  фотографии этих ламп, заводов - МЭЛЗ, Тантал и Фрязино. В последствии большинство 6н2п стали изготавливать в Саратове. 

 

IMG_20210726_103936.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, zorby сказал:

.жил с таким реликтом из студии некоторое время

подкупил тем что пробил такие дрова как Магнат 1005

2f2c433f189637ecd967879b836edf59203c86f0_2_1380x920.jpeg

68a8408caca1af6a163da2039b8abf1ca3179141_2_1380x920 (1).jpeg

Матёро выглядят Сансуи, солидно! Кстати, Олег Джин рекомендует верхние Сансуи к использованию в своей известной статье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AleksandrB сказал:

А я то думал. Ну раз так, тогда надо проявить понимание и снисхождение. Учту на будущюее, спасибо большое. 

Что думали и чем, когда оскорбляли, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AleksandrB сказал:

6н2п скопирована полностью с американской 12ax7.

Даже напряжение одинаковое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, AF. сказал:

Даже напряжение одинаковое)

Совершенно верно, всё разное, токи накала, напряжения, конструкция и цоколёвка, у одной 9 ножка экран, а у другой отвод от половины накала....  если вставить нашу в ихний усилитель, то лампе сразу поплохеет, вместо 6.3 вольт ей достанется 12.6,  но это всё равно аналоги, как тут некоторые на голубом глазу уверяют про другие лампы - если Все параметры разные, то это всё равно Аналоги и советуют эти Разные лампы другим, не разбирающимся совсем!

Снова, наша ...."лампа не является аналогом зарубежных ламп" -  аналогов нет. Нам не надо было копировать ихнюю лампу, эти ЕСС83 выпускали в огромном количестве наши братья меньшие - Тесла, Тунгсрам, РФТ, поляки, для комплектации своей техники, в милиции, медтехнике, флоте и т.д.

Снова, нашим не было никакого смысла копировать ихние, мы не выпускали технику на этих лампах, совсем!!!

А в девяностые лихо переделали эту 6Н2П на ЕСС83 - 12AX7 всё, точка.

И вообще, тема про винтажную технику, обсуждения разных ламп в других темах, типа Катаем лампа и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, S.Laptev сказал:

Матёро выглядят

да с усем расставался со слезами-уж больно красив стервец.да и пел неплохо

если бы не выгодное предложение=ни за что бы не отдал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, igarr сказал:

Вентилятор постоянно включён?

там принудительно кнопкой управляется

автоматом пару раз за все время врубался и то ненадолго

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я не в поисках старья, и не в поисках новья, и вообще не в поисках, люди ищут vintage чтобы по дешевке получить хороший звук. При этом делают красивые тексты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, VinylNut сказал:

Хотя я не в поисках старья, и не в поисках новья, и вообще не в поисках, люди ищут vintage чтобы по дешевке получить хороший звук. При этом делают красивые тексты. 

Винтаж разный по цене бывает, есть и весьма дорогой. Но то, что некоторые ищут по дешевле и с хорошим звуком - это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Alex_rem сказал:

Готовая база под Saec, на ЕМТ 930

С каким картриджем планируете слушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, SDK сказал:

С каким картриджем планируете слушать?

Я не знаю, покупатель будет слушать :)

Не мой это проигрыватель... в смысле мне он не нравится, пойдёт на продажу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, Михаил SM said:

Винтаж -это во многом состояние души , которая ищет для себя опоры в прошлом , надеясь в этом утешиться ( или возгордиться) в настоящем .  Другое дело, что это формула винтажного бытия отнюдь недешева , так как любой винтаж -аудио или авто , требует приведения себя в определенные уровни работоспособности и респектабельности , иначе владелец винтажа вместо аристократического шарма самовыражения в своём винтаже получит метку откровенного лоха-ретрограда .      

Старый знакомый как-то купил старый  порш -недорого , три года восстанавливал , потратил почти 1,5 ляма , но теперь это предмет его гордости и даже статуса ; любой автомобильный новодел на фоне этого порша -  заурядно.   В  ауди0 -  часто аналогично- мало кому интересен  полудохлый винтаж с облупленным покрытием , убитыми временем -части комплектующих , задубевших роликов и прочего , прочего .., когда порой страшно даже просто включить в сеть..... Те же столы ЕМТ930  фиры выкупают и полностью разбирают , настраивают , меняют всё изношенное , заново красят , и только тогда это становится винтажным хаендом , интересным серьёзным людям .    В Питере  виниловые столы , к примеру , реставрирует и настривает известный Сергей Ващенков -  ювелира в своём деле , стол на первом фото с его матом -  его работа. 

0OvMqWxWtW8винил перцева.jpg

система с емт.jpg

То есть на базе старого объекта вручную воссосоздаётся новый. 
Это тогда новодельный аппарат.  Хороший винтаж это  оригинальный аппарат в идеальном состоянии. Без рукоприкладства. А это недорого. Потому что продаётся людьми которые не видят в этом объекте ценность. Примеров на моем опыте достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VinylNut сказал:

То есть на базе старого объекта вручную воссосоздаётся новый. 
Это тогда новодельный аппарат.  Хороший винтаж это  оригинальный аппарат в идеальном состоянии. Без рукоприкладства. А это недорого. Потому что продаётся людьми которые не видят в этом объекте ценность. Примеров на моем опыте достаточно. 

«Хороший винтаж» уже давно по стоимости приблизился а иногда и превосходит стоимость современных компонентов высокого уровня. И не важно по каким причинам - редкость аппарата, его звучание, для каждого, приобретающего такой аппарат - своя причина. И восстанавливать или делать профилактику придётся любому такому аппарату, даже если он 45 лет пролежал в упаковке, в целлофане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VinylNut сказал:

Потому что продаётся людьми которые не видят в этом объекте ценность. Примеров на моем опыте достаточно

Проведите примеры пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...