Jump to content

Почему я в поисках винтажа ?

Recommended Posts

Только что, Олег113 сказал:

. Существует же много элементов высокого винтажа ,который оставляет всяческий  новодел далеко не у дел. Как в  визуально-эстетическом аспекте так и в звуковом конечно же...

Ничего подобного, новодел тоже даёт шороху будь здоров, нет в том вины что нафталин ближе к телу... 

• Like 3
  • Thanks 1
  • Replies 3.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А Вы много слушали современной аппаратуры?  Думаю что нет. Отсюда и такие странные обобщающие выводы. Ну и с таким подходом Вам даже только для Лед Зеппелин придется строить два тракта. Один для их пе

Акро, такая каша у Вас в голове..... Битлы то, это  как раз шестидесятые. А период их "немудреных" мелодий приходится на середину шестидесятых, когда запись велась на полностью ламповые тракты. Да и В

Какая у вас немудрёная искренность.... и опять всё напутали! Рок, в том числе и тяжёлый, начался именно в 60-е, ближе к середине, примеров много, самые известные Кингс и Ху, Элвис - король рокабили и

Posted Images

1 час назад, Михаил SM сказал:

Всякие там Орбы, Митчелы , Ленко выносит  играючи . 

Лично сравнивали?

P.S. Orbe- это и есть Michell.

• Like 1
7 hours ago, Alex_rem said:

Проведите примеры пожалуйста. 

Пожалуйста  

Мотор Гарард 301 $90 

Мотор торенс 124 мк2 $200

Роджерс 3/5А, B,   золотая этикетка, в комплекте с кроссовером / УМ для  субвуфера и субвуферами $200

Айва 9000 $25 и много еще другого. 

Все работает без рукоприкладства. 

Я просто хочу сказать что у всех людей разные ценности в жизни и варианты случаются. к счастью не каждый день.    

IMG_7595.jpeg

rogers 1.jpeg

IMG_7679.jpeg

IMG_0368.jpeg

• Like 1
  • Funny 1

Надеюсь вся выше обсуждаемая техника укладывается в ВИНТАЖ по С.Лаптеву?

От... и до 1975 го года ....;)

• Funny 1
11 минут назад, VinylNut сказал:

Пожалуйста  

Был у меня в 70х годах один знакомый. Работал телефонным техником. Он примерно по таким ценам скидывал товар. Получил 7 лет. Откинулся по УДО. :) Я у него иногда пластинки покупал. Но я же не знал....:ln:

1 час назад, Alex_rem сказал:

@Игорь Калининпро ленко не знаю,  не имел. Знаю  что есть много людей увлечённых этим. А что в 318-320 торах вам не понравилось?

Нет такого опыта, просто понравился 160-й у друга, а эти вроде похожи но сильно дешевле.....а спрашиваю чтоб альтернатива была в выборе.....хочется европейцев....

42 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Нет такого опыта, просто понравился 160-й у друга, а эти вроде похожи но сильно дешевле.....а спрашиваю чтоб альтернатива была в выборе.....хочется европейцев....

У 160 другая конструкция привода, там мотор напрямую от сети, переключение скорости  - механическое. 

1 час назад, Alex_rem сказал:

У 160 другая конструкция привода, там мотор напрямую от сети, переключение скорости  - механическое. 

Судя по цене это лучше, хоте по ритейлу был очень дешёвым 500 марок, но на вторичке уникален и обошёл всех и вся стоивших так же в то время. :o (это смущает, а друга злит, когда говорю об этом) :)

4 часа назад, александр шумилов сказал:

Ничего подобного, новодел тоже даёт шороху будь здоров, нет в том вины что нафталин ближе к телу... 

Да, и из новодела есть  интересные штуки,которые  стоят  в Разы больше  и выглядят уныло......А нафталин,некоторый из которого.конечно лично мне  ближе к телу уже  не делают...и не сделают уже никогда по понятным причинам...За коллекционно-нафталинную стоимость помолчу,это второй вопрос...,при том что все это в  работе и в соответствующем качестве20210728_143330.thumb.jpg.b2314bad72ef5e1b398e9e0a9a22b83a.jpg

20210728_143341.jpg

• Like 3
2 минуты назад, AleksandrB сказал:

Радиолампы например

Винил, например!

7 минут назад, SDK сказал:

Винил, например!

Верно. Ко мне несколько лет назад на дачу залезли. Помимо всего прочего вынесли килограмм 20 фирменного винила в основном первопресы 60-70 годов. Только полная коллекция первопрессов Пинк Флойда стоила мама не горюй, не говоря уже о всем остальном. Некоторые пластинки даже не распечатаны были, 50 лет запечатанными хранились и я их не разу не послушал. Знали же что брать засранцы.

А у соседа все по простому - 5 телеков 65 дюймовых вынесли. Даже открутили аккуратно от кронштейнов. 

• Sad 3
7 минут назад, AleksandrB сказал:

вынесли килограмм 20 фирменного винила в основном первопресы 60-70 годов. Только полная коллекция первопрессов Пинк Флойда стоила мама не горюй, не говоря уже о всем остальном.

Да уж, это невосполнимая потеря! 

1 минуту назад, SDK сказал:

Да уж, это невосполнимая потеря! 

До сих пор когда вспоминаю, слеза наворачиваются. Первые пару лет мониторил Авито в надежде что всплывут...но...:(

59 минут назад, Олег113 сказал:

Да, и из новодела есть  интересные штуки,которые  стоят  в Разы больше  и выглядят уныло......А нафталин,некоторый из которого.конечно лично мне  ближе к телу уже  не делают...и не сделают уже никогда по понятным причинам...За коллекционно-нафталинную стоимость помолчу,это второй вопрос...,при том что все это в  работе и в соответствующем качестве20210728_143330.thumb.jpg.b2314bad72ef5e1b398e9e0a9a22b83a.jpg

20210728_143341.jpg

Речь шла про компоненты, а не изделия, причем в ракурсе их применения в современных поделках.   Тот же Teac собран из всего что было в Японии на тот момент, а не из нафталина, например американского 30х годов, не знаете почему?

• Like 2

ИМХО, нет ни какого сомнения, что сейчас можно сделать лучше, чем 50 лет назад. Вопрос цены. Изменился подход к производству, стоимость ресурсов, система ценообразования.

Качественные компоненты былого (в сборе и по отдельности) могут удовлетворить большинство, а вот эквиваленты из настоящего могут оказаться по карману далеко не каждому. Так же как и актуальный нынче винтаж был уделом далеко не многих.

Старые лампы вообще отдельная категория - как не возобновляемые ресурсы. За исключением списка, что нынче производит Китай.

Попалось недавно на глаза; переводить леняво - в основном и так должно быть понятно:

Telefunken catalog, in which prices for tubes in Reichsmarks are given for reference.

For comparison by price

Tube RE604 price 20.25 RM

Tube RV2400 price 171.- RM

In 1934 the German Reichsbank exchanged the Reichsmarks for gold at a fixed rate of 147 RM per ounce.

When applied to tube price of RM 171, when counted in gold, 171/147 = 1.16 ounces.

And the price of an ounce of gold at the present time is known to everyone.

• Like 2
47 минут назад, Кружка сказал:

Tube RV2400 price 171.- RM

In 1934 the German Reichsbank exchanged the Reichsmarks for gold at a fixed rate of 147 RM per ounce.

When applied to tube price of RM 171, when counted in gold, 171/147 = 1.16 ounces.

And the price of an ounce of gold at the present time is known to everyone.

Роман по нынешним ценам это всего €1500. Нормальный ценник для этой лампы. Для rv604 ценник вообще гуманный по сравнению с нынешним. 

6 hours ago, Alex_rem said:

Ну лет 30 назад, поверю...

Фото то не ваши...

Мои, мои. 

3A33D4EE-33B0-4CE1-90E3-366125C36B57.jpeg

5DD3A133-CDEE-445E-AC91-F54CDDD7965C.jpeg

• Like 2
7 hours ago, Alex_rem said:

Ну лет 30 назад, поверю...

Фото то не ваши...

А так?

BE955120-74A5-4A32-B06F-601557B2750A.jpeg

CC9CD24F-9939-4C66-ADDC-66A497C113E2.jpeg

CE889F37-8EA9-4C69-B499-E20951B73E0A.jpeg

• Like 4
10 часов назад, Кружка сказал:

ИМХО, нет ни какого сомнения, что сейчас можно сделать лучше, чем 50 лет назад. Вопрос цены. Изменился подход к производству, стоимость ресурсов, система ценообразования.

Качественные компоненты былого (в сборе и по отдельности) могут удовлетворить большинство, а вот эквиваленты из настоящего могут оказаться по карману далеко не каждому. Так же как и актуальный нынче винтаж был уделом далеко не многих

1. И сейчас и 50 лет назад и 100 лет назад, массовое производство аудиотехники было и остаётся только бизнесом. Поэтому и 50 лет назад уже тогда можно было сделать лучше , но не сделали по банальным соображениям об извлечении максимальной  прибыли (т.е. сокращении затрат)

2. Собственно, где-то попадалось, что когда в 60-х Мааинтошевцы позиционировали ценник на компонент, они исходили из двух месячных зарплат американского рабочего (как они считали основного покупателя и хз продукции)... Собственно, мало что изменилось  ценник и сейчас лупят в те же две месячных зарплаты  предполагаемого  покупателя.

Что касается старых ламп то там весь секрет в неэкономии на неэкологичной химии и технологии, т к золотая эра ламп пришлась на производство их для военных нужд (от середины 30ых до середины 50ых), а потом лампы пошли в основном в ширпотреб...

• Like 3
  • Thanks 1
16 часов назад, irharry сказал:

Был у меня в 70х годах один знакомый. Работал телефонным техником. Он примерно по таким ценам скидывал товар. Получил 7 лет. Откинулся по УДО. :) Я у него иногда пластинки покупал. Но я же не знал....:ln:

Судя по указанному месту проживания товарища @VinylNut, это за океаном, а там, на гаражных распродажах можно ещё и не такое найти

• Like 2
3 часа назад, Александр Карелин сказал:

Поэтому и 50 лет назад уже тогда можно было сделать лучше , но не сделали по банальным соображениям об извлечении максимальной  прибыли (т.е. сокращении затрат)

Странный парадокс, с одной стороны капитализм свобода и рай для творчества и производства, благодаря которому мы всё имеем (как некоторые утверждают) с другой стороны он же тормоз и шлакодел. Диалектика? 

1 час назад, igarr сказал:

там, на гаражных распродажах можно ещё и не такое найти

К "сожалению" Америка богатая страна и они весь винтаж тупо несут на помойку, в отличие от скряги Европы, которая всё сохранила. Да и далеко они, потому замечательной американской техники очень мало - как бы не пиарил её SL - в реальном обороте сущие крохи.