Конденсаторы в ламповых усилителях - Страница 2 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Конденсаторы в ламповых усилителях


Любопытный
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Если бы так, то и вопроса моего не случилось бы

Сергей, динамики АС полностью синхронизированы во всех отношениях в любом сочетании их включения. АЧХ  и ФЧХ абсолютно линейны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

К сожалению "звучащих" конденсаторов исчезающе мало!!! А те, что можно найти стоят порой как отдельный усилитель, причем очень не плохой!

Поменяв у себя все , что смог найти по штатным номиналам на Black Gate F серия и WKZ  в блоках питании  и катодах, и вытерпев "муки" формовки и прогрева с ужасным, плавающим звуком, сейчас не жалею, не об одном потраченном кило рубле за это чудо Японской электронной промышленности! Для ламповых усилителей лучше ничего нет! Изменение в звучании по всем оценочным критериям радикальное! Прежде всего разрешающая способность и скорость звучания меняются до неузнаваемости! При этом нет и намека на резкость и "суету" в звуке. Наоборот, появляется "утонченность" и эмоциональность до того не передаваемая аппаратом за 4 тысячи долларов со штатными , очень не плохими конденсаторами. Одним словом - ЧУДО!!! ( но нужно терпение и некоторые не хитрые манипуляции с формовкой гейтов в течении как минимум месяца! )

А вот проходные и согласующие в такую бескомпромиссную схему как у Вас я бы попробовал AudioNote серебро или медь. Они до сих пор выпускаются. Может получится очень не плохой результат. Еще может Хаммонд на Лундал или Соутер поменять? 

Со своей стороны хочу выразить Вам признательность за освещение столь необычной для современной реальности и времени системы!!! Очень мало остается увлеченных не тривиальным подходом к созданию систем любителей музыки! Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Ефимов сказал:

Расслабился и внимаю. Давайте послушаем запись вашей системы.

Вы правы, никто не знает, сколь ему отмерено, давайте делиться опытом без намёков 

Сергей, неужели Вы верите в то, что можно хороший звук услышать через динамики ноутбука или смартфона?  Как действительно звучит динамик Феастрекс или Лоутер или АЕР? Как звучат супертвитеры? Как звучит 40-см вуфер? Причем в моей комнате прослушивания? Я никогда в это не верил. Мне тут пытаются периодически сбрасывать из ютуба музыку, но это выглядит просто смешно... Например запись звучания динамика Феастрекс, поскольку таковой у меня в системе используется и как он звучит, мне очень хорошо известно. Неужели Вы сможете услышать таким образом нюансы, детали, цельные музыкальные образы. Любая система звуковоспроизведения может иметь слабые места, которые сводят все достоинства это системы на нет. Не так ли? Так вот ютуб - это и есть то самое слабое звено.  

Именно поэтому никаких записей звучания своей системы на различных этапах ее развития я никогда не делал и впредь делать этого не собираюсь, Вы уж меня извините, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Дмитрий Яшников сказал:

К сожалению "звучащих" конденсаторов исчезающе мало!!! А те, что можно найти стоят порой как отдельный усилитель, причем очень не плохой!

Поменяв у себя все , что смог найти по штатным номиналам на Black Gate F серия и WKZ  в блоках питании  и катодах, и вытерпев "муки" формовки и прогрева с ужасным, плавающим звуком, сейчас не жалею, не об одном потраченном кило рубле за это чудо Японской электронной промышленности! Для ламповых усилителей лучше ничего нет! Изменение в звучании по всем оценочным критериям радикальное! Прежде всего разрешающая способность и скорость звучания меняются до неузнаваемости! При этом нет и намека на резкость и "суету" в звуке. Наоборот, появляется "утонченность" и эмоциональность до того не передаваемая аппаратом за 4 тысячи долларов со штатными , очень не плохими конденсаторами. Одним словом - ЧУДО!!! ( но нужно терпение и некоторые не хитрые манипуляции с формовкой гейтов в течении как минимум месяца! )

А вот проходные и согласующие в такую бескомпромиссную схему как у Вас я бы попробовал AudioNote серебро или медь. Они до сих пор выпускаются. Может получится очень не плохой результат. Еще может Хаммонд на Лундал или Соутер поменять? 

Со своей стороны хочу выразить Вам признательность за освещение столь необычной для современной реальности и времени системы!!! Очень мало остается увлеченных не тривиальным подходом к созданию систем любителей музыки! Удачи Вам!

Дмитрий, были у меня анодные фильтры с БлэкГейтами этих типов, отдал их (ну, не бесплатно, конечно) своему хорошему знакомому, скорее приятелю.

Они неплохи, но когда у меня полностью сформировалась АС с суперразрешением, недостатки классических блоков анодного питания стали тормозить дальнейшее движение к реальному звуку. Программа ПСУ Дизайнер не помогла, практические эксперименты - тоже.

В мою схему, как я написал, фольговые конденсаторы, которые Вы указываете, неприемлемы. Причины я указал, на слух это тоже слышно. У меня ведь и Дюлунды серебряные были и затем все-таки сплыли. Вариант для электроники, рулонные, 600 вольт.  Пробовать мне смысла нет, поскольку перепробовано практически все, что можно, я просто изложил итог многолетних трудов. Кстати, в партсконне есть Стеллзы более раннего поколения и они дешевле моих. На самом деле, если Вас что-то уже устроило, можно прекратить тратить деньги и просто остановиться. 

Если Вы хотите обсудить варианты развития Вашей системы, то ввиду частности вопроса лучше всего сделать это через личные сообщения, а затем - при необходимости - через емейл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Любопытный сказал:

...там все написано, читайте внимательно

Здесь два варианта - либо топикстартер боится выдавать какие-то свои секреты (зачем тогда создавать тему), либо не умеет рисовать схемы. А в описании есть пара существенных нестыковок, поэтому и предложил ознакомить всех со схемой.

И про "исключить блок питания из звуковых цепей" лампового усилителя сказано, конечно, сильно, но без конкретики выглядит уж слишком фантастично :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сергей Ал. сказал:

 

И про "исключить блок питания из звуковых цепей" лампового усилителя сказано, конечно, сильно, но без конкретики выглядит уж слишком фантастично :wacko:

Фантастично? Я и говорю, очередной Енштейн появился. Про его ОТО тоже говорили : "фантастика", "бред" и т.п. А теперь это самый гениальный ученый 20 века. А ТС меня практически нах...послал....Обидно, понимаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Любопытный сказал:

Сергей, неужели Вы верите в то, что можно хороший звук услышать через динамики ноутбука или смартфона? 

 

32 минуты назад, Любопытный сказал:

Неужели Вы сможете услышать таким образом нюансы, детали, цельные музыкальные образы.

В рекламном описании конденсаторов заявлена та самая когерентность звука, которая отличает живой звук от звука многочисленных аудиосистем. Её то и хочется услышать. Но нет, так нет.

»… RealityCapвоспроизводит весь этот широкий частотный спектр каждого музыкаль-ного переходного процесса от самого низкого баса до самых высоких частот с фокусированностью и согласованностью всех од-новременно. Все остальные конденсаторы имеют плохую когерентность частотного спектра и они буквально рассыпают низко-частотные составляющие на различные точки во времени отдельно от высокочастотных составляющих этого же сигнала...»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Любопытный сказал:

Хочу поделиться своими соображениями о подборе конденсаторов для лампового усилителя. Тема носит, скорее, информационный характер, но имеет на мой взгляд реальное практическое значение для пользователей этого форума.

Мой выбор конденсатора.docx

Про коня и трепетную лань совершенно справедливо - в разных режимах работы предпочтения по конденсаторам будут разные. И про вибрацию и уплотнение конструкции конденсатора также справедливо. 

Улыбку вызвало упоминание о хорошо работавшем разделительным электролитическом конденсаторе в 10 мкФ. Видимо, система была со средней прозрачностью и он ничего не испортил. Его вклад на раз выясняется заменой на электролит 100 мкФ или пленку 10 мкФ. И после этого он навсегда удаляется из звуковых цепей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Чего тогда стесняться опубликовать схему, чтобы снять все вопросы.

Исключить блок питания из звуковых цепей невозможно, как бы этого не хотелось. 

 

8 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Можно ли говорить о когерентности конденсатора,

Хорошо. Схема не секрет!

1) Да действительно, БП это собственно говоря и есть "музыка". Что в общем то очевидно, но не для всех. 

2) Конденсатор, для людей знакомых с его строением ничего не пропускает. Что в общем то тоже очевидно, но опять же  не для всех. 

Внутри конденсатора - диэлектрик. (!!!)

Сейчас мало кто это знает. Диэлектрик это не проводник, это изолятор. Ничего пропускать он не может (!!).

Звучит непривычно, фантастично, но это правда. Горькая правда.

Схема работы БП впервые опубликована Майкельсоном и Мори в 1887 году.

image.png.594c208aa8e58608ec7bc34e3607a723.png

image.png.3a812c7509f424cde17551bf5f888f31.png

М1 и М2 это пластины А и К  диода.

Бим сплиттер - как раз конденсатор.

"Музыка", живой звук  - это картинка А.

Хаенд - картинка Б (типичная мазанина, мертвяк либо раскраска).

Тема раскрыта.

ПС.

image.png.4731be38a6a103c1b2b690637118e88a.png

Правило Ефа Лайф (золотое правило):

Когерентность мать интерференции. 90 строго.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Интерферометр_Майкельсона

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Silantiev сказал:

Правило Ефа Лайф (золотое правило):

Когерентность мать интерференции. 90 строго.

И правило номер 2:

«Интерференция - мать голографии»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 minutes ago, Сергей Ефимов said:

И правило номер 2:

«Интерференция - мать голографии»

Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья :)

P.S. В полностью балансном класса А тракте БП ничего не знает про сигнал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Можно ли говорить о когерентности конденсатора, используя подобную некогерентную акустику?

Я вообще-то не говорю о когерентности конденсатора, не придумывайте, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LeoNeedR сказал:

Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья :)

P.S. В полностью балансном класса А тракте БП ничего не знает про сигнал :)

Только на полностью симметричном синусоидальном сигнале. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

И правило номер 2:

«Интерференция - мать голографии»

Опять бла-бла. Теоретики, блин.... Вот уж где "Эйнштейнов" -то... Одни готовые Нобелевские премии. Профессора, академики и на крайний случай, доктора наук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Любопытный said:

Только на полностью симметричном синусоидальном сигнале. 

Я бы поверил вам. Если бы своими глазами не видел стабильность тока потребления описанного выше усилителя на музыкальном сигнале :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Silantiev сказал:

 

Хорошо. Схема не секрет!

1) Да действительно, БП это собственно говоря и есть "музыка". Что в общем то очевидно, но не для всех. 

2) Конденсатор, для людей знакомых с его строением ничего не пропускает. Что в общем то тоже очевидно, но опять же  не для всех. 

Внутри конденсатора - диэлектрик. (!!!)

Сейчас мало кто это знает. Диэлектрик это не проводник, это изолятор. Ничего пропускать он не может (!!).

Звучит непривычно, фантастично, но это правда. Горькая правда.

Схема работы БП впервые опубликована Майкельсоном и Мори в 1887 году.

image.png.594c208aa8e58608ec7bc34e3607a723.png

image.png.3a812c7509f424cde17551bf5f888f31.png

М1 и М2 это пластины А и К  диода.

Бим сплиттер - как раз конденсатор.

"Музыка", живой звук  - это картинка А.

Хаенд - картинка Б (типичная мазанина, мертвяк либо раскраска).

Тема раскрыта.

ПС.

image.png.4731be38a6a103c1b2b690637118e88a.png

Правило Ефа Лайф (золотое правило):

Когерентность мать интерференции. 90 строго.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Интерферометр_Майкельсона

 

 

 

 

Ну и сколько же конструкций конденсаторов Вы лично создали? Где их увидеть или купить? Какие фирмы ставят Ваши конденсаторы в свои конструкции? Какие у Вас лично ученые степени и звания, а также престижные премии? И что Вы лично вообще забыли в этой теме? Где обсуждается четко конкретный вопрос?

Я ведь предупредил, что тема носит информационный характер и не является поводом для Вашего "теоретизирования" ( кстати в принципе неверного по всем положениям - БП не является "музыкой" по определению, а изначально по своему назначению лишь источником энергии для ее усиления, источником музыки являются сам живой источник, т.е. исполнение, носитель записи, устройство (источник) воспроизведения этой записи, собственно сам усилитель и акустическая система, исконденсатор ничего не пропускает, внутри его диэлектрик) Не надо выдавать свою безграмотность за истину и цитировать Википедию по принципу "В огороде бузина, а в Киеве - дядька", не вводите людей в заблуждение.

Конденсатор ничего не пропускает, внутри его диэлектрик. Для Вашего сведения - через конденсатор не проходит только постоянный ток, переменный ток как раз проходит, это общеизвестно, он имеет реактивное сопротивление этому току, которое линейно зависит от частоты тока.  Изучайте азы, а здесь Вам делать нечего. 

Боже, как же надоели все эти бла-бла- блакеры... Бич каждого из форумов. Только ушел с портала, как тут то же самое... Придется остаться только на забугорных форумах, там говорят только по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, LeoNeedR сказал:

Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья :)

Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Любопытный сказал:

кроме меня только единицы смогли вырваться из стереотипов

По прежнему считаете свой стереотип единственно верным? 
Мне видится, что @Silantiev вырвался гораздо дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Любопытный сказал:

Боже, как же надоели все эти бла-бла- блакеры..

А уж как надоели подобные нравоучения вновь пришедших с портала. 

37 минут назад, Любопытный сказал:

Для Вашего сведения - через конденсатор не проходит только постоянный ток, переменный ток как раз проходит, это общеизвестно, он имеет реактивное сопротивление этому току, которое линейно зависит от частоты тока.  Изучайте азы, а здесь Вам делать нечего. 

Опубликуйте тогда уж и ваши регалии и грамоты в аудио деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Любопытный сказал:

Ну и сколько же конструкций конденсаторов Вы лично создали?

Конденсатор - товар серийный. По всем вопросам обращайтесь в торговые сети!

Диэлектрик ничего не проводит. Не переменку не постоянку. 

Проверка диэлектрика: шнур настольной лампы 220 Вольт. При касании шнура настольной лампы - ничего не происходит!

Метод проверки: самостоятельное касание.

Метод проверки конденсатора от Силантьева: Авторский метод. При замыкании диэлектрика конденсатора проводником - сгорает все!

Тракт сгорит к чертовой бабушке!

Вывод: конденсатор работоспособен только при наличии диэлектрика внутри! Без изолятора конденсатор не работает.

Принцип действия конденсатора - полная изоляция. 

Такие дела, такой опыт...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

И правило номер 2:

«Интерференция - мать голографии»

И правило номер 1. Изначальное правило.

Конденсатор не работоспособен без диода. Вообще нельзя рассматривать эту деталь в отрыве от переходов. 

Именно переходы обеспечивают работу кондера. Все происходит там.

Кондер без переходов = изолятору шнура настольной лампы. Всего навсего диэлектрик..

ПС.

Сейчас сезон летних дождей. Мы можем наблюдать радугу. Это как раз картинка интерференции. От края до края поля..

Музыка! Живой звук!

 

image.png.e34240320d6243440b7c45637b94a3e5.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Silantiev said:

Мы можем наблюдать радугу.

Хорошо, что можем наблюдать.

1 hour ago, Silantiev said:

Это как раз картинка интерференции.

Плохо, что не знаем - радуга это картинка дисперсии :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, справедливости ради, спасибо ТС. Ветка оказалась очень полезной для меня. Я осознал, что делать источник тока самому - совсем необязательно. Достаточно выбрать подходящий от приличного производителя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Плохо, что не знаем - радуга это картинка дисперсии :(

Дисперсии чего? Света солнечного (источник).

А вот БП для такой системы - дает Радугу. Переходы выставлены под 90.

Иначе бы вместо радуги наблюдали привычное мерцание мониторов, св ламп и тд.

Для живого звука только 90 градусов. Правило номер 4.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Silantiev сказал:

Диэлектрик это не проводник, это изолятор. Ничего пропускать он не может (!!).

Я предлагаю проверить это. Конденсатор, например часто используемый номиналом 1,0 мкФ, суньте одним концом в сеть 220. Возьмите второй конец правой рукой, а левой второй конденсатор суньте во второе отверстие розетки 220 В. Два конденсатора, не один, точно ничего не должны пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...