Качество звука в российских сериалах - Кино - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Качество звука в российских сериалах


nikotin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я конечно не совсем фанат сериалов, но иногда посматриваю. И вот столкнулся с проблемой разборчивости звука. Или эта проблема действительно существует, или это у меня уже с возрастом подсаживается слух. Причем плохая разборчивость не встречается ни в старых советских фильмах, ни в зарубежке с наложенным переводом. Только в отечественных сериалах последних лет. Для примера приведу сериалы "Шторм" и "Хрустальный". Диалоги очень часто просто не разобрать. Впечатление такое, что со звуком дополнительно не работают, а просто вешают микрофоны на актеров, и такой звук без дополнительной обработки и идет в готовый фильм. Вот и думаю, это я слух теряю, или это производители сериалов совсем уже на зрителя наплевали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Абсолютно поддерживаю… Недавно смотрели Вампиров средней полосы, половина слов хрен разберёшь…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, nikotin сказал:

Я конечно не совсем фанат сериалов, но иногда посматриваю. И вот столкнулся с проблемой разборчивости звука. Или эта проблема действительно существует, или это у меня уже с возрастом подсаживается слух. Причем плохая разборчивость не встречается ни в старых советских фильмах, ни в зарубежке с наложенным переводом. Только в отечественных сериалах последних лет. Для примера приведу сериалы "Шторм" и "Хрустальный". Диалоги очень часто просто не разобрать. Впечатление такое, что со звуком дополнительно не работают, а просто вешают микрофоны на актеров, и такой звук без дополнительной обработки и идет в готовый фильм. Вот и думаю, это я слух теряю, или это производители сериалов совсем уже на зрителя наплевали. 

Заметил, что в последнее время громкость в телевизоре стоит намного больше, чем обычно.  Уже начал подумывать о том, что слух падает..........  Спасибо, значит, со мной все в порядке:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про сериалы не знаю, а в 80 году зашли в кинотеатр в Элисте. Слов вообще не разобрать. Сидели просто из за прохлады в зале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, nikotin сказал:

Для примера приведу сериалы "Шторм" и "Хрустальный". Диалоги очень часто просто не разобрать.

Странно, жена недавно смотрела «Хрустальный», там было всё хорошо с диалогами. Особенно, если пустить звук на нормальную акустику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, обычно слов не разобрать, зато когда действие - весь дом трясется. Почему нельзя нормально звук сделать, чтобы все равномерно было: и диалоги слышны, и ракеты дом не трясли?

Это касается не только сериалов, но и российских фильмов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ansouv сказал:

Странно, жена недавно смотрела «Хрустальный», там было всё хорошо с диалогами. Особенно, если пустить звук на нормальную акустику. 

Возможно. Но у меня аудио отдельно. Это религия. А вот сериальчик иногда посмотреть, это так, баловство. Поэтому нет ни многоканала, ни домашнего кинотеатра. Качаю на флэшку, потом эту флэшку в телик. Так иногда и смотрю. Вот только с Мимино или с Собачьим сердцем почему то все нормально, а на современных сериалах диалоги актеров часто просто не разобрать. Может действительно там звук рассчитан на многоканал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nikotin сказал:

Возможно. Но у меня аудио отдельно. Это религия. А вот сериальчик иногда посмотреть, это так, баловство. Поэтому нет ни многоканала, ни домашнего кинотеатра. Качаю на флэшку, потом эту флэшку в телик. Так иногда и смотрю. Вот только с Мимино или с Собачьим сердцем почему то все нормально, а на современных сериалах диалоги актеров часто просто не разобрать. Может действительно там звук рассчитан на многоканал?

Попробуйте смотреть не с телевизора, а с медиаплеера. Может в этом проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ansouv сказал:

Попробуйте смотреть не с телевизора, а с медиаплеера. Может в этом проблема. 

Да не входит в мои планы покупка медиаплеера. Не такой уж я и киноман. Да и странно как то это. Получается что покупается он только для просмотра современных отечественных сериалов. Остальное то все прекрасно смотрится через телик. Может все же попытаться найти ответ на тему деградации разборчивости звука именно в отечественных сериалах последних лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если звук многоканальный, то можно попробовать прибавить уровень центрального канала. Иногда помогает, а в переводных, так в 100%.

Российскую кинопродукцию смотрю редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.07.2021 в 09:26, nikotin сказал:

Я конечно не совсем фанат сериалов, но иногда посматриваю. И вот столкнулся с проблемой разборчивости звука. Или эта проблема действительно существует, или это у меня уже с возрастом подсаживается слух. Причем плохая разборчивость не встречается ни в старых советских фильмах, ни в зарубежке с наложенным переводом. Только в отечественных сериалах последних лет. Для примера приведу сериалы "Шторм" и "Хрустальный". Диалоги очень часто просто не разобрать. Впечатление такое, что со звуком дополнительно не работают, а просто вешают микрофоны на актеров, и такой звук без дополнительной обработки и идет в готовый фильм. Вот и думаю, это я слух теряю, или это производители сериалов совсем уже на зрителя наплевали. 

Раньше была специальная "озвучка", актёр читал текст отдельно под картинку и это накладывалось на видеоряд, качество, эмоции, разборчивость. Если весь объём нынешнего "кино" так озвучивать то никаких денег не хватит. Ведь не шедевры снимают, а жвачку, везде почти один и тот же "сценарий".  Но мы же смотрим. За недовольство СПАСИБО!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, nikotin сказал:

Может все же попытаться найти ответ на тему деградации разборчивости звука именно в отечественных сериалах последних лет.

Может дадите пример файла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, olegm сказал:

Да, обычно слов не разобрать, зато когда действие - весь дом трясется. Почему нельзя нормально звук сделать, чтобы все равномерно было: и диалоги слышны, и ракеты дом не трясли?

Это касается не только сериалов, но и российских фильмов. 

потому, что это долгая и кропотливая работа и очень прилично стоит. у меня знакомый из Питера. который профессионально этим занимается (те, кто когда-то давно был на рутрекере, помнят, Володя Архимед). у него все заказы из-за границы, наши не проходят по ценнику. видимо, есть какая-то компромиссная середина, которую придерживаются наши звукорежисеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, интересный вопрос (сам заинтересовался) Олег Леший с рутрекера, всю жизнь работает на мосфильме звукорежиссером, я позвоню ему на неделе, спрошу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ansouv сказал:

Может дадите пример файла?

Здесь вроде бы упоминание этого ресурса запрещено, так что послал Вам в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, valankon сказал:

Раньше была специальная "озвучка", актёр читал текст отдельно под картинку и это накладывалось на видеоряд, качество, эмоции, разборчивость. Если весь объём нынешнего "кино" так озвучивать то никаких денег не хватит. Ведь не шедевры снимают, а жвачку, везде почти один и тот же "сценарий".  Но мы же смотрим. За недовольство СПАСИБО!!! 

Вот о чем то подобном и я думал. Спасибо что подтвердили мои догадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лосты и Кубик в кубе - все ровно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pentode сказал:

Лосты и Кубик в кубе - все ровно))

А эти то здесь причем?. Речь ведь о российских сериалах. А с забугорными все нормально. Там же накладывается звуковая дорожка грамотно сделанная в студии. Единственный брак который может быть, это когда недостаточно приглушат звук оригинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С полнометражными фильмами та же проблема. Особенно остро она стала проявляться в последнее время. Да и в некоторых из тех зарубежных фильмов, что озвучены дубляжом диалоги тоже звучат как из ямы. Я уже молчу про то, что перевод часто местами не точный и не передает смысл конкретных сцен и что само по себе качество озвучки никакое (актеры говорят так, как будто их насильно заставляют это делать, без эмоций, без души), причем что в местных фильмах, что в зарубежных (с дубляжом). Так ко всему этому теперь еще и с уровнем голосовой озвучки и качеством записи голосов мудрят. Ну ничего, скоро, похоже, придется учиться читать по губам. :)

В 10.07.2021 в 09:26, nikotin сказал:

...просто вешают микрофоны на актеров, и такой звук без дополнительной обработки и идет в готовый фильм.

У меня тоже возникает ощущение, что обработки голосов никакой не производится. В итоге, мало того, что разборчивость и внятность речи снижается, так еще теряется и атмосфера фильма. Зрителя ни во что не ставят. Предлагают жрать то, что дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nikotin сказал:

Здесь вроде бы упоминание этого ресурса запрещено, так что послал Вам в личку

Послушал, вроде бы всё слышно без проблем. Поглядите в настройках аудио у телевизора, может там ДСП чудит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БОльшая часть отечественных современных сериалов выкладывается со звуковой дорожкой 2.0 и с никакой разборчивостью диалогов, т.к они пишутся сразу. Если актер отвернулся от микрофона на съемочной площадке, то хрен разберешь чего он там бормочет. Не редко приходится отматывать обратно с целью разобрать слова. С многоканальной дорожкой современных Российских фильмов та же история, но есть один плюс - центральный канал обычно выставляю на +3 Дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, этому есть несколько причин, и то, что пишут прямо с микрофонов и цена, не главные. Основное - падение общего уровня профессионализма звукорежиссёров, дешёвые пэтэушники лепят абы как, а мастера своего дела, кто на пенсию уже ушёл, кто умер. Потом эти товарыщщы поучают на форумах - "Я звукорежиссёр, я знаю...." Кстати, в кино не только со звукорежиссёрами проблемы, и собственно с режиссёрами, модно у них стало лубочные картинки снимать, с актёрами, своих да наших пересильдов снимают, сценариями, гримёры разучились работать, иной раз так грим наложат, хоть плачь, реквизиторы стали часто из рук вон плохо работать, в 41-42 годах у них солдаты с иголочки одеты и техника только что не металликом окрашена. Недавняя Угрюм река кажется собрала всё худшее, что сейчас есть в кинематографе, хотя денег в эту поделку Эрнст наверняка немеряно вколотил. Ну и раньше не было такой массы низкопробных киношек, как сейчас, лепят кто угодно и что угодно. Билана дурачка уже в главной роли в кине (Герой) сняли, причем при поддержке министерства культуры, т.е. за бюджетные деньги, ждём Бузову в роли Джульетты или Жанны Д'Арк. Вся эта лабуда прекрасно оболванивает народ, следовательно будет её всё больше, но хоть троечникам пэтэушникам работа будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно есть такая проблема и не только в сериалах! Думал уже старею,оказывается не только у меня такое:))) Вот этой ночью,после футбола не спалось и начал смотреть "Тренер" с вездесущим Козловским. Кроме всего вышесказанного про техническую часть вопроса есть,по мне,другая проблема:актеров перестали учить разговаривать и ставить речь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, vrto сказал:

Однозначно есть такая проблема и не только в сериалах! Думал уже старею,оказывается не только у меня такое:))) Вот этой ночью,после футбола не спалось и начал смотреть "Тренер" с вездесущим Козловским. Кроме всего вышесказанного про техническую часть вопроса есть,по мне,другая проблема:актеров перестали учить разговаривать и ставить речь! 

И не только их. Дикторы порой просто выбешивают, ещё у них модно стало ударения коверкать, это просто абзац какой-то.

 

Козловского терпеть не могу - влюблённый в себя, абсолютно не умеющий играть, нарцисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Антей сказал:

Думаю, этому есть несколько причин, и то, что пишут прямо с микрофонов и цена, не главные. Основное - падение общего уровня профессионализма звукорежиссёров, дешёвые пэтэушники лепят абы как, а мастера своего дела, кто на пенсию уже ушёл, кто умер. Потом эти товарыщщы поучают на форумах - "Я звукорежиссёр, я знаю...." Кстати, в кино не только со звукорежиссёрами проблемы, и собственно с режиссёрами, модно у них стало лубочные картинки снимать, с актёрами, своих да наших пересильдов снимают, сценариями, гримёры разучились работать, иной раз так грим наложат, хоть плачь, реквизиторы стали часто из рук вон плохо работать, в 41-42 годах у них солдаты с иголочки одеты и техника только что не металликом окрашена. Недавняя Угрюм река кажется собрала всё худшее, что сейчас есть в кинематографе, хотя денег в эту поделку Эрнст наверняка немеряно вколотил. Ну и раньше не было такой массы низкопробных киношек, как сейчас, лепят кто угодно и что угодно. Билана дурачка уже в главной роли в кине (Герой) сняли, причем при поддержке министерства культуры, т.е. за бюджетные деньги, ждём Бузову в роли Джульетты или Жанны Д'Арк. Вся эта лабуда прекрасно оболванивает народ, следовательно будет её всё больше, но хоть троечникам пэтэушникам работа будет.

 тут решился, соблазненный актерами и сюжетом, за час до рассвета посмотреть)) посмотреть то посмотрел, не могу передать. как матом после просмотра ругался, сценариста. блин, в Сибирь на лесоповал сослать нужно, сделали извращение в духе Тарантино на манер 2 мировой, тему с...сек раскрыли в духе Эммануэль и из воров. супергероев без плаща сделали, зато в сапогах

а, вот, вампиры средней полосы понравились, несмотря на некие легкие нестыковки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...