Почему я НЕ в поисках винтажа? - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему я НЕ в поисках винтажа?


MM.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

"Почему мне НЕ хочется искать винтажную технику?"

Хотелось бы услышать мнение форумчан по данному вопросу.

Можно писать всё что думаете, любой оффтопик.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 697
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Тут многогранный вопрос. Первое какой техникой интересуешься в принципе.  Проигрыватели винила, усилители, и пр. винтаж вообще это лотерея.  Другой вопрос, что некоторые виды винтажа можно смело заменить на новые аппараты. Выпускается много и виниловых проигрывателей, CD плееров, АС, усилителей и пр.

Другое дело магнитофоны катушечные (  Ну не знаю, может кого то и кассетное барахло интересует, но это отдельная тема) тут  нового ничего по сути нет.  Метаксы уродливые и моя прелесть типа Баусфингера ........ ну очень на любителя.   Так что, тут приходиться брать винтаж.  А там уже многие конденсаторы со временем становятся сопротивлением. Так, что нужно вкладываться. 

Так, что многие выбирают новодел (скажем так) с чисто финансовой стороны, ну и современная техника (есть, попадается) что тоже весьма неплохо звучит.  Прогресс не стоит на месте.  Хотя стоит это неприлично много деньзнаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я всегда был за прогресс :) Винтажу мне нечего предложить кроме дизайна (иногда). Стремление к винтажу, часто, это попытка осуществить детские мечты, когда хотелось, но не моглось. Но если это кому то нравится, то почему бы и нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shellback сказал:

Метаксы уродливые и моя прелесть типа Баусфингера ........ ну очень на любителя. 

За их цену можно, как минимум два Штудера 80-х купить))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shellback сказал:

и моя прелесть типа Баусфингера ........ ну очень на любителя.   

Можно раскрыть тезис?  Почему "Ваша прелесть" и чем "очень на любителя"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще, речь о "поиске винтажа" оправдана в следующих случаях:

1. если ты, конкретно, знаешь что и какого года выпуска тебе нужно и 100% уверен, что с остальным трактом будет полная синергия

2. ты имеешь деньги на это что и понимаешь, что поиски затянутся и придется, вполне возможно, покупать за приличные деньги, найдя искомое за речкой

3. если у тебя самого "золотые ручки" или есть конкретный мастер. который произведет восстановление или профилактику купленного устройства

во всех остальных случаях, это, компромисс по покупке товара за вменяемые по доходам деньги, не имея возможности купить новую продукцию, поиск по ценнику товара, холодная покупка и, разумеется, скорее всего из бюджетных серий тех или иных брендов

что, разумеется, тоже имеет право на жизнь, но компромисс, а не поиск чего-то одного

в последнем случае, очень вероятно, что купленный аппарат будет наголову лучше того. кого можно позволить на эти же деньги нового выпуска

ПС очень уж дорога нынче современная аппаратура хорошего качества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если собрал систему давно, она тебя устраивает, и менять ничего не хочется, вопрос темы подвисает: то, что не являлось винтажем при покупке, постепенно им становится. Ты, вроде как и не гонялся за ним, но постепенно стал его обладателем. 

  • Нравится 3
  • Смешно :) 2
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко что выставки винтажной аудиотехники не проводятся. Вот как слеты ретро автомобилистов. Нет, там понятно, их аппараты на колесиках сами ездят куда надо, хотя я видел и на прицепах зачастую возят, и только на самой территории выставки, мелленно дефилируют на них мимо зрителей. (выпендриваются, да понятно, люди немалое бабло вкачали в такую тачку, зритель нужен) 

Так то думаю любой аудиофил и стар и млад на такую бы выставку  обязательно пришел, кто молодость вспомнить, а молодежи звук послушать.

Я вот лично бы пришел на такую выставку, если бы проводилась бы у нас. (там где живу) Или например в каком другом близлежащем городе в пределах досягаемости на авто за пару часов пусть.

Но всё равно, не стал бы искать и тем более покупать винтаж. У меня нет денег лишних на такое. Например я не коллекционер и никогда не увлекался разного рода собирательством побрякушек всяких, имею ввиду марки, нумизматика итд.

В винтаже всё упирается в конечном счете в деньги. Да впрочем как и везде и в любой другой сфере жизни. 

Меня больше интересует звук этого самого винтажа. Например звук советских ламп помню. Там всё уныло. И опираясь на логику что выжать из ламповой технологии тех лет ну возможно иностранным производителям удалось и больше чем в советской было ламповой аудиотехнике, но думаю что не радикально, не в разы. Тем более тут выяснилось что винтажем можно считать аппаратуру только до 1975 го года выпуска и не годом моложе. Т.е. советского винтажа априори нет. А буржуйский я и не видел. А так бы пришел на выставку и посмотрел и послушал бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, lomik70 сказал:

вообще, речь о "поиске винтажа" оправдана в следующих случаях:

1. если ты, конкретно, знаешь что и какого года выпуска тебе нужно и 100% уверен, что с остальным трактом будет полная синергия

2. ты имеешь деньги на это что и понимаешь, что поиски затянутся и придется, вполне возможно, покупать за приличные деньги, найдя искомое за речкой

3. если у тебя самого "золотые ручки" или есть конкретный мастер. который произведет восстановление или профилактику купленного устройства

во всех остальных случаях, это, компромисс по покупке товара за вменяемые по доходам деньги, не имея возможности купить новую продукцию, поиск по ценнику товара, холодная покупка и, разумеется, скорее всего из бюджетных серий тех или иных брендов

что, разумеется, тоже имеет право на жизнь, но компромисс, а не поиск чего-то одного

в последнем случае, очень вероятно, что купленный аппарат будет наголову лучше того. кого можно позволить на эти же деньги нового выпуска

ПС очень уж дорога нынче современная аппаратура хорошего качества

Современная хаенд аппаратура есть отработка известной парадигмы использования капитализмом аудио , как  средства по изъятию денег у платежеобеспеченной части аудиосообщества.  Т.е. , если винтажное аудио в доминанте рассчитывался на достаточно широкий уровень потребления , опирающийся на развивающийся средний класс , то сейчас эпоха уничтожения этого среднего класса -в годы всё увеличивающегося глобализма , и здесь настоящее аудио станет однозначно лакшери предложением , типа дака Аудионот на обычной AD1865N-k , но за 145.000 долл.      В этой связи , мё мнение, аудио в доступном ценовом критерии станет доступно только в авторском сегменте его построения - как альтернативы хаенду и в винтажном аудио , когда определенный  профф. аудиоконтингент будет его готовить ( ревизия , если нужно, тьюнинг , реставрация )  для реальной работы в современной уже аудиопарадигме.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Михаил SM сказал:

Современная хаенд аппаратура есть отработка известной парадигмы использования капитализмом аудио , как  средства по изъятию денег у платежеобеспеченной части аудиосообщества.  Т.е. , если винтажное аудио в доминанте рассчитывался на достаточно широкий уровень потребления , опирающийся на развивающийся средний класс , то сейчас эпоха уничтожения этого среднего класса -в годы всё увеличивающегося глобализма , и здесь настоящее аудио станет однозначно лакшери предложением , типа дака Аудионот на обычной AD1865N-k , но за 145.000 долл.      В этой связи , мё мнение, аудио в доступном ценовом критерии станет доступно только в авторском сегменте его построения - как альтернативы хаенду и в винтажном аудио , когда определенный  профф. аудиоктнтингент будет его готовить для реальной работы в современной уже аудиопарадигме.   

А где про эгрегор? :)

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Relax сказал:

За их цену можно, как минимум два Штудера 80-х купить))))

И главное и по конструктиву и по звуку и по надёжности  Штудер  будет в десять раз лучше.

(Интересующих  новоделом из Германии -  Инет Вам в руки.   Люди купили выкладывали в Сеть всё это "счастье")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мирный меломан сказал:

Жалко что выставки винтажной аудиотехники не проводятся. Вот как слеты ретро автомобилистов. Нет, там понятно, их аппараты на колесиках сами ездят куда надо, хотя я видел и на прицепах зачастую возят, и только на самой территории выставки, мелленно дефилируют на них мимо зрителей. (выпендриваются, да понятно, люди немалое бабло вкачали в такую тачку, зритель нужен) 

Так то думаю любой аудиофил и стар и млад на такую бы выставку  обязательно пришел, кто молодость вспомнить, а молодежи звук послушать.

Я вот лично бы пришел на такую выставку, если бы проводилась бы у нас. (там где живу) Или например в каком другом близлежащем городе в пределах досягаемости на авто за пару часов пусть.

Но всё равно, не стал бы искать и тем более покупать винтаж. У меня нет денег лишних на такое. Например я не коллекционер и никогда не увлекался разного рода собирательством побрякушек всяких, имею ввиду марки, нумизматика итд.

В винтаже всё упирается в конечном счете в деньги. Да впрочем как и везде и в любой другой сфере жизни. 

Меня больше интересует звук этого самого винтажа. Например звук советских ламп помню. Там всё уныло. И опираясь на логику что выжать из ламповой технологии тех лет ну возможно иностранным производителям удалось и больше чем в советской было ламповой аудиотехнике, но думаю что не радикально, не в разы. Тем более тут выяснилось что винтажем можно считать аппаратуру только до 1975 го года выпуска и не годом моложе. Т.е. советского винтажа априори нет. А буржуйский я и не видел. А так бы пришел на выставку и посмотрел и послушал бы. 

Они вообще-то есть, просто вы не знаете!

Вот в это мне и не вериться, ну что пришли бы, да и не будет выставки такой в маленьком городишке, это же не Мюнхен, а где вы живёте, интересно?

Денег лишних, впрочем и ни на что другое тоже, похоже нет.

Звук вас не интаресует, похоже, совсем, у вас совсем другие интересы. Звук советских ламп унылый, а другие говорят, что он хорош вполне, может молодость унылая была? Винтаж никак не связан с коллекционированием побрякушек. До1975 го и не годом моложе, такого никто не писал.

Как можно опираться на логику, если другого не слышали, а только советское унылое? По принципу - других ботинок не видел и наши хороши? Вы думаете....  в 60-е годы из ламповой технологии было выжато всё, с тех пор ничего нового так и не придумали!

Пришли бы, но она, выставка, так и не приедет, а так бы пришли и послушали бы. Надо ждать....

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я не в поисках винтажа по одной простой причине: у меня нет хороших знакомых и лишних денег, чтобы его обслуживать. Исключение - винил. Просто потому, что современный винил аналогичного качества будет хорошо за 120, а то и 150 тр. В данном случае его обслуживание мне по карману.

При этом, я совершенно не против приличной техники 15- 20 летней давности, которая ещё не винтаж, но без проблем проиграет ещё лет 10-15. И как минимум вдвое, а то и втрое дешевле, чем аналогичная новая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Kir сказал:

Я не в поисках винтажа по одной простой причине: у меня нет хороших знакомых и лишних денег, чтобы его обслуживать. Исключение - винил. Просто потому, что современный винил аналогичного качества будет хорошо за 120, а то и 150 тр. В данном случае его обслуживание мне по карману.

При этом, я совершенно не против приличной техники 15- 20 летней давности, которая ещё не винтаж, но без проблем проиграет ещё лет 10-15. И как минимум вдвое, а то и втрое дешевле, чем аналогичная новая.

Обычно там гораздо меньше проблем, чем с техникой 30-ти летней давности, хотя, как повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, S.Laptev сказал:

Они вообще-то есть, просто вы не знаете!

Вот в это мне и не вериться, ну что пришли бы, да и не будет выставки такой в маленьком городишке, это же не Мюнхен, а где вы живёте, интересно?

Денег лишних, впрочем и ни на что другое тоже, похоже нет.

Звук вас не интаресует, похоже, совсем, у вас совсем другие интересы. Звук советских ламп унылый, а другие говорят, что он хорош вполне, может молодость унылая была? Винтаж никак не связан с коллекционированием побрякушек. До1975 го и не годом моложе, такого никто не писал.

Как можно опираться на логику, если другого не слышали, а только советское унылое? По принципу - других ботинок не видел и наши хороши? Вы думаете....  в 60-е годы из ламповой технологии было выжато всё, с тех пор ничего нового так и не придумали!

Пришли бы, но она, выставка, так и не приедет, а так бы пришли и послушали бы. Надо ждать....

Я живу в городе который мне очень нравится. В профиле все есть. Читайте. И рад что вы посетили эту ветку. Можете писать здесь всё что вздумается. Я вас не попрекну ни словом за оффтоп. Можно даже драться когда все аргументы исчерпаны. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У советских радиол был действительно унылый звук по сравнению с современным звуком.  Сейчас вайфай колонка играющая стриминг (не путать с блюпупом jbl) такую любую радиолу самую наиэндовую на тот момент обставит на раз. В тех советских там все время что то еще и потрескивало внутри при нагреве и при остывании то ли ламп то ли  трансформаторов. А вот еще помню глазок такой был круглая лампа такая торцом наружу смотрела и там огонек был. Типа индикатора настройки. Вертушка ваще ппц была сверху....а чо хотеть то от нашей техники если квн смотрели до смерти Лени некоторые. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такие АС - Yamaha NS-250 - сейчас такого просто не делают. А изделие выдающееся во всех отношениях :)

Если вам понравилось что-то особенное винтажу может попросту не оказаться альтернативы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Мирный меломан сказал:

Я живу в городе который мне очень нравится. В профиле все есть. Читайте. И рад что вы посетили эту ветку. Можете писать здесь всё что вздумается. Я вас не попрекну ни словом за оффтоп. Можно даже драться когда все аргументы исчерпаны. :lol:

Посмотрел -

  • Город
    Мне нравится
  • Interests
    Музыка
  • Аудиосистема
    Современная стриминговая           
    Не густо, наверное в Израиле тоже. Я никогда не пишу не по теме, не боитесь!
1 минуту назад, Мирный меломан сказал:

У советских радиол был действительно унылый звук по сравнению с современным звуком.  Сейчас вайфай колонка играющая стриминг (не путать с блюпупом jbl) такую любую радиолу самую наиэндовую на тот момент обставит на раз. В тех советских там все время что то еще и потрескивало внутри при нагреве и при остывании то ли ламп то ли  трансформаторов. А вот еще помню глазок такой был круглая лампа такая торцом наружу смотрела и там огонек был. Типа индикатора настройки. Вертушка ваще ппц была сверху....а чо хотеть то от нашей техники если квн смотрели до смерти Лени некоторые. :(

Не слышали, вы похоже, Радиол Симфонию стерео, например.

Не знаю, что за стримминг, но думаю, что это га....   не то!

И сейчас дешёвые советские лампы трещат при остывании в безумно дорогом Хай-энде.

У вас детские воспоминания, если вы про зелёный глазок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, S.Laptev сказал:

 

 

Не знаю, что за стримминг, но думаю, что это га....   не то!

 

Вы серьезно? 

Вы не знаете что такое стриминг?

Коллеги! Срочно все сюда! 

ПОСМОТРИТЕ НА ДИНОЗАВРА!!!

Посмотрел и у вас 

"Город

Perm

Аудиосистема

Очень простая."

У вас еще меньше в профиле. А что изменилось бы если бы я написал какой нибудь Мюнхен? 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил SM сказал:

Современная хаенд аппаратура есть отработка известной парадигмы использования капитализмом аудио , как  средства по изъятию денег у платежеобеспеченной части аудиосообщества.  Т.е. , если винтажное аудио в доминанте рассчитывался на достаточно широкий уровень потребления , опирающийся на развивающийся средний класс , то сейчас эпоха уничтожения этого среднего класса -в годы всё увеличивающегося глобализма , и здесь настоящее аудио станет однозначно лакшери предложением , типа дака Аудионот на обычной AD1865N-k , но за 145.000 долл.      В этой связи , мё мнение, аудио в доступном ценовом критерии станет доступно только в авторском сегменте его построения - как альтернативы хаенду и в винтажном аудио , когда определенный  профф. аудиоконтингент будет его готовить ( ревизия , если нужно, тьюнинг , реставрация )  для реальной работы в современной уже аудиопарадигме.   

тюнинг, сделанный профессионалами. всегда предпочтителен. например, я в 00ых, столкнулся с официальной конторой airbow, где произвел полную пересборку 2 цапов, транспорта и оконечника. в прошлом году, не без трудностей, сделал профилактику оконечника через них же. чуть позже (деньжат накоплю) буду апгрейдировать их же цап (полная профилактика и замена клока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, lomik70 сказал:

тюнинг, сделанный профессионалами. всегда предпочтителен. например, я в 00ых, столкнулся с официальной конторой airbow, где произвел полную пересборку 2 цапов, транспорта и оконечника. в прошлом году, не без трудностей, сделал профилактику оконечника через них же. чуть позже (деньжат накоплю) буду апгрейдировать их же цап (полная профилактика и замена клока)

Мое мнение такое....но это наверное сейчас почти невозможное....этот ппофессионал должен быть сам музыкантом, вот на самом деле! Жалко что я не разбираюсь в этом всем. Я знаю как должно звучать, но не знаю как это сделать в железе, и как правило спец в железе не знает как должно звучать правильно! Вот если в одном человеке такие квалификации вот это был бы мастер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил определиться с понятием «винтаж». Мы называем так то, что серийно не производится N лет? И в каком диапазоне находится переменная N?

По теме же могу сказать, что вы не в поиске либо тогда, когда вас все устраивает, либо когда у вас отсутствуют возможности поиска и приобретения.
Я неоднократно встречал устройства, которые просто удивляли датой ввода в эксплуатацию. Однако, применимо к аудио, они были приятны на слух, то есть вопрос сводится к принципиальной позиции покупателя относительно б/у устройств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мирный меломан сказал:

Мое мнение такое....но это наверное сейчас почти невозможное....этот ппофессионал должен быть сам музыкантом, вот на самом деле! Жалко что я не разбираюсь в этом всем. Я знаю как должно звучать, но не знаю как это сделать в железе, и как правило спец в железе не знает как должно звучать правильно! Вот если в одном человеке такие квалификации вот это был бы мастер!

например, airbow имеет действующую в Японии лицензию (на внутреннем рынке) на продукцию laxman, esoteric, triod & cec. выбирая новые девайсы этих контор, она производит полную пересборку своими комплектующими, доделывает корпус. ножки, по крайней мере, усилительные модули в оконечнике, даже по внешнему виду отличаются от оригинальных, так-же и сама плата цапа. дальше, изделие поставляется на  оригинальный бренд, если, оно проходит комиссию, не более 30 штук идет в продажу + для граждан Японии, можно апгрейдировать по этой же схеме их аппараты (они не берут все подряд, только то. что было официально выпущено), имеет на готовых изделиях свой логотип и существует с начала 90ых. сейчас, например, у cec вышел новый цап для внутреннего рынка, исключительно для соединения по суперлинку (там нет других входов цифровых, ну мастерклок может перелючаться на коаксиал) cec da sl  в европйеском варианте, cec da3ex для внутреннего рынка  - так, в инструкции перечисляются аппараты с которым может соединться этот цап (и d-sub & 4 bnc) в том числе упомянут и airbow

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Мирный меломан сказал:

Мое мнение такое....но это наверное сейчас почти невозможное....этот ппофессионал должен быть сам музыкантом, вот на самом деле! Жалко что я не разбираюсь в этом всем. Я знаю как должно звучать, но не знаю как это сделать в железе, и как правило спец в железе не знает как должно звучать правильно! Вот если в одном человеке такие квалификации вот это был бы мастер!

по мастеру) один из этих цапов я отдаю на airbow для профилактики, прошло много лет, а второй, Маланину Алексею, который так-же сделает полную пересборку старых комплектующих (сам цап оригинальный 97г выпуска) и вставит свой новый клок. так что и у нас есть спецы, тот-же Владимир Ефремов, наверное, лучший спец по cec/ да много кто, в том числе и у нас на форуме, Шейхов Тимур (но он только многоканал сейчас апгрейдирует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, lomik70 сказал:

например, airbow имеет действующую в Японии лицензию (на внутреннем рынке) на продукцию laxman, esoteric, triod & cec. выбирая новые девайсы этих контор, она производит полную пересборку своими комплектующими, доделывает корпус. ножки, по крайней мере, усилительные модули в оконечнике, даже по внешнему виду отличаются от оригинальных, так-же и сама плата цапа. дальше, изделие поставляется на  оригинальный бренд, если, оно проходит комиссию, не более 30 штук идет в продажу + для граждан Японии, можно апгрейдировать по этой же схеме их аппараты (они не берут все подряд, только то. что было официально выпущено), имеет на готовых изделиях свой логотип и существует с начала 90ых. сейчас, например, у cec вышел новый цап для внутреннего рынка, исключительно для соединения по суперлинку (там нет других входов цифровых, ну мастерклок может перелючаться на коаксиал) cec da sl  в европйеском варианте, cec da3ex для внутреннего рынка  - так, в инструкции перечисляются аппараты с которым может соединться этот цап (и d-sub & 4 bnc) в том числе упомянут и airbow

Кажется там от исходника ничего не осталось, так это совсем уже другой аппарат получается с другим звуком и прочими параметрами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...