Вопрос владельцам Burmester - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос владельцам Burmester


Игорь из Сибири
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вопрос счастливым владельцам усилителей Burmester, особенно интегральников 032 или 082. Мои SF Auditor M явно хотят обновку и я в поиске усиления.

Так случилось, что я застрял в четырех стенах (еще до ковида) и потому вынужден собирать аудиосистему по воспоминаниям десяти-двадцатилетней давности, когда был гораздо более здоров и мобилен. Так что только покупки вслепую чего-нибудь звучащего и ликвидного, чтобы если что продать. Приходится опускаться до того, что даже ролики ютуба использовать. Хотя там я стараюсь смотреть скорее на окружение (в каком составе используется интересующий меня гаджет - сплошной самопал, кинотеатральные штуки или явно что-то стоящее на мой частный взгляд), какая музыка крутится - шансон, жесткий метал/треш или сплошная нораджонс, палка-палка-два струна и прочие записи, которые всегда и везде звучат красиво. Еще какая обстановка в доме, где все проистекает - бомжатник, дворец или явно жилье обычных нормальных людей, и.д. 

Я когда-то мельком вживую на выставке (кажется) послушал чуток Бурместер и мне в общем понравилось. Были моменты, но я их списал на выставочные заморочки. А так как мои полочники-аудиторы старенький интегральник Ayre тянет с явным трудом, и то только по балансу, то я в процессе поиска вариантов и вышел на интегральники Бурместер по ценам вторичного рынка, т.к. их вроде как рекомендуют к моей акустике. Согласно слухам, Спектралы тоже неплохо к SF, но там засада с обязательными кабелями достаточно приличного уровня, при этом стоящими как сами усилители. Еще есть запасной вариант - усилитель в классе А. Но на практике, в наших сибирях, это будет не очень хорошей идеей, т.к. у нас летом регулярно до +35 (наверное, в компенсацию к -35 зимой) И потому пока остается Burmester.

Вопрос ребром. Почему во всех роликах Burmester музыка... эх, как бы это сформулировать, чтобы не выглядело наездом... звучит, как если бы демонстрировали SE усилитель на какой-нибудь козырной лампе? Сплошные норыджонс (кстати, ничего не имею против - сам под настроение ставлю), прочий легкий джаз и очень даже не тяжелый поп-рок. А те записи, где играет оркестр... да, середина/верх изумительные, сцена отличная. Но баса практически нет, он скорее похож на то, что выдают ламповые однотакты: и вроде четко, к месту, но при этом вообще без "тела", даже если брать поправку на звук полочников. К примеру, даже для вальяжного двухтактника Jadis нашлись записи, где не побоялись поставить стену звука и прочий ядреный метал, причем звучало это на удивление бодро и неплохо даже через ютуб. Не уж то у Burmestera так сложно с басом? Да, я читал рекламу, где написано про бас "правильный", "тугой" и "настоящий". Но почему-то все записи явно и сильно с перекосом в светлую сторону. Почему не слышно все эти 10мм2 сечением провода в потрохах и прочие десятки тысяч микрофарад, которыми хвастаются в даташитах? Нашел только что-то более "басовитое" с огромными родными колонками и с 909 усилением, но там ролики сами по себе какие-то странные.

Может кто сможет записать с Бурместером какой-нибудь рочешник поядернее? Или может пальцем ткнет в ролик, где можно найти-послушать? А то складывается впечатление, что при покупке Бурместера со всех поголовно берут бумагу, что владельцы будут слушать только аудиофильские записи и точка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другая концепция звука конечно, но к Вашим АС ещё может подойти Gryphon и Accuphase ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, TechnicalPie said:

Другая концепция звука конечно, но к Вашим АС ещё может подойти Gryphon и Accuphase ...

Мой роман с Аккуфазой закончился неудачно в попытках подружиться с японской техникой где-то в середине 2000-х и возвращаться к этому нет желания.

Грифон - вариант, я думал на эту тему. Старые грифоны, когда я их еще мог послушать, звучали неплохо, но не на те большие деньги, которые за них просили. Говорят, что современное поколение поинтереснее, но это самое современное стоит еще более космических денег, а для рынка б/у надо время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, Игорь из Сибири said:

мои полочники-аудиторы старенький интегральник Ayre тянет с явным трудом, и то только по балансу, ...

Вопрос ребром. Почему во всех роликах Burmester музыка... эх, как бы это сформулировать, ... почему-то все записи явно и сильно с перекосом в светлую сторону.

Все, что могу сказать - по моему, также очень давнему общению с аппаратами Ayre и Burmester - это то, что фирменный звук Бурместера был явно темнее. Как говорится, мои пять копеек. Хотя нет, на пять, пожалуй, не тянет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 minutes ago, Саш Бар said:

Все, что могу сказать - по моему, также очень давнему общению с аппаратами Ayre и Burmester - это то, что фирменный звук Бурместера был явно темнее. Как говорится, мои пять копеек. Хотя нет, на пять, пожалуй, не тянет...

Можно уточнить, речь идет про старый Ayre, или про новое поколение twenty?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Игорь из Сибири said:

Можно уточнить, речь идет про старый Ayre, или про новое поколение twenty?

это было лет 12 назад )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда. Случайно набрел на спеки 2003 года для 032 интегральника и сравнил с текущими. Было 36 кг, стало 28 кг, также усилитель потерял 4 см по высоте. Было 0-200кГц, стало 10-200кГц. Было 30А продолжительно и дампинг фактор > 1800, стало ничего и дампинг фактор >1000. Судя по всему, сначала выпустили топчик для продвижения на рынок, а потом начали монетизировать репутацию методом минимизации затрат. Покупать тот самый старый - это не ламповик и скоро попадешь на сервис (судя по форуму, не особо дружелюбный к клиентам вторичного рынка), покупать новее - значит переплачивать за то, что там наэкономили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока решил отложить идею насчет интегральника от Бурместера. Судя по всему, у этой фирмы лучше брать мощник вместо интегральника. А к мощнику придется подбирать пред, провода и т.д. В общем, как-нибудь в другой раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...