Помогите с настройкой VTA на SME-309, пожалуйста! - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите с настройкой VTA на SME-309, пожалуйста!


Editor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У меня новый стол, тонарм. Купил новую голову, начал настраивать. Знаю, что VTA на тонармах SME настраиваются по горизонтальным линиям на самом тонарме. Но.

Насколько я понимаю, вся возня с VTA направлена на то, чтобы шелл и, как следствие, сама голова были параллельны пластинке. Мне было удобней работать с шеллом, отстроил его в параллель и проверил по линиям на тонарме. Пришел в ужас.

Что я делаю неправильно? Ткните носом, пожалуйста!

Вот что получилось:

IMG-6571.thumb.jpg.701a7f22084688552707bfc580cf8a52.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Editor сказал:

Насколько я понимаю, вся возня с VTA направлена на то, чтобы шелл и, как следствие, сама голова были параллельны пластинке.

Вы правильно понимаете

40 минут назад, Editor сказал:

проверил по линиям на тонарме. Пришел в ужас.

Видимо трубка тонарма немного деформирована? Или шелл установлен с ошибкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SDK сказал:

Видимо трубка тонарма немного деформирована? Или шелл установлен с ошибкой?

Да труба из углепластика, она скорее сломается, чем погнется.

Шелл на 309-м - часть тонарма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надпись на трубке - MAGNESIUM, т.е. магниевый сплав. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SDK сказал:

Надпись на трубке - MAGNESIUM, т.е. магниевый сплав. Или я ошибаюсь?

Наверное, правы Вы...

Но тонарм не гнутый... Наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Editor сказал:

Но тонарм не гнутый

Тогда остаётся предположить, что есть ошибка в соединении трубки и шелла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SDK сказал:

Тогда остаётся предположить, что есть ошибка в соединении трубки и шелла

Как мне всё это хозяйство проверить? Я в растерянности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Вы выставили правильно шелл и картридж - этого, я думаю, достаточно. Слушайте музыку, всё хорошо. А вот насчет  точности исполнения тонарма в целом - сомнения конечно останутся. Может коллеги что скажут, у кого аналогичный тонарм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SDK сказал:

Так вы выставили правильно шелл и картридж - этого, я думаю, достаточно. Слушайте музыку, всё хорошо. А вот насчет  точности исполнения тонарма в целом - сомнения конечно останутся. Может коллеги что скажут, у кого аналогичный тонарм. 

Выставил по линиям на тонарме. Шелл очевидно наклонен вперед. Если выравнивать по шеллу, тонарм очень проседает и игла всегда в получается опущенной на пластинку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На второй Вашей фотографии создаётся впечатление, что трубка изогнута. Поэтому советую настроить по шеллу.

2 минуты назад, Editor сказал:

Если выравнивать по шеллу, тонарм очень проседает и игла всегда в получается опущенной на пластинку...

- не совсем понял, как это так сильно проседает тонарм, что значит игла получается опущенной на пластинку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натянул нитку вдоль линий на тонарме. Линии идеально ровные. Был бы изгиб, линия бы была дугой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SDK сказал:

- не совсем понял, как это так сильно проседает тонарм, что значит игла получается опущенной на пластинку?

Когда регулировкой VTA опускается тонарм, лифт не достает до трубки тонарма. А игла оказывается ниже линии стола примерно на 5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Editor сказал:

Шелл очевидно наклонен вперед.

На обычных шеллах типичная ошибка из за плохой резиновой прокладки. Остается вариант регулировки сочленения трубка-шелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SDK сказал:

На второй Вашей фотографии создаётся впечатление, что трубка изогнута.

Тонарм имеет форму конуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Editor сказал:

лифт не достает до трубки тонарма

Лифт по идеи тоже надо настроить. По крайней мере на моём проигрыватели я так делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо за участие и ответы!

1 минуту назад, irharry сказал:

На обычных шеллах типичная ошибка из за плохой резиновой прокладки. Остается вариант регулировки сочленения трубка-шелл.

На обычных понятно, но тут же шелл - часть тонарма. Все равно может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SDK сказал:

Лифт по идеи тоже надо настроить. По крайней мере на моём проигрыватели я так делаю.

С лифтом потом разберусь. Кстати, он либо не настраивается, либо там не очевидно решение. В любом случае, это не главное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Editor сказал:

тут же шелл - часть тонарма

Так сделано и в моём проигрыватели, там или посадка с натягом или на клею. Может у Вас дефект сборки тонарма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Editor сказал:

но тут же шелл - часть тонарма. Все равно может быть?

Сбоку же видно разрезное сочленение. Или Вы считаете что это цельнотянутая конструкция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Editor сказал:

С лифтом потом разберусь. Кстати, он либо не настраивается, либо там не очевидно решение. В любом случае, это не главное...

А в чем проблема то? Плохо звучит? Или хочется чтобы было ещё лучше? Выставьте по рискам, нанесённым на трубку тонарма, не зря же они на ней сделаны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, irharry сказал:

Сбоку же видно разрезное сочленение. Или Вы считаете что это цельнотянутая конструкция?

Нет, не цельная, регулировка азимута производится вращением шелла. 

Попробую сейчас снять шелл. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, igarr сказал:

А в чем проблема то? Плохо звучит? Или хочется чтобы было ещё лучше? Выставьте по рискам, нанесённым на трубку тонарма, не зря же они на ней сделаны. 

Хочется понять всё ли правильно. Если неправильно, то сильно уж VTA сбит получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, irharry сказал:

Сбоку же видно разрезное сочленение

Да, видно. Тогда  снизу есть винтики? Я не знаком с конструкцией этого тонарма и совет по исправлению дать не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SDK сказал:

Да, видно. Тогда или на клею собрано или снизу есть винтики? Я не знаком с конструкцией этого тонарма и совет по исправлению дать не смогу.

Винтик сверху. Ушел пробовать. Доложу по окончании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...