Помогите с настройкой VTA на SME-309, пожалуйста! - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите с настройкой VTA на SME-309, пожалуйста!


Editor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Georgy 57 сказал:

У меня sme 309. В Вашем тонарме, по всей видимости,  меняли провода во всем тонарме. Исключили лишний контакт. Да и провода  другие по звуку.Конструкция не такая как у меня. При съемном шелле на трубке должны оставаться четыре пина. Проводки меняются только в шелле.  У вас изменена конструкция. Настройте головку параллельно пластинке, и если звук устраивает то слушайте.

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Georgy 57 сказал:

У меня sme 309.

Не подскажете, как лифт регулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не осилил лифт. В инструкции сказано о регулировке лифта посредством отвёртки через отверстие в резинке лифта, как я понял. У меня не получилось . Почитайте в мануале. Инструкция есть в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Editor сказал:

Это всё прекрасно... но ведь точка отсчета должна быть четко определена.

Нет. Не должна. Просто примите то, что эта точка, даже не измерительная пластинка, а ваш слух

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы прижимную установили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Editor сказал:

Я только шелл :)

Шелл снимается при извлечении винта. Никаких резинок на нем нет. Шелл плотно сидит на трубке тонарма, люфтов нет.

IMG-6573.thumb.jpg.965c84d3ed705bf80239ff8a4f18616b.jpg

 

Ничосе кто-то надругался над тонармом(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По периметру посадочного места на трубке есть бортик - когда Вы надеваете шелл на трубку, он прилегает к бортику по всему периметру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линии линиями. Картридж надо правильно выставить. 

Ориентируйтесь на него. 

Для грубой проверки пузырьковый уровень не помешал бы.  Ну и кубик ваш с насечками очень неплох.

Шелл на 300 той серии мне не нравится  .. не просто так они в пятой серии сделали тонарм и Шелл одним целым.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Georgy 57 сказал:

Вы прижимную установили?

Да.

 

10 часов назад, Vitaly Indenbaum сказал:

По периметру посадочного места на трубке есть бортик - когда Вы надеваете шелл на трубку, он прилегает к бортику по всему периметру?

Да, по всему периметру.

10 часов назад, lexal2002 сказал:

Линии линиями. Картридж надо правильно выставить. 

Ориентируйтесь на него. 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, lexal2002 сказал:

  .. не просто так они в пятой серии сделали тонарм и Шелл одним целым.. 

Ой не просто, а в четвёртой серии наоборот от целого вновь перешли к съёмному, дурят народ как хотят...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, lexal2002 said:

Шелл на 300 той серии мне не нравится  .. не просто так они в пятой серии сделали тонарм и Шелл одним целым.. 

Как всегда - в чем-то выигрываем, в чем-то проигрываем :). Монолит это хорошо: жесткость конструкции, нет лишних контактов. При условии, что можно регулировать азимут другим способом - чего у "пятерки не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vitaly Indenbaum сказал:

При условии, что можно регулировать азимут другим способом - чего у "пятерки не наблюдается.

У меня сейчас оба тонарма стоят .  И пятерка и 309. С удовольствием махнул бы трёхсотый на пятерку. И бог с ним, азимутом .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, александр шумилов сказал:

Ой не просто, а в четвёртой серии наоборот от целого вновь перешли к съёмному

Как то перешли, но не очень ..

images.jpeg.bea8e96a7bda7aa0809b703657670967.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, lexal2002 said:

У меня сейчас оба тонарма стоят .  И пятерка и 309. С удовольствием махнул бы трёхсотый на пятерку. И бог с ним, азимутом .. 

Это на Raven - бог с ним, а вот на Michell ORBE с "грибкообразной" формой прижатой пластинки это была головная боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, lexal2002 сказал:

Как то перешли, но не очень ..

images.jpeg.bea8e96a7bda7aa0809b703657670967.jpeg

Лёша, ну как ты мне и не веришь?))) 

TONEARM-BASE-for-22SME22-1-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, lexal2002 сказал:

У меня сейчас оба тонарма стоят .  И пятерка и 309. С удовольствием махнул бы трёхсотый на пятерку. И бог с ним, азимутом .. 

Ты ещё скажи что колёсиком выставляешь прижимную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, александр шумилов сказал:

Ты ещё скажи что колёсиком выставляешь прижимную...

Только колёсиком :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, александр шумилов сказал:

Лёша, ну как ты мне и не веришь?))

Тебе - верю. 

Но живьём таких четвёрок не видел. Только такие попадались.

https://sme.co.uk/audio/product/series-iv/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, lexal2002 сказал:

Только колёсиком :)

 

 Это залёт, солдат)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, александр шумилов сказал:

 Это залёт, солдат)))

Неа. Это возможность услышать преимущества динамического тонарма над статическим .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не обращал внимания на параллельность тонарма пластинке - всегда смотрел только на положение иглы (небольшой наклон вперед - порядка 5 град. - относительно вертикальной оси).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Editor,судя по фото,шелл параллелен пластинке - всё нормально. На трубку можете не обращать внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, vecrya сказал:

Editor,судя по фото,шелл параллелен пластинке - всё нормально. На трубку можете не обращать внимания.

Да, настроил по шеллу, звучит кошерно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня снял тонарм, распаял DIN и разобрал концы кабеля. Концы кабеля не экранировались, думаю, я ничего не потерял.

Думаю, это авторкий кабель. Провода очень похожи на Кимбер, но я не уверен. В середине кабеля проложена поливиниловая трубка диаметром ~5 мм. Вокруг трубки большим шагом навиты провода. По 6 в каждом кабеле. Каждая жила кабеля изолирована индивидуально, таким образом, получилось 6 слоев. Поверх этого бутерброда надет экран и еще один слой изоляции.

Освободил концы - это очень мягкий провод. Теперь это никак не влияет на жесткость стола.

Могу поклясться, что звук стал лучше.

Вдруг, кто-то сможет идентифицировать кабель - было бы сильно интересно.

IMG-6588.jpg.aa1d76dba00916306468e8dcf79f768a.jpg

IMG-6590.jpg.e1f75861083dbba7996f4c7df5f8f4be.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...