AudioStandArt Reference Analog DAC. Путь к референсу - Страница 12 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

AudioStandArt Reference Analog DAC. Путь к референсу


News
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, ansouv сказал:

Это бессмысленно, в первую очередь. Что такое звучать приближенно к фонограмме? Фонограмма сама звучит, что ли?

Я о том же несколько другими словами. 
В пределах электрического сигнала имо воспроизведение формы сигнала годится как критерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 370
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

17 минут назад, Flaesh сказал:

Я о том же несколько другими словами. 
В пределах электрического сигнала имо воспроизведение формы сигнала годится как критерий.

Тогда нужно писать с линейного выхода ЦАПа, как минимум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ansouv сказал:

писать с линейного выхода ЦАПа

вроде кто-то практиковал такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

вроде кто-то практиковал такое

Насколько помню, все эти эксперименты заканчивались тем, что всё определялось трактами записи и последующего прослушивания. То есть, два ЦАПа звучали примерно одинаково. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.07.2021 в 20:34, アントン сказал:

PCM приводится к 705.6/768 кГц

Где-то в теме, шёл разговор о конвертации в два этапа.  Попробовал на софтовом уровне 44.1 -в 48/32 -в 384/32  и был удивлён качеством результата, несмотря на некратную частоту дискретизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо путать возможность различать на тех же ЦАПах разные записи, например разный мастеринг (разрешение, проще говоря) и возможность получать от этих записей удовольствие, то есть музыкальность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Electric Wizard сказал:

чучело

эффигия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Electric Wizard сказал:

В системе высокого класса запись должна звучать максимально приближенно к фонограмме. 

Я бы хотел добавить: с точки зрения информационного содержания. А, именно: воспроизведения всех звуковых образов, записанных в фонограмме, независимо от их громкости, включая реакцию помещения записи; сохранения соотношений по громкости звуковых образов и т. д..

Практически при каждом совершенствовании тракта воспроизведения происходит как бы съём мыльной плёночки с воспроизводимой фонограммы - звуковые образы как бы проявляются, становятся богаче, появляются новые, помещение записи становится музыкальным инструментом и т. д..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Electric Wizard сказал:

как раз и пишут, что звучит лучше чем записано.

Хотя "хуже"/"лучше" тоже субъективные оценки. 

а) Да, бывает так и пишут.
б) Однозначно субъективные.
Об этом же выше и сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LevZ сказал:

Практически при каждом совершенствовании тракта воспроизведения происходит как бы съём мыльной плёночки с воспроизводимой фонограммы - звуковые образы как бы проявляются, становятся богаче, появляются новые, помещение записи становится музыкальным инструментом и т. д..

Запись (фонограмма) довольно часто лучше, чем она слышится на среднепотолочной системе.
И действительно - улучшая систему, можно услышать улучшение хорошо знакомых записей.
А что такое лучше? Вот же написал:

"слова "хорошо звучит запись" означают, что слушаешь и оторваться невозможно.
Т.е. технические особенности, недостатки и погрешности записи становятся несущественными, по сравнению с её музыкальным содержимым."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.08.2021 в 15:21, levod сказал:

А может быть иначе? :blink:

Именно так. Я держу в руках виниловый диск и могу узнать о нем всё по тем параметрам, которые на нем указаны. А на интернетном файле написано, что это - DSD  и уже хочется слышатиь, что это так и есть, а что там было на самом деле ? Нет?  За мошенничество в обезличенном цифровом контенте (вот тоже , эвфемизм нашли) никто не несёт ответственности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegtern сказал:

Не писали такого, писали что плохие записи звучат лучше или становятся слушатибельными, не выпячиваются их недостатки.

Классический пример Deep Purple in Rock — это хорошая или плохая запись? И если на Маяк 203 он звучал хорошо, почему он должен звучать плохо на ультрахаенде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

Классический пример Deep Purple in Rock — это хорошая или плохая запись? И если на Маяк 203 он звучал хорошо, почему он должен звучать плохо на ультрахаенде?

Легко. Типичная ситуация использование на лайве радиомикрофона, с последующим наложением подавителя обратной связи и компрессора. Пока тракт плохой, все музыкальное поле однородно, вокалисты и инструменты играют одинаково, но как только уровень системы повышается у тебя сразу в панораме получается в середине такое плоское ведро из которого поют  без динамики мертвыми механистическими  голосами, а все остальное вокруг играет по прежнему прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Electric Wizard сказал:

Послушал на своей системе этот альбом в первый раз. Ну, в общем, розы не расцвели...

Да ужасно он записан , чего сову натягивать , а отсылка про Маяк ,так этож по классике про девок и траву .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Electric Wizard сказал:

на днях получил именно эту пластинку

Дип Пепл какой-то. Например Holy Death есть у вас диски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существуют две версии микса этого альбома (Deep Purple -in Rock). У меня были две версии, на виниле - одна, глухая как из ведра и вторая, неплохо звучала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, olegtern сказал:

Deep Purple in Rock

В первый раз послушал в 1972 году , на магнитофоне то ли Дайна, то ли Дойна , на 4 скорости , все звучало весьма мутно , по музыке было круто . В то время почти никто не умел рок записывать , изощрялись как могли , там много косяков всяких , но когда мне хочется вспомнить детство , включаю Ин Рок и вот я уже сижу с гитарой возле этой самой Дойны и пытаюсь что то снять ( до сих пор помню весь наизусть :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Electric Wizard сказал:

Я, кстати, на днях получил именно эту пластинку, купленную на дискогсе. Послушал на своей системе этот альбом в первый раз. Ну, в общем, розы не расцвели...

1 час назад, Алексей И. сказал:

Да ужасно он записан , чего сову натягивать , а отсылка про Маяк ,так этож по классике про девок и траву .

А у Стива Хоффмана совсем глухие на форуме. Мы, как всегда, впереди планеты всей

https://forums.stevehoffman.tv/threads/deep-purple-in-rock-lp-2018-andy-pearce-remaster.937598/

 

1 час назад, Snoc Xua Trom сказал:

Существуют две версии микса этого альбома (Deep Purple -in Rock). У меня были две версии, на виниле - одна, глухая как из ведра и вторая, неплохо звучала. 

Их на самом деле больше, только не микса, а мастеринга. Гловер делал ремиксы только бонус треков, емнип.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ansouv сказал:

Их на самом деле больше, только не микса, а мастеринга

Да, неправильно выразился. Конечно мастеринга. Я о ранних, "родных", виниловых. Наверняка, последующих было много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если верить тидало-кобусу, то ремастер IN ROCK в цифре звучит неcравнимо лучше и хотя это не моя музыка, но от ремастера вполне можно получать удовольствие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Snoc Xua Trom сказал:

Да, неправильно выразился. Конечно мастеринга. Я о ранних, "родных", виниловых. Наверняка, последующих было много.

Лучший мастеринг 2018 года, причём он есть как на виниле, так и в хайрез. Странно, если он плохо звучит.

http://open.qobuz.com/album/uogjttd25hqbb

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, levod сказал:

Если верить тидало-кобусу, то ремастер IN ROCK в цифре звучит неcравнимо лучше и хотя это не моя музыка, но от ремастера вполне можно получать удовольствие. 

Винил звучит, как минимум, не хуже. 
https://www.pult.ru/product/vinilovaya-plastinka-plg-deep-purple-in-rock--limited-180-gram-purple-vinyl-2018-remastered

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, ansouv сказал:

А у Стива Хоффмана совсем глухие на форуме. Мы, как всегда, впереди планеты всей

Упомянутые там версии не слушал , может и на самом деле наконец то получилось ,  50 лет спустя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, ansouv сказал:

А у Стива Хоффмана совсем глухие на форуме. Мы, как всегда, впереди планеты всей

Речь шла о ранних записях, еще в пору маяка 203 , поэтому релиз от 2018 не в тему абсолютно . Да и вообще пошел какой-то оффтоп .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, dima101 сказал:

А чего гадать то? Надо просто поинтересоваться у Михаила и Антона на каких записях был сделан вывод о том, что плохие записи звучат хуже, чем хорошие (хотя по моему это очевидный тезис) и все? 

Тезис все же был иной, поэтому и заинтересовал, а именно, как вывод из прослушивания - плохие записи звучат плохо. Больше ничего, ни про хорошие , ни про их сравнение ( как это вообще возможно делать?). Этот тезис имплицитно скрывает в себе мысль о том, что есть системы, в которых плохие записи звучат хорошо. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...