А зачем нужны концерты? - Страница 4 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А зачем нужны концерты?


...
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 minutes ago, ansouv said:

А в чём тут провокация? Если человек выкладывает видео на ютуб, значит он хочет, чтобы его смотрели. 

как скажешь...

я к тому, что я играл и играю разные стили и жанры. ты же выложил ковидное видео. своё выкладывай. и имя хоть сообщи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dmitri Kazantsev сказал:

зачем эти провокации?

 

Посмотрел..прада бегло. Зачётное выступление...я бы вживую послушал в дружеской обстановке. Палатка, река, костёр......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, novichok2021 said:

Посмотрел..прада бегло. Зачётное выступление...я бы вживую послушал в дружеской обстановке. Палатка, река, костёр......

Палатка, река, костёр - не моя тема

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitri Kazantsev сказал:

Палатка, река, костёр - не моя тема

 

Да прошла эта тема по всей стране. Другие люди......другие времена. :( Правда там репертуар был другой........но Ваш 100% бы оценили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, novichok2021 said:

Да прошла эта тема по всей стране. Другие люди......другие времена. :( Правда там репертуар был другой........но Ваш 100% бы оценили.

я играл в клубах и барах/пабах. на фестивалях.  а это ковидное видео — все играли соло из дома чтоб хоть как-то выжить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitri Kazantsev сказал:

Палатка, река, костёр - не моя тема

 

Мне нравится. Но теперь все больше концертное исполнение. При возможности хожу на такие.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2021 в 17:37, CHF сказал:

А зачем нужны концерты?

У каждого своя причина. Музыкантам - для заработка. Зрителям - для получения удовольствия. Можно их не посещать? Легко! Сегодняшняя техника и интернет дают такую возможность. На любой (почти) концерт или театральную постановку можно подписаться через сеть и наслаждаться дома.

Так, что каждому своё, в смысле эндорфина и дофамина.

В 25.07.2021 в 00:27, Dmitri Kazantsev сказал:

это оч плохой пример... всё криво и мимо...

Это прекрасный пример! Пример того, что некоторые ищут в концерте. Молодые парни лихо зажигают толпу. Толпа заранее готова оторваться...НО!- именно со своими кумирами. И пофигу, что в музыкальном смысле всё далеко от профессионализма. Главное - кайф! Но не тупой "торчок" в одиночестве от "препарата" под модный музон, а совместное веселье. Как утверждает народная мудрость - "на миру и смерть красна". Общая радость толпы - чувство весьма сильное и заразительное. Именно за тем, чтобы испытать его ещё и ещё раз, любители концертов и ходят в них. Я один из таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые концерты стали, пожалуй, одними из самых сильных и запоминающихся впечатлений в моей жизни. Про записанную музыку такое я сказать не могу.  С некоторых концертов я выходил с ощущением не зря прожитой жизни. Говорить о таком ощущении после прослушивания сиди или пластинки было бы смешно. Музыка - это, не побоюсь этого слова, трепетная лань в полете, ну или рычащий лев в прыжке.  А записанная музыка - это их красивые, отполированные чучела на стене.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Саш Бар сказал:

Некоторые концерты стали, пожалуй, одними из самых сильных и запоминающихся впечатлений в моей жизни. .....С некоторых концертов я выходил с ощущением не зря прожитой жизни.

Пинк Флойд в Олимпийском и Хворостовский - "Песни военных лет". Фантастика! Есть, что вспомнить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Саш Бар сказал:

Некоторые концерты стали, пожалуй, одними из самых сильных и запоминающихся впечатлений в моей жизни. Про записанную музыку такое я сказать не могу.  С некоторых концертов я выходил с ощущением не зря прожитой жизни. Говорить о таком ощущении после прослушивания сиди или пластинки было бы смешно. Музыка - это, не побоюсь этого слова, трепетная лань в полете, ну или рычащий лев в прыжке.  А записанная музыка - это их красивые, отполированные чучела на стене.  

Абсолютно согласен, копия не может быть лучше оригинала, теряется иррациональная составляющая. Современные системы записи с морем микрофонов и обработкой являют собой результат творчества звукорежиссёра. А как воспитать в себе внутренний эталон звука не посещая - ПЕРВОИСТОЧНИК. Безразлично что, гитара, барабан и т.д. главное первоисточник. Как то приехал ко мне один аудио фил, коротко послушал, попросил включить своё, достал компьютер и пол часа  мерил частотку ???  Эмоции не измеряемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Археолог said:

Пинк Флойд в Олимпийском

это был не Флойд )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Dmitri Kazantsev сказал:

это был не Флойд )))

Это был именно Пинк Флойд (96 царской пробы;)). Море аппаратуры, развешенной по всему стадиону, давало сумасшедший по качеству, объёмности и мощи звук. Больше такого не встречал ни разу. Стоял в центре, под огромной гроздью колонок и афигевал от счастья.

Даже Ж-М Жар так не впечатлил....

2 часа назад, valankon сказал:

копия не может быть лучше оригинала

Философский вопрос - что первично: курица или яйцо.

Прежде, чем выпустить альбом, абсолютное большинство исполнителей работает в студии над его записью. Концерты идут в поддержку продаж. А не наоборот. Как правильно было сказано вначале разговора, на концерте может случиться всякое: болезнь; уход или замена музыкантов; усталость, особенно, в конце тура; аппаратура подведёт; музыкант "лажанёт"; и т.д., и т.п.. А на альбоме, как правило, всё "ровненько".

А, вот, атмосферу зала и энергетическую связь с артистом можно почувствовать только в концерте. Кто испытал это захватывающее чувство, поймёт меня.:jn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, valankon said:

Абсолютно согласен, копия не может быть лучше оригинала, теряется иррациональная составляющая. Современные системы записи с морем микрофонов и обработкой являют собой результат творчества звукорежиссёра. А как воспитать в себе внутренний эталон звука не посещая - ПЕРВОИСТОЧНИК. Безразлично что, гитара, барабан и т.д. главное первоисточник. Как то приехал ко мне один аудио фил, коротко послушал, попросил включить своё, достал компьютер и пол часа  мерил частотку ???  Эмоции не измеряемы!

Или еще одна аналогия - что лучше: поймать в речке рыбу и сварить на берегу из нее уху или пойти в магазин и купить консерву? И безразлично, это балтийская килька в томате, итальнские сардины в масле или японский лосось в уксусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Археолог said:

Это был именно Пинк Флойд (96 царской пробы;)). Море аппаратуры, развешенной по всему стадиону, давало сумасшедший по качеству, объёмности и мощи звук. Больше такого не встречал ни разу. Стоял в центре, под огромной гроздью колонок и афигевал от счастья.

 

без Водяного это "суррогатная группа" (как он и пел)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Саш Бар сказал:

Или еще одна аналогия - что лучше: поймать в речке рыбу и сварить на берегу из нее уху или пойти в магазин и купить консерву? И безразлично, это балтийская килька в томате, итальнские сардины в масле или японский лосось в уксусе.

Репродуктивные технологии подавили мир. Да это расширяет возможности и круг пользователей, но глядя правде в глаза надо признать, что это не совсем ТО! Пользуйтесь, но понимайте, что это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, valankon сказал:

Репродуктивные технологии подавили мир

image.png.70f34f046c2e27ae18525ec10f222094.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Flaesh сказал:

image.png.70f34f046c2e27ae18525ec10f222094.png

Раньше, под репродукцией понималась печатная (альбомы, открытки..) копия картины, теперь это понятие расширили и довели его, сначала до музыки, а сейчас до человека. В своей ветке "Акустические системы пространственного поля" я рассказал о том, что сделав для заказчика пару студийных мониторов я сел их послушать, а сигнал снял с 20 летнего "Пионера" а в нём стоял левый  20 летний диск Армстронга и Эллы. Я чего то заслушался и вдруг осознал, что такого звука я давно не слышал. У меня стоит Найм и современные хорошие диски, но всё не то, исчезло что то иррациональное. (А что будет с этими детьми, какие они будут? это я Flaesh? Спасибо за расширение темы.) Да - детальность, частоты и т. д, но об этом я написал выше. Всё дальше от ПЕРВОИСТОЧНИКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 28.07.2021 в 16:43, Dmitri Kazantsev сказал:

без Водяного это "суррогатная группа" (как он и пел)

Это он от зависти или досады, что и без него группа лихо поднималась в гору.;) 

Можно ещё и Сида  вспомнить, который выпал ещё раньше. Тогда тоже многие панихидку по флойдам заказывали. Но слухи об их смерти оказались преждевременными.

 

У меня есть пластинки того "громового" альбома. Но, если сравнивать впечатления от концерта и домашних посиделок, то последние не дают и стомиллионной доли того оглушительного удовольствия, как в концерте! Думаю..., в тротиловом эквиваленте, это, как атомная бомба и детская ёлочная хлопушка.

OBJvf3yQ64CYZEtyotj01QqpRXiDkAYOG7TrlgqR

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 7/28/2021 at 4:26 PM, Археолог said:

Концерты идут в поддержку продаж. А не наоборот.

Ну по-разному. AC/DC на своем концертном туре в поддержку Black Ice заработали 450 миллионов долларов. Продали же 8 млн. альбомов. При средней цене 10 долларов сборы за концерты многократно превысили таковые от тоже нехилых продаж компактов.

 

Концерт концерту рознь. Я был плюс-минус на сотне концертов. Какие-то оставили мощнейшее впечатление, какие-то жалость от потерянного на них времени. Сейчас смотрю концерты в записи на большом экране с многоканальным звуком. Некоторые очень даже интересны. Это некое промежуточное состояние между слушать дома стерео и побывать на живом концерте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Станислав сказал:

Сейчас смотрю концерты в записи на большом экране с многоканальным звуком. .... Это некое промежуточное состояние между слушать дома стерео и побывать на живом концерте.

Пришёл к тому же. Видимо, возраст, занятость....и лень....:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Станислав сказал:

Ну по-разному. AC/DC на своем концертном туре в поддержку Black Ice заработали 450 миллионов долларов. Продали же 8 млн. альбомов. При средней цене 10 долларов сборы за концерты многократно превысили таковые от тоже нехилых продаж компактов.

 

Концерт концерту рознь. Я был плюс-минус на сотне концертов. Какие-то оставили мощнейшее впечатление, какие-то жалость от потерянного на них времени. Сейчас смотрю концерты в записи на большом экране с многоканальным звуком. Некоторые очень даже интересны. Это некое промежуточное состояние между слушать дома стерео и побывать на живом концерте.

Всё равно хожу, покупаем абонементы и ходим, надо поддерживать внутренний эталон, что бы не замыливался. Вы слушатели я мы производители, требования жёстче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Станислав сказал:

AC/DC на своем концертном туре в поддержку Black Ice заработали 450 миллионов долларов. Продали же 8 млн. альбомов.

"Сначала ты работаешь на имя, потом оно на тебя." 

Таким монстрам можно ваще не заморачиваться с новинками, а тупо клепать раз в пару\тройку лен "голдэн хит" и жить припеваючи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 2002 по 2006 работал в ЕвроХим.

На НГ устраивали корпоративы, несколько лет подряд в гостинице Россия. Разные попсари приезжали на чес (Шуфутинский, Песков, Дискотека Авария, Пенкин, Не пара, СББ Студио, Винокур, Николаев, Хлебникова, Ленинград с Шнуром и толстым мужиком сидящим, Лицей и так далее. Не упомню уже всех.) Кто то хуже, кто то лучше. Винокур, Дискотека, Ленинград понравились. Многие фонограмму музыкальную и пели соло. Фигня.

Был Буйнов. Ну думаю, как всегда попсарь. Однако, он привез группу, инструменты, как вдарил на 1.5 часа. Мокрый весь, выжатый, рокешник, много песен на английском. Я прих..ел. Понравился. Подошел к нему,  говорю, не ожидал от него. Он улыбается и  говорит, я привык к этому и не обижаюсь, работаем. Вы видите фонограмные концерты и записи, это все фигня. В живую все по другому, халявить нельзя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Лиховол Юрий сказал:

Вы видите фонограмные концерты и записи, это все фигня. В живую все по другому

Оооочень давно случайно попал на концерт Хворостовского, "Песни военных лет". Пригласили. Сам бы  не пошёл на такой репертуар, ибо не моё.

Великолепный оркестр! На сцену вышел мужик. Настоящий русский Мужик. Строгий чёрный сюртук. Ни стекляшек от Сваровски, ни перьев. И никаких тебе полуголых баб на подтанцовках. Встал перед микрофоном и начал петь. Ни "ломался, как пряник копеечный", ни скакал козлом по сцене, как попсовая шваль, вроде всяких "киркоровых". Просто стоял и пел.... Зал поначалу замер от неожиданности. А через какое-то время у людей потекли слёзы. И это были слёзы счастья, которые не подделаешь. Причём, "протекали" не только бабульки, но и солидные дядьки. Видел это собственными глазами. Наверное, так плачут, когда сыновья возвращаются с войны. Словами это трудно передать....

Само собой, ладоши краснели от шлёпанья. Браво кричали. Но не так, как это делает отмороженное стадо клакеров в опере (не терплю это быдло!). Это шло из глубины души.

После окончания, долго не вставал с кресла. Не мог понять, что это было. Состояние - "улёт в космос". Ни на одном другом концерте не испытывал ничего даже близко подобного. Ни на классике, тем более, ни на роке. Сравнить не с чем. Пишу..., и мурашки по шкурке....

Разумеется, диск с этой записью стоит на полке с надписью золотыми церковнославянскими буквами - "Хранить вечно".

Иногда переслушиваю под "9 Мая".

....а того чувства нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

АББА все расставит по местам теперь.

Концерты превратятся в аббатары и студийно-вылизанной фанэрой. Занавес)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...