Soundex витрина: Audio Research Reference 80S. Чистый ламповый звук - Armada Sound - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Soundex витрина: Audio Research Reference 80S. Чистый ламповый звук


News
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Members
20210523_155634-1.jpg

Американская компания Audio Research – легендарный и один из старейших в мире производителей аудиотехники высокого класса. Бренд был основан в 1970 году известным инженером Уильямом Зейном Джонсоном, которого часто относят к числу авторов концепции High End. Джонсон всю жизнь оставался приверженцем лампового подхода к конструированию аудиокомпонентов. Несмотря на сравнительную экономичность транзисторных схем, на которые в свое время массово перешли многие крупные производители, он считал, что лампы значительно превосходят их в точности передачи тончайших нюансов музыки. Время доказало правоту этого подхода, который компания сохраняет и сегодня. Большинство моделей Audio Research – это ламповая техника, которая собирается полностью вручную на собственных производственных мощностях в Миннесоте, США.

Оконечный стереофонический усилитель мощности Reference 80S, представленный в начале 2021 года можно назвать младшей версией выпущенного ранее эталонного стереоусилителя Reference 160S. Однако это «младшинство» не означает меньшей технологичности. Аппарат собран на базе той же схемотехники, что и старшая модель, в нем применяются те же передовые технологические решения. Просто он рассчитан на вдвое меньшую выходную мощность – 80 Вт на канал, в отличие от 160 Вт на канал у Reference 160S.

20210523_155623-1-1024x768.jpg

Внешне усилитель мощности Audio Research Reference 80S неотличим от Reference 160S. Корпус, собранный из панелей экструдированного алюминия, не только очень стильно смотрится, но и отличается чрезвычайной жесткостью, что предотвращает возникновение нежелательной вибрации. Перфорация на задней и боковых панелях обеспечивает эффективное охлаждение внутренних элементов. Уникально то, что через переднюю прозрачную панель индикаторов можно любоваться уютным свечением электронных ламп внутри корпуса. Сразу за стеклом расположены фирменные двойные стрелочные индикаторы GhostMeters, которые не только выполняют контрольную функцию, но и являются центральным элементом дизайна аппарата.

35e21951f03e7beb0c0452612b2174e7.jpg

На задней стороне корпуса расположена панель коммутации, полностью идентичная панели коммутации Reference 160S. На ней размещаются несимметричные и балансные входы, а также выходы для подключения акустических систем с сопротивлением 4, 8 или 16 Ом. Также имеется интерфейс RS232 и триггерные разъемы 12 В.

На оконечном каскаде стереоусилителя задействованы четыре лампы KT150. Reference 80S построен по полностью балансной дифференциальной схеме. Обеспечить отдельную заземляющую поверхность и добиться оптимальной компоновки схемы с минимизацией наводящих шумов типа «точка-точка» помогает четырехслойная печатная плата.

72eeaef7dc669e01d332bd03bab89dbb-1024x50

Пользователь, в зависимости от своих предпочтений, имеет возможность выбрать ультралинейный или триодный режим работы усилителя. Ультралинейный режим позволяет исключить общую обратную связь, сохранив при этом высокий уровень мощности, но уступает по уровню шумов. Главный плюс триодного режима состоит в возможности работы без обратной связи. Также его преимущество – минимальный уровень собственного шума лампы. Минус триодного режима в меньшем КПД и линейности, а также в меньшей стойкости к динамическим нагрузкам.

Если говорить непосредственно о звучании, то ультралинейный режим лучше подойдет для прослушивания энергичной музыки с быстрыми перепадами громкости большой амплитуды, например, рока или большого симфонического оркестра. А триодный режим больше подойдет для более спокойных композиций, вокала, камерного джаза и позволит получить оптимальное по объему и чистоте звучание. Таким образом, с Reference 80S вы можете легко выбрать любой подходящий режим, получая максимальное качество звучания, независимо от жанра прослушиваемой музыки.

20210521_003923-1024x768.jpg

Для поддержания максимальной долговечности ламп в усилителе мощности Reference 80S предусмотрена фирменная технология регулировки смещения. Она регулирует срок службы лампы, а также сглаживает колебания сетевого напряжения. Эффективное охлаждение внутренних компонентов схемы усилителя обеспечивает встроенный вентилятор, который работает практически бесшумно и не создает дополнительной вибрации. Предусматривается два рабочих режима вентилятора, переключение между которыми доступно на задней панели. Кроме этого, усилитель оснащен встроенным счетчиком для контроля время работы ламп. Усилитель Audio Research Reference 80S является простым в обращении и обслуживании, и позволяет получить максимум удовольствия от прослушивания музыки при его работе. Это возможность наслаждения великолепным звуком. Reference 80S отлично «раскачивает» эталонные технически сложные акустические системы ведущих брендов, заставляя их звучать по-новому, полностью раскрывая их возможности

The post Audio Research Reference 80S. Чистый ламповый звук first appeared on Soundex.ru.

Читать статью на Soundex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, когда делали тест усилителей до 1 млн руб пару лет назад, мне понравился больше всех именно Audio Research. Удивительно ровный и динамичный звук 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, после вашего теста, за что отдельно благодарю, приобрёл (audio research vsi75). На него была ооочень хорошая скидка тогда, видимо участие его в этом тесте было как-то связано с этой распродажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...