Входные сетевые фильтры (гнезда) IEC - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные сетевые фильтры (гнезда) IEC


PXC 450
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Интересно услышать мнение форумчан по поводу входных сетевых фильтров встроенных непосредственно в сетевой разъем IEC. Из аудиофильских моделей вроде существуют только Furutech AC-1501 и AC-1001. В остальном это ниша занята проф. сегментом, представленным такими брендами как Schurter, Schnaffer, TE Connectivity и пр.

IM0005098_large.jpg.8271223252a03a2ae345f610674c4d1d.jpg

В аудиодевайсах они используются повсеместно. В основном в тех моделях, которые располагают импульсными блоками питания. Как пример, Devialet:

open.jpg.2d8bd2011518037e3d961b665c6aaf38.jpg

Так же подобные фильтры устанавливаются на входе регенераторов PS Audio. Причем в аудиодевайсы ставят вовсе не Furutech, а совсем недорогие модели из проф. сегмента. Получается, раз производители уверенно используют подобные вещи в своей отнюдь недешевой аппаратуре, призванной обеспечивать высококачественный звук, то влияют на звук эти фильтры исключительно положительно. Ведь если бы из-за них возникали какие-либо проблемы (просадка динамики, например), то уж такие солидные производители как Devialet и PS Audio уж точно бы нашли этим приблудам альтернативу. В крайнем случае разработали бы какое-нибудь свое кастомное решение - ведь конструкция этих фильтров очень проста. Выходит, вещь эта хоть и простая, но эффективная, как минимум, не портит качество звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PXC 450 сказал:

то влияют на звук эти фильтры исключительно положительно. Ведь если бы из-за них возникали какие-либо проблемы (просадка динамики, например),

Пройденная здесь тема. Фильтры эти ставят что бы импульсные источники не срали в сеть. И про динамику и про влияние на качество звука уже писали.:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, PXC 450 сказал:

Ведь если бы из-за них возникали какие-либо проблемы (просадка динамики, например), то уж такие солидные производители как Devialet и PS Audio уж точно бы нашли этим приблудам альтернативу.

Вы должны помнить ответ Linn "... мы не верим во влияние сетевых кабелей на звук". Поэтому про солидных производителей - не очень то авторитетно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, irharry сказал:

Пройденная здесь тема.

Для кого-то пройденная, а для кого-то недавно открытая. Нельзя же всех под одну гребенку.

16 часов назад, irharry сказал:

Фильтры эти ставят что бы импульсные источники не срали в сеть.

Если так, то почему они так же устанавливаются и в регенераторы?

16 часов назад, irharry сказал:

И про динамику и про влияние на качество звука уже писали.:huh:

Не нашел. Про фильтры данного типа на форуме информации с гулькин нос. И мнения неоднозначные. Вон, в соседней ветке человек удалил из проигрывателя подобный фильтр и звук по его же впечатлениям стал значительно хуже. Еще одна тема вообще осталась без ответов. Вот здесь никакой конкретики, да и тут тоже. Такого, чтобы кто-то пробовал устанавливать эти инлеты в какой-либо готовый девайс и оценивал итоговый результат, обозначив конкретную модель, вообще не было. Так что, получается, тема это не только не пройденная, но даже и не начатая, если не считать нескольких крупиц информации, разбросанных по всему форуму.

13 часов назад, Фдуч сказал:

Вы должны помнить ответ Linn "... мы не верим во влияние сетевых кабелей на звук". Поэтому про солидных производителей - не очень то авторитетно :)

Одно дело "верим" и совсем другое "делаем". Те же Linn могут сколь угодно убедительно заявлять, что сетевые кабели, регенераторы или фильтры не приносят пользы в случае с их техникой. Но это уже дело десятое, так как тут существует влияние внешних факторов. Главное-то как их техника изготовлена, ее потенциал. А к этим аспектам претензий лично у меня нет. Кстати, во всех их девайсах, судя по всему, тоже установлены похожие фильтры. Однако это не мешает им обеспечивать шикарное качество звука. Тоже самое касается Chord, dCS, Meridian и пр. брендов, использующих эти приблуды.
PS Audio, к примеру, было дело, заявляли, что использование фильтров с их регенераторами не идет им на пользу. А оказывается они сами в свои регенераторы встраивают фильтры. Так что, по большому счету, все производители так или иначе кривят душой. Но, опять же, не так важно, в каких именно условиях по мнению производителей наилучшим образом функционируют их девайсы, главное - качество этих девайсов. У меня нет вопросов к качеству регенераторов PS Audio - они сделаны очень добротно и весьма существенно улучшают качество звука любых аудиокомпонентов, подключаемых к ним. И при этом в них устанавливаются входные IEC фильтры. Стало быть они приносят пользу, а не вред в данном случае. Иначе стоит признать, что производители - враги сами себе, ставят в свои девайсы шутки, намеренно ограничивающие их потенциал.

Вот, скажем, в усилителе Jeff Rowland Design 625 ($15,900) тоже установлен входной фильтр, но более крупный. Судя по фото, это Qualtek Electronics 850-10/023. РРЦ - $20. Сложно представить, что инженеры Jeff Rowland настолько глупы, что воткнули эту штуку просто так или же чтобы ухудшить качество звука. Могли бы и сами свой "правильный" фильтр запилить, если бы в этом была реальная необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробоваь самому да сравнить, делофф то на копейку и 30 минут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это ?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Tom Waits

Автор Tom Waits,
15 декабря, 2010 в DIY и твики, ремонт и апгрейд

 

Вроде все прекрасно расписано. Что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал родий 1501 и 1001 фуру не понравилось-по изображению хуже точно по звуку проигрывают 09 вчистую-на двух регенераторах пс аудио премьер стоят обычные фиговины-планмрую заменить на фуру родий обычные -другие туда не влезут -лежат уже год- руки не доходят...как то так удачи здоровья Николай

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, PXC 450 said:

 

Если так, то почему они так же устанавливаются и в регенераторы?

 

Потому что регенераторы тоже гадят в сеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё гадит.

Ведь БП с низкочастотным трансформатором тоже импульсный.

Ставят потому,что  есть требования технических регламентов.

Насчёт лучше или хуже-тут как повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть действительно, исходя из технических требований соответствовать определенным стандартам.

В японской технике встречаются часто.

На фото фонокорректоры  Phasemation EA-300 и ламповый, их же.

DSC00005.JPG

Phase Tech EA.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.08.2021 в 12:41, Yroxi сказал:

Попробоваь самому да сравнить, делофф то на копейку и 30 минут...

Все не так просто. Эти фильтры разные бывают. Одноступенчатые, двухступенчатые и трехступенчатые. Отличаются диапазоном, в котором осуществляют подавление ВЧ-шумов. Интересно, к шумам на каких именно частотах аудиоаппаратура (наиболее) чувствительна. Мне ответа на этот вопрос найти не удалось.

Во-вторых, бывают два типа таких фильтров - обычные и медицинские. Один французский аудиодилер продает подобные IEC фильтры у себя на сайте. Там, кстати, исключительно положительные отзывы о применении таких штук в аудио - пишут, что реально лучше с ними звук становится. Но вот к некоторым моделям у них на том сайте вот такая приписка идет:

Цитата

Note: For increased safety in medical applications, SCHAFFNER offers a "B" version of its filters. These products are characterized by lower leakage current, insulation resistance and higher potential test values. These are all benefits that also benefit Audio applications, for which minimizing all forms of interference and radiation harmful to the optimal operation of the equipment is an imperative and an area for continuous improvement.

Т. е. для аудиосегмента они рекомендуют именно медицинские версии фильтров, которые отличаются от обычных менее эффективным подавлением ВЧ-шумов в диапазоне выше 1 МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, irharry сказал:
Вроде все прекрасно расписано. Что еще?

  Никакой конкретики. Какие именно фильтры и с какими компонентами "скрещивали" или же разделяли - непонятно.

22 часа назад, Саш Бар сказал:

Потому что регенераторы тоже гадят в сеть

Любое устройство с БП гадит в сеть. Следуя вашей логике, такие фильтры должны во всех без исключения аудиодевайсах быть. Тем более, что помехи от линейных БП даже более интенсивные, чем от импульсных:

577216656_powersupplynoise.jpg.efbef2c877025df9435a0f5cdc0a85af.jpg

23 часа назад, Bobrnm сказал:

Пробовал родий 1501 и 1001 фуру не понравилось-по изображению хуже точно по звуку проигрывают 09 вчистую-на двух регенераторах пс аудио премьер стоят обычные фиговины-планмрую заменить на фуру родий обычные -другие туда не влезут -лежат уже год- руки не доходят...как то так удачи здоровья Николай

А на что именно 1501 и 1001 ставили?

P. S. Про требования технических регламентов разумно. Но если эти фильтры отрицательно влияют на звук, то неужели нельзя их заменить на что-то посерьезнее, например, собственного производства? Ведь для крупного производителя Hi-End техники сделать один раз фильтр из качественных комплектующих для последующего применения во всех своих девайсах за немалые суммы - ничего сложного, ну, вырастет их себестоимость на 1-2%, никто и не заметит. А результат это вложение однозначно оправдал бы. А раз не делают, значит логично предположить, что ничего эти фильтры не портят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мысленно взглянуть на фильтр со стороны БП,то получается что он создаст препятствие для ухода помех в сеть и они "останутся "в аппарате.

Лучше это или хуже в каждом конкретном случае по разному.

Я за то,чтобы помехи от БП свободно уходили в сеть и их как можно меньше осталось в подключенном устройстве.

На этих коробочках не зря написано IEC.Это значит,что они прошли сертификацию.

А если сделать свой фильтр,то её придётся самому производителю проходить.Оно им надо.Так купил готовый,поставил и все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, PXC 450 сказал:

  Никакой конкретики. Какие именно фильтры и с какими компонентами "скрещивали" или же разделяли - непонятно.

Любое устройство с БП гадит в сеть. Следуя вашей логике, такие фильтры должны во всех без исключения аудиодевайсах быть. Тем более, что помехи от линейных БП даже более интенсивные, чем от импульсных:

577216656_powersupplynoise.jpg.efbef2c877025df9435a0f5cdc0a85af.jpg

А на что именно 1501 и 1001 ставили?

P. S. Про требования технических регламентов разумно. Но если эти фильтры отрицательно влияют на звук, то неужели нельзя их заменить на что-то посерьезнее, например, собственного производства? Ведь для крупного производителя Hi-End техники сделать один раз фильтр из качественных комплектующих для последующего применения во всех своих девайсах за немалые суммы - ничего сложного, ну, вырастет их себестоимость на 1-2%, никто и не заметит. А результат это вложение однозначно оправдал бы. А раз не делают, значит логично предположить, что ничего эти фильтры не портят.

Дык речь не об экзотике а о влиянии стандартного фильтра ( и только  стандартного)ставящегося на место сетевого терминала и имеющего его установочные размеры. Они отличаются только покрытием контактов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 minutes ago, PXC 450 said:

Любое устройство с БП гадит в сеть. Следуя вашей логике, такие фильтры должны во всех без исключения аудиодевайсах быть. 

Я никакую логику тут не предлагаю и понятия не имею, какой эффект есть от этих маленьких коробочек. Знаю только, что регенератор гадит в сеть, поэтому так часто после регенератора ставят фильтр. Сам я пользуюсь фильтрами (не такими) и слышу положительный эффект. Ну и кабели силовые хорошие, по-моим наблюдениям, нужны прежде всего для этого - не столько фильтровать то, что идет из сети в БП, сколько то, что идет из БП в сеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Арагон сказал:

Если мысленно взглянуть на фильтр со стороны БП,то получается что он создаст препятствие для ухода помех в сеть и они "останутся "в аппарате.

Насколько я знаю, любой фильтр работает в обе стороны. Он не выпускает помехи, порождаемые самим аппаратом, но так же он и не пропускает помехи, приходящие в БП аппарата извне. И вот вторая его функция очень полезна, особенно в текущих реалиях, когда сеть сильно зашумлена ВЧ-помехами различного рода (радио, телефония, спутники, Wi-Fi и пр.).

19 часов назад, Арагон сказал:

Лучше это или хуже в каждом конкретном случае по разному.

Если учесть, что эти помехи могут попасть в другие блоки питания соседних девайсов, думаю, все-таки лучше.

19 часов назад, Арагон сказал:

А если сделать свой фильтр,то её придётся самому производителю проходить.Оно им надо.Так купил готовый,поставил и все дела.

Кстати, где-то видел, что в некоторых аппаратах устанавливают на вход фильтры несколько иного рода (не стандартизированные IEC). Значит пройти сертификацию своего фильтра не так уж и сложно. Да и потом, не думаю, что там требование однобокое - только стандартный IEC фильтр. Так что скорее всего можно взять какой-нибудь готовый брендовый фильтр именно для аудио или же заказать у бренда (того же Schurter допустим) изготовление какой-то конкретной модели, которая хорошо подойдет именно для применения в аудио.

19 часов назад, Yroxi сказал:

Они отличаются только покрытием контактов... 

Не только, как писал выше, различия имеются в количестве ступеней фильтрации, есть медицинские версии, так же некоторые модели располагают земляным дросселем. Да и размеры их различаются довольно значительно, по крайней мере по глубине (от 5 до 10 см).

19 часов назад, Саш Бар сказал:

Я никакую логику тут не предлагаю и понятия не имею, какой эффект есть от этих маленьких коробочек. Знаю только, что регенератор гадит в сеть, поэтому так часто после регенератора ставят фильтр.

В идеале фильтр лучше ставить после каждого устройства, во-первых, чтобы оно само не запускало в сеть помехи, а, главное, чтобы отвязать само устройство от сети, заполоненной массой ВЧ-помех, отрицательно влияющих на качество звука и изображения аудио-видео устройств.

19 часов назад, Саш Бар сказал:

Сам я пользуюсь фильтрами (не такими) и слышу положительный эффект. Ну и кабели силовые хорошие, по-моим наблюдениям, нужны прежде всего для этого - не столько фильтровать то, что идет из сети в БП, сколько то, что идет из БП в сеть. 

Согласен. Фильтры - полезная вещь. Организация с их помощью импровизированной выделенной линии для каждого компонента очень помогает в раскрытии потенциала аудиосистемы. И хорошие сетевики - тоже вещь нужная, я бы сказал даже необходимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не загораживать помехи нужно,а поглощать их энергию и превращать в тепло.

Есть такой путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Арагон сказал:

Не загораживать помехи нужно,а поглощать их энергию и превращать в тепло.

Есть такой путь.

Можно привести ссылку на сетевой разъем IEC сделанный по этому принципу или сетевой фильтр? Желательно не самодельный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересно, что же это за фильтры такие, что преобразуют сетевые помехи в тепло. Я слышал только о PS Audio Noise Harvester, который "устраняет шумы и помехи в электрической сети путем их преобразования в свет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это параллельные фильтры.Хотя правильнее их назвать устройствами для коррекции полного сопротивления линии.

Например PowerCell.Ещё такие структуры есть в некоторых Furman.Сетевые шнуры выполняют эту задачу.
Энергии то немного.Микроджоули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.08.2021 в 08:45, Арагон сказал:

Это параллельные фильтры.Хотя правильнее их назвать устройствами для коррекции полного сопротивления линии.

Из параллельных пробовал Isotek Isoplug и Isotek Protek. Но они не грелись, по крайней мере заметно.

В 04.08.2021 в 08:45, Арагон сказал:

Например PowerCell.

Вы имеете в виду линейку фильтров PowerCell от Synergistic Research?

В 04.08.2021 в 08:45, Арагон сказал:

Сетевые шнуры выполняют эту задачу.

Сетевые, которыми подсоединяются аудиомпоненты, или же просто "голые" сетевики втыкать в розетки (в параллель основным)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Греться ничего не будет.Мощность мизерная.

Да.

Сетевые, которыми подключаются компоненты.Они меняют условия поглощения помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.08.2021 в 15:04, Арагон сказал:

Сетевые, которыми подключаются компоненты.Они меняют условия поглощения помех.

Да, сетевые сильно влияют, звук зависит в т. ч. и от их длины.

P. S. PowerCell интересный вариант, но, как я понимаю, они по принципу работы похожие на Shunyata. А те, судя по отзывам и сравнениям, не особо-то и выделяются на фоне обычных фильтров. Есть у них своя "фишка", но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Ну вот я прочёл всё что написано в этой теме.

Какой вывод я для себя должен сделать?

1) Мне надо поменять IEC на простой, без фильтрации, но перед ним поставить какой-то более качественный фильтр?

2) Найти такой же разъём но с более качественны фильтром?

3) Или завести хороший качественный и наверное очень дорогой сетевой провод, вообще без всяких разъёмов, напрямую?

Что из этого мне стоит попробовать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 minutes ago, Gleb1969 said:

Ну вот я прочёл всё что написано в этой теме.

Какой вывод я для себя должен сделать?

1) Мне надо поменять IEC на простой, без фильтрации, но перед ним поставить какой-то более качественный фильтр?

2) Найти такой же разъём но с более качественны фильтром?

3) Или завести хороший качественный и наверное очень дорогой сетевой провод, вообще без всяких разъёмов, напрямую?

Что из этого мне стоит попробовать?

 

Выводы делайте сами, а вот мои соображения :

1) Фильтр на фотографии в самом начале темы категорически  нельзя использовать в компонентах с большим током потребления, то есть интегральных усилителях и усилителях мощности.

2) Качественный сетевой провод обязателен для каждого компонента.  Совсем необязательно, что он очень должен быть очень дорогой.

3) Сетевой фильтр нужно ставить не внутри компонента, а в виде отдельного блока, к которому подсоединяются кабели от компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...