Audeze запускает новую серию электростатических наушников под названием CRBN - Персональное аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Audeze запускает новую серию электростатических наушников под названием CRBN


News
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Members
Facebook_CRBN12-1.jpg

Американская компания, которая до сего момента занималась исключительно магнито-планарными наушниками, совершила небольшую революцию в мире электростатов. Audeze создали инновационные наушники, объединяющие передовые электростатические преобразователи и новую запатентованную технологию с использованием углеродных нанотрубок.

История

В индустрии МРТ-сканирования существует проблема беспокойства и дискомфорта из-за шума и клаустрофобии, которые иногда приводят к тому, что пациенты прерывают сканирование или вообще отказываются от исследования. Аппараты МРТ очень громкие: их уровень звукового давления может превышать 120 дБ – это приблизительно, как если бы в нескольких метрах от вас работал отбойный молоток. Не всем по нутру неподвижно лежать в замкнутом пространстве при таком шуме более получаса.

Концепция и технологии, лежащие в основе CRBN, изначально были разработаны для поддержки исследований в области нейробиологии, в частности, для решения тех самых проблем у пациентов, проходящих МРТ-сканирование.

CRBN-Driver-Explosion-Image-1024x576.jpg

Специалисты Audeze  трудились в сотрудничестве с профессором Марком С. Коэном из Медицинской школы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Институтом неврологии и поведения человека им. Семела, и лидером в области технологий медицинской двусторонней аудио-видео связи компании SMRT Image. Целью этого любопытного проекта являлось шумоподавление, которое должно повысить комфорт пациентов, и, что немаловажно, улучшить МРТ-диагностику.

Обычные наушники с динамическими драйверами с подвижной катушкой, а также планарные и электростатические, нельзя использовать в МРТ из-за наличия черных металлов, которые есть в конструкции наушников. Аппараты МРТ по своей природе – исключительно враждебны для любой электроники, так как они создают огромные магнитные и электрические поля. Кроме того, МРТ очень чувствительны к электрическому шуму, который может ухудшить качество сканирования.

В Audeze разработали и запатентовали инновационный драйвер с использованием ультратонкой пленки с внедренными в нее углеродными нанотрубками, который имеет однородную проводимость и полностью нейтрален для МРТ. В итоге на его основе были выпущены специальные медицинские наушники SMRTIMAGE, получающие сигнал по оптоволоконному кабелю.

Facebook_CRBN8-1-1024x858.jpg

От неврологии до аудиофилов

Благодаря участию в этом проекте Audeze создали настолько выдающийся с точки зрения высококачественного аудио драйвер, что он послужил основой при создании новых аудиофильских наушников самого высокого класса. Так, в очередной раз наука и высокие технологии помогли улучшить и продвинуть аудиофильскую индустрию.

Audeze CRBN получились очень легкими, исключительно нейтрально звучащими, с потрясающе точными басами, и исключительным уровнем детализации и погружения – как будто между вами и вашей музыкой нет абсолютно ничего.

У CRBN ацетатные корпуса овальной формы с нежнейшими кожаными амбушюрами с эффектом памяти и оголовьем из углеродного волокна нового дизайна. В комплекте с наушниками идут специально разработанный электростатический кабель премиум-класса и дорожный футляр.

Интересная особенность CRBN в том, что они полностью совместимы со всеми 580-вольтовыми усилителями STAX, и имеют точно такой же 5-контактный коннектор, как у традиционных электростатических наушников, так что для фанатов электростатического звука не составит труда подключить их в имеющуюся систему.

CRBN-Medical-OverEar-Insitu-1024x642.jpg
 Ключевые особенности:
  
 ● Электростатические драйверы Audeze CRBN 120 x 90 мм.
 ● Запатентованные диафрагмы из углеродных нанотрубок.
 ● Легкий вес
 ● Кожаные амбушюры индивидуального дизайна.
 ● Электростатический 5-контактный аудиокабель DIN премиум-класса.
  
 Технические характеристики
 
 Тип драйвера                                   двухтактный, электростатический
 Тип наушников                                 полноразмерные, открытые
 Электростатическая емкость         100 пФ (включая кабель)
 Напряжение смещения                   Pro bias (580 В)
 Размер драйвера                            120 x 90 мм
 Частотная характеристика             15 - 40 000 Гц
 Материал диафрагмы                     Изготовленная на заказ пленка из углеродных нанотрубок CRBN
 Коннектор                                        Стандартный 5-контактный разъем
 Материал амбушюров                    Натуральная кожа
 Вес                                                   300 грамм 
   
CRBN_Lifestyle_Amp3-1-1024x576.jpg

Старт продаж CRBN в России запланирован на сентябрь 2021 года. Розничная цена составит 450 000 рублей.

The post Audeze запускает новую серию электростатических наушников под названием CRBN first appeared on Soundex.ru.

Перейти к полной статье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Audeze запускает новую серию электростатических наушников под названием CRBN

Электростаты, ну что же, ещё одно "золотое дно" для компании... на фоне, видимо прогнозируемого ими, спада интереса к изодинамике. Задирай цены этож хай-энд ))) интересно, бас не забудут положить или только специальнокривой усилитель его будет вывозить? Впрочем, свой собственный усилитель для электромтатов, индусы, похоже так и не осилили и в этом их понять можно ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...