MM+Тонарм для БСО - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

MM+Тонарм для БСО


_Дмитрий_
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги!

Мои музыкальные предпочтения - академическая музыка. Исходя из этого и собрана определенная коллекция винила, где 90% пластинок относятся к данному жанру.

Вопрос воспроизведения малосоставной классики, вокала и джаза закрыт сочетанием тонарма Шредера (авторского) и винтажной головы ADC-1. Все звучит очень хорошо и не требует на данном этапе изменений.

Симфоническая музыка, по моему мнению, должна звучать лучше. Хорошо слышу огрехи, коих быть не должно.

Решение понятное - второй тонарм с другим картриджем, который будет хорошо отыгрывать БСО.

Почему ММ? Тут ограничения имеющегося фонокорректора. Его я на данном этапе менять не хочу.

Что хотелось бы от связки, кроме жанровой специфики, указанной выше?

- Не сильно старый и редкий тонарм. Легко покупаемый. Можно новый, можно и нет. Размеры вторичны - плинт буду переделывать под второй тонарм.

- ММ картридж тоже не хотелось бы слишком древний (хватит мне проблем с доставанием ADC-1). Можно и новодел, если таковой есть.

Бюджет на комплект разумный. Пусть до 2500$.

Благодарен любым советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Один из советов мог бы выглядеть так:
нет никакой надобности отказываться от МС-звукоснимателей из-за нежелания менять фонокорректор. 
МС-головы прекрасно работают по ММ-входу либо с через МС-транс, либо можно взять МС с высоким выходом, что имхо несколько уступает комбинации с трансформатором, - но все равно принципиально лучше ММ за счет значительно меньшей массы подвижной системы картриджа.
Вот конкретных моделей не назову, т.к. сам я на БСО не особо ориентирован. Возможно, стОит смотреть в сторону японцев... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Проскурин сказал:

МС-головы прекрасно работают по ММ-входу

Супротив MC с высоким выходом никаких возражений.

А покупать сейчас хороший повышающий транс для MC не готов.

Неужели ММ не играют БСО? Например, верхние Goldring?

Где-то такой список ММ голов для классики видел:

GRACE F8  или F9 с  буквами L или F .  
Acutex 415 STR .
Acutex 312III STR (а так же 412)
AUDIO-TECHNICA AT-14SA
EMPIRE 4000 DI . II .III
ORTOFON M20 FL Super

Есть на форуме "практикующие" (слушающие) любители классики? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Дмитрий_ сказал:

Есть на форуме "практикующие" (слушающие) любители классики? :)

Есть. Но убежден что классику, и камерную и БСО, слушать надо с МС. 

 

1 час назад, _Дмитрий_ сказал:

Неужели ММ не играют БСО? Например, верхние Goldring?

Были когда то Голдринги 1042, 1022, и 2300. Неплохо на классике, особенно последняя, но неплохо только до тех пор пока не поставишь нормальную МС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

Есть. Но убежден что классику, и камерную и БСО, слушать надо с МС.

Если дела обстоят так, значит начнем с повышающего трансформатора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, _Дмитрий_ сказал:

значит начнем с повышающего трансформатора

Сначала всё ж определитесь с МС-картриджем, совместимостью его с Вашим тонармом. Только после этого будут понятны требования к характеристикам такого транса.

Прочтите внимательно эту статью:

https://www.vinylengine.com/step-ups-and-mc-cartridges.shtml

Разумеется можно найти ещё подобный материал. Если решите использовать у себя МС - то углубляйтесь в эту тему, чтобы Ваш выбор и действия были осознанными. Желаю успеха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, классику прекрасно играет классический Shure M24H. Голова была рассчитана на квадро запись. Заточка алиптик. Частотка до 50 000 герц.Требует лёгкого тонарма. Устройство тушки аналогично топовой серии V15. Единственный минус трудно доставаемая родная вставка. Я свою полгода караулил на Ибей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, SDK сказал:

Сначала всё ж определитесь с МС-картриджем, совместимостью его с Вашим тонармом. Только после этого будут понятны требования к характеристикам такого транса.

Теперь, видимо, буду рассматривать к покупке комплект: "тонарм+MC+Step-up". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, _Дмитрий_ сказал:

Теперь, видимо, буду рассматривать к покупке комплект: "тонарм+MC+Step-up". 

Тонарм и картридж тоже должны быть согласованы между собой по резонансу системы. 

Это тоже прочтите:  https://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator.php?eff_mass=5&submit=Submit

Дмитрий, кстати, а какой у Вас сейчас проигрыватель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SDK сказал:

Тонарм и картридж тоже должны быть согласованы между собой по резонансу системы.

Спасибо за ссылку. Эти моменты мне понятны. С винилом уже давно на ты, только с MC-головками опыта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Были когда то Голдринги 1042, 1022, и 2300. Неплохо на классике, особенно последняя, но неплохо только до тех пор пока не поставишь нормальную МС

Тоже были головки ММ довольно высокого класса, когда перешел на МС - совершенно другой уровень. Могу теперь слушать симфоническую музыку с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SDK сказал:

Дмитрий, кстати, а какой у Вас сейчас проигрыватель и какой тонарм?

В первом сообщении писал, что у меня клон Шредера с ADC-1. Вертушку скомпоновал на базе движка EDS1000 от 701 dual. Плинт когда-то заказал у одного мастера в Питере.

Тонарм такой. Ниже вертушка со старым тонармом...

1244580986_.png.c1ff041a789fcd7c09fdcfdf97c86f21.png578649392_.png.25962ebfd54705faf2f64fda28787208.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, _Дмитрий_ сказал:

только с MC-головками опыта нет.

Тут важно без спешки и основательно подойти к выбору МС-картриджа. Вариантов достаточно много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SDK сказал:

перешел на МС - совершенно другой уровень. Могу теперь слушать симфоническую музыку с удовольствием.

Поделитесь рецептом. Какой тонарм, головка и что из трансформаторов дадут желаемое?

Винил, в основном, той самой эпохи - 50х-70х годов прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, _Дмитрий_ сказал:

Поделитесь рецептом

У меня на проигрывателе Pioneer PL-7L стоит родной тонарм, легкий и подходит для головок с высокой подвижностью.

Долго изучал тему МС-головок и остановился на AT-ART9. Что я доволен, это мало сказать, был потрясён результатом.

Трансформатор мне сделали под заказ, по моему ТЗ. Его несложно составить. Очень важно в конструктиве такого согласующего транса иметь эффективную защиту от магнитных полей. Иначе будет фон 50Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая головка на моем проигрывателе - моно, куплена там же:

https://www.ebay.com/p/2255551190?iid=391478664437

С удивлением услышал, что прекрасно раскрылись моно-записи. Даже стал искать такие пластинки, в том числе и среди так называемых новоделов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, _Дмитрий_ сказал:

Вертушку скомпоновал на базе движка EDS1000 от 701 dual.

Хорошо получилось! В своё время рассматривал именно такой вариант, но дрогнул и купил готовый проигрыватель. Хотя  пришлось достаточно повозиться с ним, чтобы настроить и обслужить качественно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, _Дмитрий_ сказал:

Поделитесь рецептом. Какой тонарм, головка и что из трансформаторов дадут желаемое?

Винил, в основном, той самой эпохи - 50х-70х годов прошлого века.

И усилитель у вас от Червякова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Дмитрий_ сказал:

В первом сообщении писал, что у меня клон Шредера с ADC-1. Вертушку скомпоновал на базе движка EDS1000 от 701 dual

 

Так хорошая ведь штатскя головка, у них и лучше есть.

Лучший ДД мотор из доступного, самый лучший, в ранних Голдмунд ставили.

1 час назад, _Дмитрий_ сказал:

Поделитесь рецептом. Какой тонарм, головка и что из трансформаторов дадут желаемое?

Винил, в основном, той самой эпохи - 50х-70х годов прошлого века.

Вам надо определиться, какой моно-винил вы собрались слушать, если старый, с широкой канавкой, то нужна одна головка, реально моно и с широкой иглой, если современные компиляции, новодел, так обычная будет читать. Разберитесь сначала.

1 час назад, SDK сказал:

Вторая головка на моем проигрывателе - моно, куплена там же:

https://www.ebay.com/p/2255551190?iid=391478664437

С удивлением услышал, что прекрасно раскрылись моно-записи. Даже стал искать такие пластинки, в том числе и среди так называемых новоделов.

Это стерео головка.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, S.Laptev сказал:

И усилитель у вас от Червякова?

Был в прошлой жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, S.Laptev сказал:

Это стерео головка.!

https://www.audio-technica.com/en-gb/at33mono

Эта головка альтернатива этому "если современные компиляции, новодел, так обычная будет читать."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, S.Laptev сказал:

Надо определиться, какой моно-винил вы собрались слушать, если старый, с широкой канавкой, то нужна одна головка, реально моно и с широкой иглой

Согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, S.Laptev сказал:

Вам надо определиться, какой моно-винил

Про моно-винил я ничего не говорил. Под него будет отдельное решение. В этом топике ищется тонарм и голова для стерео-записей 50х-70х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, SDK сказал:

https://www.audio-technica.com/en-gb/at33mono

Эта головка альтернатива этому "если современные компиляции, новодел, так обычная будет читать."

Согласен.

А эта головка представляет из себя стерео головку, переведённую в моно, у неё обе катушки соединены внутри!

https://www.audio-technica.com/media/wysiwyg/product/pdfs/eu/AT33mono_datasheet.pdf

Кстати, многие головки теперь такие, всё же лучше иметь полноценную моно голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, S.Laptev сказал:

переведённую в моно, у неё обе катушки соединены внутри

Не только это, там механическая подвижность иглы - сугубо моно вариант.

Далее видимо это уже оффтоп для этой ветки, где ТС эта тема пока не интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...