Сочетание колонок с усилителями - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сочетание колонок с усилителями


Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Джон Траволта сказал:

Думаете, все сгорит?

О чём, Вы)) Нет, конечно. Просто еще одна из возможных причин некомфортного звучания системы после смены АС, описанного ТС. Я не силен в схемотехнике УМЗЧ, но допускаю, что при нагрузке ниже 8 Ом искажения формы выходного сигнала могут возникать при меньшем уровне громкости и, соответственно, стать более заметными на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 90-е мой знакомый взял точно такой же комплект аппаратуры Marantz, как у ТС, с табличками KI Signature и АС KEF Q-серии. Модель точно уже не скажу. Какие только танцы с бубнами он не устраивал, но так и не добился желаемого результата от этой связки. В паспорте к АС в качестве рекомендованных усилителей был указан NAD. Был взят на пробу NAD-310. Результат - АС как подменили. Упругий собранный бас, которого и рядом не было в связке с 63-м Marantz. Данный усилитель очень требователен к нагрузке. В то время рекламные слоганы восхваляли минимизацию ОС в этих аппаратах. Может дело и в этом тоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.08.2021 в 03:08, p.maltsev сказал:

Смотрим картинку. Сверху акустических клемм белым по черному написано требование к сопротивлению нагрузки: от 8 до 16 Ом. Смотрим хар- ки АС:

Номинальное входное сопротивление, Ом:4

Акустика - Номинальное входное сопротивление, Ом:4

Усилитель (PM-63) -  70 watts per channel into 8Ω

Сделаю предположение что этот усилитель просто не рассчитан на низкоомную нагрузку. Это еще и Маранц, с его и так смягченным басом. В общем если подбирать усилитель под акустику, то менять усилитель. Или наоборот, под усилитель посмотреть более высокочуствительную акустику из винтажа, типа ЖБЛ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, p.maltsev сказал:

В 90-е мой знакомый взял точно такой же комплект аппаратуры Marantz, как у ТС, с табличками KI Signature и АС KEF Q-серии. Модель точно уже не скажу. Какие только танцы с бубнами он не устраивал, но так и не добился желаемого результата от этой связки. В паспорте к АС в качестве рекомендованных усилителей был указан NAD. Был взят на пробу NAD-310. Результат - АС как подменили. Упругий собранный бас, которого и рядом не было в связке с 63-м Marantz. Данный усилитель очень требователен к нагрузке. В то время рекламные слоганы восхваляли минимизацию ОС в этих аппаратах. Может дело и в этом тоже.

 

Как раз мои Марантцы играли с Kef Q30 больше 20 лет. Звук устраивает целиком и полностью. И бас вполне достаточный. 
 

С MB Quart  у Marantz PM 63 баса хоть отбавляй. Верха не было. И цельности не было. Можно сколько угодно надо мной смеяться, и говорить про мою ахинею, но когда я выровнял провода, тарелки зазвенели и сцена появилась. 
 

Кстати, эти колонки играли недолго с NAD C 320Bee. Скучновато. Все вроде есть, но как-то «деревянно»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Michigan сказал:

Акустика - Номинальное входное сопротивление, Ом:4

Усилитель (PM-63) -  70 watts per channel into 8Ω

Сделаю предположение что этот усилитель просто не рассчитан на низкоомную нагрузку. Это еще и Маранц, с его и так смягченным басом...

Что и пытался донести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, romandoctor сказал:

Как раз мои Марантцы играли с Kef Q30 больше 20 лет. Звук устраивает целиком и полностью. И бас вполне достаточный...

У знакомого Kef Q5 были. Х.з. что пошло не так, ибо сопротивление у них 8 Ом заявлено, чувствительность 91 Дб. Может тут собака порылась и Марантц просто не осилил такие перепады импеданса АС:

Среднее значение сопротивления, Ом — 6,9
Максимальное сопротивление, Ом — 14,5
Минимальное сопротивление, Ом — 2,9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, PetrSolo сказал:

Не болтайте ерундой! Любой серийный УНЧ рассчитан на работу с любой серийной акустикой

Согласен - любой серийный УНЧ будет работать с любой серийной акустикой. Вопрос насколько хорошо? Если указано 8 Ом, как рекомендуемая нагрузка, значит БП, режимы транзисторов выходного каскада по току и напряжению считались на эту нагрузку. Дело ваше обращать на это внимание или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, romandoctor сказал:

когда я выровнял провода, тарелки зазвенели и сцена появилась

одной женщине диагностировали рак в последней стадии, она решила покончить с собой, приняв большую дозу нафталина, но после долгой мучительной рвоты выжила; новообразования вышли с рвотой, позже сходила к врачам и рак не обнаружился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

одной женщине диагностировали рак в последней стадии, она решила покончить с собой, приняв большую дозу нафталина, но после долгой мучительной рвоты выжила; позже сходила к врачам и рак не обнаружился

студент химфака после неудачной сдачи курсовой решил отравиться и раздобыл банку с цианистым калием, съел столовую ложку и выжил, оказалось, что при больших объемах цианид разлагается и теряет смертельную силу, студента все равно выгнали, объяснив это тем, что если студент таких элементарных вещей не знает - ему не место в универе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PetrSolo сказал:

Не болтайте ерундой! Любой серийный УНЧ рассчитан на работу с любой серийной акустикой

Да вот и нет. Для этого и пишут значение минимального сопротивления на акустике. У меня с Тотемами както усилок просто в защиту выбивало когда сопротивление нагрузки падало до 2 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, PetrSolo сказал:

настолько хорошо, что вас не должно это парить, по сравнению с реальными проблемами - помещением, расстановкой колонок...

Тезка, оставьте свой поучительный тон лля других. Чем мне заморачиваться, а чем нет решу самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, romandoctor сказал:

когда я выровнял провода, тарелки зазвенели и сцена появилась

Почему не сделать предположение, что провода в первый раз были плохо прикручены, или перемычки отошли (там сколько клемм? Не 4-ре ли, под би-вайринг?).

 

5 часов назад, p.maltsev сказал:
Среднее значение сопротивления, Ом — 6,9
Максимальное сопротивление, Ом — 14,5
Минимальное сопротивление, Ом — 2,9

Макс. сопротивление бывает и больше, без проблем.
А вот мин-е 2,9 Ом - это очень низкое... Это явное и очевидное перекладывание проблем акустики на усилитель, требования к последнему сильно возрастают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, romandoctor сказал:

С MB Quart  у Marantz PM 63 баса хоть отбавляй. Верха не было. И цельности не было. Можно сколько угодно надо мной смеяться, и говорить про мою ахинею, но когда я выровнял провода, тарелки зазвенели и сцена появилась. 

Может просто фазировку сначала перепутали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Игвин сказал:

Почему не сделать предположение, что провода в первый раз были плохо прикручены, или перемычки отошли (там сколько клемм? Не 4-ре ли, под би-вайринг?).

Вполне рабочее предположение. Да, 4 под бивайринг. Одна заводская перемычка потеряна. Были куплены готовые перемычки, а также я сам смастерил перемычки из моего же акустического провода, благо запас есть ещё с тех времён. Теоретически может быть всё, что угодно, но я очень старательный, всегда прикручиваю основательно. Конечно же оставляю вероятность некачественного подключения

4 часа назад, DmSheen сказал:

Может просто фазировку сначала перепутали?

Все люди, все могут ошибаться. Но тут почти исключено. Не так много проводов, чтобы ошибиться. Но, конечно же, возможно всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, romandoctor сказал:

Вполне рабочее предположение. Да, 4 под бивайринг. Одна заводская перемычка потеряна. Были куплены готовые перемычки, а также я сам смастерил перемычки из моего же акустического провода, благо запас есть ещё с тех времён. Теоретически может быть всё, что угодно, но я очень старательный, всегда прикручиваю основательно. Конечно же оставляю вероятность некачественного подключения

Вышеизложенное - вполне работающий вариант непонятного звукового дефекта.
Который самоустранился.
В верхние или нижние гнезда подключен акустический кабель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игвин сказал:

В верхние или нижние гнезда подключен акустический кабель?

В тот момент был подключён в нижние. Когда заиграло хорошо, тоже был подключён в нижние. Сейчас подключил в верхние. Вроде стало ещё лучше, но уже не уверен,  начинается ловля блох))). Но уже можно, наконец, слушать музыку, а не возиться с подключениями)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, romandoctor сказал:

В тот момент был подключён в нижние. Когда заиграло хорошо, тоже был подключён в нижние. Сейчас подключил в верхние. Вроде стало ещё лучше, но уже не уверен,  начинается ловля блох))). Но уже можно, наконец, слушать музыку, а не возиться с подключениями)))

Цель достигнута.
Захочется лучше - денег потребуется в разы больше.
Но и удовольствия будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

Захочется лучше - денег потребуется в разы больше.

Можно бесконечно хотеть лучше. Я же просто люблю послушать музыку. Причём дома из колонок удаётся не так часто))). Так что идея улучшения давно отставлена. Тут просто был конкретный вариант: собрать из много чего оставшегося в семье лучший сет. Остальное - как получится. Может уже и пора избавляться от остального
 

4 минуты назад, Игвин сказал:

Но и удовольствия будет больше.

Кому что… Мне уже совсем не хочется вкладывать деньги в улучшение звука из колонок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.08.2021 в 03:53, romandoctor сказал:

В тот момент был подключён в нижние. Когда заиграло хорошо, тоже был подключён в нижние. Сейчас подключил в верхние. Вроде стало ещё лучше, но уже не уверен,  начинается ловля блох))). Но уже можно, наконец, слушать музыку, а не возиться с подключениями)))

Для би-вайринга попробуйте (по степени затрат):

- красный кабель подключать в верхний разъем, черный - в нижний разъем акустики. Иногда диагональное подключение дает ощутимый прирост.

- для перемычек взять качественный акустический кабель, ставил Чернов Референс, затраты минимальные, но эффект явный 

- использовать бивайринговый кабель с 4 разъемами на акустику. Сечение больше, эффект самый большой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо попробовать, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Michigan сказал:

- красный кабель подключать в верхний разъем, черный - в нижний разъем акустики. Иногда диагональное подключение дает ощутимый прирост

Это с перемычками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, romandoctor said:

Это с перемычками?

Если не бивайринг, то естественно с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.08.2021 в 10:02, Michigan сказал:

- красный кабель подключать в верхний разъем, черный - в нижний разъем акустики. Иногда диагональное подключение дает ощутимый прирост

Приросли низы, которых и так было немного лишних. Сцена не развернулась, тарелки (из-за которых все началось) отодвинулись назад. Все вернул обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.08.2021 в 15:12, romandoctor сказал:

Приросли низы, которых и так было немного лишних. Сцена не развернулась, тарелки (из-за которых все началось) отодвинулись назад. Все вернул обратно

Ну тотда наоборот - черный вверх, красный вниз ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...