Самоделкины и Фирмы - Страница 2 - Бизнес, работа, коммерция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Самоделкины и Фирмы


shellback
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

51 минуту назад, Melomaniac сказал:

Вот тут с Вами полностью согласен.

Да и вообще, ИМХО - частая смена железа говорит о незрелости аудиофила, как слушателя, и непонимание им некоторых процессов, происходящих со звуком непосредственно в его комнате прослушивания.

Тот, кто понимает такие вещи, сразу примерно представляет, что он хочет и как этого добиться. И технику покупает надолго и необязательно сильно дорогую. Вовсе не потому, что у него "денег нет на нормальную".

Но тут я отклонился темы ветки...

По теме - по-моему уже нет смысла лет 50 как лезть в производство аудио. Тут все изучено вдоль и поперек давным-давно, все возможные схемы испробованы и выполнены в виде конечных приборов разных ценовых категорий. Я даже не очень понимаю, как надо сейчас извернуться, чтоб по сотому разу продать юзерам схему какого-нить корректора торенс 60-х годов, да еще и чтоб себе некую прибыль получить... Да еще и конкурируя с крупными фирмами.

А самим чето изобретать - это квалификацию соответствующую иметь надо, с этим у многих туго. Проще паять по готовому, придуманному умными людьми сто лет назад, стричь понемножку бабла за разовые заказы и жаловаться на снижение культуры и отсутствие музыкального вкуса у потребителей. Кагбэ, совсем не в потребителях дело, уважаемые мастеровые. Поймите уже это наконец.

Суть прогресса в том, что его невозможно остановить.

Развитие идет, поэтому качество продукции - усилителей, источников, АС и кабелей растет.

Пример - Трусовский усилитель выступил лучше Дартзила 108.

Living Athmos обыгрывает именитые бренды.

Последнее - не голословное утверждение, они скоро выложат все видео сравнения, а люди сами оценят.

И рынок сам все расставляет на свои места.

Поживем - увидим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Самопальщики увлечённые самим процессом люди. Я их уважаю.  Они художники схем и фонтанируют идеями , котоые и воплощают в изделии.  Фирмачи тоже увлечённые. Но есть нюанс. Обычно у вторых больше денег тратится на создание фонотеки. Они сравнивают издания, выбирают лучшие по звуку. Они занимаются музыкпльной археологией. Покупают всякие справочники и книги по музыкальной теме.  Хэндмейдщики тратят в основном  деньги на детали. И вполне понятно, что они агрессивно реагируют на критику. Иногда обоснованную. ( насчёт дизайна) Иногда на необьектикую. Хотя аудио тема сугубо субьективная и всегда была такой.  Спор сродни спору что лучше , лампа/камень. Винил/ CD и т.д . Бесперспктивно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleksis сказал:

Развитие идет, поэтому качество продукции - усилителей, источников, АС и кабелей растет.

Не согласен. Какие принципиально иные способы воспроизведения винила появились за последние 60 лет? Оптоголовы?:) Тa же самая обычная МС, только с усложнениями. И по части корректора тоже. Усложнение ради усложнения. Круто, чо... 

Что с усилителями принципиально нового произошло? Лампачи все на месте, что SE, что PP. Транзисторники - то же самое. Все эти новомодные D-классы - дань компактности и высокой мощности, не более того. По сути - все то же самое, что и 50 лет назад. Ну добавили чуть автоматики для коррекции тока смещения ламп или контроля тепловыделения А-класса... Какой же это прогресс?)))

Что нового произошло с СД-плеерами? Какие принципиально новые схемы считывания появились? Правильно - никакие, и вообще этот формат на нет сошел. Почем зря при том...

Что нового произошло с файлами? Ну, появились зверские циферки частот дискретизации чуть ли не 384 и даже 768 кГц. Это при том, что все студии по-прежнему работают на 24/192. И работать так будут еще очень-очень долго. И выпускать конечный продукт в виде цифрового мастера именно с 24 битами и частотой дискретизации 192 кГц. Зачем тогда вот этот вот всё? Маркетоложство это, а не прогресс. Заделать мастеринг альбома так, чтоб СД-версия играла хуже файловой - не большая проблема. Простейшая манипуляция с частотным диапазоном на ВЧ - и все потребители этому верят... В свое время так винил вытесняли с рынка ради СД - чего б не повторить этот трюк?

Что нового произошло с АС? Корпуса стали еще толще и дороже, сложных изогнутых форм - это не прогресс. Это дизайн. Гляньте на те АС, которые спроектированы изначально именно для создания музыки и мастеринга альбомов - все они по-прежнему обычные параллелепипеды. Даже топовые изделия за сотни тысяч уев. Ну максимум там углы могут быть скошены, чуть хитрее, чем просто сверху вниз. Разные новомодные материалы динамика - тоже не движение вперед, ибо роляет не графен в диафрагме, а конечное изделие с низкими искажениями - а с этим и бумага прекрасно справляется. До сих пор. Не хуже всех этих графенов-керамик. Вот когда эти графины покажут не пол-процента искажений на НЧ, а пять сотых или хотя бы одну десятку - вот это будет реальный прогресс. А пока это всё обычное вынимание денег из карманов потребителя.

Про провода я вообще ничего писать не буду. Для меня это эзотерика в чистом виде. Я их влияния не слышу и никогда не слышал.

  • Нравится 8
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Melomaniac сказал:

 

Про провода я вообще ничего писать не буду. Для меня это эзотерика в чистом виде. Я их влияния не слышу и никогда не слышал.

Система значит не(((((( та"))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поржал))

Система вот именно, что та - правильно спроектированная изначально, правильно расставленная. На такие системы не влияет фаза луны, погода за окном и направление ветра.

Дом себе когда строить будете - постройте его на песочке, а не на фундаменте. И тоже очень многие внешние факторы будут влиять на проживание в таком доме... Потом можно везде об этом писать и гордиться этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Melomaniac сказал:

Поржал))

Система вот именно, что та - правильно спроектированная изначально, правильно расставленная. На такие системы не влияет фаза луны, погода за окном и направление ветра.

Дом себе когда строить будете - постройте его на песочке, а не на фундаменте. И тоже очень многие внешние факторы будут влиять на проживание в таком доме... Потом можно везде об этом писать и гордиться этим.

Спасибо. Поржал )))))) миницентр у Вас что ли ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лебедев, идите в ветку про одиночество, Займитесь там... одиночеством. Публичным.

  • Нравится 5
  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

Лебедев, идите в ветку про одиночество, Займитесь там... одиночеством. Публичным.

Мне сказать куда идти Вам ? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пох аще. Идите коблы слушать и ныть про бап и житье в деревне.

У Вас это хорошо получается. А в этой ветке цепляться ко мне - не очень...

Прощайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Melomaniac сказал:

Пох аще. Идите коблы слушать и ныть про бап и житье в деревне.

У Вас это хорошо получается. А в этой ветке цепляться ко мне - не очень...

Прощайте.

Адьёс, амиго )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Melomaniac сказал:

Займитесь там... одиночеством. Публичным.

зачот!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самодельщикам, как мне думается, недостижим тот уровень изготовления (дизайн) готового  изделия, котор. есть у фирмачей. По большей части. Это недостаток. Но. Есть и огромное преимущество. Единичный продукт (не серия, под которую фирмачу надо будет закупиться деталюхами и тем себя ограничивая) дает возможность создать аппарат оч. высоко класса, пусть и проигрывающий по дизану, на винтажных, редких компанентах. Да и контачить с самодельщиком проще. Вносить изменения и т.д. Ну и у многих самодельщиков есть наработки, коих не встретить у фирмы. Там есть много интересного.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ушел я оттуда в шоке от наглости и тупости мебельщика этого."

Далеко не все такие. Никто ж не заставил Вас с с ним сотрудничать. Большинство, как мне думается, вполне себе адекватные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MSound сказал:

Самодельщикам, как мне думается, недостижим тот уровень изготовления (дизайн) готового  изделия, котор. есть у фирмачей. По большей части. Это недостаток. Но. Есть и огромное преимущество. Единичный продукт (не серия, под которую фирмачу надо будет закупиться деталюхами и тем себя ограничивая) дает возможность создать аппарат оч. высоко класса, пусть и проигрывающий по дизану, на винтажных, редких компанентах. Да и контачить с самодельщиком проще. Вносить изменения и т.д. Ну и у многих самодельщиков есть наработки, коих не встретить у фирмы. Там есть много интересного.     

винтажных каких редких компанентах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало кто из фирмачей исп. NOS комплектующие (Shindo Lab. как пример). В большинстве своем те-же лампы потом оч. многие меняют на винтаж. Штучное изделие изначально можно  спроектировать и построить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Melomaniac сказал:

Не согласен. Какие принципиально иные способы воспроизведения винила появились за последние 60 лет? Оптоголовы?:) Тa же самая обычная МС, только с усложнениями. И по части корректора тоже. Усложнение ради усложнения. Круто, чо... 

Винил достиг своего потолка давно

2 часа назад, Melomaniac сказал:

Что с усилителями принципиально нового произошло? Лампачи все на месте, что SE, что PP. Транзисторники - то же самое. Все эти новомодные D-классы - дань компактности и высокой мощности, не более того. По сути - все то же самое, что и 50 лет назад. Ну добавили чуть автоматики для коррекции тока смещения ламп или контроля тепловыделения А-класса... Какой же это прогресс?)))

Просто они становятся лучше, без всяких прорывов. Трусов переиграл Дартзил, который вчерашний день уже давно.

2 часа назад, Melomaniac сказал:

Что нового произошло с СД-плеерами? Какие принципиально новые схемы считывания появились? Правильно - никакие, и вообще этот формат на нет сошел. Почем зря при том...

СД плееры тоже все, как и винил

2 часа назад, Melomaniac сказал:

Что нового произошло с файлами? Ну, появились зверские циферки частот дискретизации чуть ли не 384 и даже 768 кГц. Это при том, что все студии по-прежнему работают на 24/192. И работать так будут еще очень-очень долго. И выпускать конечный продукт в виде цифрового мастера именно с 24 битами и частотой дискретизации 192 кГц. Зачем тогда вот этот вот всё? Маркетоложство это, а не прогресс. Заделать мастеринг альбома так, чтоб СД-версия играла хуже файловой - не большая проблема. Простейшая манипуляция с частотным диапазоном на ВЧ - и все потребители этому верят... В свое время так винил вытесняли с рынка ради СД - чего б не повторить этот трюк?

Они (источники) становятся все лучше. Качество контента, сервисов растут.

2 часа назад, Melomaniac сказал:

Что нового произошло с АС? Корпуса стали еще толще и дороже, сложных изогнутых форм - это не прогресс. Это дизайн. Гляньте на те АС, которые спроектированы изначально именно для создания музыки и мастеринга альбомов - все они по-прежнему обычные параллелепипеды. Даже топовые изделия за сотни тысяч уев. Ну максимум там углы могут быть скошены, чуть хитрее, чем просто сверху вниз. Разные новомодные материалы динамика - тоже не движение вперед, ибо роляет не графен в диафрагме, а конечное изделие с низкими искажениями - а с этим и бумага прекрасно справляется. До сих пор. Не хуже всех этих графенов-керамик. Вот когда эти графины покажут не пол-процента искажений на НЧ, а пять сотых или хотя бы одну десятку - вот это будет реальный прогресс. А пока это всё обычное вынимание денег из карманов потребителя.

Про провода я вообще ничего писать не буду. Для меня это эзотерика в чистом виде. Я их влияния не слышу и никогда не слышал.

Ну, не так все быстро улучшается, выставок ведь тоже нет, пандемия тормозит процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Aleksis сказал:

Винил достиг своего потолка давно

Просто они становятся лучше, без всяких прорывов. Трусов переиграл Дартзил, который вчерашний день уже давно.

СД плееры тоже все, как и винил

Они (источники) становятся все лучше. Качество контента, сервисов растут.

Ну, не так все быстро улучшается, выставок ведь тоже нет, пандемия тормозит процесс.

Алексей. В то время как улучшается железо, современная " музыка" деградировала вместе с ростом качества этого самого железа. Я уже не говорю о звукорежах. Осталось в живых совсем немного талантливых. Парадокс, да ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аудио не стоит вопрос об инновациях и т.т. Главный вопрос - чтобы везде и всегда всем тиграм положили хорошего мяса. 
И когда фирмА по мясу план почти выполнила, ценник получается.... Тидаль Ла Ассалюта, Карма Вейрон и т.т.
У самоделкина получится дешевле. Но долго, с шишками, с граблями, и строго для себя и под себя. Что не во всём плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Еще. Самоделкины, в большинстве своем, народ дотошный. Могут себе позволить исп. в своих разработках решения, котор. остались без внимания или давно забыты фирмачами, или не технологичны. Иногда эти решения оч. элегантны. На это, часто, уходят годы. Но в этом для многих свой кайф. Поиск своего пути. Система такого самодельщика может звучать оч. и оч. достойно (вполне может конкурировать с более дорогими и именитыми брендами).   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MSound сказал:

Да. Еще. Самоделкины, в большинстве своем, народ дотошный. Могут себе позволить исп. в своих разработках решения, котор. остались без внимания или давно забыты фирмачами, или не технологичны. Иногда эти решения оч. элегантны. На это, часто, уходят годы. Но в этом для многих свой кайф. Поиск своего пути. Система такого самодельщика может звучать оч. и оч. достойно (вполне может конкурировать с более дорогими и именитыми брендами).   

А некоторые у которвх есть деньги на эти вейроны, просто покупают их и всё. Конечно, далеки они от народа.....Но таких много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самоделкин не скован многими рамками, вредящими звуку. Дизайн, технологичность, повторяемость, массогабариты, эконормы, правила безопасности, рекомендации по деталькам и комплектующим и т.т. Поэтому это совсем другая весовая категория.
Кто слушал достойную систему в спецКдП, тот перестаёт ходить по выставкам и аудиосалонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

А некоторые у которвх есть деньги на эти вейроны, просто покупают их и всё. Конечно, далеки они от народа.....Но таких много.

Я бы акцент "сместил", точнее, вернул бы акцент на первоначальное место. У кого есть деньги на Карму Вейрон - у того нет времени на постройку системы для себя. Далёкость от народа  - понятие венкторное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, MSound сказал:

Система такого самодельщика может звучать оч. и оч. достойно (вполне может конкурировать с более дорогими и именитыми брендами).   

Вроде все логично  - для себя всегда самое лучшее и максимально аккуратно.

Если так делать на продажу - упаритесь и на втором изделии попадете в минус, если отпускную цену не поднимите сильно. Подымете - никто не купит.

На продажу попроще можно, тут немножко компромиссов, там, сям... ну, как и обычные крупные фирмы поступают))) Не вижу особых отличий, кроме как в отсутствии маркетингового отдела и более гибкого подхода к пожеланиям клиента со стороны мастеровых. Все бутики так и работают, не важно - одежду они шьют или аудиотехнику строят.

1 час назад, Aleksis сказал:

Качество контента, сервисов растут.

Тут бы я поспорил... По-моему, ничего не меняется - малость мастеринг меняется той или иной фонограммы, и это выдается за прорыв.

Переписываем хайрезы на СД-болванку - и получаем практически неотличимый звук. На недорогом СД-плеере. В сравнении со звучанием хайрезов через мастеринговый ЦАП. Громкость одинаковая, заранее выровненная. Мгновенное переключение с пульта (менее полусекунды пауза).

Что уже наводит на некоторые раздумья... меня так точно наводит. Первое, на что меня наводит - а точно нам втюхивают именно хайрезы 24/192, а не какой-нить апсемплинг из 16/44? Ну и вообще - много вопросов в голове вертится... Такой еще вопрос вертится - запись 1986 года, откуда в те времена цифровые мастеры 24/192 были?

Я не ретроград, но платить по пятому разу за одно и то же не хочу.

1 час назад, Aleksis сказал:

Просто они становятся лучше, без всяких прорывов. Трусов переиграл Дартзил, который вчерашний день уже давно.

Безотносительно имен и брендов, с уважением ко всем ним - как это "просто становятся лучше"? За счет чего? За счет применяемых деталей и компонентов? 

Раз это слышно, значит это наверняка можно измерить или хотя бы на пальцах объяснить причину улучшения. Ибо все вот эти цифири частотных диапазонов, искажений, ДФ, слю-рейта и проч., которыми все любят оперировать, уже давно перевалили за грань избыточного, их невозможно распознать на слух. Лет пятьдесят как примерно.

Может Дартзил просто банально имеет такие искажения, которые слышны при определенных обстоятельствах, а усилитель Трусова лучше контролирует данную АС в этих режимах, без слышимых искажений за счет иной схемотехники? Так это в порядке вещей, и новизна того или иного изделия тут вообще не при чем. Кроме случаев явной неисправности или какого-нить высыхания кондеров ввиду возраста.

1 час назад, Aleksis сказал:

Винил достиг своего потолка давно

Без сомнения.

1 час назад, Aleksis сказал:

СД плееры тоже все, как и винил

Факт. И это печально. Для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Алексей. В то время как улучшается железо, современная " музыка" деградировала вместе с ростом качества этого самого железа. Я уже не говорю о звукорежах. Осталось в живых совсем немного талантливых. Парадокс, да ?  

Да нет, не парадокс.

Золотой век музыки был ранее.

Как и золотой век живописи, например.

А технологии это про другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...