Ещё одно Увлечение ... Фото - Хобби Молочника . - Страница 5 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ещё одно Увлечение ... Фото - Хобби Молочника .


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Paradox сказал:

У никона и сони нормальная автоматика для начинающего, пентакс вообще не понимаю.

...есть полноценный опыт общения с современным Пентакс ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

...есть полноценный опыт общения с современным Пентакс ? 

Был в прошлом, а теперь есть смартфон Ксиоми, считаете, мне всё же нужно шагнуть в прошлое?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

то Nikon - это всегда было про спорт и документальную съёмку

 Что говорит об очень высоком классе , как механики тогда так и  электроники сейчас , ибо это два самых тяжелых жанра наряду с фото природы и животных в своей среде обитания . Но тут не снимают в жипеге , Андрей , поэтому картинку можно сделать любой , матрица позволяет это . А уж стекла у Никон всегда были на выысоте .

Это была минута гордости от лагеря никонистов.)))

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Paradox сказал:

У никона и сони нормальная автоматика для начинающего, пентакс вообще не понимаю.

Не было сони , не знаю , но у никона для меня очень логичный и дружественный интефейс в отличии от фуджи например (есть у меня кроп).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Paradox сказал:

Был в прошлом, а теперь есть смартфон Ксиоми, считаете, мне всё же нужно шагнуть в прошлое?:)

Я не считаю , и советы , если не обращаются за ними на прямую осознанно  - не даю . Свою позицию - аргументирую , так как стараюсь погрузиться максимально глубоко , до того момента пока мне интересно самому . Прежде чем прийти в 2021 году к зеркальному аппарату Pentax K-1 Mk2 ( не первому и не единственному в скромной коллекции )... я довольно много побегал с ним делая сравнительные тесты в лоб . Примерно месяц было на размышления и противопоставления . Да , со сторонними линзами прямо скажем- беда , и в моём случае это единственный минус этой системы. Хотя мануальные М-39 и М-42 , равно как и многие среднеформатные стёкла отлично встают + ловушка автофокуса в мануальном режиме.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Алексей И. сказал:

 Что говорит об очень высоком классе , как механики тогда так и  электроники сейчас , ибо это два самых тяжелых жанра наряду с фото природы и животных в своей среде обитания . Но тут не снимают в жипеге , Андрей , поэтому картинку можно сделать любой , матрица позволяет это . А уж стекла у Никон всегда были на выысоте .

Это была минута гордости от лагеря никонистов.)))

...про сложность жанров - не спорю) . Но как быть с самой картинкой ?!? ... если разукрашивать нет ни желание ни нужды?) Получается довольствуемся тем , что заложили сами инженеры Nikon ... а вот тут как раз , по моему архетипу - мимо). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Алексей И. сказал:

Не было сони , не знаю , но у никона для меня очень логичный и дружественный интефейс в отличии от фуджи например (есть у меня кроп).

Сони все очень круто как всегда, может подтормаживать, но результат на любителя но качественный, Никон -есть никон, универсальность и скорость, фуджи, а тем более Пентакс, всегда тормоза, кривизна и ошибки в софте, всё сугубое имхо)

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Алексей И. сказал:

Не было сони , не знаю , но у никона для меня очень логичный и дружественный интефейс в отличии от фуджи например (есть у меня кроп).

Интерфейс у свежих GFX ( не берём первую сотку монстра) более чем понятный и простой ... 5-10  минут знакомства ... достаточно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Paradox сказал:

Сони все очень круто как всегда, может подтормаживать, но результат на любителя но качественный, Никон -есть никон, универсальность и скорость, фуджи, а тем более Пентакс, всегда тормоза, кривизна и ошибки в софте, всё сугубое имхо)

Sony A1 в недавнем тесте по "охоте" за птицами на зумах слила Canon R5 ...неожиданно , но факт. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

...про сложность жанров - не спорю) . Но как быть с самой картинкой ?!? ... если разукрашивать нет ни желание ни нужды?) Получается довольствуемся тем , что заложили сами инженеры Nikon ... а вот тут как раз , по моему архетипу - мимо). 

 Андрей , тут все просто , почти  как в хобби с ХЭ . Не желаешь заниматься разукрашиванием/грамотным инсталлированием вперед к муз.центру , там все за тебя инженеры разукрасили . Фото - это симбиоз множества знаний и навыков , причем за 10 минут это не освоишь . Хочешь снимать только в жипеге ,но хорошо по картинке , освой фотик и не за 10 минут , думаю за полгода получится и также одновременно какой-нибудь редактор иначе так и будешь сравнивать несравнимое . Понимаешь , те железки что ты тестишь имеют ой какой потенциал , а ты берешь не настроенные аппараты , а там настроек для сьемки в том же жипеге уйма , и сравниваешь что ? Да фигню, уж прости меня . Я Никоном снимал несколько лет и картинка на выходе определяется в первую очередь проффесионализмом снимающего ,потом линзами и уж потом матрицами , хотя сейчас они особой роли не играют в отличии от 15 лет назад . Но даже тогда сделать картинку с кэнона , как у никона - да без проблем .Люди -профи сидели на одной системе только в основном из-за набора оптики , которая перевешивала по стоимости любую камеру кратно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей И. сказал:

 Андрей , тут все просто , почти  как в хобби с ХЭ . Не желаешь заниматься разукрашиванием/грамотным инсталлированием вперед к муз.центру , там все за тебя инженеры разукрасили . Фото - это симбиоз множества знаний и навыков , причем за 10 минут это не освоишь . Хочешь снимать только в жипеге ,но хорошо по картинке , освой фотик и не за 10 минут , думаю за полгода получится и также одновременно какой-нибудь редактор иначе так и будешь сравнивать несравнимое . Понимаешь , те железки что ты тестишь имеют ой какой потенциал , а ты берешь не настроенные аппараты , а там настроек для сьемки в том же жипеге уйма , и сравниваешь что ? Да фигню, уж прости меня . Я Никоном снимал несколько лет и картинка на выходе определяется в первую очередь проффесионализмом снимающего ,потом линзами и уж потом матрицами , хотя сейчас они особой роли не играют в отличии от 15 лет назад . Но даже тогда сделать картинку с кэнона , как у никона - да без проблем .Люди -профи сидели на одной системе только в основном из-за набора оптики , которая перевешивала по стоимости любую камеру кратно .

Коллега Алексей ... что то вечно вас память подводит))). Я с фото -хобби далеко не первый , не пятый и не седьмой год ). По этой причине додумывать что и где у меня не настроено , не сделано элементарных , для начинающих .. ну мягко говоря точно не в мой адрес ). 

Профессионализм снимающего ... это всё классно , но опять про внимательность ...я не фотограф , равно так же как я не инженер электронщик , хотя в юности исправно посещал кружок радиолюбителя . По этой причине в ступать в батлы с Трусовым, Маратом, Антоном , Олегом по акустике ... смысла не вижу . Есть мастера своего дела , а есть увлечённые , которые пожинают плоды и получают удовольствие от другого . 

Поверь человеку который не прерывал общение с фото техникой ... стекло и процессор , равно как и матрица ( не по разрешению, а по типу больше) - играют сегодня ключевую роль . Отсылаю тебя к вычислительной фотографии и смартфонам . Когда аппараты были по 2 Мп , оно и понятно , мастерство снимающего , сделать кадр не как у 99% остальных , это ценилось ...а чем и как , как ты выражаешься ...дело последнее \ наживное. Ты мне сейчас покажи на мониторе 3,4 картинки одного сюжета снятые на разные системы ... и я с вероятностью 70-80 % угадаю где какая ). На столько сейчас всё разное ! Достаточно посмотреть ролики).   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильный посыл, будущее за смартфонами, вопрос времени:D. Можете конечно поспорить, но время покажет.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, olegm сказал:

 Меня сейчас интересует видео, пересмотрел множество тестов разных камер до 2 тыс$. Fuji XT4 - супер камера! Цвета, 10 битное видео, запись видео 4k60p, шикарный китовый объектив, отличная стабилизация. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

точно не в мой адрес ).

Ну прости ,коллега Андрей , вспылил и был несдержан .:(

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                             Коллеги ...Я думаю что стоит отдельно рассказать о том , как я в 2021 году пришёл к архаичной зеркальной системе Pentax :jj:

Освоив все фотографические возможности Sigma fp , перепробовав всевозможные объективы , от старинных из эпохи СССР , до вполне себе современных ... понял что в каких то сюжетах мне не хватает быстрого и цепкого АФ . Мануально я приноровился , благо есть отличный оптический видоискатель  ...но всё же временной лаг между целится , наводится и самим выстрелом хотелось несколько под сократить . Парк оптики более чем достаточен.. выбор пал на Lumix s1R ( рассматривал модель S5 , но подвернулся по хорошей цене новый S1R , его в итоге и взял) . Рассматривал новейший Leica SL2-S /// но по сути получалось что разрешение у него ниже ( 24 против 47 ) и в качестве видео - это по прежнему ещё не Panasonic :blush: ... а переплачивать за черный шилдик , решил не стоит . 

Итак ... у меня в парке есть 24Мп самая компактная ФФ системная камера fp под любые не спешные задачи и на каждый день в машину . Есть один из флагманов фотографического мира s1R (прямой аналог Leica -SL2 и прямой конкурент Sony A7RIV ,Canon R5 , Nikon Z7II) ... и захотелось что то для души , что бы не как у других . 

Смотрел в сторону Fuji GFX-50R ( ценник в 200 р вполне сопоставим с ФФ ТОП ом) ... но как выяснил позже , по факту это всё та же fp требующая в большинстве случаев съёмки со штатива , и второй минус ... это обязательный парк СФ оптики ! Иначе деньги на ветер и все преимущества большой матрицы меркнут . И тогда на горизонте замаячил Pentax cо своим СФ 645Z ... а потом и вовсе К-1 Мк2 ФФ . Современный ценник за 645й , разработки  2014 года на мой взгляд оказался ту мач ( за эти деньги Fuji предлагает свой GFX100s ) ...и я снова переключился на изучение  ФФ, К-1 . 

Из практики плотного общения с аппаратами и представителями компании  я выяснил ... что Pentax -это по сути отдельная каста в мире фотографии , что то сродни Leica . 

Её политика , подход и консерватизм высоко ценятся в самой Японии . Я никогда не думал что в 2021 м году захочу купить себе зеркальную камеру , не самую быструю , не самую технологичную , не самую современную ... но её картинка для меня - это то что требует душа . Это сродни аналоговой фотографии , но без плёнки и всех вытекающих заморочек. Особая структура зерна , которую формирует матрица , заставляет взглянуть на мир под другим ракурсом . Что то подобное есть в настройках у Fuji , но там это всё же иное . Fuji со своим GFX - это ФФ на стероидах . Ничего против не имею . Но это скорее Царь среди всех ФФ ( если речь не про спорт ) , и если бы мне сказали сейчас на что бы ты поменял , то я бы отдал любой ФФ аппарат из своей коллекции , кроме Pentax / ( в том числе и Sony , Canon, Nikon- если бы владел ими. ) 

 Единственным узким местом для меня в системе Pentax ... это парк оптики . Только родное или из прошлой эпохи с универсальным креплением м-39\42 . Ну можно ещё прикрутить парк СФ оптики от Мamiya , Pentax 645 / 6x7 редкие стекла от Sigma / Tamron прошлых лет . Оригинальные , компактные Лимы ( серия Limited ) - я увы не понял . Безумно дорого за столь сомнительное качество картинки . Но есть любители \ фанаты , которым компактность и АФ превыше всего).  

Подводя итог краткого опуса - Pentax для меня ...это на долго . Вторым подобным аппаратом возможно будет что то из СФ ... либо Fuji GFX 100s \ либо Pentax 645Z ( жду на длительный тест) ... либо на днях покручу новейший GFX -50sII 

Как пример иллюстрации два " выстрела" на GFX -100s и на Pentax K-1Mk2

DSCF1367.JPG

IMGP2452.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sigma fp - Sigma 85 Art

Lumix s1R - Sigma 85 Art

Pentax K-1 Mk2 - Helios 40-2

SDIM9016.JPG

 

 

P1022618.JPG

IMGP2524.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз ... заркалка Sony -a900 образца 2008 года ... и актуальный зеркальный Pentax K-1 Mk2 

Сони - день 

Пентах - время к закату . 

_DSC3771.JPG

IMGP1474.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Актуальные цены и продукция ZENIT  ... https://www.zenit.photo/en/catalog/camera-lenses/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.08.2021 в 14:14, olegm сказал:

 Меня сейчас интересует видео, пересмотрел множество тестов разных камер до 2 тыс$. Fuji XT4 - супер камера! Цвета, 10 битное видео, запись видео 4k60p, шикарный китовый объектив, отличная стабилизация. 

Ага .  Фото супер, очень объемные, крутые.  Видео тоже   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mxsm сказал:

Ага .  Фото супер, очень объемные, крутые.  Видео тоже   

Давайте разберём на примерах... пока про фото )

Первое Фото - Sony - a6600 ( довольно старый аппарат по меркам рынка) 

Второе фото - Fuji -XT-4 (Топ среди кропа) 

Третье фото - Olympus -М1 -MkIII ( самый новый микро 4\3) 

Четвёртое фото - Nikon -Z fc  ( новейший кроп ) 

Скачать оригиналы можно тут , если он лайн лупы не достаточно: https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=daylight&attr13_0=nikon_zfc&attr13_1=olympus_em1iii&attr13_2=fujifilm_xt4&attr13_3=sony_a6600&attr15_0=jpeg&attr15_1=jpeg&attr15_2=jpeg&attr15_3=jpeg&attr16_0=100&attr16_1=100&attr16_2=160&attr16_3=100&attr126_0=2&attr126_1=1&attr126_2=1&attr126_3=2&normalization=full&widget=1&x=-0.5603222434044649&y=0.32987843889955215

 

DSC00010.JPG

DSCF2535.JPG

P4300042.JPG

DSC_1139.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...