Шум трансформатора усилителя. Кто и как борется с такой проблемой? - Страница 10 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Шум трансформатора усилителя. Кто и как борется с такой проблемой?


Рекомендованные сообщения

В 26.09.2021 в 13:06, krock сказал:

у меня трансформаторы никогда не гудели и не шумели, да особо и не грелись. чистая энергия-это какой-то бред.

Если речь о фирменных трансах , то ничего удивительного . Как правило нормальные фирмачи , подчеркиваю ,  именно нормальные , стараются делать на совесть . Если же речь о трансах  авторской работы , то значит у мастера который их изготавливал руки растут откуда надо , в смысле от плеч , а не из задницы . Респект такому мастеру и уважуха !

P.S. Про "чистую энергию" особо не в курсе но , скорее всего , таки да , натуральный бред . ИМХО .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 273
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 минут назад, Евгений Смирнов сказал:

Не так давно на А-гоне был хайп по поводу зудящих трансформаторов McIntosh, в основном, в их каменных концах. McIntosh проблему так и не признали, говорят, сеть кривая. Но, как оказалось, сеть кривая была и в США, и в Канаде и даже в Германии.

Просто экономят.
Производитель трансформаторов (они все заказные) может сделать любой, кроме супер-пупер (не все располагают таким железом). Но супер-пупер и не требуется. Что заказал заказчик - то и получает. Ессно, на "тихий" трансформатор нужно больше железа, меди, и в результате он вдвое дороже, как минимум.
Вот и экономят.

Для примера: абсолютно молчаливый трансформатор на снимке.
Индукция на 230V 1,1 Тл - этого достаточно, при железе хорошего качества. Вакуумная пропитка.
Другой заказной - Транслед - также по спецзаказу, с низкой индукцией.
Плюс в составе блока дежурного питания, по умолчанию стоит DC-filter.

P1010352.jpg

P1010353.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока Вы тутЖ

1. Как меняется индукция трансформатора с повышением напряжения? Есть ли зависимость?

2. Есть ли зависимость между потребляемой усилителем мощностью в Вт от габаритной мощности трансорфматора в VA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Евгений Смирнов сказал:

1. Как меняется индукция трансформатора с повышением напряжения? Есть ли зависимость?

Конечно. Прямая зависимость. Пока не подойдет к максимально допустимой по железу. И тогда начинает насыщаться.

10 минут назад, Евгений Смирнов сказал:

2. Есть ли зависимость между потребляемой усилителем мощностью в Вт от габаритной мощности трансорфматора в VA?

Для усилителя класса АВ допустимо занизить габаритную мощность трансформатора. В определенных пределах.
Для класса А - ни в коем случае.

Кроме того, для АВ плотность тока в обмотках может составлять до 4А/кв.мм, а для класса А я рассчитываю по 2,5А/кв.мм. То есть меди (при той же индукции) нужно почти в два раза больше.

Так что да, зависимость есть и от мощности, и от класса работы усилителя.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запас по индукции проверяют, повышая напряжение на первичке, в режиме холостого хода, и наблюдая за измерением тока холостого хода, при этом повышении напряжения.
Пока зависимость линейная - трансформатор имеет запас. Когда линейность нарушается и ток х.х. начинает расти непропорционально быстро - значит железо входит в режим насыщения. Для аудио этот режим недопустим. Имею в виду - для качественного аудио. Усилителю для дискотеке это прощается. Впрочем, они уже давно все импульсные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Игвин said:

Запас по индукции проверяют, повышая напряжение на первичке, в режиме холостого хода, и наблюдая за измерением тока холостого хода, при этом повышении напряжения.
Пока зависимость линейная - трансформатор имеет запас. Когда линейность нарушается и ток х.х. начинает расти непропорционально быстро - значит железо входит в режим насыщения. Для аудио этот режим недопустим. Имею в виду - для качественного аудио. Усилителю для дискотеке это прощается. Впрочем, они уже давно все импульсные.

То есть с ростом напряжения индукция не должна повышаться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Евгений Смирнов сказал:

То есть с ростом напряжения индукция не должна повышаться? 

Амплитуду индукции в магнитопроводе можно вычислить для каждого случая по формуле

Bmax=Urms/(1,41*pi*ω*F*Q), где

U - напряжение на обмотке, среднеквадратичное, Вольт,

ω - количество витков первичной обмотки,

Q - сечение сердечника, м2 (с учетом заполнения железом),

pi - 3,14

F - частота (50 Гц)

Нужно заметить, что в формуле напряженность индукции имеет амплитудное значение, а напряжение на первичной обмотке выражено в среднеквадратичном. Потому что в знаменателе стоит не 2*рi как в общепринятой формуле, а просто рi. И тогда 1.41/(2*рi)=1/(1.41*рi).

Надо учесть, что для низкосортного железа максимально допустимая индукция составляет 1,0-1,2 Тл, для нормального промышленного 1,7-1,85, а высокосортное железо может работать и при 2,2 Тл, а возможно и выше.

Поэтому трансформатор, рассчитанный на качественное железо, при тех же габаритах сердечника и тех же обмотках, запросто загудит, будучи намотанным на "кровельном". Или качественном, но на плохо отожженном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

На самом деле, проблема имеет двусторонний характер. Расскажу про свой опыт.

Акустика активная АТС SCM20. Установленные в усил. модулях АС тороидальные трансформаторы имеют разную склонность к "зудению". При этом усилители во включенном состоянии и в работе нагреваются до разной температуры. По словам представителя АТС последнее не является неисправностью:

"Температура модуля усилителя может варьироваться от образца к образцу, это объясняется тем, что мы устанавливаем ток смещения исходя из измеренных минимальных искажений в каждом индивидуальном усилителе и с учетом разброса параметров компонентов, температура может быть разной".

Я понимаю это так: Мы не отбираем тщательно компоненты для своих усилителей (читай плюём на разброс параметров комплектующих: трансформаторов, конденсаторов, резисторов), а чтобы левый и правый каналы пары АС звучали "идентично", просто регулируем ток смещения.:wacko:

Если каналы находятся в разных режимах по току смещения выходных каскадов, то соответственно тот, что горячее, работает в классе А до более высокой мощности.

Мой опыт (не только с активными АТС, но и с другими активными мониторами) показывает, что есть прямая связь большего или меньшего гудения трансов с более или менее высокой температурой радиаторов. Более высокая температура - меньше гудение - лучшая отдача по низким частотам - более громкий хлопок в динамиках при отключении от сети  - более высокий риск повредить динамик при внезапном отключении эл. питания источника сигнала во время воспроизведения.

Я - не инженер и в схемотехнике почти ничего не понимаю, только личный опыт. Поэтому мне интересно, в моём случае, в одной из АС стоит транс более хреновый или другие комплектующие отличаются по параметрам?

Но это же не отменят то, что DC-помеха приходит и по сети. Вот буквально неделю назад начали модернизацию подстанции, встроенной в торец нашей сталинки. Будут менять трансформатор. После отключения старого трансформатора, при котором "зуд" стаба и одного из трансов был довольно сильным (но плавающим: то тише, то громче), и запитки от привезённого в спец. будке резервного трансформатора  - практически тишина и напруга стала выше в среднем на 5-7 вольт и держится на 230В +/-. Но им предстоит ещё привезти и установить новый трансформатор непосредственно в подстанцию. И меня беспокоит, что всё станет по старому.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
28.09.2021 в 18:10, Евгений Смирнов сказал:

То есть с ростом напряжения индукция не должна повышаться? 

удалось побороть шум транса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забейте. Naim'ы всегда шумят переодически. Это все знают, и Naim тоже. Купите консоль чистого питания, можно нашу, powergrip. В пульте мск стоит....для прослушки аудиотехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Andrew0272 сказал:

Забейте. Naim'ы всегда шумят переодически. Это все знают, и Naim тоже. Купите консоль чистого питания, можно нашу, powergrip. В пульте мск стоит....для прослушки аудиотехники.

Помогает от шума консоль?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пульте не слышал шума, себе не купил пока.....пока выбирал цены скаканули...

Поговорил с powergrip , у меня нет заземления, сказали поможет и наводки уберет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.09.2021 в 16:53, Евгений Смирнов сказал:

Naim устроились вообще лучше всех: мы сами трансформаторы не производим, их производит Talema в Чехии по заказу.

От легкого жужания с полметра  как при проверки на холостом так и под нагрузкой трансформаторов-торов "Talema" избавился простым способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Случайный гость сказал:

От легкого жужания с полметра  как при проверки на холостом так и под нагрузкой трансформаторов-торов "Talema" избавился простым способом.

У вас бородавки, энурез или мозоли, простой способ, достаточно капнуть этого средства...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, александр шумилов сказал:

У вас бородавки, энурез или мозоли, простой способ, достаточно капнуть этого средства...:D

5пакетов я израсходовал,но больному на лечение бородавок,энуреза и прочего могу капнуть этого средства(2пакета осталось).;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня Krell KST 100 тоже иногда вдруг начинает гудеть .Не сильно и только транс. В акустике-тишина. Это грязь в сети! И лампочки тут пожалуй не причём. Я и днём, когда никто не пользуется светом, разве что в ванной и туалете, порой слышу гул. Мой знакомый специалист сразу сказал- это грязь в сети. Транс гудит всё время-он неисправен. А периодически- наводки в сети. Кстати, по-поводу ламп. Транс периодически гудел, когда энергосберегающих, а уж тем более светодиодных ламп и в проекте не было. Но, читая о проблемах Евгения, я всё время задумывался: прежде чем городить огород  всякими подавителями гула, не проще взять усилитель и отвезти его к паре знакомых домой и послушать у них с их сетью гудит или не гудит транс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, KARC сказал:

У меня Krell KST 100 тоже иногда вдруг начинает гудеть .Не сильно и только транс. В акустике-тишина. Это грязь в сети! И лампочки тут пожалуй не причём. Я и днём, когда никто не пользуется светом, разве что в ванной и туалете, порой слышу гул. Мой знакомый специалист сразу сказал- это грязь в сети. Транс гудит всё время-он неисправен. А периодически- наводки в сети. Кстати, по-поводу ламп. Транс периодически гудел, когда энергосберегающих, а уж тем более светодиодных ламп и в проекте не было. Но, читая о проблемах Евгения, я всё время задумывался: прежде чем городить огород  всякими подавителями гула, не проще взять усилитель и отвезти его к паре знакомых домой и послушать у них с их сетью гудит или не гудит транс?

У вас в усилителе тор, а в сети постоянная составляющая - как решить - много раз говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.09.2021 в 17:48, Евгений Смирнов сказал:

Не так давно на А-гоне был хайп по поводу зудящих трансформаторов McIntosh, в основном, в их каменных концах. McIntosh проблему так и не признали, говорят, сеть кривая. Но, как оказалось, сеть кривая была и в США, и в Канаде и даже в Германии.

Есть такое - сам слышал новый Мак за 800, который гудел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, KARC сказал:

У меня Krell KST 100 тоже иногда вдруг начинает гудеть .Не сильно и только транс. В акустике-тишина. Это грязь в сети!

 

19 часов назад, KARC сказал:

А периодически- наводки в сети. Мой знакомый специалист сразу сказал- это грязь в сети.

Специалист вас обманул, это не сеть виновата, в ваш усилитель не встроили нужный фильтр. 

Во многие усилители ценового диапазона "Hi-End" специально не встраивают защиту от таких ситуаций. Чтобы не создавать конкуренции производителям всяческих сетевых кондиционеров) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пойму с этой постоянной составляющей в сети...

У вас же в 50 метрах от квартиры во дворе стоит огромный понижающий трансформатор-будка с 10 или 6 киловольт до 230 вольт, на вторичной обмотке к-рого вы и сидите.

Почему же она не убирает=закорачивает=шунтирует эту чертову постоянку ?

Ведь ее импеданс по постоянке нулевой...

И как вообще эта постоянка пролезает через трансформаторную подстанцию в будке ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Din45500 сказал:

Во многие усилители ценового диапазона "Hi-End" специально не встраивают защиту от таких ситуаций. Чтобы не создавать конкуренции производителям всяческих сетевых кондиционеров)

Ну да, у меня как-то было два одинаковых ламповика от EAR, по цене вполне на Хаенд тянет. Так в одном гудело а в другом нет, так что дело скорее всего было в самом трансформаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
24.08.2021 в 13:28, ALEXEY2232 сказал:

У меня стоит Eaton Powerware 9130 3000RM - двойное преобразование. Выдает идеальные характеристики. Пробовал через него подключать усилитель. Гудит. Так как еще и со звуком были проблемы, плюнул и включил в выделенку напрямую. Иногда гудит. Это к тому, что может гудеть даже при идеальном питании.

Мой знакомый в Твери который мотает тор трансы говорит, что основной  причиной гудения является постоянка, а если её нет тогда это плохо сделанный транс. Я у него много лет уже заказываю трансы ни один из них не гудел.

2B063F28-D23A-48A7-82BC-6706CFD43483.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мотать торы на индукцию 0,8-1,0 Тл на норм железе, они не будут гудеть ни в какой кривой сети.

При этом ток холостого хода и всякие наводки и излучения в окружающее пр-во, у них будут значительно меньше, чем у других геометрий сердечников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

Если мотать торы на индукцию 0,8-1,0 Тл на норм железе, они не будут гудеть ни в какой кривой сети.

При этом ток холостого хода и всякие наводки и излучения в окружающее пр-во, у них будут значительно меньше, чем у других геометрий сердечников.

 у меня иногда гудят трансы . но ! очень большое но ! гудит стабилизатор в подвале , морозилка , посудомойка ( если включена ) и.т.д. бывает минут 5 всё гудит - если музыку не слушаю , то слышно гудение у соседа - гараж очень звонкий у него )))

 

получается что все трансы сделаны плохо ))) да , торы не гудят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.06.2022 в 16:38, Михаил К. сказал:

Я не пойму с этой постоянной составляющей в сети...

У вас же в 50 метрах от квартиры во дворе стоит огромный понижающий трансформатор-будка с 10 или 6 киловольт до 230 вольт, на вторичной обмотке к-рого вы и сидите.

Почему же она не убирает=закорачивает=шунтирует эту чертову постоянку ?

Ведь ее импеданс по постоянке нулевой...

И как вообще эта постоянка пролезает через трансформаторную подстанцию в будке ?

 

А она там есть эта постоянка? Можно заставит гудеть трансформатор подав на него постоянку? И динамик от постоянки не гудит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...