Electrocompaniet AW600 Nemo. Командир «Наутилуса» - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Electrocompaniet AW600 Nemo. Командир «Наутилуса»


News
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Members
aw600-pair-1000x1000_1800x1800.jpg

В 1973 году, когда доктор Матти Отала представил на конференции AES в Норвегии свою теорию переходных интермодуляций (Transient Intermodulation — TIM). Эта теория раскрывала причины возникновения искажений звука в усилителях. На конференции присутствовал Свейн Эрик Борья – продюсер, занимавшийся радио и студийными проектами. Идеи Оталы произвели на него глубокое впечатление и он поспешил презентовать их руководству компании Electrocompaniet. Этот момент стал началом истории легендарных усилителей норвежского бренда, которые покорили многих аудиофилов во всем мире отличным качеством звучания.

Многие модели усилителей норвежского бренда первоначально разрабатывались для профессионалов, и только потом поступали в серию. Ярким примером может служить транзисторный моноусилитель мощности Electrocompaniet AW600 Nemo. Серия была создана по заказу английской звукозаписывающей студии Abbey Road. Британцам был необходим мощный усилитель для укрощения инсталлированных в студии акустических систем B&W Nautilus 801, чтобы по максимуму раскрыть их передовые возможности. Отсюда и идея с оригинальным названием моноблока: это «капитан Немо», управляющий «Наутилусом».

aw600-studio-1000x1000_1800x1800.jpg

Усилитель выполнен в основательном стальном корпусе черного цвета весом 41 килограмм. Передняя панель, изготовленная из толстой акриловой плиты, украшена золочеными буквами названия компании и модели, а также логотипом Electrocompaniet с синей подсветкой. Корпус достаточно компактен – его габариты составляют 514х470х288 мм. Благодаря этому усилитель мощности легко размещается на любой стойке и вписывается в интерьер даже небольшой комнаты.

IMG_7905-1024x614.jpg

Electrocompaniet AW600 Nemo при нагрузке 8 Ом уверенно выдает мощность 600 Вт, а при 4 Ом – впечатляющие 1200 Вт. Коэффициент демпфирования модели превышает 850 единиц — к усилителю можно подключать практически любые колонки. Коэффициент гармонических искажений AW600 Nemo составляет всего 0,0015, что характеризует исключительную чистоту звучания.

aw600-inside-1000x1000_1800x1800.jpg

Конструктивно аппарат включает два моноблока AW180M, скомпонованных в одном корпусе и включенных в мостовом режиме. Производитель использовал передовые схемотехнические решения на основе балансной схемы, с реализованной полной связью по постоянному току, которая поддерживается от входа до выхода. На малых значениях мощности аппарат работает в классе A. По мере увеличения мощности происходит переход в класс AB. При таком переходе снижаются звуковые искажения. Схема усиления построена на биполярных транзисторах. Используются компоненты исключительного качества. Для отведения значительного количества теплоты, выделяемой выходным каскадом, в корпусе AW600 Nemo размещены 4 массивных радиатора.

aw250-traffo-heatsink_540x.jpg

Для усилителя такого уровня ключевое значение имеет стабильное и качественное электропитание. Неудивительно, что этому направлению инженеры Electrocompaniet уделили особое внимание. Блок питания AW600 Nemo имеет в своей основе два тороидальных трансформатора. Их конструкция исключает образование «избыточного» электромагнитного излучения, что предотвращает возникновение помех. Общая электрическая емкость конденсаторов фильтра, установленных в схеме выпрямителя, превышает 100000 мкФ. Такой высокий показатель помогает поддерживать стабильную работу блока питания и минимизирует вероятность появления искажений. Кроме этого, в конструкции блока задействована фирменная технология Floating Transformer Technology (FTT). Использование FTT дает дополнительную стабилизацию, уменьшает уровень шумов. Дополнительно эта технология способствует уменьшению выходного сопротивления и увеличению силы тока. В результате усилитель свободно работает даже с акустическими системами, импеданс которых составляет 0,5 Ом.

nemo-made-in-norway_0a2f5064-8ecd-4176-b

На заднюю панель усилителя мощности Electrocompaniet AW600 Nemo выведен тумблер включения питания. Аппарат имеет единственный балансный вход XLR с чувствительностью 1 В и динамическим сопротивлением 55 кОм. Это можно считать отголоском его «профессионального» происхождения, поскольку в звукозаписывающих студиях предпочитают именно балансное подключение усилителя к источнику сигнала, которое сводит к минимуму помехи на линии.

aw600-rear-1000x1000_1800x1800-edited.jp

На выходе установлены две пары клемм WBT, что позволяет подключить акустическую систему по схеме бивайринга. Кроме этого, предусматривается балансный выход XLR, с помощью которого можно подключить дополнительный оконечник и организовать соединение по схеме биампинга.

Electrocompaniet AW600 Nemo обладает исключительной мощностью и превосходит по этому параметру большинство моноблоков своего класса. Он выдает по-настоящему выразительный звук с высоким разрешением, мощным и глубоким басом, впечатляющей динамикой, создает объемную сцену. Он универсален – с детальной точностью воспроизводит любой материал, передавая тончайшие нюансы и оттенки.

The post Electrocompaniet AW600 Nemo. Командир «Наутилуса» first appeared on Soundex.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Electrocompaniet AW600 Nemo. Командир «Наутилуса»
  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

15 часов назад, richard сказал:

Мощно! И снова Legacy в знакомой комнате. Вы эту систему записывали?

Да, записывали. Аня у себя на канале выкладывала пару треков

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...