Коммунисты запустили Апрелевский завод грампластинок? - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Коммунисты запустили Апрелевский завод грампластинок?


Сергей Ефимов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

А вот возможности новых записей безграничны и недостижимы аналоговой звукозаписью

 

3 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

а дальше на поклон к цифре, в цифровое рабство.

1) не смогут

2) тем более не смогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 154
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Старые архивы не вернуть, заново не оцифровать и тут у цифры есть реальные ограничения реально сделанным. Да и наилучший результат был бы всё равно не выше уровня мастерленты.

Если не сохранился многоканал, как у Битлс, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

 а на практике нужная мне музыка лучшим качеством возможна только в аналоге и только на старом виниле, если уже нет магнитных архивов. Но винил уходит всё дальше и дальше от рядового потребителя и ценой и даже просто наличием, потому каждый урвёт что сможет, а дальше на поклон к цифре, в цифровое рабство.

Практически полностью согласен. И тоже много раз об этом писал. Да, есть у, особенно старых (до примерно начала 60-х) записей свои "артефакты" - излишняя, что ли "визгливость" или. наоборот, глухота...в зависимости от того, на какой аппаратуре писалось... Но потом, начиная уже с середины 60-х, чаще всего записи именно такие, какими никак не могут стать современные цифровые. Со всей мягкостью и при всём ограниченном ДД, но и глубиной, с прекрасно вылепленной серединой и проч... И если предпочитать музыку не современную, а именно до примерно 1980-90-х (а это, по сути, и весь классический джаз и рок, самые гениальные, того же Караяна, исполнения классики...), то альтернатив винилу я пока не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Игорь Калинин сказал:

А вот возможности новых записей безграничны и недостижимы аналоговой звукозаписью - вот о чём я.

А почему многие музыканты последние годы пишутся в аналог? Поветрие? Дань моде? Чтобы об этом на обложке потом написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, igarr сказал:

А почему многие музыканты последние годы пишутся в аналог? Поветрие? Дань моде? Чтобы об этом на обложке потом написать?

Нет конечно. Пишут потому что мы хотим этого, они хотят этого и потому что цифровые студии не устраивают их своими настройками. Я про то что уровень их уже может быть на порядок выше, только и там это никому не нужно. Аналог умрёт сам, а им чё напрягаться, если представить технологии как сущности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, igarr сказал:

А почему многие музыканты последние годы пишутся в аналог?

Полностью аналога практически никогда не бывает, если, конечно, не делать запись живого выступления. А вот сводить лучше в аналоге, и на ленту, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Silantiev сказал:

 

1) не смогут

2) тем более не смогут

Вы большой оптимист! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Вы большой оптимист! 

Осваиваю велосипед!

Буду ездить в "цифровой концлагерь", крутя педали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Silantiev сказал:

Осваиваю велосипед!

Буду ездить в "цифровой концлагерь", крутя педали)

А я даже боюсь представить что может произойти когда аналог умрёт, кончится совсем.

Может произойти как с СССР - когда он исчез, западный обыватель почувствовал железную хватку финансовых интересов, реальное положение дел и чего человек там стоит без оглядок на другую систему ценностей и когда поддержание высокого уровня жизни в  рамках идеологического противостояния стало не актуальным.

Качество цифрового контента может резко обрушиться! Зачем, для кого???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Чехи же как то возродились, печатают винил давно уже,  и не только на всю Европу, по всей видимости, успешный проект возрождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

Вот в этом и дело. Вы редбук называете цифрой, а это всего лишь конкретный цифровой формат, не самый удачный и поспешный по моему мнению. Далее вопрос в материале который был прослушан, дело опять не в цифре как таковой, а в качестве архивации исходных фонограмм, вот где трагедия и великая потеря, с этим опять же поспешили. И тут вы опять правы. Хайрез может и не актуален, потому как нет реальной финансовой мотивации, никак не придумают как на нём делать большие деньги, подобные тем что делали на кружочках, больших и малых. Но сама цифра, цифровые технологии как принцип, уже могут быть такими, что у аналоговой звукозаписи действительно не будет никаких шансов. Всё дело а маркетинге и больших играх в бизнесе связанном с музыкой, тут думаю нет людей которые могут провести полный его анализ и что творится и почему. Цифра может быть любого обозримого и достаточного качества, вопрос в том какой её будут выдавать потребителю, а вот тут большая засада и опасность которая исходит от всей глобальной цифровизации - мы потеряем свободу - свободу выбора и независимость. Поэтому я за любые аналоговые носители это немного продлит нашу жизнь как мы её знаем. Дальше произойдёт неизбежное и зачем его торопить и тем более радоваться. А вот Апрелевке в полном масштабе, можно было бы порадоваться, но ктож всерьёз это может сделать, кто может это допустить.

Хорошо, когда Ничего не знаешь, можно фантазировать до бесконечности!!! Совсем лень писать. Но сколько в одной только Москве студий, способных выпускать аналоговые ленты и делать виниловые пластинки, искать не пробовали, конечно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Игорь Калинин сказал:

А я даже боюсь представить что может произойти когда аналог умрёт, кончится совсем. Может произойти как с СССР -

На самом деле проблема актуальна.

Только не в контексте СССР, берем ранее, Римская Империя и ее крах. Гибель цивилизации, что сейчас и происходит собственно говоря.

Вопрос простой, он сформулирован так: "архивация знаний".

Что то удалось восстановить благодаря Церкви, Церкви как института. Путем переписи книг вручную.

Сейчас такого института нет. Значит будет совсем крах) а может и не совсем, тут как повезет)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, S.Laptev сказал:

Но сколько в одной только Москве студий, способных выпускать аналоговые ленты и делать виниловые пластинки, искать не пробовали, конечно....

Допустим их 100 студий или 10 штук не суть важно.

И чего от них толку? Ровно ноль.

Музыку на аналог записать нельзя. 

Единственно что может выдать на гора такая студия - сам факт существования музыки в 2021 году, как некий шум или фон. Материал для ознакомления, вот у них (дикарей) так было..

Какой то слепок или фото на бумаге от полноценной музыки..

Не знаю даже что это))

Ни о чем это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, igarr сказал:

А Чехи же как то возродились, печатают винил давно уже,  и не только на всю Европу, по всей видимости, успешный проект возрождения

 

11 минут назад, S.Laptev сказал:

Но сколько в одной только Москве студий, способных выпускать аналоговые ленты и делать виниловые пластинки, искать не пробовали, конечно....

Блин, развеж я против? Я только за! :em:

....ну может только пессимизм немного одолел.....ну очень трудно виниловую тему поднимать.....хочется плюнуть, сдаться и успокоиться в цифровом стойле... принесут, вынесут - правда потом зарежут....как ту корову Макаревича....:(

 

P.S. Однако кто и везде и всюду, мол новодел фуфло!!! Я что ли????? :o:o:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Silantiev сказал:

Музыку на аналог записать нельзя.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, igarr сказал:

А Чехи же как то возродились, печатают винил давно уже

Кстати на линии советского производства .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

.ну очень трудно виниловую тему поднимать.

Чего трудного?

Возьмите любой винил, хоть фирмовый, хоть Мелодию.

И что? И ничего.

Ни музыки, не события, не возможности вернуться в ту эпоху.

Просто сам факт ознакомления с каким то шумом то эпохи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Cottagelife сказал:

Почему?

Самое простое это так: музыка (жив) это 4Д процесс. Аналог это 2Д.

Пропасть, слишком велика разница в мерности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Cottagelife сказал:

Почему?

Или другой пример.

Аналог это как ЧБ фотка старого кремля например..

Ну да видно что этот кремль был когда то..

И больше с этой фоткой ничего сделать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Silantiev сказал:

Чего трудного?

Финансово очень трудно! Посчитайте сколько пара тысяч пластов может стоить? Дай Бог Мелодию хоть осилить в полном объёме!!!

Вот чем и встрепенула тема. Архивы аналоговые остались (надеюсь) оборудование восстановить можно. Рынок сбыта есть! Кто мешает, кроме конкурентов цифровых и вражеских? Только остолопы местные! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ansouv сказал:

Читал Коростелёву? https://www.litmir.me/br/?b=155773

Попробовал - мне не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Архивы аналоговые остались

Это все равно как построить новый кремль по старой чб фотке.

Получим пародию в духе китайского диснейленда, где и эйфель и ниагарский водопад из пластика под одной крышей))

я к тому что даже в цвет стен не попадем, не говоря про пропорции и перспективу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Flaesh сказал:

Попробовал - мне не годится.

Бывает. "Цветы корицы, аромат сливы" тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Silantiev сказал:

Или другой пример.

Аналог это как ЧБ фотка старого кремля например..

Ну да видно что этот кремль был когда то..

И больше с этой фоткой ничего сделать нельзя.

С хорошей ЧБ фотографией ничего делать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Дай Бог Мелодию хоть осилить в полном объёме!!!

В Апрелевке я был.

Начало 2000-х годов. Год не помню точно.

Уже тогда там не было оборудования. Стоял пустой цех огромный, с нарезкой под арендаторов.

Забирал корпусную мебель из ДСП.

Хорошо хоть не велосипед)) Велосипед это реально сложно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...