Балансная развязка - Страница 15 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Alex_rem сказал:

Схему нарисуйте...

Если бы я умел рисовать и читать схемы -я бы не начинал тему 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 396
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

5 часов назад, Acrobatic сказал:

Итак поставил 2 розетки Фурутек на цап и плеер .Посадил на них -экран .Экран подсоеденил к баланс выходу с цапа .Получилось 3 сигнала с баланса -как положено .Воткнул баланс в коробочку .Выход взял РКА на мощник .Вроде -играет и РГ -регулируется нормально ..Пока 1 канал испытал .Оба подцеплю буду тестировать коробочку .Как определюсь с предом -будет решаться судьба коробочки 

4 часа назад, Acrobatic сказал:

Зачем фото? Розетки  бывают только сетевые .Других я не знаю .Разьемы я все убрал .Посадил все на провода .В коробочке -одни провода припаяны на прямую .Что смотреть? 

Теперь ловите, что смог понять без фото и схемы из ваших показаний:

1. Вы поставили сетевые разъемы 220 В с заземляющим контактом.

2. Заземляющий контакт сетевого разъема вы соединили с общим проводом вторичного источника питания и балансного разъема одного из каналов.

Если всё именно так, как написал выше, штош поздравляю, Шарик, ты балбес. Защитный РЕ проводник, он в просторечии земля, он же третий провод в розетке не имеет никакого отношение к балансной сигнальной линии, и чаще всего, гальванически развязан с общим проводом вторичного источника питания.

На балансный разъем приходит именно этот общий провод вторичного источника питания, за выпрямителем после вторичной обмотки трансформатора. Была слабая надежда, что попытавшись нарисовать схему, вы поймете, что вам стараются объяснить на пальцах десяток человек. Вместо того, что бы попытаться понять азы, вы комбинируете подключение проводов вслепую. Плохо может кончиться, родной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще немного знаний вам в копилку. Многие разработчики отказываются от заземляющего контакта в сетевом разъеме для обеспечения помехоустойчивости устройства. Обусловлено это, чаще всего, схемой сетевого фильтра на входе устройства и еще рядом факторов. Вы же своими стараниями запустили источник помех в обход этого самого фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, p.maltsev сказал:

 

Если всё именно так, как написал выше, штош поздравляю, Шарик, ты балбес. Защитный РЕ проводник, он в просторечии земля, он же третий провод в розетке не имеет никакого отношение к балансной сигнальной линии, и чаще всего, гальванически развязан с общим проводом вторичного источника питания.

На балансный разъем приходит именно этот общий провод вторичного источника питания, за выпрямителем после вторичной обмотки трансформатора. Была слабая надежда, что попытавшись нарисовать схему, вы поймете, что вам стараются объяснить на пальцах десяток человек. Вместо того, что бы попытаться понять азы, вы комбинируете подключение проводов вслепую. Плохо может кончиться, родной.

Итак что имеем .........1.Земля на розетке -всего лишь -соеденение корпуса .Пусть будет так ...Это не ухудшит я думаю ....Разве транс  не прикреплен к корпусу и не имеет контакт с землей ? ..2  Пусть земля в баланс  гнездо идет с транса ....Что плохого в моем соеденении ? И что плохо кончится ? .Где я ошибаюсь ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, p.maltsev сказал:

Еще немного знаний вам в копилку. Многие разработчики отказываются от заземляющего контакта в сетевом разъеме для обеспечения помехоустойчивости устройства. Обусловлено это, чаще всего, схемой сетевого фильтра на входе устройства и еще рядом факторов. Вы же своими стараниями запустили источник помех в обход этого самого фильтра.

Раньше -да .Харман -розетки -2 полюса без земли ...И соеденение с землей -срабатывала защита -потому что мозги Хармана -на корпус закорочены..Сейчас -все входящие сетевые -3 контакта .2 -я не вижу ни на одном 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Acrobatic сказал:

Итак что имеем .........1.Земля на розетке -всего лишь -соеденение корпуса .Пусть будет так ...Это не ухудшит я думаю ....Разве транс  не прикреплен к корпусу и не имеет контакт с землей ? ..2  Пусть земля в баланс  гнездо идет с транса ....Что плохого в моем соеденении ? И что плохо кончится ? .Где я ошибаюсь ? 

1. Пункт первый легко проверить. Прозвоните третий провод сетевого разъема вашего ЦАПа на корпус и на общий провод входных разъемов RCA, вернув все, как было до вашего вмешательства. У моего не прозванивается. Проверял, когда делал внешний сетевой фильтр. Я не разработчик аудио компонентов и могу сказать только из своего небогатого опыта радиолюбителя, что с корпусом устройства соединяется общий провод вторичного источника питания. Для борьбы с фоном это соединение делается в одной точке, как можно ближе к входным разъемам. 

Может ухудшить, т.к. вы дополнительным проводом скорее всего сделали земляную петлю - своего рода антену для ловли помех. Может и не ухудшит, но то, что не улучшит это факт. К корпусу устройства прикреплен корпус трансформатора, но не его обмотки и сердечник.

2. Земля в баланс гнездо идет с выпрямителя, подключенного к вторичным обмоткам сетевого трансформатора. Полистайте, штоли, справочник радиолюбителя со схемами вторичных источников питания. Что может плохо кончиться и где ошибаетесь набросал в п.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Acrobatic сказал:

Раньше -да .Харман -розетки -2 полюса без земли ...И соеденение с землей -срабатывала защита -потому что мозги Хармана -на корпус закорочены..Сейчас -все входящие сетевые -3 контакта .2 -я не вижу ни на одном 

Написал ранее, что у разработчиков может быть разный подход и взгляды на проектирование своих устройств. Но в любом случае, этот подход комплексный. Вы же, как комбинатор, не отягощенный знаниями, пытаетесь утереть нос разработчикам подпаивая проводрчки там, где их быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, p.maltsev сказал:

Написал ранее, что у разработчиков может быть разный подход и взгляды на проектирование своих устройств. Но в любом случае, этот подход комплексный. Вы же, как комбинатор, не отягощенный знаниями, пытаетесь утереть нос разработчикам подпаивая проводрчки там, где их быть не должно.

Я вас не совсем понимаю ..Я не подпаиваю .Я выстраиваю -как должно быть в классике аудио .И все сделал -как нужно .У меня ни чего не фонит .Нет земляных петель ...Тестирую коробочку ...Зачем мне прозванивать цап? Что это даст ? Вы по моему -напускаете тут туманы не понятные ..Что я сделал ?---Я всего лишь задействовал коробочку в трансформации сигнала баланса в РКА ...Прирост звука в 20 проц -без разьемов -по качеству .Это говорит что упор все таки надо делать в разьемы тоже при построении цепи ..Коробочка -как временный вариант и свои 10-15 т -стоит .Прибавляет существенно низа .Верха -сносные .Но включать коробочку в цепь -с дополнительным еще одним предом -под вопросом .Коробочка -дает свой окрас и не даст следующему преду -выдать все что можно по качеству ..Когда я преобрету пред -буду пробовать с коробочкой и без ......Но по любому -надо входные баланс гнезда -искать мне для нового преда И штекер к входу в баланс  -ибо с цапа -я баланс беру...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Acrobatic сказал:

Я вас не совсем понимаю ..Я не подпаиваю .Я выстраиваю -как должно быть в классике аудио .И все сделал -как нужно .У меня ни чего не фонит .Нет земляных петель ...Тестирую коробочку ...Зачем мне прозванивать цап? Что это даст ? Вы по моему -напускаете тут туманы не понятные ..Что я сделал ?---Я всего лишь задействовал коробочку в трансформации сигнала баланса в РКА ...Прирост звука в 20 проц -без разьемов -по качеству .Это говорит что упор все таки надо делать в разьемы тоже при построении цепи ..Коробочка -как временный вариант и свои 10-15 т -стоит .Прибавляет существенно низа .Верха -сносные .Но включать коробочку в цепь -с дополнительным еще одним предом -под вопросом .Коробочка -дает свой окрас и не даст следующему преду -выдать все что можно по качеству ..Когда я преобрету пред -буду пробовать с коробочкой и без ......Но по любому -надо входные баланс гнезда -искать мне для нового преда И штекер к входу в баланс  -ибо с цапа -я баланс беру...... 

Знаете, я вас тоже. Поэтому просил нарисовать схематично, что вы делаете. Вместо этого читаем еще одно описание, из которого можно только предположить, что третий провод с сетевого разъема соединили с общим проводом балансного разъема. Все. Далее написал почему этого делать не стоит. Если не согласны и все хорошо - припаивайте второй канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Acrobatic сказал:

Итак поставил 2 розетки Фурутек на цап и плеер .Посадил на них -экран .Экран подсоеденил к баланс выходу с цапа .Получилось 3 сигнала с баланса -как положено .Воткнул баланс в коробочку .Выход взял РКА на мощник .Вроде -играет и РГ -регулируется нормально ..Пока 1 канал испытал .Оба подцеплю буду тестировать коробочку .Как определюсь с предом -будет решаться судьба коробочки 

К слову, при чем здесь цап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Acrobatic сказал:

Итак поставил 2 розетки Фурутек на цап и плеер .Посадил на них -экран .Экран подсоеденил к баланс выходу с цапа .Получилось 3 сигнала с баланса -как положено .Воткнул баланс в коробочку .Выход взял РКА на мощник .Вроде -играет и РГ -регулируется нормально ..Пока 1 канал испытал .Оба подцеплю буду тестировать коробочку .Как определюсь с предом -будет решаться судьба коробочки 

Все, кажется понял. С инопланетного на общепринятый может быть еще такой вариант:

1. Установлены сетевые разъемы фрутек на цап и плеер. Все. Мысль закончена.

2. Подключен общий провод балансной линии к балансному выходу цап. Коробочка наконец то подключена по балансному входу, как положено тремя проводами.

3. Небалансный выход коробочки подключен к небалансному усилителю мощности.

4. Все заработало.

Если так, то все хорошо. Рад за вас бесконечно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, p.maltsev сказал:

... Проверял, когда делал внешний сетевой фильтр. Я не разработчик аудио компонентов и могу сказать только из своего небогатого опыта радиолюбителя, что с корпусом устройства соединяется общий провод вторичного источника питания. Для борьбы с фоном это соединение делается в одной точке, как можно ближе к входным разъемам...

Простите, что опять влезаю: мне только спросить:) поправить: При сетевой "трехпроводке" земляной провод приходящей сети В БОЛЬШИНСТВЕ случаев сажается на корпус устройства. И чаще всего, вблизи сетевого разъема. Но "имеются варианты". Встречал во французском усилителе тумблер с отключением ВСЕХ ЕГО ВТОРИЧНЫХ ЗЕМЛЯНЫХ КОММУНИКАЦИЙ от корпуса (металлического!) шасси. Люди не читали инструкции, поэтому принесли девайс с жалобой на сильный фон.:) А в инструкции ОБА положения ТУМБЛЕРА были закомментированы так: в случае трехпроводной сети вторичная "земля" ОТКЛЮЧАЕТСЯ от корпуса, а при двухпроводной сети рекомендуется перевести тумблер в другое положение, соединив тем самым "землю" схемы с корпусом аппарата.
И подобный, на первый взгляд, абсурд имеет ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ плюс в трехпроводных сетях: сам недавно столкнулся с переехавшим в новый дом человеком, у которого два оконечных моноблка давали ощутимый фон при подключении к преду. Причиной тому - КОНТУР "земли" в розетках: общая "земля" межблоков оконечников дублировалась розеточной "землей", отчего довольно чувствительные (по входу) моноблоки честно усиливали контурный фон до неприятно слышимой громкости.

И еще один вариант "посадки" земляного провода сети на корпус подсмотрел у басурман и взял на вооружение: приходящую из сети "землю" они сажали (около сетевого разъема) на шасси через малоомный резистор. Приносили болявый ЦАП, у которого этот резистор (2 ватта!) разнесло в щепки. Первое, что сделал - предложил владельцу проверить систему на пробой фазы и не ошибся: фаза была, ее нашли и устранили пробой. Вот так резистор стал индикатором довольно опасного дефекта.:)

P.S. Не смею никому ничего навязывать, но в своих конструкциях трехпроводку игнорирую. Не столь велика вероятность поражения электрическим током, от того что корпус не будет сидеть на земле, сколь высока НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ поведения устройств, втыкаемых то в "двух", то в "трехпроводку". А так, когда устройство "заточено" (по сети) только на двухпроводку, оно ведет себя аналогично и в трехпроводной сети. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, x'tall сказал:

Простите, что опять влезаю: мне только спросить:) поправить: При сетевой "трехпроводке" земляной провод приходящей сети В БОЛЬШИНСТВЕ случаев сажается на корпус устройства. И чаще всего, вблизи сетевого разъема. Но "имеются варианты". Встречал во французском усилителе тумблер с отключением ВСЕХ ЕГО ВТОРИЧНЫХ ЗЕМЛЯНЫХ КОММУНИКАЦИЙ от корпуса (металлического!) шасси. Люди не читали инструкции, поэтому принесли девайс с жалобой на сильный фон.:) А в инструкции ОБА положения ТУМБЛЕРА были закомментированы так: в случае трехпроводной сети вторичная "земля" ОТКЛЮЧАЕТСЯ от корпуса, а при двухпроводной сети рекомендуется перевести тумблер в другое положение, соединив тем самым "землю" схемы с корпусом аппарата.
И подобный, на первый взгляд, абсурд имеет ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ плюс в трехпроводных сетях: сам недавно столкнулся с переехавшим в новый дом человеком, у которого два оконечных моноблка давали ощутимый фон при подключении к преду. Причиной тому - КОНТУР "земли" в розетках: общая "земля" межблоков оконечников дублировалась розеточной "землей", отчего довольно чувствительные (по входу) моноблоки честно усиливали контурный фон до неприятно слышимой громкости.

И еще один вариант "посадки" земляного провода сети на корпус подсмотрел у басурман и взял на вооружение: приходящую из сети "землю" они сажали (около сетевого разъема) на шасси через малоомный резистор. Приносили болявый ЦАП, у которого этот резистор (2 ватта!) разнесло в щепки. Первое, что сделал - предложил владельцу проверить систему на пробой фазы и не ошибся: фаза была, ее нашли и устранили пробой. Вот так резистор стал индикатором довольно опасного дефекта.:)

P.S. Не смею никому ничего навязывать, но в своих конструкциях трехпроводку игнорирую. Не столь велика вероятность поражения электрическим током, от того что корпус не будет сидеть на земле, сколь высока НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ поведения устройств, втыкаемых то в "двух", то в "трехпроводку". А так, когда устройство "заточено" (по сети) только на двухпроводку, оно ведет себя аналогично и в трехпроводной сети. Удачи!

Огромное спасибо, тема интересная и есть профильная на ресурсе. Сразу не найду ссылку, но в ней выкладывал схему diy фильтра, которую приобрел и собрал лет пять назад или около того. В плате фильтра перемычками была заложена возможность использования фильтра в трех проводной или двух проводной сети. При трех проводном соединении входящий РЕ проводник разделялся от РЕ проводника на выходе, который был назван сигнальной землей, резистором. Номинал сейчас не скажу. Думаю, таким образом разработчик рвал земляные петли, которые могли бы возникнуть.

В моем варианте входной РЕ проводник посажен на металлический корпус фильтра, а сигнальная земля, по терминологии разработчика, идет с изолированного выходного сетевого разъема фильтра на вход разветвителя.

Если подвести итог, сказанного вами, получаем следующее:

- при трехпроводной сети на корпус устройства садится РЕ проводник, а общий провод и выходные разъемы изолируются от корпуса;

- при двухпроводной сети корпус устройства соединяется с общим проводом.

Все верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2021 в 15:55, Acrobatic сказал:

Итак поставил 2 розетки Фурутек на цап и плеер .Посадил на них -экран .Экран подсоеденил к баланс выходу с цапа .Получилось 3 сигнала с баланса -как положено .Воткнул баланс в коробочку .Выход взял РКА на мощник .Вроде -играет и РГ -регулируется нормально ..Пока 1 канал испытал .Оба подцеплю буду тестировать коробочку .Как определюсь с предом -будет решаться судьба коробочки 

неконтролируемый поток сознания..кто что понял из этого? и все так же "коробочки":dx:проще было нарисовать  подключение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Albert.www.ru сказал:

неконтролируемый поток сознания..кто что понял из этого? и все так же "коробочки":dx:

Что смог понять написал. Игра в шарады с ТС отнимает много сил, но бросать уже было не спортивно))

П.с. очень надеюсь, что угадал и Акробатик просто соединил три устройства, как это задумали разработчики и как ему советовали, я в том числе, с самого начала. Сделал это по своему, без применения штатных разъемов цапа и коробочки, но сделал. Какая ни есть, но трудовая победа))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем пытаться понять весь этот несформированный словесный поток? Да пусть вначале сформирует эти разрозненные мысли, облечет это все в удобоваримую форму и ТУПО нарисует схему...и ему сразу помогут.  недаром тот же татарин его не понимает даже при личном общении.....хотя все же очень забавный персонаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Albert.www.ru сказал:

а зачем пытаться понять весь этот несформированный словесный поток? ...

Сначала желание помочь, а потом просто было интересно чем закончится эксперимент. Как сказал один коллега в этой или соседних ветках с участием ТС: вызывает антропологический интерес))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, p.maltsev сказал:

Сделал это по своему, без применения штатных разъемов цапа и коробочки, но сделал. Какая ни есть, но трудовая победа))

Везде штатные разьемы .Только коробочка сидит на проводах мимо разьемов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, p.maltsev сказал:

 вызывает антропологический интерес))

именно так, ну и развлекаловка тут же :o

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Albert.www.ru сказал:

а зачем пытаться понять весь этот несформированный словесный поток? Да пусть вначале сформирует эти разрозненные мысли, облечет это все в удобоваримую форму и ТУПО нарисует схему...и ему сразу помогут.  недаром тот же татарин его не понимает даже при личном общении.....хотя все же очень забавный персонаж

Если ни кто из форумчан не понимает формулировки Минус Плюс Экран .Как могут помочь? Балансное подключение микрофона схема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Acrobatic сказал:

Везде штатные разьемы .Только коробочка сидит на проводах мимо разьемов 

Пусть так, но тем не менее, сумел понять главное))) поверьте из ваших формулировок это сделать очень не просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Albert.www.ru сказал:

а зачем пытаться понять весь этот несформированный словесный поток? 

Почитайте в Вики -что такое минус плюс экран .Потом приходите и сможете мне помочь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Acrobatic сказал:

Если ни кто из форумчан не понимает формулировки Минус Плюс Экран .Как могут помочь? Балансное подключение микрофона схема

Форумчане то как раз понимают. Картинку переводили сами? Или у такого же "знатока" скопировали? Cold - холодный, Hot - горячий, если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Acrobatic сказал:

Если ни кто из форумчан не понимает формулировки Минус Плюс Экран .Как могут помочь? Балансное подключение микрофона схема

все элементарно,граунд, хот, колд, если так понятнее,соединять ес-но так же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x'tall сказал:

 

P.S. Не смею никому ничего навязывать, но в своих конструкциях трехпроводку игнорирую. Не столь велика вероятность поражения электрическим током, от того что корпус не будет сидеть на земле, сколь высока НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ поведения устройств, втыкаемых то в "двух", то в "трехпроводку". А так, когда устройство "заточено" (по сети) только на двухпроводку, оно ведет себя аналогично и в трехпроводной сети. Удачи!

Я вначале тоже сыгнорировал .Но современный цап идет именно с баланс выходом .А это требует неукоснительно того подключения -что предусмотрено производителем . И точно в такой последовательности к штырькам Цап -сложен и лучше не отходить от протокола Китайца Ли .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...