Балансная развязка - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

55 минут назад, Acrobatic сказал:

Я вижу -встретились два друга ......Где вы были? 

Кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 396
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, p.maltsev сказал:

Отвечу по порядку, если правильно понял всю глубину вашей затеи.

1. коробочка с трансами и разъемами XLR ставится на входе вашего преда и ни в каком питании она не нуждается;

2. если пред остается, то РГ пусть остается, там, где стоял - на выходе преда;

3. если пред стоит рядом с УМ, на кой чорд нужно городить балансную линию от преда до УМ? оставьте, как есть.

4. я предлагаю исключить пред и сразу отправить сигнал с балансного выхода цапа на небалансный вход УМ. Плату с трансформаторами для преобразования XLR - RCA и пассивным регулятором громкости поставить в отельной коробочке рядом с УМ.

5. в самом начале темы вам дали самый простой и рабочий вариант - сделать линию 4 метра из нормального экранированного кабеля, только распаяв RCA разъемы, и разобраться со своим предом. Понимаю, что это не ваш путь. Он слишком прост и очевиден, но всё таки настоятельно рекомендую подумать в этом направлении.

БУДЕТ КАСТРИРОВАННОЕ ЗВУЧАНИЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, p.maltsev сказал:

Спокойствие, только спокойствие!

Простите, не запомнил вашего имени-отчества, но мне уже за вас страшно. Если уровень мастерства вашего друга Татарина такой же, то страшно за двоих. Какая сеть? какие 220В в сигнальных цепях? Что из фразы: коробочка с трансами и разъемами XLR ставится на входе вашего преда и ни в каком питании она не нуждается  вам непонятно?

У нас уже полночь. Завтра постараюсь объяснить в картинках. Надеюсь, коллеги помогут. 

РЕМОНТНИК Татарин предложил ему балансный на питании изготовить!Это вообще Нанотехнологии!Нужно срочно Татарина направить к Чубайсу для развития нанотехнологий в России!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, irharry сказал:

Прочитайте вслух ваш пост. Вам за себя не страшно? :Surprise:

В длинной цепи приключений, которые предшествовали пожару в квартире номер три, первым звеном была ничья бабушка. Она, как известно, жгла на своей антресоли керосин, так как не доверяла электричеству(с)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Acrobatic сказал:

А вы -прыгая за мной по моим веткам -не являетесь антепренером и еще одним участником в цирке? 

Это вы-прыгаете над тем,чего не понимаете.Да вам это и не данО.Бездарь и клоун,который взял в руки паяльник.И выносит тут мозги своими нелепыми постами,который и понятия не имеет о звуке ровным счетом ничего))))
Пусть банят...Я назвал все своими именами)))
Не знает что такое балансное подключение и обзывает это развязкой...Уму не постижимый клоун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.08.2021 в 16:30, Михаил7631 сказал:

990 Харман

Еще раз.Охарактеризуйте данный девайс.
А мы тут посмотрим ваши знания.Вы же все знаете..))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не жалко людям клацац по клаве в темах данного персонажа?!:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, vrto сказал:

Вот не жалко людям клацац по клаве в темах данного персонажа?!:)))

Вы любите смотреть ужастики? А читать ? Помните- "Кровавая заря поднималась над островом. Джексон и Питерсон стояли около тюрьмы....." 3+2. Так и здесь в этой теме, кмк , тоже что то должно случиться.:Cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема очень весёлая, НЕЛЬЗЯ ЕЁ ЧИСТИТЬ И УДАЛЯТЬ что либо!!! Плюсую всем !!!!    :gi:

gif-applauso-2.gif.f045bbe7eeb33989e0925bc91417104a.gif

Отдельное спасибо за схемы подключения(ссылки)трансов ...очень наглядно.

 

ЗЫ.Скажите, а пермаллоевые трансы( в одной из ссылок) чем ваще хороши в звуковых схемах? У меня дружок мотает для МС трансы и тоже на пермаллое. Сам я не слушал, нет МС головы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vrto сказал:

Вот не жалко людям клацац по клаве в темах данного персонажа?!:)))

У ТС есть дар. Он своими темами умеет раззадорить народ. Посмотрите за сколько постов улетел его поиск винтажа))

В этой теме есть плюс - можно спокойно обсудить способы преобразования балансного сигнала в небалансный. Я в этом вопросе не силен. Проста предложил ТСу один из возможных вариантов.

6 часов назад, Леха Д сказал:

БУДЕТ КАСТРИРОВАННОЕ ЗВУЧАНИЕ!

Алексей, если не затруднит, поясните чем кастрируется звучание? Применением трансформаторов в сигнальных цепях в принципе? Их качеством или есть еще какие причины?

За столько лет не отказались же, как от МС-трансформаторов, так и от межкаскадных в ламповых усилителях. Хотя, посоедний пример популярным не назовешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Podsh сказал:

Отдельное спасибо за схемы подключения(ссылки)трансов ...очень наглядно.

ЗЫ.Скажите, а пермаллоевые трансы( в одной из ссылок) чем ваще хороши в звуковых схемах? У меня дружок мотает для МС трансы и тоже на пермаллое. Сам я не слушал, нет МС головы....

Если вопрос мне, то эти трансы хороши в первую очередь тем, что их можно купить готовые)) Во вторых, полосой пропускания. В планах было собрать ламповый двухтакт для источника с балансным выходом и оценить преимущества балансной схемотехники. Такие трансформаторы предполагал использовать для подключения небалансных источников по другому входу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, p.maltsev сказал:

. Какая сеть? какие 220В в сигнальных цепях? Что из фразы: коробочка с трансами и разъемами XLR ставится на входе вашего преда и ни в каком питании она не нуждается  вам непонятно?

 

Извините за не достаточно понятливое обьяснение ......С цапа я ставлю вот такую коробочкуH28bf4880b6f44ac69f7cb3d363cf9d60h.jpg

 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Готовый балансный предусилитель небалансный к балансному RCA к XLR для Hi-Fi предусилитель предварительного усилителя аудио

..С нее на ламповый пред пускаю баланс сигнал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.08.2021 в 22:47, Acrobatic сказал:

Есть ли смысл к коробке -докупить платки с Али ? На пред и на мощник .

 
  • NE5532-Op-amp.jpg_50x50.jpg
  • NE5532-Op-amp.jpg_50x50.jpg
  • NE5532-Op-amp.jpg_50x50.jpg
  • NE5532-Op-amp.jpg_50x50.jpg

Новинка NE5532 Op amp преамп баланса/несбалансированный конверсионный баланс/баланс в неравновесие/плата RCA в XLR

2 Acrobatic:

Посмотрел на али подобное устройство с релейным регулятором громкости. Цена вопроса 5 500 руб за готовую плату с питанием и учетом доставки.

https://aliexpress.ru/item/4000366440812.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.1be44c35Dbvltu&algo_pvid=88256bf4-2487-4763-b6c2-c9efacb2f290&algo_expid=88256bf4-2487-4763-b6c2-c9efacb2f290-52&btsid=0b8b15f516303099837742603e2dd7&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&item_id=4000366440812&sku_id=10000001493497250

Думаю, можно найти готовое устройство. Подобное пиарили тут:

https://zvukomaniya.ru/relejnyj-regulyator-1/

Верить не верить - дело каждого, но релейный регулятор громкости штука неплохая. Если не ошибаюсь, Игвин использует в своих конструкциях релейные регуляторы российского производства на японских релюхах.

Учитывая ваш уровень самодельщика, предлагаю с трансформаторами в сигнальных цепях не связываться. Если путь разобраться с вашим предом, RCA-RCA кабелем и подключить цап к преду обычным способом душу не греет, то вполне можно приобрести это устройство, убрать из сетапа пред и подключить этот регулятор громкости к цапу по балансу, выход с регулятора к УМ по RCA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Acrobatic сказал:

Извините за не достаточно понятливое обьяснение ......С цапа я ставлю вот такую коробочкуH28bf4880b6f44ac69f7cb3d363cf9d60h.jpg

 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Готовый балансный предусилитель небалансный к балансному RCA к XLR для Hi-Fi предусилитель предварительного усилителя аудио

..С нее на ламповый пред пускаю баланс сигнал 

Гляньте вариант выше. Я бы предпочел его. Ваша коробочка просто активный конвертера баланса в небаланс и обратно. Я предлагаю те же функции, но с регулятором громкости. Думаю селектор цифровых входов есть в имеющимся цапе, если этого достаточно, то от преда можно отказаться совсем.

Для меня осталось непонятным, как вы на небалансный пред отправляете балансный сигнал. Тогда с вашей коробочкой схема должна выглядеть так:

балансный выход цап - балансный вход преобразователя (коробочки) - небалансный выход коробочки - небалансный вход преда - небалансный выход преда после РГ - небалансный вход УМ. Тяжеловато выглядит, имхо, только для задачи регулировать уровень громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, p.maltsev сказал:

У ТС есть дар. Он своими темами умеет раззадорить народ. Посмотрите за сколько постов улетел его поиск винтажа))

 

Это не дар .Мои темы -жизненно необходимые -назревшие переправы  через реку в дальнейшем продвижении аудио ..Чтоб было понятно ................................В животном мире -когда при миграции через реку с крокодилами -стадо останавливается ..Выталкивает самого старого -на сьедение крокодилам .Пока они едят -стадо -переплывает .Это эволюционный процесс .Не  буду указывать на крокодилов в ветке -вы поймете ....iccyomwstblf6-uzstnnfeqdp_a.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, p.maltsev сказал:

Ваша коробочка просто активный конвертера баланса в небаланс и обратно. Я предлагаю те же функции, но с регулятором громкости.

В коробочке -баланс в баланс есть ...У меня есть такая с регуляторами -но без питания ....1..Обязательно нужно питание 2 Китайцы суют бюджетные регуляторы .Я лучше свои поставлю и отдельно с платками -что вы скинули 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Acrobatic сказал:

Это не дар .Мои темы -жизненно необходимые -назревшие переправы  через реку в дальнейшем продвижении аудио ...

Как скажете, любезный))

Но! один радиоинженер, умнейший человек в области схемотехники усилителей, особенно ламповых, на мои вопросы неуча сказал мне такую фразу: то, что в прошлом веке считалось знанием, в нынешнем считается откровением.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, p.maltsev сказал:

Как скажете, любезный))

Но! один радиоинженер, умнейший человек в области схемотехники усилителей, особенно ламповых, на мои вопросы неуча сказал мне такую фразу: то, что в прошлом веке считалось знанием, в нынешнем считается откровением.:)

Да ....тот вариант что вы предложили за 5 т на Али ---я нахожу интересным ..Там и РГ -не плохое .Изучаю .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

В коробочке -баланс в баланс есть ...У меня есть такая с регуляторами -но без питания ....1..Обязательно нужно питание 2 Китайцы суют бюджетные регуляторы .Я лучше свои поставлю и отдельно с платками -что вы скинули 

Гляньте внимательно такая или нет. Объясняю преимущество РГ в предложенном мной варианте - наплевать какой там стоит переменник, сигнал через него не идет. С него берется управление катушками реле, контакты которых включают в цепь сигнала прецизионные резисторы. контакты реле золотые, считай волшебные. Деградации сигнала нет.

З.Ы. вот што отпуск и францисканер холодный со скидками делает. никогда таким терпением не отличался:gj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, p.maltsev сказал:

 

Для меня осталось непонятным, как вы на небалансный пред отправляете балансный сигнал. Тогда с вашей коробочкой схема должна выглядеть так:

 

Кажется мы пришли к моей тех ошибке ......Я думал поставить платку балансную к своему преду -превратив пред как бы в балансный ....Наивно? Надо всю схему выстраивать ? Платкой -не обойтись? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Acrobatic сказал:

Да ....тот вариант что вы предложили за 5 т на Али ---я нахожу интересным ..Там и РГ -не плохое .Изучаю .....

Бог в помощь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, p.maltsev сказал:

Гляньте внимательно такая или нет. Объясняю преимущество РГ в предложенном мной варианте - наплевать какой там стоит переменник, сигнал через него не идет. С него берется управление катушками реле, контакты которого включают в цепь сигнала прецизионные резисторы. контакты реле золотые, считай волшебные. Деградации сигнала нет.

З.Ы. вот што отпуск и францисканер холодный со скидками делает. никогда таким терпением не отличался:gj:

А в моей коробочке -РГ -по 15 р -штука -поставили \фото нутра -не показывали\ ..Я попробовав -сразу  -через 5 минут убрал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Acrobatic сказал:

Кажется мы пришли к моей тех ошибке ......Я думал поставить платку балансную к своему преду -превратив пред как бы в балансный ....Наивно? Надо всю схему выстраивать ? Платкой -не обойтись? 

Бинго! вся схемотехника от входа до выхода устройства должна быть балансной. Акробатикой сигнала из баланса в небаланс и обратно на разного рода преобразователях нельзя сделать из небалансного, например, усилителя балансный. Можно только согласовать одно устройство с другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Михаил7631 сказал:


Не знает что такое балансное подключение и обзывает это развязкой...Уму не постижимый клоун.

Ну так -учитесь -если не знаете .Спрашивайте .А то только -обзываетесь ..Похоже -скоро на похабщину перейдете 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Acrobatic сказал:

А в моей коробочке -РГ -по 15 р -штука -поставили \фото нутра -не показывали\ ..Я попробовав -сразу  -через 5 минут убрал 

Вы не первый пытаетесь на грош пятаков прикупить. Если пытаетесь найти откровение в недорогих полуфабрикатах с али - будьте готовы и к такому результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...