Несколько возникших вопросов при создании акустики. - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Несколько возникших вопросов при создании акустики.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Пикассо сказал:

Вы не читали, или невнимательно прочли), написал 2 раза выше - Нч 18", возможно ФВч на 50 Гц, играет примерно до 300 Гц без ФНЧ. Сч - 10" с резонансом 90Гц в рупоре, снизу играет без фильтра и до 1000 - 2000 Гц.

Вы невнимательно пишете :) и вроде фильтры путаете.
С горлом 10" - скорей всего тазик, а не рупор.
Что за 18 без фильтра до 300? 

Было бы здорово нормально цитировать. Случайно заметил ваш ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Пикассо, пардон, но ансамбль вопросов - типа "всё об о всём". Если же применительно к конкретной реализации, то по большей части "ни о чём". 

Вот, немного на тему. Не ответы - скорее навеяло вопросами. 

Например, в части выбора динамиков - не стоит ориентироваться на АЧХ динамиков в data sheet. Как правило, это нечто "среднее по больнице". Для многополосной АС особо важна и ФЧХ, но в data sheet её не документируют, нужно измерять. Оптимальную рабочую полосу динамика, драйвера в рупоре определяет именно  ФЧХ (примерно +/- 45град для fн/fв).. При приемлемых (?) уровнях вне рабочей полосы.. 

Или о "звуке".  Мониторный - звучание в "контрольной комнате" студии, увы,  требует как минимум КДП со стандартными акустическими параметрами и реальные мониторные АС. И прочий - с жанровыми компромиссами, определяемыми конкретной КДП. Самое же главное - "звук высокой верности" параметр сугубо индивидуальный, в соответствии с только Вашими особенностями слуха и восприятия музыки.. 

Далее можно было бы писать и писать, и писать.. Если вообще, то  бесконечно. Это к тому, что измерив параметры конкретного ансамбля динамиков многополоски придет понимание итогового результата и конкретных задач, требующих конкретного решения. И поверьте, таких задач будет намного меньше тех, что видятся "во всемирном масштабе". 

Успехов Вам. 

PS Написанное выше - лишь на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Пикассо сказал:

когда исчерпается линейный ход уже кровь из ушей пойдет, так что с таким алгоритмом движения хватит)

Цитата

Зачем? Пусть 20 будет, а громкость отрегулируете в плеере.

Ограничить системно думал потому, что крутить громкость кроме меня еще будет человек и если не рассчитает, чтоб давление не выдавило окна)

Это все теории, надеюсь пройдет))
У вас какое-то аудио есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Пикассо сказал:

 

Этот вопрос я задал на всякий случай, для информации, вдруг мало низов будет и есть возможность их увеличить.

Хорнресп в симуляциях показывает f0 - 50Гц, f6 - 22 Гц.

 

Вы точно путаете ФВЧ с ФНЧ и начинаете спрашивать в личке, почему-то. И зря так о И.С.Алдошиной.

И так много вопросов сразу и как практически кто-то будет Вам отвечать, точно проблема...

33 минуты назад, Flaesh сказал:

Вы невнимательно пишете :) и вроде фильтры путаете.
 

Было бы здорово нормально цитировать. Случайно заметил ваш ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, S.Laptev сказал:

путаете ФВЧ с ФНЧ

Легко запомнить: фильтр для воды пропускает воду и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

Цитата

 

 пардон, но ансамбль вопросов - типа "всё об о всём". Если же применительно к конкретной реализации, то по большей части "ни о чём". 

Вот, немного на тему. Не ответы - скорее навеяло вопросами. 

Например, в части выбора динамиков - не стоит ориентироваться на АЧХ динамиков в data sheet. Как правило, это нечто "среднее по больнице". Для многополосной АС особо важна и ФЧХ, но в data sheet её не документируют, нужно измерять. Оптимальную рабочую полосу динамика, драйвера в рупоре определяет именно  ФЧХ (примерно +/- 45град для fн/fв).. При приемлемых (?) уровнях вне рабочей полосы.. 

Или о "звуке".  Мониторный - звучание в "контрольной комнате" студии, увы,  требует как минимум КДП со стандартными акустическими параметрами и реальные мониторные АС. И прочий - с жанровыми компромиссами, определяемыми конкретной КДП. Самое же главное - "звук высокой верности" параметр сугубо индивидуальный, в соответствии с только Вашими особенностями слуха и восприятия музыки.. 

Далее можно было бы писать и писать, и писать.. Если вообще, то  бесконечно. Это к тому, что измерив параметры конкретного ансамбля динамиков многополоски придет понимание итогового результата и конкретных задач, требующих конкретного решения. И поверьте, таких задач будет намного меньше тех, что видятся "во всемирном масштабе". 

Успехов Вам. 

PS Написанное выше - лишь на мой взгляд.

 

Сейчас мне не нужны ответы на конкретную реализацию, это невозможно без подробных измерений динамиков на щите и в ящике. Ориентируюсь на Даташит исключительно для общей информации, всё будет перемеряться самостоятельно в разных условиях, чтобы понять алгоритм изменения. 

Согласен, звук настрою под свой слух и если понравится, то кривое АЧХ роли играть не будет.

Цитата

Вы точно путаете ФВЧ с ФНЧ и начинаете спрашивать в личке

Даже не знаю что ответить).

В личке не спрашивал ничего, там нет вопросительно знака. Просто уточнил немного для Вас, потому что в общем ответ не изменился и еще раз в теме писать тоже самое, не люблю повторять.

Если Низкочастотный динамик обрезается огромной индуктивностью снизу, чтобы убрать инфраниз, это не ФНЧ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Пикассо сказал:

Если  обрезается  снизу, чтобы убрать инфраниз, это не ФНЧ?

Это ФВЧ. По-нерусски хайпасс:D. А последовательной индуктивностю - сверху, эт лоупасс, фнч.

Чем вам мешает инфра? Кровь с ушей или стекло выпадывает?.. Пойдите в ветку "Секта 20 герц"

Лента от 1000 - интересно какая? SA?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

Это ФВЧ. По-нерусски хайпасс:D. А последовательной индуктивностю - сверху, эт лоупасс, фнч.

Чем вам мешает инфра? Кровь с ушей или стекло выпадывает?.. Пойдите в ветку "Секта 20 герц"

Лента от 1000 - интересно какая? SA?))

 

Значит путаю)

Инфра не мешает, просто если не будет хватать низов, гипотетически рассматриваю возможность обрезать по f0, если на точке среза получается +3 Дб то это чуть увеличит f0 вниз.

Резонанс у ленты на 750, от Фоунтек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Пикассо сказал:

Фоунтек

такой?:
31bNQVJuO7L._AC_.jpg

:gl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не потянете то что делаете. Часть из ваших вопросов решается простым моделированием в LSP-cad е, часть вообще непонятно к чему задано, на некоторые, например какие пики или провалы на АЧХ отвечают за изменения в слышимом диапазоне (который влечет за собой помимо психоакустических вопросов еще и ворох вопросов о том, как именно была измерена та АЧХ, пики и провалы которой исследуются) можно написать пять диссертаций. Возможно, это противоречит вашему воспитанию, но прежде чем готовить блюдо уровня Мишлен (***), попытайтесь все таки приготовить яичницу.

 

PS И не спалите ленту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Козлов Николай сказал:

не спалите ленту

Авось так просто не спалит neopro10i. Но и растянуть нежелательно. Возможно, в Украине запчасти относительно доступны, хз.

ЛеКлеш с 10 и neopro10i от 1к - небесспорная затея:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Вы не потянете то что делаете. Часть из ваших вопросов решается простым моделированием в LSP-cad е, часть вообще непонятно к чему задано, на некоторые, например какие пики или провалы на АЧХ отвечают за изменения в слышимом диапазоне (который влечет за собой помимо психоакустических вопросов еще и ворох вопросов о том, как именно была измерена та АЧХ, пики и провалы которой исследуются) можно написать пять диссертаций. Возможно, это противоречит вашему воспитанию, но прежде чем готовить блюдо уровня Мишлен (***), попытайтесь все таки приготовить яичницу.

Николай, я нигде ни словом не упомянул, что мне нужен "совет" и хоть со словом "ответ" всего одна буква разницы, но смысл немного другой).

Вы не понимаете, к чему некоторые вопросы, но с высоты своего опыта примеряете на меня стереотипы)

Моделировать я буду по измеренным мною динамикам, пока мне моделирование бесполезно абсолютно. Ответы на вопросы первого поста нужны из практики, если такие могут быть.

Лента будет гореть и не раз, Сразу ремкомплектов штук 5 куплю.

Хорнресп рисует в  рупоре резонанс ниже 200Гц(2 или 4 ома, не помню точно), поэтому буду искать нижний предел, возможно получится с 2000 обрезать 1 порядком и этого будет достаточно, Чтоб в районе воздушного резонанса лента не перегружалась.

 

Леклеш, это образно, возможно будет трактрикс с с разворотом выхода в плоскость в обратную сторону.

Это нужно будет измерить и выбрать оптимальнее вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.09.2021 в 19:00, Пикассо сказал:

Николай, я нигде ни словом не упомянул, что мне нужен "совет" и хоть со словом "ответ" всего одна буква разницы, но смысл немного другой).

Вы не понимаете, к чему некоторые вопросы, но с высоты своего опыта примеряете на меня стереотипы)

Моделировать я буду по измеренным мною динамикам, пока мне моделирование бесполезно абсолютно. Ответы на вопросы первого поста нужны из практики, если такие могут быть.

Лента будет гореть и не раз, Сразу ремкомплектов штук 5 куплю.

Хорнресп рисует в  рупоре резонанс ниже 200Гц(2 или 4 ома, не помню точно), поэтому буду искать нижний предел, возможно получится с 2000 обрезать 1 порядком и этого будет достаточно, Чтоб в районе воздушного резонанса лента не перегружалась.

 

Леклеш, это образно, возможно будет трактрикс с с разворотом выхода в плоскость в обратную сторону.

Это нужно будет измерить и выбрать оптимальнее вариант

вы хоть что то собрали или только вопросы на бумаге ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Еще не сложный вопрос)

46. Для трансформаторов в ламповом усилителе использовал кто сердечники из аморфных или нанокристаллических сплавов? Какие минусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...