Пассивный трансформаторный аттенюатор - Страница 11 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пассивный трансформаторный аттенюатор


Melomaniac
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

39 минут назад, Melomaniac сказал:

О каком "балансе" речь идет? О регуляторе баланса (которого тут нет) или о балансной схемотехнике самого аттенюатора? 

Ну конечно второе! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 303
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

9 часов назад, Alex_rem сказал:

Нет, обычные как подключить, можно в фазе, можно в противофазе.

Небыло, многие хвалят... 

Можно, с балансными, фазоинверторными сложнее дело обстоит.

Силки, дешёвкой считались раньше, счас применяют, поминали в Самоделкина и фирма, хоть такие, уже хорошо.

9 часов назад, Михаил К. сказал:

 

Вы  логику уже включите, плиз, если бы можно вкл хоть в фазе, хоть в противофазе, нахрена тогда бы производители трансов-фазоинверторов заморачивались аж двумя трансами на канал ? 

 

А трансы-фазоинверсные обычно по одному на канал, но две вторички независимые друг от друга, четыре вывода всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Alex_rem сказал:

Как вы тогда объясните это?

Точка - начало обмотки. 

Screenshot_20210911-151528_Chrome.jpg

Screenshot_20210911-151600_Chrome.jpg

Зависит от частоты. Наибольшая полоса только при коммутации, предусмотренной изготовителем, при неправильном подключении - существенное ограничение по ВЧ (из-за паразитных ёмкостей).

Зависит ещё от выходного сопротивления генератора, меньше сопротивление - меньше и зависимость. Поэтому в транзисторных схемах разность минимальна. Всё это достаточно подробно рассмотрено в технической литературе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Ну конечно второе! :)

Правильно, Игорь подкололи, он даже не понимает, о каком балллансе речь идёт!

И слушайтесь Михаила!!! Если говорит будет фон, значит Фон и будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, S.Laptev сказал:

Не делай из Паравичини культа, я вижу у него прежде всего экономию

Я и не делаю, просто растолковываю что автотрансов мс не может быть в принципе потому как это всегда будет переворот фазы и узкая полоса.

 

20 часов назад, S.Laptev сказал:

у нас в магазине был этот корр. причём сигнэйдже и гретый

834й хоть сигн хоть эйдже суть та же, обычный фоник но только на лампах)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, разговорились ...:)

Так сколько надо трансформаторов для баланса - 4 или 2?

1 час назад, S.Laptev сказал:

И слушайтесь Михаила!!! 

Михаил почему то ничего не может объяснить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Alex_rem сказал:

Вот, разговорились ...:)

Так сколько надо трансформаторов для баланса - 4 или 2?

Михаил почему то ничего не может объяснить... 

Александр, привет. Так забивают, оскорбляют, не способствует общению... и им то и не надо ничего.

Так  объяснил он всё, страницей ранее, могут быть и два и четыре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, S.Laptev сказал:

Так забивают, оскорбляют, не способствует общению

Лаптев, не ной! Прищемили тебе твой длинный нос, чтоб не завирался и к людям не приставал с глупостями - сиди и обтекай. Делай выводы, исправляй свое девичье поведение.

"Общаться" он хочет, видите ли... Так прямо и пиши - "хочу умничать и оскорблять во всех ветках тех, кто не согласен с моим единственно правильным мнением".

Чатемовщину развел тут... тот тоже никогда ни при чем и все его обижают. А он оказывается великий аудиостроитель с тонкой душевной организацией. Не зря вы все-таки друг друга "нашли" на этом форуме - рыбак рыбака видит издалека. Нам только всем от этих ваших романтических отношений одна лишь печаль - икру мечете во всех ветках и зафлуживаете их до неприличия. Устроили тут аудиопортал...

47 минут назад, S.Laptev сказал:

могут быть и два и четыре!

Ты бы лучше сам это объяснил, когда в самом начале ветки речь только об этом зашла. Если конечно сечешь в таких делах...

А то одуплился только к 11 странице топика - и еще весь в обидках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, S.Laptev сказал:

Так  объяснил он всё, страницей ранее, могут быть и два и четыре!

Где ,Сергей? Какая страница?

Я вот все время считал что бы сделать балансный аттеньатор нужно 2 транса...

Потом стали говорить что можно и 1...

Ну как можно 2 и можно 1 (на канал) в чем разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Я и не делаю, просто растолковываю что автотрансов мс не может быть в принципе потому как это всегда будет переворот фазы и узкая полоса.

834й хоть сигн хоть эйдже суть та же, обычный фоник но только на лампах)))

Почитай, смотря как намотать!

Так я спорю разве, обычный, только дороже стоит! Тот и другой на лампах.

37 минут назад, Alex_rem сказал:

 

Так сколько надо трансформаторов для баланса - 4 или 2?

Михаил почему то ничего не может объяснить... 

Подробно объяснил, где четыре, там делают на ЕI сердечниках, где два - на торах, в случае фазоинверсных трансов, двухкатушечные, примеры Тамура, Танго типа нс14, 16 и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Alex_rem сказал:

 

Михаил почему то ничего не может объяснить... 

Я просто утратил интерес к продолжению диалога с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Я растолковываю что автотрансов мс не может быть в принципе потому как это всегда будет переворот фазы и узкая полоса.

Не соответствует действительности.

Во-первых, если земли первички и вторички соединены (а у мс так всегда) то транс автоматом превращается в автотранс.

Во-вторых, как раз сейчас гоняю макетик мс скоммутированного именно как автотранс, т.е. вторичка припаяна к концу первички, а сигнал снимается с начала первички и конца вторички.image.png.3dcf3ec874b5c1db697c6bd5288f03cf.png

Видео все показывает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Melomaniac сказал:

Лаптев, не ной! Прищемили тебе твой длинный нос, чтоб не завирался и к людям не приставал с глупостями - сиди и обтекай. Делай выводы, исправляй свое девичье поведение.

"Общаться" он хочет, видите ли... Так прямо и пиши - "хочу умничать и оскорблять во всех ветках".

Чатемовщину развел тут... тот тоже никогда ни при чем и все его обижают. А он оказывается великий аудиостроитель с тонкой душевной организацией.

Ты бы лучше сам это объяснил, когда в самом начале ветки речь только об этом зашла. Если конечно сам сечешь в таких делах...

А то одуплился только к 11 странице топика - и еще весь в обидках.

Я с первой страницы тут!

Тыкать не надо!

С памятью опять проблема?

Кто умничает и оскорбляет тут?

В 01.09.2021 в 12:56, Melomaniac сказал:

Не ваше дело, зачем они тут - в этой ветке вы никто, мимо проходите, если что-то не устраивает.

Я уже несколько раз вам говорил - не спорьте со мной про производителей студийной техники и их возможности - вы не в теме совершенно. 

 

В 04.09.2021 в 19:12, Melomaniac сказал:

Да откуда в вашей деревне в совковые и тем более ельцинские времена возьмется серьезная студийная техника, да еще и на соседней улице? Или Вы из какого-нить Нью-Йорка или Детройта?:LOL: К Мише Джексону и Дайане Росс в гости на студию Мотаун не заходили случаем, по плечу их не похлопывали снисходительно? Не?:LOL:

Или слово "современная" по-вашему равно слову "серьезная"? Тогда у меня для Вас плохие новости:LOL:

Где я писал, что 40 лет отработал? Мне полтоса нет еще. Как я могу такую чушь написать про свою работу?

Опять лужи газируете на публику, и вся ваша писанина вот такая - одна сплошная газировка и приписывание этой своей бредятины оппоненту. Авось он устанет опровергать эти тонны вранья, сдастся - и вот тогда Вы гордо будете по всем веткам бегать со знаменем победителя споров.

Да люди такие марки аудиотехники и не знают даже, в лучшем случае про Дженелеки где-то вычитали - вот и все их познания. Вас еще вот начитаются, как вы ее якобы ремонтировали:LOL: 

Да и стоит она дороже этих ваших винтажных газогенераторов в разы, а то и на порядки... 

Люди... на блюде... Люди тупые и ленивые, что прочли в аудио-мурзилке или на форумах - то и покупают. Со слов бывалых, которые современную проф. технику годами чинили в своей деревне:LOL: 

В случае с проф. аудио что-то делать надо, гораздо большее, чем на сундуке создать очередную глупую тему про выбор АС и винилокрута за 500 баксов. Что-то специализированное надо будет читать, куда-то придется ехать слушать, где-то придется заказывать... Вот потому и нет у них такой техники - денег банально нет на нее, а в аудиосалонах ее не купишь вообще. За исключением тех производителей, что бытовые серии делают - там отличие от проф. только в цвете шпона. И я Вам об этом писал. АТС, РМС и подобные конторы. Если вы даже об этих двух не слышали и не щупали их - грош Вам цена как специалисту по проф. технике.

Плюс в эту страну на продажу завозят совсем не те модели аудиотехники, что завозят в ту же Германию - это же и хаендов этих ваших касается. Не пользуются спросом там ни ваши левинсоны, ни ламмы, ни спектралы - там свои кумиры, местные. И по цене они ничуть не дешевле. Я и сам-то таких марок аппаратуры не знал, пока с ними не пообщался, хотя я 22 года в теме аудио.

Это и есть ответ на Ваш вопрос про "у каждого".

То есть, Вы начали на меня нападать в одной из веток и бегать за мной, как влюбленная барышня, при любом удобном случае аппаратуру мою обсирать начали и мой слух (и это при том, что я вообще ничего ни про вашу аудиотехнику, ни про ваш слух не писал) - а банить должны меня? Оригинально...

Насчет медицинской точки зрения я еще раз могу написать - заканчивайте ваши фантазии приписывать мне. Либо пруфы приводите, где я такое писал. Вот как с якобы моими 40 годами стажа.

Иначе либо у вас проблемы с кровообращением ГМ, либо это такой троллинг. Первое лечится, если вовремя начать, второе тоже лечится - баном. Видимо, Вас очень давно не банили - и поэтому Вы слегка осмелели, раз позволяете себе такой тон общения с незнакомыми людьми.

Вы чрезмерно активны, например, в ветке про фонокорректоры. И с вами еще двое там "активничают" и агрессивно впаривают свои поделки, и вы друг друга там лайками засыпаете и обсмеиваете тех, кто с вашей "правильной" точкой зрения не согласен. При том обсмеиваете даже тех, кто эти поделки у себя дома слушал. Т.е., опять все то же самое, что и со мной - и техника у них якобы плохая, и слух не тот. Одни тока вы трое в белом... ога...

Если это всё делается Вами из альтруистических побуждений - то у меня нет слов. Бизнес не испортьте своим подельникам таким альтруизмом и напором... а то огреют бутылкой в благодарность:LOL:

Смотрю вот на это на всё вышесказанное - и смешно, да. И дел иметь не хочется, ибо агрессивное впаривание хорошему товару не нужно. Это кагбэ основы товарно-денежных отношений.

А уж когда обсырать потенциальных покупателей начинают, и говорить, что все поголовно глухие, кому ваш пропихиваемый девайс не понравился - тут смешно становится вдвойне.

Продолжайте ждать лоха с такой "раскруткой".

Адресовано было не Вам. Но Вы там выше двумя постами зачем-то вылезли пискнуть в мой адрес из-за спины Шумилова, что дескать я не понимаю, что пишу. Мы бы с ним как-то сами разобрались, без вашей помощи. 

Свербило очень ляпнуть, да? Понимаю... Смайлики эти ваши глупые улыбающиеся из этой же оперы - везде их ставите, зато ни на один вопрос ответить не в состоянии. Ни про наличие в балансном тракте аттенюатора 4 тр-ров вместо двух, ни на вопросы Калинина... Одни тока смайлики тупые. По всем веткам.

Я понял, что Вы ничего не знаете, только к словам вырванным из контекста цепляться можете, или обсмеивать то, с чем не согласны ввиду ограниченности опыта. Рановато маску гуру напялили и сложные щи на лице изобразили - на гуру вы тянете не больше моего. Так что ваши снисходительные ухмылочки под каждым моим постом можете свернуть в трубочку и засунуть... куда подальше.

Есть, что сказать по теме ветки - говорите, нет - покиньте ее. Вы не ответили ни на один мой вопрос, и даже не только на мой. Когда человек является специалистом, он отвечает четко и ясно даже на глупые вопросы. А когда воду льет тоннами или с троллинга начинает - это обычное форумное трепло, а не специалист. 

У меня ничего не попуталось. Кто не понял простых предложений - я не виноват.

Абсолютно верно - с вашим появлением здесь пошла одна газировка и толку ноль. Для всех, не только для меня. Мне-то давно все понятно. Заметили, что я даже Вас ни о чем не спрашиваю - ответа же все равно не будет, ибо ответить может только знающий человек.

Вам и другие люди то же самое пишут. Или Вы только на мне "сосредоточились" и, как глухарь на токовище, ничего вокруг не замечаете?

Т.е., это по-вашему поведение вменяемого психически здорового человека - процитировать меня, чтоб я обратил внимание на Вашу писанину и как-то отреагировал, долго писать мне ответ, а потом в конца поста приписать вот это вот всё про "не разговариваю, совсем"?

Я вроде спрашивал Вас ранее о гендерной принадлежности. Повторю - Вы точно не бaбa? В прошлый раз Вы как-то ответили уклончиво очень и пространно, и еще по зачем-то про метр восемьдесят упомянули. Я так и не понял - это длина, глубина, или может рост... и главное - зачем мне об этом сообщать? На простой вопрос надо уметь просто отвечать - да/нет.

Кто это писал и с кем говорили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, S.Laptev сказал:

Я с первой страницы тут!

Ну и что ты тут понаписал с первой страницы? Начал с наездов на мою аудиотехнику. Она тебе покоя долго не давала... и в других ветках тоже. И ты прибежал со своими наездами сюда. Сам мне написал, что будешь преследовать меня по всем веткам, где я ни появлюсь. Надеюсь, не будешь отрицать, что было такое? Или мне найти тот пост?

Постирали тут уже всё, и твою писанину тоже. Страницу почти целую грохнули.

А то, что ты цитируешь - отголоски того разговора. Самое окончание его. Вырвано всё это из контекста. Вспомни, что ты мне писал до этого в этой и в других ветках. И в каком тоне и выражениях. Мне это терпеть надоело.

И админам скажи спасибо, что они стирают посты так, что весь смысл и вся суть разговора с ног на голову переворачивается. И ты тут теперь оказался весь в белом, а я такой-сякой зачинщик скандалов и флудер.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Melomaniac сказал:

Ну и что ты

зачинщик скандалов и флудер.

...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стрелки не переводи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, S.Laptev сказал:

И слушайтесь Михаила!!! Если говорит будет фон, значит Фон и будет!

Печально, отменять чтоль затею? Вот честно, никак не предполагал что на сильном цифровом сигнале, такое возможно!!! :lp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Михаил К. сказал:

Во-вторых, как раз сейчас гоняю макетик мс скоммутированного именно как автотранс, т.е. вторичка припаяна к концу первички, а сигнал снимается с начала первички и конца вторички.

Михаил, если чем задел, прошу извинения, иногда я некоторые вещи не понимаю...

Давай попробуем продолжить разговор :)

А куда сигнал подаётся в этом случае?

И как может сигнал сниматься сразу с первички и вторички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.09.2021 в 08:50, александр шумилов сказал:

Я и не делаю, просто растолковываю что автотрансов мс не может быть в принципе потому как это всегда будет переворот фазы и узкая полоса.

Если включать с переворотом фазы узкая полоса и получится. Синфазно полоса будет шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SVS сказал:

Если включать с переворотом фазы узкая полоса и получится. Синфазно полоса будет шире.

У меня на макетике

конец первички+конец вторички - сигнал входной
начало вторички -сигнал выходной 

начало первички -земля входная и земля выходная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

У меня на макетике

конец первички+конец вторички - сигнал входной
начало вторички -сигнал выходной 

начало первички -земля входная и земля выходная

Это и есть переворот фазы. У Вас не автотрансформатор, а трансформатор с соединенными первичкой и вторичкой. Из-за небольших паразитов завал на ВЧ может и не очень будет чувствоваться..

Сделайте простой эксперимент, включите силивой автотрансформатор на 220 В, выставьте 240 В и померяйте напряжение между выводами 220 и 240. У серийного изделия оно будет 20 В, Это синфазное включение.

Попробуйте конец первички соединить с началом вторички. Входная и выходная земли это начало первички, выходной сигнал - конец вторички, а входной - точка соединения первички и вторички. Это автотрансформаторное включение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утомила битва дилетантов.Совтер,конечно не самый великий авторитет,но картинки за это время никто не оспорил:
9335appn.jpg.94d15502034860c79336fd9579e93e29.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Рижанин сказал:

Утомила битва дилетантов.Совтер,конечно не самый великий авторитет,но картинки за это время никто не оспорил:
9335appn.jpg.94d15502034860c79336fd9579e93e29.jpg

Вот спасибо, теперь хоть что-то становится яснее.

А балансный вход на транс значит обходится без массы, она на вторичке сходится с источником.

(непонятно только что за четвёртый рисунок, схема)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие картинки мы и сами могем. 

Вот мой самомотанный транс 230-100 вольт. 

Он есть в объявлениях о продаже.

4 конец вторички

3 начало вторички

2 конец первички

1 начало первички

Коммутируем по схеме- вход синус 20 кгц на 3 и 4.

Соединяем 2 и 3.

Снимаем сигнал с 1 и 2, земля 1 щуп на 2 

и 3 и 4 подкл в противофазе земля 4 щуп 3.

Получаем все синфазно.

Все как я и описал.

выводы : если соединить конец первички и начало вторички, подавать на первичку и снимать с начала первички и конца вторички, напряжения будут вычитаться, ибо они будут в противофазе.

автотранс противофаза.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Михаил К. сказал:

Такие картинки мы и сами могем. 

Вот мой самомотанный транс 230-100 вольт. 

Он есть в объявлениях о продаже.

4 конец вторички

3 начало вторички

2 конец первички

1 начало первички

Коммутируем по схеме- вход синус 20 кгц на 3 и 4.

Соединяем 2 и 3.

Снимаем сигнал с 1 и 2, земля 1 щуп на 2 

и 3 и 4 подкл в противофазе земля 4 щуп 3.

Получаем все синфазно.

Все как я и описал.

Блин, без картинок-схемок.....мозг отказывается всё представить....всё что было выше....:hw: .....с автотрансами совсем всё грустно, вроде понятно, а без визуализации не входит....:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...