Пассивный трансформаторный аттенюатор - Страница 6 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пассивный трансформаторный аттенюатор


Melomaniac
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Михаил К. сказал:

Вот мой ответ:

Вчера намотал альтернативный вариант на пермаллое 50Н.

В Тесле (эстрадных усилителях) тож по одному стояло из баланса в небалансный сигнал преобразовывать. Только меньше размером и в экранированном корпусе. 

...типа таких 

soundpred36-4.jpg

image;s=516x361

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 303
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Для получения симметричного сигнала необходимо 2 обмотки,  в середине земля по сторонам сигналы в противофазе.

По этому мы никак не получим баланс с одной обмотки, даже если сбоку будет земля... она должна быть посередине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Игорь Калинин сказал:

...типа таких

И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как пример- варианты коммутации трансформаторов Silk.

TVC Трансформатор Регулятор Громкости Пара (Supermalloy) – DIY Hifi Supply

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Alex_rem сказал:

И что?

Вы видите картинку ? На первичку подается меандр 1 кгц частота, 2 Вольта амплитуда.

Сигналы с 1-й вторички синий и сигнал со 2-й красный представляют собой два противоположных по фазе меандра. С одинаковыми по скорости нарастания фронтами.

Вы что доказываете то ?

1877950426_12.png.2a404195f0f5d9e48e80ac20d1bb4fd8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я об этом и говорю...

Для получения симметричного сигнала необходимо 2 вторичные обмотки. 

А вы об чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex_rem сказал:

И что?

Большинство профессиональной аудиоаппаратуры (звукозаписывающей, системы громкой оповестительной связи и т. д.) имеют отдельные балансные и небалансные входные разъёмы, обычно XLR или TRS. Тем не менее, в большинстве случаев сигнал с отдельного балансного входа преобразовывается внутри прибора в небалансный сигнал с помощью трансформатора или электронного усилителя.

 

22 минуты назад, Alex_rem сказал:

Так я об этом и говорю...

Для получения симметричного сигнала необходимо 2 вторичные обмотки. 

А вы об чем?

Ну так само собой, разговор был за два трансформатора на один канал! (сказали что может быть и один)

А вы об чём? (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь,  не надо цитаты из Википедии,  второе, реплика была не вам а Михаилу...

Какой разговор? Когда я сказал что я считаю что необходимо 2 трансформатора на канал а не один?

Докажите обратное, чтобы получить симметричный сигнал - нужен один трансформатор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Alex_rem сказал:

Докажите обратное, чтобы получить симметричный сигнал - нужен один трансформатор. 

Даже вот так можно, если масса одна. (и даже одной обмоткой, что для меня тоже новость) :o

http://radiomonkeys.blogspot.com/2015/12/blog-post_31.html

Небалансный выход - балансный вход. Напомню, что у первого сигнал проходит по двум проводникам, в том числе по экранирующему, а у второго - так же, по двум проводникам, но экранирующий проводник не связан ни с одним из сигнальных. Как осуществить их соединение так, чтобы сохранить неразрывным экран, два несущих сигнал провода и избежать возникновения петли заземления? Многие из практики знают: для этого нужен директ-бокс. Однако не все знают, что же означает это жаргонное выражение (да-да, именно так: смысловой перевод его - “соединительная коробка”, или даже “просто - коробка” не говорит об этом устройстве ровно ничего) и что представляет собой называемый им прибор. Итак, ди-бокс - по-сути устройство гальванической развязки, т.е. обеспечивающее передачу сигнала от одного устройства к другому без прямого из соединения. Но как? Делается это двумя способами: с использованием трансформатора (“пассивный ди-бокс”) или с использованием электронной схемы, как правило, на операционных усилителях (“активный ди-бокс”).

Преимущества и недостатки того и другого неоднократно были описаны другими авторами, а я поясню принцип их работы. В пассивном ди-боксе на первичную обмотку трансформатора подаётся несимметричный сигнал. Здесь всё просто: два вывода обмотки, два провода от источника сигнала - “центральный” и экран. Со вторичной обмоткой чуть интереснее: с выводов её сигнал подаётся на симметричный вход принимающего устройства. Как мы помним, это - так же два контакта, в стандартном XLR - номера 2 и 3. Оставшийся третий вывод (в XLR контакт номер 1) соединяется с экраном источника сигнала (который уже подключён к первичной обмотке трансформатора). Эта несложная схема обеспечивает неразрывный экран и подачу сигнала на симметричный вход по двум независимым от экрана проводам в противофазе.
В активном ди-боксе эту же роль выполняет электронная схема, представляющая собой, как правило, два одинаковых операционных усилителя, один из которых включён как инвертирующий, для того, чтобы сигналы на их выходах были одинаковы, но в противофазе. “Масса” для обоих операционных усилителей будет общая, и - так же - соединяться с экранами источника и получателя сигнала.

1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чё не так, Тигра...???....вместе посмеёмся....может хватит из-за угла рожицы строить...??? ....просил же....<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, заинтриговали....с чего веселье то....:pk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Игорь Калининне надо мне давать ссылки, я их могу найти сам. 

Бывают случаи когда я несколько не понимаю по русски... это когда много текста, мне тяжело. 

Освободите меня от этого пожалуйста, пишите проще и понятно. 

То, что вы привели, какие то основы... напишите коротко и ясно как сделать симметричный сигнал с одной обмотки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Alex_rem сказал:

То, что вы привели, какие то основы... напишите коротко и ясно как сделать симметричный сигнал с одной обмотки. 

Ну так рисунок-схема была, если тексты утомляют.....:lp:

1.gif

 

...и разговор сначала вообще за один транс на канал был, на сколько я понимаю....в чём нюансы, никак не врублюсь ??? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не правильно, правильно вот так, надеюсь разница видна. 

Screenshot_20210905-205633_Chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Alex_rem сказал:

Это не правильно, правильно вот так, надеюсь разница видна. 

Screenshot_20210905-205633_Chrome.jpg

Конечно! Я тоже так себе это и представлял! Но это один транс на канал! Это два транса в устройстве. А началось всё это с разговора почему не четыре, почему не два на канал??? Нет? Не так? Надо перечитывать?

P.S. А тот регулятор на четырёх трансах - это видимо когда совсем кошерно и дорого сваяли.....с симметрии на симметрию и на каждое плечо свой транс, два на канал, всего четыре!!!

 

.....вот блин, в трёх соснах квест мы тут устроили....:gi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Ну так рисунок-схема была, если тексты утомляют.....:lp:

1.gif

 

...и разговор сначала вообще за один транс на канал был, на сколько я понимаю....в чём нюансы, никак не врублюсь ??? :o

В том что с одним трансфером с 2 обмотками, первой и второй, сделать баланс невозможно. 

Чтобы достичь баланса на один канал нужно 2 трансформатора (классических, по 2 обмотки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Нет? Не так? Надо перечитывать?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Alex_rem сказал:

Чтобы достичь баланса на один канал нужно 2 трансформатора (классических, по 2 обмотки)

(две обмотки - первичная и вторичная, а не две вторичных?) С таким условием, да! (и если с баланса на баланс - с небаланса, одним "классическим" можно обойтись, выше была схема, как выяснилось) О чём спор-то? Что другие варианты хуже? Может быть, этого уже я не знаю. Лично меня тут параллельный вопрос заинтересовал и похоже нужное мне решение возможно. Классический понижающий транс для согласования. Ну и та схемка-решение которое я озвучивал выше. (гибридное устройство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Игорь Калинин сказал:

О чём спор-то?

Выглядит так, что вы сами с собой спорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alex_rem сказал:

Выглядит так, что вы сами с собой спорите.

Не знаю, да и что тут спорить......никто никого не слушает....пустое....схемы описания не нужны...варианты тоже....пусть каждый со своим и живёт...:) (четыре, значит четыре) B)

.....вот ещё, видимо шаромыжник, на двух сделал....:(....хотя если честно, я бы тоже искал на 4-х если нужен чистый баланс на баланс....в остальных случаях, возможны варианты....:rolleyes:

7f832322673a2908f15afd9d45dfab2f.jpeg

входы. 1 XLR+ 6 RCA
выходы. 2 RCA + 1 XLR
( по умолчанию переход из баланса в небаланс и обратно )
в основе конструкции трансформатор ( материал сердечника пермаллой )
ктр - 1: 1
21 положение ( неравномерный шаг .от 0.5 до 6 дБ )
затухание -64 дБ
сопротивление первичной обмотки - 190 Ом ( провод- пэлшо)
приведенное сопротивление - 33 кОм
индуктивность первичной обмотки - 120 Гн
полоса ровная 10 Гц - 50 кГц
монтаж - моножила siemens . микрофонный кабель klotz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, количество галетных переключателей посчитайте. Их 4 штуки на одном валу. Проведите аналогию с резистивным балансным регулятором, один из вариантов реализации которого могут быть два сдвоенных переменных резистора. Каждый на свой канал. Те же яйца только на двух сердечниках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что 4 штуки, посмотреть так они просто сдвоенные, на одном четная нумерация на другом нечетная...

Да ещё и все земли в одну кучу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак если они балансные и на каждое плечо 21 отвод, то всего д.б. 21*4=84 коммутируемых отвода.

А их там вдвое меньше.

Т.е. оно не балансное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, p.maltsev сказал:

Игорь, количество галетных переключателей посчитайте. Их 4 штуки. Проведите аналогию с резистивным балансным регулятором, один из вариантов реализации которого могут быть раздельных сдвоенных переменных резистора.

 

По картинке трудно разобраться насколько там всё честно, но вопрос то в другом был, можно ли двумя трансами обойтись со средней точкой или нужны четыре независимых на каждое плечо если с баланса на баланс. Да и лично меня не очень баланс интересует, к слову пришлось, да и сама идея регуляторов на трансах и в балансе, слишком замороченная получается. Крайне редко такое случается, чтоб и источник и усилитель были в чистом балансе (не псевдо) да ещё внешний регулятор понадобился. :kl: Если хоть один из аппаратов не имеет полной балансной схемы внутри (а не преобразователь входа/выхода) то вообще нет смысла связываться с балансной коммутацией, если не по 10 метров соединение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

Дак если они балансные и на каждое плечо 21 отвод, то всего д.б. 21*4=84 коммутируемых отвода.

А их там вдвое меньше.

Т.е. оно не балансное.

Интересно, на чем тогда крутят небаланс за регулятором в баланс. Если, конечно, это преобразование есть. Попадались подобные устройства с двумя селекторами. Один входов, второй выхода, которым выбирася балансный или небалансный выход с устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...