BLADELIUS: топ-усилители из Швеции. ODEN, ASK, THOR, TYR и другие. Блог посвящённый High End электронике от Майкла Бладелиуса. - Страница 3 - TechnoLogica - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

TechnoLogica
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Members

Дизайн и технологии от Bladelius.

Одной из особенностью Bladelius ODEN является проприетарная система охлаждения с алюминиевыми сотами, расположенная по всей поверхности корпуса. Она была сконструирована по результатам точного расчета внутренней конвекции и состоит из сложного комплекса радиаторов и специальных вентиляционных решеток. Это позволяет эффективно рассеивать и отводить избыточную теплоту, не допуская перегрева устройства. Кроме того, корпус ODEN оснащённый решётками с сотами, выглядит уникально и не похож ни на какой любой другой усилитель в мире.

 

04-001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Members

 

Михаил Борзенков выбирает Лучший Звук 2021 года и сравнивает Bladelius ODEN с Bugatti Veyron

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Members

Фото от Евгения Шведова (Iamhear)

 

4.JPG.6f0abb3c14eab4e8882fe1f4b5b6e64e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Members

Те самые тороидальные трансформаторы от знаменитой норвежской компании NORATEL, у которой есть свой филиал в Швеции. 
NORATEL выпускают трансы специально для Bladelius, и строго по спецификациям лично Майкла Бладелиуса.

Так например сердечники в трансах NORATEL for Bladelius, сделаны из специального особого материала обладающего существенно лучшими магнитными свойствами, чем обычная трансформаторная сталь. Есть и другие уникальные особенности. Эти трансы всегда обладают солидным запасом мощности, поэтому даже на пиках потребляемого тока сердечники не входят в насыщение. Плюс, это обеспечивает меньший нагрев силовой части. В конечном итоге всё это эффективно и положительно отражается на звучании усилителей Bladelius. 

Что интересно NORATEL сами по себе очень дорогие трансы, а если они ещё и глубоко кастомизированные (как в случае с Bladelius), то стоимость и вовсе начинает стремится в космос. Но такое уж основное кредо Бладелиуса - из всех возможных решений Майкл всегда выбирает то, что лучше сказывается на звуке. Без оглядки на бюджет.

Обратите внимание, что на трансформаторе присутствует маркировка Made for BLADELIUS DESIGN GROUP.  Кстати в знаменитом интегральном усилителе ODEN, установлено два таких транса суммарной мощностью 3200 Ва.

 

 

158022488_299774854811889_2077460520325255658_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Members

Из обзора Анатолия Максименко (главред Hi-Fi.ru):

 

Следуя фирменной философии проектирования усилителей Simple is Best, обуславливающей минимизацию пути аудиосигнала, входной каскад каждого из каналов ODEN выполнен всего на двух полевых JFET-транзисторах, в то время как выходной каскад реализован на сорока отобранных вручную полевых транзисторах MOSFET. В селекторе входов используются реле с позолоченными контактами, отличающиеся минимальным переходным сопротивлением.

Радиаторы охлаждения выходных каскадов спрятаны внутрь корпуса, параллельно выполняя роль надежного экрана между силовыми трансформаторами с блоками питания и чувствительными к электромагнитным наводкам сигнальными цепями. Подобное расположение радиаторов охлаждения заставляет с особой тщательностью относиться к расчету тепловых режимов работы транзисторов и потоков воздуха внутри корпуса, обеспечивающих необходимый отвод тепла. Вся верхняя панель усилителя и часть поверхности боковых стенок представляет собой специальную сотовую структуру, через которую наружу выводится горячий воздух.

 

BLAD_ODEN_TOP.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Members

Эксперты шведского издания HiFi & Musik протестировали Bladelius ODEN.
Их вердикт был лаконичен и ёмок - NATURKRAFT. Со шведского это переводится как "Естественная сила", "Природная сила".

И, да-да, в мире всё ещё существуют бумажные оффлайн-издания. Тоже своего рода Natur!

 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, TechnoLogica сказал:

Эксперты шведского издания HiFi & Musik протестировали Bladelius ODEN.
Их вердикт был лаконичен и ёмок - NATURKRAFT. Со шведского это переводится как "Естественная сила", "Природная сила".

И, да-да, в мире всё ещё существуют бумажные оффлайн-издания. Тоже своего рода Natur!

 

1.jpg

Хорошо что такие издания ещё есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Members
1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

Хорошо что такие издания ещё есть 

Полностью согласны с такой позицией.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Members

Bladelius на выставке High End Munich 2022
Новейший аудиофильский фонокорректор Heimdal с аккумуляторным питанием

 

Шведская компания Bladelius, выпускающая высокопроизводительную High End электронику (High Performance Audio), представила в Мюнхене свой абсолютно новый фонокорректор высокого класса — Heimdal. Аппарат выполнен в едином премиальном дизайне Bladelius, изготовлен из дорогостоящего алюминия, и имеет специальную проприетарную систему отвода тепла с алюминиевыми сотами. Помимо скоростного звука высокого разрешения (как и всегда у Bladelius), одна из важнейших аудиофильских особенностей фонокорректора заключается в том, что Heimdal работает на аккумуляторном питании. Что свидетельствует о серьёзных намерениях со стороны Bladelius угодить самым требовательным виниловым аудиоэнтузиастам. Отделка — фирменное традиционное «свечение платины идущее изнутри».
Фонокорректор на аккумуляторном питании Bladelius Heimdal, в ближайшее время будет доступен и российским поклонникам High End Audio.

 

 

6-002.jpg

 

 

1.jpg

 

 

3.jpg

 

 

4.jpg

 

 

5.jpg

 

 

7.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
  • Members

Николай Ефремов - главный редактор издания Салон AudioVideo в процессе прослушивания системы с интегральным усилителем Bladelius ODEN и источником от Metronome Technologie. Электроника установлена на стойках и виброразвязках от Pillartech Audio. Спикеры - Kharma International.

 

241258990_2972165876394771_2276044817345928442_n.jpg



Вот впечатления Николая от этого прослушивания:

Источником в нашей тестовой системе служил CD-проигрыватель Metronome Technologie CD8T Signature, из имеющегося ассортимента акустики были выбраны напольные системы Kharma Exquisite Classique. Усилитель и проигрыватель устанавливались на системах виброразвязки от компании Pillartech. Pillartech – это стойка Gravity Pro и напольная платформа Zeus Base. В качестве опор для обоих компонентов использовались демпферы Isopoint с керамическими прецизионными элементами. Вся кабельная обвязка - Kharma Supreme Reference.
Мне и раньше приходилось слушать эти 100-килограммовые Kharma Exquisite Classique, и был уверен, что хорошо знаю и понимаю их характер. И то, как они зазвучали с «Одином», стало для меня настоящим открытием. Из звучания ушла невнятность нижнего диапазона, бас буквально открылся, в комнате стало гораздо больше воздуха. Теперь от общего к частному.

Диск Тори Амос [1] (обычный CD, кстати) записан с фантастическим разрешением и уникальным построением пространства, а в нашей системе произвёл особенно сильное впечатление. Рояль предстал в натуральную величину, в каждой его ноте чувствовались вибрации струны и отклик деки, а на голосе – слышны тончайшие реверберации, подложенные при записи. При всех подробностях картина приобретала внушительный масштаб с крепкой перспективой в глубину сцены. Виртуальные образы, создаваемые акустическими системами, получались буквально осязаемыми.

Трио Энвера Измайлова, «Минарет» [2]. Запись сложная по ритмическому рисунку, непривычные для нашего слуха тембры восточных инструментов накладываются друг на друга. В системах с невысоким спектральным разрешением музыка кажется однообразной и неблагозвучной. В исполнении «Одина» она по-настоящему увлекает, усилитель прорисовывает и каждый инструмент в отдельности, и выстраивает гармоничное и очень красивое переплетение мелодий. Усилитель не просто прозрачен, он как бы фокусирует внимание слушателя на значимых музыкальных акцентах. Кроме того – безукоризненная ритмика и чистейший верхний диапазон с восхитительными звоночками и колокольчиками.

Мадонна, «Ray of Light» [3]. Альбом записан с уклоном в нижнюю часть спектра для более эффектной подачи в клубах и при воспроизведении на бумбоксах. Из-за этого часть треков звучит невнятно, но Oden как бы снимает с саунда мутный налёт и показывает, что и попса при солидном финансовом вливании в продакшн может приятно удивить.

На контрасте – вальсы Штрауса [4]. Лёгкий, открытый звук, положение музыкантов на сцене чётко зафиксировано, по отзвукам и реверберациям точно воспроизводится атмосфера записи. Трёхмерное пространство, широкий передний план, тембры инструментов натуральны как при живом исполнении. Благодаря мощной низкочастотной основе и натуральным динамическим контрастам оркестр убедителен даже на tutti.

И совершенно иная подача, Simple Minds, «Neapolis» [5]. Настоящая стена звука – плотная, с мощнейшим фундаментом и массой мельчайших фрагментов. При этом нет давящей тяжести, и хотя звуковой спектр очень насыщен, в вокальной партии можно разобрать каждое слово. Драйв, напор, энергетика, но одновременно воспроизведение необычно открытое, абсолютно не утомляющее.    

Наконец, Noisia, «Split The Atom» [6], настоящий краш-тест для любого усилителя. Вот здесь Oden показывает весь свой характер – чётко выдаёт нагромождение ударов, подводит низкочастотный фундамент, закручивает звук на спецэффектах… Но делает это не грубо, а как-то даже интеллигентно изящно. Как бы говоря: «Хотя это не совсем моя музыка, я вам выдам по полной». И выдаёт ведь на самом деле, и рулит акустикой как ему вздумается.

Подобное отсутствие грубой брутальности, такая интеллигентность (в хорошем смысле), как мне кажется – следствие неглубокой обратной связи. При скромной выходной мощности звучание может показаться излишне мягким, даже вялым – отсюда и расхожее мнение, что усилители без ОС не звучат. Но колоссальный динамический потенциал «Одина» превращает эту мягкость в редкую музыкальную пластичность, которая не доминирует, а гармонично дополняет стремительный и предельно ясный саунд. Никакой грубой силы, к каждому жанру Oden подходит с пониманием, и там, где надо, буквально накрывает с головой. И при таком характере название Oden приобретает совершенно определённый смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Members

Компания Bladelius объявила о новой отделке для своего флагманского интегральника ODEN.
Теперь, помимо оригинальной платиновой отделки, усилитель можно будет приобрести в роскошном чёрном цвете. Данная отделка является стандартной для ODEN, и не потребует доплаты.

 

 

2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Members

А вот и основная новость касающаяся свежей отделки для ODEN

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Хотелось бы узнать, сколько +/- счастливых обладателей этого интегральника появилось в стране? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Members
08.01.2023 в 02:49, Равшанбек сказал:

Хотелось бы узнать, сколько +/- счастливых обладателей этого интегральника появилось в стране? 

В стране появились более 25 счастливых обладателей Bladelius ODEN. 
В 2023 году это число увеличится. 

К тому же, в 2023 году к обладателям ODEN, добавятся владельцы нового интегрального усилителя ASK, это младший брат ODEN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • TechnoLogica изменил заголовок на BLADELIUS: топ-усилители из Швеции. ODEN, ASK, THOR, TYR и другие. Блог посвящённый High End электронике от Майкла Бладелиуса.
  • Members

Российские розничные цены на ASK (в евро)

 

ASK.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Members

Bladelius ASK был признан ЛУЧШИМ ПРОДУКТОМ 2022 года по версии авторитетного издания High Fidelity.

 

ASK_BEST.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...