Почему, я не хочу иметь усилитель на прямонакальных триодах - Страница 16 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему, я не хочу иметь усилитель на прямонакальных триодах


oleg N
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Галыч сказал:

Ну надо у специалистов уточнить..Я считал,что двух дюймовый..Возможно что и ошибаюсь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 573
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 минут назад, oleg N сказал:

Я считал,что двух дюймовый..Возможно что и ошибаюсь .

Уточню, что 2.8" это диаметр звуковой катушки, а вот мембрана всего 1.4".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Галыч сказал:

Уточню, что 2.8" это диаметр звуковой катушки, а вот мембрана всего 1.4".

Вот фото я только что снял.НА линейке дюймовое измерение вверху

D 288-16k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Но все же намекну на название темы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Staudio сказал:

Но все же намекну на название темы :)

Да народ драйверами заинтересовался.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кружка сказал:

Sound-film systems with Riffel loudspeakers (Siemens & Halske, 1930) were used in the Klangfilm's product lineup for large theaters until 1931. Several old type loudspeakers like Blatthaller or Riffel were combined and were driven by a big amplifier such as a 200 W amplifier having a parallel single ended final stage of Telefunken RV230 tubes: H = 21.5 V x 12 A, Eb = 2500 V, Ib = 120 mA, Pp = 300 W. Bass drivers (used as full-range without a crossover) were added to the combination loudspeakers from 1930.

Я как раз таки......

Сорри за оффтоп, у руководства.

Я вижу как вы в теме. 300 ватт в пушпуле и 300 ватт накал каждой, это как раз в дом! Или в особую, вашу песочницу, куда я не лез никогда.

Triode Tube Röhre Kriegsmarine Verstärker -und Modulatorröhre

Подводный лодка модулятор:)

Transmitting Triode, air cooled 

Передающий триод, воздушное охлаждение!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oleg N сказал:

Вот фото я только что снял.НА линейке дюймовое измерение вверху

 

И чё ? У меня тоже есть линейки с дюймами и десяток штангенциркулей...

Матчасть: двухдюймовый драйвер - это драйвер с диаметром мембраны 4 дюйма и горлом 2 дюйма.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, александр шумилов сказал:

Единственный вариант слушать не только блеющих певичек и пары нот контрабаса.

Но и рамштайну, слушать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Я вижу как вы в теме. 300 ватт в пушпуле и 300 ватт накал каждой, это как раз в дом! Или в особую, вашу песочницу, куда я не лез никогда.

Вижу 200Вт в SE на параллельных лампах пропущено преднамерено. Дело в принципе, что данные лампы использовались Кланглильмом именно как звуковые. Их меньшие собратья в том числе. Собственно это не удивительно. Достаточно одним глазком взглянуть на чрезвычайно линейные ВАХ. Ничего подобного в номенклатуре Американских ламп просто нет.

А уж сколько передатчиков выпускалось на 211_х и прочих - те же самые - Transmitting Triode, air cooled.

Понимаю, что подход у нас разный. Вы как бывший торговец, всё молитесь на товары широкого потребления, мне же как самодельщику более интересны уникальные комплектующие для использования на стыке былого достояния и современных возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Кружка сказал:

Вижу 200Вт в SE на параллельных лампах пропущено преднамерено. Дело в принципе, что данные лампы использовались Кланглильмом именно как звуковые. Их меньшие собратья в том числе. Собственно это не удивительно. Достаточно одним глазком взглянуть на чрезвычайно линейные ВАХ. Ничего подобного в номенклатуре Американских ламп просто нет.

А уж сколько передатчиков выпускалось на 211_х и прочих - те же самые - Transmitting Triode, air cooled.

Понимаю, что подход у нас разный. Вы как бывший торговец, всё молитесь на товары широкого потребления, мне же как самодельщику более интересны уникальные комплектующие для использования на стыке былого достояния и современных возможностей.

Мощность на выходе, или рассеиваемая на аноде, грамотеи, из пушек по воробьям?

Дело в принципе, ага и если совсем не знать историю и считать Америку пустым местом и возвеличивать Германию полуживую после Первой Мировой и не знать, что Америка лидер была в то время безусловный, где в лабораториях Белл лабс ( Вестен электрик) было придумано всё, или почти всё, от динамика и первого триода Ли де Фореста и Обратной связи Блэка, то конечно, Германия рулила....  ну рулила, но уже ближе ко Второй мировой.

Использовал как звуковые, потому что других не было, а у Вестерн электрик давно были такие лампы - VT-4 -211-я, именно Звуковая, Аудио фрикванси амплифаейр & модуюлятоор....  звуковой усилитель - модулятор звуковой частоты, чёрным по белому написано, в любом руководстве по лампам, в RCA тюб мануал, в любом!

Сделали для УНЧ, в них и применяли! Для передатчиков были Другие лампы!

Это Американские-то винтажные лампы ширпотреб?

Нисколько не выпускалось 211 для выходных ВЧ каскадов передатчиков, только в модуляторах для АМ модуляции на НЧ!

Я понимаю, конечно, вам, как действующему торговцу старыми немецкими лампами и невдомёк, в чём разница между лампами для усилителей низкой частоты и лампами для передатчиков, так послушайте бывшего связиста и локаторщика, эта разница вопиющая, она сразу бросается в глаза любому начинающему, у звуковых ламп никогда Анод лампы не бывает выведен на верх колбы, как у ваших телефункен - кланкфильм, он внизу, примеры простые, каждый  знает, ГМ 70 для звука, ГК 71 для передатчиков, Г - 811 - опять передатчик!!! И т.д. и т.п. Я застал ещё эти аппараты советские, копии Американских, чинил! Учим матчасть, Кружка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Михаил К. сказал:

 

Давно хотел спросить, а почему ты сам не идешь по этому пути - пятнашка на алнико и драйвер с горлом 2 дюйма...

 

В начале века даже в Ноте стояли чё-та не цепануло, а так в основном имеют те кто руку к эстраде приложил например бывшие барабанщики, децибелы им подавай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, S.Laptev сказал:

у звуковых ламп никогда Анод лампы не бывает выведен на верх колбы

Вроде были разные например выходная для НЧ RES664d,  с колпачком сверху, также СL4. На колпачок выводили для уменьшения паразитных емкостей,  а ранее видимо потому что в цоколе не хватало электродов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sova сказал:

Вроде были разные например выходная для НЧ RES664d,  с колпачком сверху, также СL4. На колпачок выводили для уменьшения паразитных емкостей,  а ранее видимо потому что в цоколе не хватало электродов.

Александр, приветствую! Сколько лет, сколько зим, рад видеть на этом форуме!

Это НЧ выходные лампы, у RES664d колпачок сверху, на цоколе и на самих выводах, у последующих разработок этого уже не было, только внизу, на цоколе. Это только подтверждает правило.

У Высокочастотных, генераторных ламп анод выносили на верх действительно для уменьшения связи с сеточной цепью, с целью устранения самовозбуждения в выходных каскадах передатчиков. Т.е сеточная цепь в подвале шасси, а анодная наверху, Вч сигнал сразу поступает в выходной контур, затем в антенну! Известно всем, ну кроме Кружки, видимо.

Это оффтоп в этой ветке, спор идёт о другом, что лучше, прямонакальные или косвеннонакальные, Александр, надо обязательно принять участие в обсуждении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, S.Laptev сказал:

Это оффтоп в этой ветке, спор идёт о другом, что лучше, прямонакальные или косвеннонакальные, Александр, надо обязательно принять участие в обсуждении!

Не совсем так Сергей.Не кто лучше прямонакальные или с косвенным накалом? А почему отдаешь предпочтение усилителю ? Собранному на лампах с косвенным накалом.А не распиаренным усилителям .У которых в качестве выходной лампы используется прямонакальный триод? Почему тебя удовлетворяет звучание усилителя на лампах с косвенным накалом? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, oleg N сказал:

Не совсем так Сергей.Не кто лучше прямонакальные или с косвенным накалом? А почему отдаешь предпочтение усилителю ? Собранному на лампах с косвенным накалом.А не распиаренным усилителям .У которых в качестве выходной лампы используется прямонакальный триод? Почему тебя удовлетворяет звучание усилителя на лампах с косвенным накалом? :)

Олег, спор, по моему, уже о другом идёт, о хороших и плохих, малоподходящих вообще лампах для усилителей!

У меня есть и фабричные усилители на пентодах,есть самодельный на прямонакальных, например.

Александр Бардышев очень ценить прямонакальные, старые,легендарные прямонакалы, а дома держал в то время фирменные усилители, на хороших, музыкальных выходных и косвеннонакальных, типа Маллард, по три усилителя на канал, с кроссовером на лампах, акустика Голос театра....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.09.2021 в 18:13, Галыч сказал:

В мануале пишут 2.8"

Это фрагма. Горло 1.4" емнип.

Цитата

Вот фото я только что снял.НА линейке дюймовое измерение вверху

Лол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сергей Лаптев- ты наверное обо мне соскучился? Давно меня не осуждал.Да и триоды стабилизаторные в том числе. :DВот чтоб доставить тебе удовольствие.По французски это будет звучать: Пурн пленже ля плизир.Я достал из загашника SE усилитель .Два моноблока.На двойном триоде 6AS7 RCA.Включенные в параллель. И записал Видеоролик с французским певцом.   Так звучит " не музыкальный" ,(по твоему мнению) триод с косвенным накалом.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Переобувшись на ходу , избавился от АН Conqueror на 300B . И перекрестился. 

Не жалею , не зову , не плачу (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • Moderators
20.03.2022 в 12:57, P.W. сказал:

Переобувшись на ходу , избавился от АН Conqueror на 300B . И перекрестился. 

Не жалею , не зову , не плачу (с) :)

Что взамен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Staudio сказал:

Что взамен?

Вангую: пуч-пулл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, александр шумилов сказал:

Вангую: пуч-пулл)

безальтернативно ! волшебство однотакта не раскрыто - одни плевки ))) но потом )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SE конечно все разные, но столько "волшебства" сколько даёт 300в в усях АНот однозначно перебор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, александр шумилов сказал:

SE конечно все разные, но столько "волшебства" сколько даёт 300в в усях АНот однозначно перебор. 

любой однотакт - медленный . можно что угодно с ним делать , вплоть до оккульных обрядов . тихая фоновая музыка . больше ничего . у меня на кт170 вроде быстрый , но включаешь двухтакт и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, александр шумилов сказал:

SE конечно все разные, но столько "волшебства" сколько даёт 300в в усях АНот однозначно перебор. 

В каких усях АНот на 300В даёт ,,волшебства,, ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Леха Д сказал:

В каких усях АНот на 300В даёт ,,волшебства,, ?

в тех , которые нужно продать ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...