Почему, я не хочу иметь усилитель на прямонакальных триодах - Страница 2 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему, я не хочу иметь усилитель на прямонакальных триодах


oleg N
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 573
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сергей не стану с тобою спорить..Но так случилось ,что не встретился на моем пути.Стоящий прямонакальный ламповый усилитель.. Вот и не зацепило меня.. Но пожалуй ,если быть уж совсем честным? Я так скажу.Мы все родом из детства! Мое детство прошло .В прослушивании ламповых усилителей с косвенным накалом..И звучание такого усилителя..Его тембральные и динамические особенности- являются родными для моего слуха.. Звучание лампового усилителя с косвенным накалом - воспринимается как самое верное и эмоциональное для меня.. Вот по-видимому, у меня и неприятие и отторжение к звучанию прямонакальника.Для меня его звук чужой.Нет необходимой теплоты.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Несогласен немного с тобой, прямонакальный триод лучший из всех усилительных ламп, как субъективно, так и объективно, это известно давно, дающий минимальные искажения, особенно старые триоды, дающие искажения, которые практически невозможно измерить.... 

Так и усилители на них лучшие, тоже давно известно, ещё со времён Икеды, который у меня на обложке в профиле, с 60-70 годов прошлого столетия, это факт!

Неоспоримо , Сергей.  Олег N, условно маркетингово пытается легализовать косвеннонакальную аудиополяну , титулованный Виктор , правда, не думаю , что уместен , так как на поляне прямонакалов стоят такие исполины и монстры , что косвеннонакальники в cравнении -  имхо бюджетная песочница.  В ней начинается ""аудиодетство"" у многих -  с ( к примеру удачному)  Р.S.E. OTTO , SORO ...  с весьма , понятно, детским и ценниками , но уже на вершине - далеко не песочнице , царствуют только прямонакальные мощные триоды или пентоды   . 

Почему сигнатура прямонакалов может казаться чуждой ?  Причин много . Одна из них психосоматическая -  человек долго копает в одном , косвеннонакальном направлении и перестаёт адекватно воспринимать прямонакальную реальность , которая продолжает существовать уже за пределами его сферы посвящения .    Другая причина -  недостаточно высокий уровень совершенства самой референсной аудиосистемы, которая у разраба должна быть высочайшего класса , что даёт возможность легко тестировать любой класс усиления , делая соответсвующие выводы. Именно по этой причине у меня реально три достаточно высококачественных концептуальных усилителя мощности , которые реально способны показать уровни достоинств : прямонакального усиления S.E. , косвеннонакального S.E. и косвеннонакального пентодного ( в пентоде с ООС) S.E.   

Любой , ищущий концепт усиления под себя , может в итоге послушать и оценить три формата.   Люди на самом деле имеют разный уровень музыкальной восприимчивости , где большинство - вообще музыку не восприимают , только звуки , только вау эффекты и прочие аудифилийные прелести . Редкие люди , музыку слышат и ещё более редкие -музыку способны познавать и сопереживать. Вот для таковых и нужны лампы , способные соответствовать их дару . К счастью, этому могут соответствовать как прямонакальные лампы, так и лампы с косвенным накалом .  К примеру , пентод косвенного накала - немецкий AL5 практически -по музыке , не уступает прямонакальному AD1    . Или тетрод косвенного накала -EL156  периода 60-х реально вынесет любую современную прямонакальную 300В , но уже к  300В W.E. раннего периода , преклонит свой катод...:)   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oleg N сказал:

Сергей не стану с тобою спорить..Но так случилось ,что не встретился на моем пути.Стоящий прямонакальный ламповый усилитель.. Вот и не зацепило меня.. Но пожалуй ,если быть уж совсем честным? Я так скажу.Мы все родом из детства! Мое детство прошло .В прослушивании ламповых усилителей с косвенным накалом..И звучание такого усилителя..Его тембральные и динамические особенности- являются родными для моего слуха.. Звучание лампового усилителя с косвенным накалом - воспринимается как самое верное и эмоциональное для меня.. Вот по-видимому, у меня и неприятие и отторжение к звучанию прямонакальника.Для меня его звук чужой.Нет необходимой теплоты.

Если нужно с прямонакальным триодом в выходном каскаде получить т.н. теплЭй окрас (читай- квоту второй гармоники ) , то обычно в драйверный каскад ставят пентод в триоде -  на  выбор . Покойный В. Стародубцев  ну очень нейтральную ГМ70  раскачивал  трансформаторным каскадом на EL84 в триоде , а саму EL84 уже  любимой им -6Н2П.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, александр шумилов сказал:

Не обобщайте, где Аббас и где  Hi-Fi.

А где Китай? Однотактный на 300b за 63 тыс рублей с доставкой.

Там какие то трансформаторы внутри промелькнули. Неужели межкаскадные? Или это дроссели по питанию, не успел рассмотреть.

Интересно в каком месте по схеме стоят «стрелочки» ?

 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, oleg N сказал:

Сергей не стану с тобою спорить..Но так случилось ,что не встретился на моем пути.Стоящий прямонакальный ламповый усилитель..

А так и случается, они совсем простые, кажется, сделать легко, вот только хорошо сделать ни у кого почти не получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, S.Laptev сказал:

А так и случается, они совсем простые, кажется, сделать легко, вот только хорошо сделать ни у кого почти не получается!

Отсюда вывод: Если ни у кого почти не получается?..Значит самое умное забыть об их существовании.И не надо занимать бестолковкой.Есть более реальные вещи. Тратить время и деньги в пустую? И не придти к нормальным усилителем.Ну значит опыт ничему тебя не учит..Родился дураком- дураком умрёшь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и к слову об SE усилителе на ГМ 70.Это первый усилитель который я услышал .У одного нашего с тобою Сергей общего знакомого в Самаре. Вердикт- Выхолощенное звучание .Без фундамента .Мидбаса и баса. А делал ,уважаемый тобою конструктор..И он делает совсем не из г- на. А результат? Короче прямонакальный SE усилитель хоть за 19200 евро,хоть дешевле.Полный от- стой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oleg N сказал:

Ну и к слову об SE усилителе на ГМ 70.Это первый усилитель который я услышал .У одного нашего с тобою Сергей общего знакомого в Самаре. Вердикт- Выхолощенное звучание .Без фундамента .Мидбаса и баса. А делал ,уважаемый тобою конструктор..И он делает совсем не из г- на. А результат? Короче прямонакальный SE усилитель хоть за 19200 евро,хоть дешевле.Полный от- стой

А я как-то был в очередной раз у другого нашего общего знакомого, а рядом сидел А.Тарим и ругал свой "Жёлтый синг" на ГМ 70, который стоял на столе с открытым днищем, Александр тогда был очень увлечён 6С33С, но это всё не значит ничего, совсем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, S.Laptev сказал:

А я как-то был в очередной раз у другого нашего общего знакомого, а рядом сидел А.Тарим и ругал свой "Жёлтый синг" на ГМ 70, который стоял на столе с открытым днищем, Александр тогда был очень увлечён 6С33С, но это всё не значит ничего, совсем!

Делал Виктор моноблоки на 6336 Американских..Это американские 6С33С - только лучше.Вот была трудная задача.Сделать для них драйвер.. Использовали межкаскадный тр.Tamura STU-5k .Получился SE усилитель 16 ватт в классе А.. Вот плотное - роскошное получилось звучание.. Покупатель пришел с ним знакомится.Настроен был предварительно критично. Говорит: Я всякие пересмотрел и переслушал..Нет усилителя впечатляющего меня.Включили его.Он просто был в шоке.Вот это да! И немедленно достал со шкафа коробку с долларами.И отчехлил сколько сказали.. И заказал .Ещё второй такой же ,на работу себе в кабинет.Так что Александр не просто так был этой лампой увлечен..Но лучше бы 6336 ( кстати с косвенным накалом) практически старший аналог 6AS7 .В два раза больше мощность рассеивания на аноде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oleg N сказал:

Делал Виктор моноблоки на 6336 Американских..Это американские 6С33С - только лучше.Вот была трудная задача.Сделать для них драйвер.. Использовали межкаскадный тр.Tamura STU-5k .Получился SE усилитель 16 ватт в классе А.. Вот плотное - роскошное получилось звучание.. Покупатель пришел с ним знакомится.Настроен был предварительно критично. Говорит: Я всякие пересмотрел и переслушал..Нет усилителя впечатляющего меня.Включили его.Он просто был в шоке.Вот это да! И немедленно достал со шкафа коробку с долларами.И отчехлил сколько сказали.. И заказал .Ещё второй такой же ,на работу себе в кабинет.Так что Александр не просто так был этой лампой увлечен..Но лучше бы 6336 ( кстати с косвенным накалом) практически старший аналог 6AS7 .В два раза больше мощность рассеивания на аноде.

 

По мне рубицца реальное окно  овертона , по мне наивно детское , имхо. https://ru.wikipedia.org/wiki/Окно_Овертона

 

 На уровне оценки представительства звуков , многим важен ИХ критерий фрагментарного  втыка ...; обязательно что-бы впечатлило ....  .  Ну , для сравнения , увидел вдруг девушку с 5 размером ...  , и реально впечатлился.... . Сразу сдаваться , правда,  я бы торопиться не советовал.   Поэтому , касаемо усилителя в системе , от начального впечатления можно и залечиться , но потом , если усилитель в системе не создаст музыкальной атмосферы, разочарование накроет очень быстро.   Говорить , что я не встретил такого усилителя на прямонакале , это одно и говорить, что все прямонак. усилители -  г. , совсем иное ; откровенная ложь или возможная глухота на тонком уровне .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, oleg N сказал:

Я всякие пересмотрел и переслушал..Нет усилителя впечатляющего меня.Включили его.Он просто был в шоке.Вот это да!

Первое впечатление от звука часто бывает основано на предвкушении и эмоциях и вследствие этого - ограничено и обманчиво. Но заказчик, который готов выложить требуемую сумму после первого включения - скорее радует, чем печалит. :unsure: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Михаил SM сказал:

Говорить , что я не встретил такого усилителя на прямонакале , это одно и говорить, что все прямонак. усилители -  г. , совсем иное ; откровенная ложь или возможная глухота на тонком уровне .

Как вас прикажите понимать уважаемые? То вам прямонакальник, стоимостью в 19200 евро - это ещё не тот прямонакальник? И его стоимость  не определяется стоимостью качественных комплектующих.. Не поверю я в это. Туда ставили совсем не г-но.Значит.Чтоб прямонакальник ,нежно запел,надо туда ставить винтажные детали .От самого Адольфа Алоизовича? Иначе ни как? Отсюда вывод: А много осталось этих деталей? Не много.Значит и изготовить их можно единицы в мире.Стоит ли тогда заботится об этом? Не стоит.Людям надо жить и музыку слушать.Говорите прямонакальник с благодарностью откликается на качественные комплектующие? Ну так и усилитель на лампах с косвенным накалом.Тоже благодарно откликается на качественные комплектующие.А что у Юры ,усилитель " Шторм" тоже собран на прямонакалах? 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.08.2021 в 19:40, чатем сказал:

Я тоже хотел начать собирать свой первый ламповый усилитель конечно же только на 300В. у Губина-старшего заказал к нему выходные трансы.Несколько раз бывал у него, слушал его усилители на 300В, общался с ним по поводу этой лампы. Он её очень не жаловал и критически отзывался о её звуке. Потом я специально послушал еще несколько усилителей на 300В и решил. что Губин был прав. 

 

Да она просто не лезла в их концепцию звука и, будучи ещё помойной саратовской (а других у них я и не встречал), в сочетании с совковыми деталями, играла мутно комфортно. Динамику ей они любили заводить МБГВ в 200мкф. Интересно, но я у них слушал ещё двухтакт на 300В, и это было куда лучше. 

Тогда, в конце 90-ых - начале нулевых, в Гиросе Владимир очень хвалил их трансы. Кстати, на старом железе, без пропитки, заливки и колпаков. 

Вам, кстати, как они показались?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, oleg N сказал:

Делал Виктор моноблоки на 6336 Американских..Это американские 6С33С - только лучше.Вот была трудная задача.Сделать для них драйвер.. Использовали межкаскадный тр.Tamura STU-5k .Получился SE усилитель 16 ватт в классе А.. Вот плотное - роскошное получилось звучание..

Сам не делал, но слышал отзывы - усилитель на 6П45С имеет потрясающее плотное роскошное звучание на НЧ.

Кстати ГМ70, не смотря на свой устрашающий вид, размер и вес, почему то имеет удивительно легкое звучание на ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gena сказал:

Да она просто не лезла в их концепцию звука и, будучи ещё помойной саратовской (а других у них я и не встречал), в сочетании с совковыми деталями, играла мутно комфортно. Динамику ей они любили заводить МБГВ в 200мкф. Интересно, но я у них слушал ещё двухтакт на 300В, и это было куда лучше. 

Тогда, в конце 90-ых - начале нулевых, в Гиросе Владимир очень хвалил их трансы. Кстати, на старом железе, без пропитки, заливки и колпаков. 

Вам, кстати, как они показались?

 

Да, Губин рассказывал про Саратов и сильно ругался. Он сделал директору лампового завода усилитель и поэтому мог покупать отобранные лампы. самые лучшие. Каково же было его удивление, когда по его параметрам ни одной лампы саратовцы найти у себя на складах не смогли, хотя все их перерыли. Поэтому брал он конечно лучшее, но из того. что было.

Его выходные трансы работают у меня до сих пор, я их установил в усилитель виниловой системы. Кстати именно на них я впервые смог получить у себя НАСТОЯЩЕЕ СТЕРЕО.

И да, Губин о двухтактах на 300В отзывался более благосклонно, чем об однотактах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, чатем сказал:

да, Губин о двухтактах на 300В отзывался более благосклонно, чем об однотактах.

Во как,круто! Двухтактник на 300в - звучит лучше чем однотактник? Это нечто!!! И после этого, можно хоть слово произнести в защиту прямонакальника? Не смешите меня..Я встречал массу SE усилителей на лампах с косвенным накалом.. И звучали они будь здоров! А у прямонакальника значит кишка тонка, звучать в однотактном усилителе.?. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

300В- считается в определенных кругах " Королева" прямонакальных ламп!!! :em:Вот это королева? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, oleg N сказал:

Во как,круто! Двухтактник на 300в - звучит лучше чем однотактник? И после этого, можно хоть слово произнести в защиту прямонакальника? 

Так-то РР вершина в усилителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, александр шумилов сказал:

Так-то РР вершина в усилителях.

Ну для лампы с косвенным накалом нет преград .Чтоб отлично звучать,что в РР,что в SE усилителе.Тому есть масса подтверждений. :) Универсальная лампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, oleg N сказал:

300В- считается в определенных кругах " Королева" прямонакальных ламп!!! :em:Вот это королева? :D

Её мало кто слышал, особенно последние годы из-за цены, за 10.000 $ уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, oleg N сказал:

Ну для лампы с косвенным накалом нет преград .Чтоб отлично звучать,что в РР,что в SE усилителе.Тому есть масса подтверждений. :) Универсальная лампа.

Олег,а для ламп прямого накала какие есть преграды? Я делал для себя самоделку СЕ на 2А3(новодел) потом переделывал в РР на тех же 2А3. По мне "преграда " была всего лишь одна-это финансовые возможности. Вот по ним этим возможностям  все собиралось и делалось.

SAM_7647.JPG

SAM_8613.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, oleg N сказал:

Во как,круто! Двухтактник на 300в - звучит лучше чем однотактник? Это нечто!!! И после этого, можно хоть слово произнести в защиту прямонакальника? Не смешите меня..Я встречал массу SE усилителей на лампах с косвенным накалом.. И звучали они будь здоров! А у прямонакальника значит кишка тонка, звучать в однотактном усилителе.?. :D

У меня однотакты и все с кривонакальными лампами, прямонакала нет ни одного. Ну а двухтаты имеют конечно некоторые преимущества над однотактами в определенном разрезе, именно это Губин и имел ввиду. Лично я его мнение не разделяю, мне однотакты нравятся больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, александр шумилов сказал:

Так-то РР вершина в усилителях.

а как в топовых по звуку РР реализован фазоинверсный каскад ?

По разному, или есть общая тенденция ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, oleg N сказал:

300В- считается в определенных кругах " Королева" прямонакальных ламп!!! :em:Вот это королева? :D

Королева - это 300В от вестерн электрик лохматых годов. но я её не слышал, она очень редкая и дорогая. мне не попадалась. Комплект саратовских 300В у меня лежит уже лет 35-40. Есть комплект 6С4С. ГМ70. ГК71. Тоже лежат. Могу сменять на кривонакальные пентоды, тетроды, если кому надо.

Кстати как то довелось послушать усилитель на винтаже с лампой АД1. источник был - винил с ЕМТ и с крутой головкой, корректор тоже ну очень крутой. винтажный весь.Звучание было просто обалденное, ничего подобного я ни ранее, ни потом не слышал. На малосоставной музыке и особенно на вокале. На мою просьбу поставить что то поживее хозяин так на меня посмотрел. ты, мол. дурак что ли. А звук был просто нереально красивый, НЕРЕАЛЬНО. То есть в реале, живьем вы такой звук никогда и нигде не услышите. Отсюда я и сделал вывод - да красиво, нереально красиво, но с реальностью мало что имеет общего. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...