Почему, я не хочу иметь усилитель на прямонакальных триодах - Страница 20 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему, я не хочу иметь усилитель на прямонакальных триодах


oleg N
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, DenisSD сказал:

Я кому-то что-то обещал показать? Нет?  Тогда все,  свободен. 

 

А, поняно, как японский утиль это мы первые карточки ложим, а как лампочку так в кусты)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 573
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вывод напрашивается сам собой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши ламерские выводы мало кого волнуют. А вот когда начнете зажорого барыжить железными гм70 я вам подсоблю. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
11 минут назад, Kutun сказал:

как бы несварения желудка не приключилось 

Рано еще Вам вступать в полемику с Мишей :)

Без обид..:oc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Kutun сказал:

То что человек на форуме пару дней , наверное все таки не значит что эти пару дней он в теме.

Первый усилитель звуковой частоты я спаял в 10 лет , на трех германиевых транзисторах , первый ламповый  в 11 лет , по схеме из книги Борисова , которая и была первые 5 лет моей настольной библией в электронике. 

Сейчас 46 всего , но простая математика показывает что опыт в построения унч вообще 36 лет , а в частности на лампах 35 , причем без перерыва во время службы в РА .

Думается что опыт 36 лет позволяет спорить с "гуру" Михаилом .

«На всякого мудреца довольно простоты» (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Kutun сказал:

Извините , но я Вашего мнения не спрашивал .

И если Михаил в очередной раз обделался,  ну это его проблема .

Строит из себя великого гуру ...коим не является

Зашел к вам в профиль, у вас усилители вашего изготовления? можно подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Kutun сказал:

Осмелюсь спросить Вас , а какой параметр у "безродных" электролитов оказался хуже рекомендованных Вами  чёрных кошек ?

 

Ну вот, "Черные ворота" дождались, что на старости лет их "Черными кошками" обозвали. Искать нужные номиналы, очевидно нужно у Жиглова и Шарапова...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Kutun сказал:

Извините , но я Вашего мнения не спрашивал .

И если Михаил в очередной раз обделался,  ну это его проблема .

Строит из себя великого гуру ...коим не является

У Михаила в его ветке на "Sound Up", много чему можно поучиться и своим опытом он всегда щедро делится. К сожалению, увы, он усилители на лампах с Вегалабовской телевизионной помойки не делает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.08.2022 в 03:46, Случайный гость сказал:

Роман да есть (старые 45триоды)-это пожелание заказчика.Его мечта 8летней давности.Которую он хотел осуществит заказав у этого "мастера":(

Теперь наконец то он получит именно то,что хотел. Хотя разговор вначале шел просто про доработку,но пришлось в итоге делать все с нуля.

IMG_20220312_155247.jpg

IMG_20220312_232600.jpg

IMG_20220313_134826.jpg

Да уж , "уникальное мастерство мастера" просто зашкаливает :ec: . Если бы  своему постоянному дилеру меня угораздило  отправить ламповый аппарат с таким  "шикарным" монтажом , наверное в следующий раз (не приведи Господи) просто забил бы меня как мамонта :jw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.08.2022 в 21:37, DenisSD сказал:

Значит с этим унч проблемы, начиная от бп, разводки, драйвера, набора емкостей.. и заканчивая регулятором громкости типа альпс. 

Как вариант акустика неподходящая...

усил любимец  многих Мейшу от известной фирмы A-N

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Victorsound сказал:

Да уж , "уникальное мастерство мастера" просто зашкаливает :ec: . Если бы  своему постоянному дилеру меня угораздило  отправить ламповый аппарат с таким  "шикарным" монтажом , наверное в следующий раз (не приведи Господи) просто забил бы меня как мамонта :jw:

В итоге все"от уникального мастера" было выкинуто в мусорку. Человек получил то,что хотел. Его все устроило  как по качеству так и по звуку. Заказал еще ЦАП(которым теперь пользуется). Дело за малым сделать еще нормальную акустику под лампу.

IMG_20220611_163430.jpg

Screenshot_20220818_091057_com.whatsapp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.09.2021 в 10:35, S.Laptev сказал:

Несогласен немного с тобой, прямонакальный триод лучший из всех усилительных ламп, как субъективно, так и объективно, это известно давно, дающий минимальные искажения, особенно старые триоды, дающие искажения, которые практически невозможно измерить.... 

Так и усилители на них лучшие, тоже давно известно, ещё со времён Икеды, который у меня на обложке в профиле, с 60-70 годов прошлого столетия, это факт!

Соглашусь только частично. Химия катода у них действительно лучше для звука. Искажения, связанные с модулицией от температуры катода по эмиссии у них лучше.

Однако, я не соглашусь с неизмеримостью искажений. Как я понимаю, тут имеются в виду нелинейные искажения. У старых ламп нет преимущества по нелинейным искажениям перед более новыми марками при достижении аналогичных параметров по усилению. Тут, как бы, паритет.

А вот по чему старые лампы проигрывают - это по окраске. Комнструкции старых ламп были ещё не настолько проработаны по защите от вибраций. Этого достигли постепенно. Однако, часто именно это воспринимают как преимущество, поскольку обогащают сигнал вибрационными хвостами как самих ламп, так и конструкции усилителя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, измерить можно вибрационные хвосты ради интереса? На каком сигнале? Как?Чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мусатов Костя сказал:

...именно это воспринимают как преимущество, поскольку обогащают сигнал вибрационными хвостами как самих ламп, так и конструкции усилителя.

Довольно часто звучит этот аргумент, но реальными измерениями на музыкальном сигнале пока никто не подтвердил. В справочнике Бергельсона кое-что есть, но в другом ракурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хвост скорее периодическое затухание после импульса. Смотреть узкий меандр 100-300 Гц на аноде при резистивной нагрузке вместо трансформатора? На какой частоте колеблются катодные нити? есть ли резонанс? Никто не знает и не делал. Не нашел в этих наших интернетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kutun сказал:

а на "музыкальном " сигнале разве это можно измерить ?

Можно - существуют современные методы таких измерений. Другой вопрос (с учётом существенных затрат) - кому это нужно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Михаил Беляев сказал:

На какой частоте колеблются катодные нити? есть ли резонанс? Никто не знает и не делал.

Я выше упомянул Бергельсона, но это из другой области, где специалисты занимаются не аудиотехникой, а аппаратурой посерьёзнее.

Буфер обмена-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Ал. сказал:

Довольно часто звучит этот аргумент, но реальными измерениями на музыкальном сигнале пока никто не подтвердил. В справочнике Бергельсона кое-что есть, но в другом ракурсе.

Даже измерять не надо. достаточно постучать по баллону лампы или усилителю. Микрофонный эффект - это возбуждение тех же колебаний, но через внешнее механическое воздействие. Механизм возбуждения вибраций под сигналом приводит в к возбуждению чуть иного спектра, но не принципиально. Основных механизмов три: электростатическое возбуждение внутри конструкции ламп, электромагнитное возбуждение в связи с полями внутри конструкции усилителя (там же пондеромоторные силы) и механические возбуждения как от внешнейго акустического сигнала, так и от вибраций тех жу выходных трансформаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михаил Беляев сказал:

Константин, измерить можно вибрационные хвосты ради интереса? На каком сигнале? Как?Чем?

Прямое измерение возможно через методики измерения ватерфола (кумулятивного спектра), но с рядом дополнений. Но заметно проще провести измерения уровня и спектра виброшумов. Различия будут, но незначительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Kutun сказал:

А можно подробности ?

И.А. Алдошина в своих статьях и интервью упоминала, здесь кое-что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2022 в 01:05, Kutun сказал:

Так 33с тоже две штуки , так что и внутреннее 33й тоже делем на два . 80 ÷2=40 .

Вы могли бы показать схему о которой идёт речь ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kutun сказал:

Это двухтактный усилитель внутреннее сопротивление каждой 6с33с (80 ом) работает на свою полуобмотку. Если бы они были бы запараллелены, то да, тогда можно поделить внутреннее сопротивление каждой лампы на 2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2022 в 01:05, Kutun сказал:

Так 33с тоже две штуки , так что и внутреннее 33й тоже делем на два . 80 ÷2=40 .

Поэтому я считаю ваше высказывание заблуждением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AleksandrB сказал:

Это двухтактный усилитель внутреннее сопротивление каждой 6с33с (80 ом) работает на свою полуобмотку. Если бы они были бы запараллелены, то да, тогда можно поделить внутреннее сопротивление каждой лампы на 2. 

А они и запараллелены. В фазе по постоянке и противофазе по переменке. В РР Ri лампы делим на их количество: если две, то пополам, если четыре, то на четыре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2022 в 03:44, Kutun сказал:

Думается что опыт 36 лет позволяет спорить с "гуру" Михаилом

Михаил Смирнов частый гость на новом аудиопортале. Если есть желание вступить с ним в дискуссию, лучше его там поискать. 

Тут расскажите нам о своем мнении и конструкциях по теме данной ветки. Опыт у вас несомненно очень большой, наверняка нам будет на что посмотреть, а может и поучиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...