Какой бренд сабвуфера выбрали Вы? - Страница 50 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой бренд сабвуфера выбрали Вы?


 Поделиться

Бренд сабвуфера  

154 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Тоблерон сказал:

Этот Рел играет в пол , а SVS - фронтально, front firing. 
 Так что этим SVS лучше. 

А чем фронт лучше чем в пол в сабовом диапазоне 20-40?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, rostksk сказал:

Никаких измерений АЧХ не делал. Всё играет (на мой слух) отлично. Бас глубокий, на сколько возможно в моих условиях (плюс настройка фазика у акустики на 39 Гц). Но структурированность баса не на высоте. Хочется поглубже с комфортным, музыкальным подчёркиванием. Может "кашу" написал. Но как то так.

Я не уверен, что вам сильно поможет любой саб в "структирированности" при данных условиях. 

Глубины добавит что-то побольше этого Рела (32 Гц по -6 Дб к вашим АС это как-то совсем уж несерьезно), но вот согласование с АС будет "какое получится т.к. вам их совершенно нечем подрезать снизу, кроме поролона в фазики. 

Если разве что под манибэк взять что-то. Просто не факт, что данные затраты будут субъективно обоснованными по результату. Я бы добавил UMIK и попробовал подразобраться в измерениях вдобавок, если это не сильно противоречит вашим взглядам, т.к. согласование трифоника на слух в реальной комнате - это тот еще квест. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Тру и Ывел сказал:

бы добавил UMIK и попробовал подразобраться в измерениях вдобавок, если это не сильно противоречит вашим взглядам

Полагаю, что это вполне противоречит взглядам @rostksk. Оценка "(на мой слух) отлично" и желание "поглубже с комфортным, музыкальным подчёркиванием" тоже не про измерения и не про оптимизацию; что там отлично и какое подчеркивание охота - не знает никто, включая владельца. А поменять взгляды (от бесплатно до 100 баксов), не послушав нормальные нч, может быть трудно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Bato сказал:

А чем фронт лучше чем в пол в сабовом диапазоне 20-40?

Производители  советуют front firing для лучшего качества.  Это прямо написано у инструкициях сабов , допускающих оба режима работы. Как минимум , звук доходит до ушей слушателя непосредственно, а не после отражения от пола. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Flaesh сказал:

это вполне противоречит взглядам

Может быть.

Я в симулятор размеры комнаты засунул, покрутил АС с параметрами Икон 6, там в принципе весьма ровный низ получается и так.

Сабвуфер, в общем-то, особой пользы может и не принести. Особенно маленький ЗЯ, поставленный куда-то без измерений.

Если большой и хорошо согласованный, с отфильтрованным сигналом на АС, тогда да. Но это не просто "купил и прикрутил", тут геморроя много, а результат может оказаться неожиданным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Может быть.

Я в симулятор размеры комнаты засунул, покрутил АС с параметрами Икон 6, там в принципе весьма ровный низ получается и так.

Сабвуфер, в общем-то, особой пользы может и не принести. Особенно маленький ЗЯ, поставленный куда-то без измерений.

Если большой и хорошо согласованный, с отфильтрованным сигналом на АС, тогда да. Но это не просто "купил и прикрутил", тут геморроя много, а результат может оказаться неожиданным...

Ну  мощные низы -то откуда взять кроме как саба?  Если, конечно, в акустике не применены динамики такого же размера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Может быть.

Может быть или не быть то или иное, полезность или вредность саба в том числе. Никто не знает, что именно есть и что нужно :) Может просто лучше купить силовой кабель стоимостью как саб, например черновский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл отписаться в теме.
Купил себе Cabasse Santorin 30-200. По многим причинам:
- сравнивал с другими (REL, SVS), очень понравилось - бас упругий, очень панчевый, хоть и не такой глубокий, как у конкурентов;
- красив безмерно;
- нашел по скидке 50% :D
Очень благодарен за советы, терпение участникам темы! :Cool:

26 минут назад, Тоблерон сказал:

Производители  советуют front firing для лучшего качества.  Это прямо написано у инструкициях сабов , допускающих оба режима работы. Как минимум , звук доходит до ушей слушателя непосредственно, а не после отражения от пола. 

А производители, делающие только в пол вообще ничего не знают и не понимают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Editor сказал:

Забыл отписаться в теме.
Купил себе Cabasse Santorin 30-200. По многим причинам:
- сравнивал с другими (REL, SVS), очень понравилось - бас упругий, очень панчевый, хоть и не такой глубокий, как у конкурентов;
- красив безмерно;
- нашел по скидке 50% :D
Очень благодарен за советы, терпение участникам темы! :Cool:

А производители, делающие только в пол вообще ничего не знают и не понимают 

 

Вы downward firing выбрали :))

Мои поздравления. Какую частоту среза выбрали? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Тоблерон сказал:

Вы downward firing выбрали :))

Мои поздравления. Какую частоту среза выбрали? 

Спасибо!

Срез примерно на 70 Гц. Но я сейчас начинаю акустическую обработку комнаты, поэтому пока всё примерно, хоть и строил по графикам REW.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Editor сказал:

Очень благодарен за советы

А результат?)) Хотя бы отсутствие временны́х разрывов в нч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

А результат?)) Хотя бы отсутствие временны́х разрывов в нч.

У меня саб практически на одной линии с АС стоит. Посему, конкретно этим вопросом не заморачивался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Editor сказал:

Посему

В любом случае ушами слышим результат в МП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Flaesh сказал:

В любом случае ушами слышим результат в МП. 

Простите, чтоттакое МП?

То, что слышу сейчас - намного лучше, чем до интеграции саба. Но я долго и нудно таскал акустику, сверяясь с ачх по rew.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Editor сказал:

чтоттакое МП

Место прослушивания. Вопрос - достаточно ли лучше и можно ли еще лучше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тоблерон сказал:

 мощные низы -то откуда взять кроме как саба?  Если, конечно, в акустике не применены динамики такого же размера

Дано: Dali Ikon 6 Mk2 с 2х2х6,5" и ФИ на 39 Гц. 

Какой нужен саб, чтобы получить еще более мощные низы? 

Ну явно же не 8" в ЗЯ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Дано: Dali Ikon 6 Mk2 с 2х2х6,5" и ФИ на 39 Гц. 

Какой нужен саб, чтобы получить еще более мощные низы? 

Ну явно же не 8" в ЗЯ. 

10 или 12 . Лучше два. 6.5 в бас не особо. Да и ФИ это больше про искажения, чем про бас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Место прослушивания. Вопрос - достаточно ли лучше и можно ли еще лучше))

Конечно, можно лучше. На это явно указывают графики ачх и, особенно, rt60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Дано: Dali Ikon 6 Mk2 с 2х2х6,5" и ФИ на 39 Гц. 

Какой нужен саб, чтобы получить еще более мощные низы? 

Ну явно же не 8" в ЗЯ. 

У меня трифоник полочники 6,5" и саб 2х8" изобариком в зя. 

Сшивка на 60, саб 30-60 играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bato сказал:

трифоник полочники 6,5" и саб 2х8" изобариком в зя. 

Ну вот вы ж понимаете, что 

1) полочники 6,5" а не напольники 2х6,5" 

2) изобарик

Насколько я в курсе, любая промышленная АС с изобариком кричит об этом дальше, чем ее видно. Будь то Линн или Нит. 

Решение хорошее, но примерно из той же оперы, что KF92. Покупаем объем и искажения по цене динамика. 

3) сшивка на 60 ... А тут как сшивать? На 40?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Тру и Ывел сказал:

KF92

нЕ изобарик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал с новогодних каникул, уши отдохнули от своей системы, включил и вроде всё на месте. И бас классный. Может ну его нафиг этот сабвуфер. Просто если нетрудно, прослушайте три композиции, у кого трифоник.  1. Dominic Miller. First Touch. - у меня гитарные щипки имеют хорошую, интеллигентную басовую поддержку. Всё в меру. 2. Nik Bartsch's Ronin. Randori. Прекрасный басовый низ. Никакого гула. Красота. 3. Fred Hersch. Breath by Breath. Композиция Monkey Mind. Контрабас простирается очень далеко вниз и звук детальный, музыкальный, слышно все нюансы в басу, а вот в самом низу его звук заканчивается ватным гулом.

Конечно боюсь испортить то, что имею по звуку, включив в систему сабвуфер. И это пока останавливает. Возиться с настройками и согласованием одно удовольствие для меня. Но риск большой получить неадекват, да и деньги немеленькие для нашей деревни. Спасибо всем откликнувшимся за понимание и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, rostksk сказал:

Возиться с настройками и согласованием одно удовольствие для меня. Но риск большой получить неадекват

Либо получаете одно удовольствие до приличного результата, либо недостаточно возитесь и получаете противную ушам и здравому смыслу хрень :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rostksk, я не специалист и не претендую. Но...

Какой Вам смысл в прослушивании в чужой системе в другой КдП?
Если Вас устраивает и нравится, зачем что-то менять? Согласовать саб еще то удовольствие, особенно, если ориентироваться на слух без приборов.
Если сможете купить/найти/арендовать нормальный микрофон, настройка будет намного легче и лучше. Начните с поисков инструмента.

ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Editor сказал:

@rostksk, я не специалист и не претендую. Но...

Какой Вам смысл в прослушивании в чужой системе в другой КдП?
Если Вас устраивает и нравится, зачем что-то менять? Согласовать саб еще то удовольствие, особенно, если ориентироваться на слух без приборов.
Если сможете купить/найти/арендовать нормальный микрофон, настройка будет намного легче и лучше. Начните с поисков инструмента.

ИМХО, конечно.

 

В 06.01.2022 в 14:09, Editor сказал:

У меня саб практически на одной линии с АС стоит. Посему, конкретно этим вопросом не заморачивался. 

 

В 06.01.2022 в 14:37, Editor сказал:

Простите, чтоттакое МП?

То, что слышу сейчас - намного лучше, чем до интеграции саба. Но я долго и нудно таскал акустику, сверяясь с ачх по rew.

И всё дела. Чего там было мучиться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...