Сколько живут CD/SACD заводского производства ? - Страница 4 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сколько живут CD/SACD заводского производства ?


Рекомендованные сообщения

29 минут назад, novichok2021 сказал:

У СД есть одно неоспоримое преимущество в долговечности........возможность его самостоятельно копировать 1 в 1. А это практически вечная жизнь. 

Когда начали продвигать СД..на сколько я помню...заявляли срок службы 50 лет. Думается что эту цифру можно смело умножать на 2.

Какая наивность и непонимание сути, ну никогда в жизни у вас не получится 1 в 1 никогда.

11 минут назад, novichok2021 сказал:

По ходу это  не та тема где обсуждается как правильно делать и хранить резервные копии СД и файлов. Это давно уже знает каждая домохозяйка. :) 

Зы. По поду несчастий , которые могут обрушится на винил даже  и говорит не стоит....их точно уж не меньше чем у СД. :) 

Нет, не та тема, она не про копии саможжёнки и не про файлы:

7 часов назад, S.Laptev сказал:

....Эти болванки вообще ни о чём, не о звуке, они ведь в среде компа пишутся, в среде одних помех, да и готовятся совсем другим способом, короче, это другое, не по теме.

Надо точно отделить фирменные диски, заводские, ... Так вот речь идёт о жизни нормальных, дорогих, фирменных дисках тут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, novichok2021 сказал:

По поду несчастий , которые могут обрушится на винил даже  и говорит не стоит....их точно уж не меньше чем у СД.

Никто с этим и не спорит - конечно винил в плане юзабилити и хранения гораздо хуже, чем СД, а те в свою очередь хуже, чем файлы. Вообще всё, что можно подержать в руках и положить в карман, имеет срок службы и легко подлежит уничтожению. Виртуальные вещи гораздо удобнее.

Но не надо при этом думать, что в современном мире файлы спасут раз и навсегда, типа "купил и забыл о всех этих ваших проблемах". Вам создадут новые проблемы производители форматов и музыкального контента, даже не сомневайтесь в этом. И будете вы точно так же с винтами бегать, как виниловоды со своими винилинами. Какая разница, вокруг чего плясать - вокруг носителя или вокруг хранилища?:LOL: Главное - плясать и желательно небесплатно.

Кстати, Вы так и не ответили на вопрос про файлы конца 90-х - до сих пор их слушаете или уже новые, "гораздо лучшие" с "гораздо большим разрешением"? 20 лет всего-то прошло... Какой там нафиг винил или тем более шеллак - они в разы старше, а их до сих пор слушают и получают удовольствие. И они по звуку весьма и весьма до сих пор.

А как там с файлами 20-летней давности дела обстоят?

1 час назад, novichok2021 сказал:

Это давно уже знает каждая домохозяйка

Вот видите, как все сложно... ничем не проще, чем с пресловутым винилом. Не получится не думать о сохранности коллекции. Об этом же ветка вроде?

Тогда к чему вот это весь "прогресс" в технологи носителей, если все равно надо трястись над ними или над средствами хранения? Я немного по-иному представляю себе прогресс, например...

1 час назад, Nekrozov сказал:

Выточите головку звукоснимателя.

Зачем? Их еще долго продавать будут. Файлы раньше из моды выйдут.

А вот с СД-транспортами реальная проблема уже сейчас. Профи все боль-менее нормальные свои модели чистых сидюков поснимали с производства, остался самый дешняк. Речь идет о механике, не о ЦАПах. Не знаю, что я буду делать, если мой таскам нагнется лет через пять... и СД-РОМов-то таких уже не прозводят... бежать к хаендовцам за сидюком за лям (а к тому времени скорее всего что-то боль-менее звучащее так и будет стоить, ибо дефицитом станет)? Нет уж, увольте...

Кстати, головку звукоснимателя проще "выточить", чем банальный СД-РОМ. ГЗМ - это технологии 40-х, намотают вам и катушку, и алмаз в кантилевер впихнут... это еще лет сто будет возможно. А вот как вам считывающую головку чинить будут в приводе за 50 баксов - я б на это посмотрел с интересом... и во сколько это в итоге встанет, если кто-то возьмется. Линзу например, из стекла изготовить, вместо помутневшего пластика. Ну или хотя бы тоже из пластика...

1 час назад, Dmitry сказал:

Пока будут покупать СД ,то будут выпускать  плееры (приводы) ,а покупать еще будут долго

Судя по инету - не очень долго ему осталось... винил он точно не переживет.

1 час назад, Dmitry сказал:

Слушатель -вот самый недолговечное звено в этой схеме

Да, с годами мы моложе и здоровее не становимся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, jumbo сказал:

А где смотреть? На японских дисках не понятно.

У меня на самом диске написано. На японских тоже пишут.

Буквы Р и С в кружочках. Перед ними годы указаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пожалуй соглашусь с тем, что длинной жизни CD/SACD может помешать уход с рынка соответствующего транспорта. правда, на вторичке до сих пор немало вполне работающих аппаратов из 80х - в дальнейшем еще лет тридцать, как минимум, будут доступны современные модели... так что с действительно на наш век (да и на век наших детей) может хватить. Долговечности винила может поспособствовать (1) использование максимально хорошей аппаратуры, доступной коллекционеру (2) сочетание прослушивания винила и качественно сделанной с него записи (например, при первом-втором прогоне) на магнитную ленту. При наличии хорошо пишущего и воспроизводящего магнитофона (а у них, отчасти, снова ренессанс, вроде как ?). Тогда винил становится практически вечным (точнее, пока есть чем его прослущивать)...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

 

А как там с файлами 20-летней давности дела обстоят?

 

Да никак. Тогда ещё объём винтов не позволял хранить копии дисков ...да ещё в таких колличествах как сейчас. :) 

А вот копии винила на компакт дисках.................ещё живы. Сегодня проверял лично..........живы и играют. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, novichok2021 сказал:

А вот копии винила на компакт дисках.................ещё живы. Сегодня проверял лично..........живы и играют

А некоторые оригиналы продолжают слушать до сих пор - представляете? И не испытывают проблем с кач-вом звука.

Ужос...

7 минут назад, novichok2021 сказал:

Да никак. Тогда ещё объём винтов не позволял хранить копии дисков ...

За винт не боитесь? Они лет пять живут от силы... что ХДД, что ССД... в ХДД ещё и механика прецизионная...

7 минут назад, novichok2021 сказал:

да ещё в таких количествах

Вот он, корень зла - КОЛИЧЕСТВО.

Как-нить на досуге прикиньте, сколько вы слушаете альбомов в неделю и умножьте на 52 - это будет кол-во за год. И сравните с тем, что есть у Вас на винте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Rustex сказал:

Да, пожалуй соглашусь с тем, что длинной жизни CD/SACD может помешать уход с рынка соответствующего транспорта. правда, на вторичке до сих пор немало вполне работающих аппаратов из 80х - в дальнейшем еще лет тридцать, как минимум, будут доступны современные модели... так что с действительно на наш век (да и на век наших детей) может хватить. Долговечности винила может поспособствовать (1) использование максимально хорошей аппаратуры, доступной коллекционеру (2) сочетание прослушивания винила и качественно сделанной с него записи (например, при первом-втором прогоне) на магнитную ленту. При наличии хорошо пишущего и воспроизводящего магнитофона (а у них, отчасти, снова ренессанс, вроде как ?). Тогда винил становится практически вечным (точнее, пока есть чем его прослущивать)...

 

 

Учёные оценивают срок разложения изделий из пластика  в  1 тыс. лет.

Уж точно.. даже в пирамиде ..вечно не сохранятся.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

А некоторые оригиналы продолжают слушать до сих пор - представляете? И не испытывают проблем с кач-вом звука.

Ужос...

За винт не боитесь? Они лет пять живут от силы...

Вот он, корень зла - КОЛИЧЕСТВО.

Как-нить на досуге прикиньте, сколько вы слушаете альбомов в неделю и умножьте на 52 - это будет кол-во за год. И сравните с тем, что есть у Вас на винте.

Про винты...........не надоело? Какой уже заход. :) 

количество это не зло...........это свобода.

Хотя она и убила былые ощущения когда тратилось пол зарплаты.....на в общем то копеечный винил. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Melomaniac said:

За винт не боитесь? Они лет пять живут от силы...

Да нет, все не так плохо. Четыре самых обычных диска типа "синий вестерн 5400" уже лет восемь крутятся в режиме 24/7 в Proliant Microserver. С бэкапами, конечно. А можно взять WD Gold, собрать их в RAID с hot spare и жить относительно спокойно довольно долго, втыкая иногда новый диск в случает таки внезапного выхода одного из них из строя. В принципе, есть и SSD, но там цена вопроса несколько иная, а быстродействие не требуется. Миграция при смене типа контроллера/носителя - не проблема. Просто в систему хранения нужно включать РК как необходимую опцию. Но жить без РК в наше время даже с обычным домашним хранилищем (фото/видео/сканы/документы/etc) просто опрометчиво... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Rustex сказал:

на вторичке до сих пор немало вполне работающих аппаратов из 80х

Не думаю, что 40-летний аппарат не нуждается в профилактике... хотя это поможет, да. Лишь бы сам транспорт не замучан был и конструктивно был выполнен так, что позволял бы глубокое копание в нем. Ну и чтоб головы были в продаже. А если там все запаяно наглухо и голов давно нет в продаже - тяжело будет его оживлять...

10 минут назад, Rustex сказал:

(1) использование максимально хорошей аппаратуры, доступной коллекционеру

Да не обязательно все деньги сливать в этот вертак и головы - хорошего кач-ва головы не так уж и дороги. Гурманство и крупные вложения - дело добровольное. На износ носителя цена ГЗМ не влияет уже давно, а вот кривые руки - очень даже влияют...

13 минут назад, Rustex сказал:

2) сочетание прослушивания винила и качественно сделанной с него записи (например, при первом-втором прогоне) на магнитную ленту

Вы самый геморройный формат привели. Там всё еще сложнее, как в настройке, так и в обслуживании и поиске муз. контента с нормальным кач-вом. Это совсем для любителей позаморачиваться... Копия не может быть лучше оригинала, тем паче аналоговая копия.

18 минут назад, Rustex сказал:

Тогда винил становится практически вечным

ИМХО - не стоит из предметов пользования (винил тоже к ним относится) делать археологические редкости. Все равно кроме вас это никому особо не нужно, и все равно всё это придет в негодность. Не у вас - так у ваших наследников. Или будет ими продано за бесценок или просто выкинуто для освобождения жилплощади.

Неприятно, но факт...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Melomaniac said:

Все равно кроме вас это никому особо не нужно

 

А вот это - абсолютно верное замечание... хотя бывают и исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, novichok2021 сказал:

Про винты...........не надоело? Какой уже заход

То есть возня вокруг винтов с резервным копированием - это ерунда и мелочи жизни, а винил один раз помыть и в антистатический конверт сунуть или пыль щеточкой смахнуть перед прослушиванием - это боль и страдания?

По-моему заморочки и там, и там одни и те же, просто степень замороченности и проделываемые при этом ритуалы разные.

Кстати - а почему не пользуетесь музыкой с инета напрямую? Зачем вам винты все эти и прочее? В инете всего еще больше, кач-во говорят приличное... мастеринговое:LOL:

30 минут назад, novichok2021 сказал:

количество это не зло...........это свобода

Нет, это именно зло. Я в жизни не поверю, что существуют настолько разносторонние люди, которые могут переварить такое кол-во музыкального контента, разного как по исполнительскому мастерству, так и по стилистике.

Кто-то СД с винилами собирает тысячами, кто-то альбомы в виде файлов... и там, и там - ярмарка тщеславия. Когда это все слушать - вот вопрос... Математика не дает мне ответ на эти вопросы. За год непрерывных прослушиваний по 4,5 часа в день ежедневно можно прослушать по 1 разу аж целых 2190 альбомов (возьмем для краткости 45-минутные). И многие ли так слушают свои коллекции по 10 и более тысяч? Или щас немодно слушать альбом подряд - только хиты и интересные места? Тогда конечно и 100 тысяч альбомов мало будет...

Я-то по старинке - поставил, слушаю, ничего не перематываю... наверное поэтому мне и не понять эту "свободу" коллекционирования.

30 минут назад, novichok2021 сказал:

Хотя она и убила былые ощущения когда тратилось пол зарплаты.....на в общем то копеечный винил.

Блин... а я как-то все время радовался, что у меня новый альбом появился с хорошей музыкой, а не деньги потраченные вспоминал и жалел... вот я простачок-то, оказывается... Ведь мог бы в кабаке приличном погулять на эти деньги или айфон купить поновее...

КВН_РУС - зачем переименовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Rustex сказал:

А вот это - абсолютно верное замечание... хотя бывают и исключения.

Невозможно объяснить другому человеку, насколько та или иная вещь или музыкальная композиция может быть важна для тебя. Какие она в тебе чувства пробуждает и с какими событиями в жизни она была связана.

То же самое происходит с любыми старыми вещами - для других они не имеют никакой ценности. Ну если только коллекционную... 

Человек рождается, живет и умирает в одиночестве (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

То есть возня вокруг винтов с резервным копированием - это ерунда и мелочи жизни, а винил один раз помыть и в антистатический конверт сунуть или пыль щеточкой смахнуть перед прослушиванием - это боль и страдания?

По-моему заморочки и там, и там одни и те же, просто степень замороченности и проделываемые при этом ритуалы разные.

Кстати - а почему не пользуетесь музыкой с инета напрямую? Зачем вам винты все эти и прочее? В инете всего еще больше, кач-во говорят приличное... мастеринговое:LOL:

Нет, это именно зло. Я в жизни не поверю, что существуют настолько разносторонние люди, которые могут переварить такое кол-во музыкального контента, разного как по исполнительскому мастерству, так и по стилистике.

Кто-то СД с винилами собирает тысячами, кто-то альбомы в виде файлов... и там, и там - ярмарка тщеславия. Когда это все слушать - вот вопрос... Математика не дает мне ответ на эти вопросы. За год непрерывных прослушиваний по 4,5 часа в день ежедневно можно прослушать по 1 разу аж целых 2190 альбомов (возьмем для краткости 45-минутные). И многие ли так слушают свои коллекции по 10 и более тысяч? Или щас немодно слушать альбом подряд - только хиты и интересные места? Тогда конечно и 100 тысяч альбомов мало будет..

Я-то по старинке - поставил, слушаю, ничего не перематываю... наверное поэтому мне и не понять эту "свободу" коллекционирования.

Блин... а я как-то все время радовался, что у меня новый альбом появился с хорошей музыкой, а не деньги потраченные вспоминал и жалел... вот я простачок-то...

КВН_РУС - зачем переименовались?

Да успокойтесь Вы с количеством скаченного. 4 тера- разумный предел по интересам слушателя.........всего один винт размером с пачку масла. Всё  что там  не собирается это слушать..но всегда приятно иметь практически мгновенный доступ к нужной композиции.

Зы. До сих пор жалею о 800 рублей, которые потратил на синюю коробку битлов в условия сильного дефицита семейного бюджета. :) Не стоили они этого......полугодовой зарплаты. А  даже 1000 сд вообще превратились в гемор с размещением и перездом при ремонте комнаты. :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Rustex сказал:

жить без РК в наше время даже с обычным домашним хранилищем (фото/видео/сканы/документы/etc) просто опрометчиво.

Ну фиг знает, у меня компа дома очень долго не было... хотя по работе я больше 20 лет с компами связан в кач-ве пользователя неких программных продуктов...

Особо скучно не было без него - честное слово. Но с момента появления его в моей жизни, я занимаюсь на нем полной фигней - в инетах сижу в основном. При том комп у меня был довольно навороченным... в 2012 году:LOL: Винт меняли в позапрошлом, что-то накрылось из моих данных, но музыки и киношек у меня там нет и не было никогда, а что накрылось - в инете осталось. Да и пофиг... даже обратно не скачиваю. У меня трехтерабайтный винт был заполнен менее, чем на 5 процентов. Сейчас 1 терабайт почти пустой - одни мануалы на свою аппаратуру да на свои мотики... даже не знаю, чем его еще замусорить - мне ничего не надо.

Комп не обновляю - жду, пока сломается. До сих пор он считается довольно приличным, для сидения в инетах точно его надолго хватит. Видяха всего 1 гиг - в думешник последний не поиграешь:LOL: хотя проца и оперативки хватит еще надолго. Странно, что он вообще работает, при том довольно быстро, и почти не глючит при этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, novichok2021 сказал:

Да успокойтесь Вы с количеством скаченного.

Да я спокоен, вообще-то... просто спрашиваю Вас о том, о сем...

12 минут назад, novichok2021 сказал:

всего один винт размером с пачку масла.

Не надо мне объяснять такие вещи - я прекрасно знаю, что это такое.

12 минут назад, novichok2021 сказал:

всегда приятно иметь практически мгновенный доступ к нужной композиции.

Да, это гораздо удобнее, чем взять с полки в радиусе пары метров. Или в соседнюю комнату сгонять...

12 минут назад, novichok2021 сказал:

До сих пор жалею о 800 рублей, которые потратил на синюю коробку битлов в условия сильного дефицита семейного бюджета

Я помню эту вашу историю - Вы о ней года два назад рассказывали... ну нельзя уж так сокрушаться по таким мелочам, да еще и так долго...

Как-то в разгар кризиса 2014 последние свои деньги абсолютно незнакомому чуваку в Аргентину закинул через пейпел, чтоб он мне первопресс первого альбома Батори прислал. И ведь не обманул он меня, ни с деньгами, ни с пластинкой! А сумма там была сильно больше ваших 800 рублей... 

12 минут назад, novichok2021 сказал:

даже 1000 сд вообще превратились в гемор с размещением и перездом при ремонте комнаты

Ерунда. Прямо в полке их фиксируете скотычем или чем-то подобным - и выносите из комнаты вместе с полкой. Пять минут в три приема.

1000 - это вообще мало, не понимаю, что тут напрягаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

Да я спокоен, вообще-то... просто спрашиваю Вас о том, о сем...

Не надо мне объяснять такие вещи - я прекрасно знаю, что это такое.

Да, это гораздо удобнее, чем взять с полки в радиусе пары метров. Или в соседнюю комнату сгонять...

Я помню эту вашу историю - Вы о ней года два назад рассказывали... ну нельзя уж так сокрушаться по таким мелочам, да еще и так долго...

Как-то в разгар кризиса 2014 последние свои деньги абсолютно незнакомому чуваку в Аргентину закинул через пейпел, чтоб он мне первопресс первого альбома Батори прислал. И ведь не обманул он меня, ни с деньгами, ни с пластинкой! А сумма там была сильно больше ваших 800 рублей... 

Ерунда. Прямо в полке их фиксируете скотычем или чем-то подобным - и выносите из комнаты вместе с полкой. Пять минут в три приема.

1000 - это вообще мало, не понимаю, что тут напрягаться...

Слава богу на ~ 1000 остановился. :)  Ну не знаю ..100 кг как-то спокойно со шкафами перенести..мне как-то не доступно. Да и совсем это не мало. 

Зы. Если чего ...повторю ,800 - половина годовой зарплаты. Поэтому не понятно, что вы там на виниле за 6000 баксов покупали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, novichok2021 сказал:

800 - половина годовой зарплаты.

Это в какие времена-то было? При СССР?

6000 долларов-то откуда набежало? При тогдашнем официальном курсе в 61 копейку мой калькулятор другие цифры выдает...

https://www.discogs.com/ru/sell/release/989083

Бывает и за 6... но конечно я не за столько брал))) подешевле в разы. Курс тогда другой был и ЗП была нормальная. И винилки водились такие в продаже по чуть более вменяемым ценам. Семь раз в течение года пытался на аукционе эту пластинку выиграть - постоянно перебивали мои ставки. Я уже просто из принципа решил ее купить за любые деньги - но тут подвернулся аргентинец этот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

Это в какие времена-то было? При СССР?

6000 долларов-то откуда набежало? При тогдашнем официальном курсе в 61 копейку мой калькулятор другие цифры выдает...

Опять вам приходится объяснять прописные истины.

Считам в месячных зарплатах. В начале 80х ...800 руб.  это примерно 6 месячных зарплат молодого спеца.

в 2014 (и сейчас)...даже при средней 1000 баксов (что в общем даже много по стране)..........полугодовая - 6000 баксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 minutes ago, Melomaniac said:

У меня трехтерабайтный винт был заполнен менее, чем на 5 процентов

Тут, конечно, все зависит от наличия на этом диске важных файлов... например - домашний фотоархив. После перехода практически всей любительской фотографии в цифру и началом "гонки мегапикселей" хранить семейные фото стало куда как сложнее, чем в пленочные времена. У меня есть небольших размеров коробка с негативами, снятыми еще моим отцом и моими. Стоит себе в шкафу. А вот мой цифровой архив - он занимает порядка полутерабайта и растет. И за счет новых фотографий (raw + jpg на каждую) + сканы потихоньку оцифровываемого пленочного и бумажного фотоархива. Там есть снимки семьи из начала прошлого века. И это действительно история семьи. И потерять ее я ну никак не хочу. Посему и резервное копирование и периодический контроль за состоянием резервных копий. Мне проще - по роду работы я, кроме всего прочего, отвечаю за РК на нашем предприятии (около трех десятков серверов, физических и виртуальных, а еще и так называемые "критические АРМы"...) и знаю, как это организовать :)

Знаете, есть поговорка - все админы делятся на две категории - те, кто не делает резервного копирования и те, кто уже делает. :) В этом смысле все мы дома админы.

Пару лет назад у меня приятель чуть не лишился домашнего фотоархива, в котором, среди всего прочего были фотографии его двух дочерей едва ли не от момента рождения. Записано все это было на внешний диск, а кроме фотографий там были еще и фильмы. Диск-то большой, зачем зря месту пропадать ? Однажды, вовремя просмотра, супруга его задела диск, он качнулся на проводе и слегка стукнулся об стенку. И все. Диск не читался никакими средствами. Не определялся. Вытащить фотографии таки удалось. Но это обошлось ему в покупку еще двух таких же внешних дисков и в немалую сумму за работы... и это все хорошо закончилось... Полагаю, людям, хранящим свою коллекцию музыки в виде файлов на HDD будет так же обидно их потерять в один ужасный момент... ну или почти так же :) особенно, если файлы эти куплены, а не скачаны с торрентов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, novichok2021 сказал:

даже при средней 1000 баксов

Ну это Вы очень оптимистично... вдвое минимум уменьшите эту цифирь.

5 минут назад, novichok2021 сказал:

В начале 80х ...800 руб

...совершенно не равны 6000 баксов нынче.

Пластинки и подороже бывают. Гораздо дороже. С очень странной музыкой. А просто они малотиражные или с ошибками пресса - за это и ценятся.

В любом случае, сокрушаться почти 40 лет о потраченных когда-то деньгах - это перебор. Нельзя быть таким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

Ну это Вы очень оптимистично... вдвое минимум уменьшите эту цифирь.

...совершенно не равны 6000 баксов нынче.

Пластинки и подороже бывают. Гораздо дороже. С очень странной музыкой. А просто они малотиражные или с ошибками пресса - за это и ценятся.

В любом случае, сокрушаться почти 40 лет о потраченных когда-то деньгах - это перебор. Нельзя быть таким.

Не передёргиваете........никто не сокрушаестя. Так .. ирония над собой и свой дуростью....и то когда заводят разговор про винил........и его офигенную ценность. :) 

И да, нынешние 6000 баксов не равны тем 800 рублям......они гараздо меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Rustex сказал:

домашний фотоархив

Не люблю фоткаться... с детства. Не фоткаю никого и не просматриваю архивы. Видяшки тоже не снимаю, ну если только они несут какую-то обучающую инфу - самому на себя со стороны глянуть и понять, что делаешь не так, к примеру...

Киношки тоже не люблю, как жанр. С экранки могу спокойно глянуть, лишь бы рекламы про азино-три-топора поменьше было. Музыку тоже не слушаю с компа, хотя есть аудирвана и тестовые всякие треки, с аудиофильщиной... иногда мучаю себя и своих знакомых сравнениями цапов - приходится использовать комп...

В игрушки почти не играю - староват уже.

Собственно, всё.

Я ж говорю - нечем мне заполнять 3 терабайта;) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, novichok2021 сказал:

его офигенную ценность

Это тоже есть, при том реально офигенная ценность. Коллекционные издания растут в цене каждый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

Это тоже есть, при том реально офигенная ценность. Коллекционные издания растут в цене каждый год.

Всё закончится лет через 20 ...максимум. Вымрет поколение , которое выросло с винилом..........а притока молодёжи нет и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...