Почему я слушаю рок \part 2\ - Страница 3 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему я слушаю рок \part 2\


Acrobatic
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

я вот сейчас переслушиваю бэк faith no more и если отбросить альтернативную составляющую, то и мне там БС слышится:D

ПС хотя БС с Мартиным не мое, тоже, ну кроме Тира..хотя как и например с МСГ 82 есть альбомы которые когда записались вызвали вопрос у авторов а что это было, настолько круто и необычно они получились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Acrobatic сказал:

В учениях Кришны -нет однообразных комп-мелодий сытых развлекающихся туристов Там -вот такие танцы -вот таких танцоров! 

 

Вот Вам до кучи. Композиция написанная Колтрейном на основе индийской раги.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nikotin сказал:

Вот Вам до кучи. Композиция написанная Колтрейном на основе индийской раги.

 

 

 

Медные -все портят .Давят .Лучше всех -это Маклафлин .В Махавишну реализовался .Усложненно и этнически -оттудого .Вот что можно переслушивать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Acrobatic сказал:

Медные -все портят .Давят .Лучше всех -это Маклафлин .В Махавишну реализовался .Усложненно и этнически -оттудого .Вот что можно переслушивать! 

Какие медные...  Там только изредка труба Хаббарда. А в основном сакс и флейта. А они относятся к классу деревянных. Ну а Маклафлин выработал свой стиль передирая саксофонные соляги Колтрейна для гитары. У него же импровизации все в духе Колтрейна. Эх Акро, такие вещи знать надо, если любите Маклафлина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.05.2022 в 13:06, Acrobatic сказал:
17.05.2022 в 20:34, Александр Веб сказал:

А почему никто не упоминает о корнях рок-музыки? Где Рой Браун, Рой Милтон, Вэйнони Харрис, Амос Милберн и т.д.?

В каких группах они играли? 

Это отцы-основоположники  американского ритм-джамп-блюза, без которых бы не родился рок-н-ролл, рок, хард, металл ну и все реинкарнации рок-музыки. Они лабали ещё в 40е   годы.  Разыщу их пластинки в своей коллекции и выложу здесь. Мне кажется ,пора вспомнить о корнях и основах рок-движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр Веб сказал:

Это отцы-основоположники  американского ритм-джамп-блюза, без которых бы не родился рок-н-ролл, рок, хард, металл ну и все реинкарнации рок-музыки. Они лабали ещё в 40е   годы.  Разыщу их пластинки в своей коллекции и выложу здесь. Мне кажется ,пора вспомнить о корнях и основах рок-движения.

Акробатик все равно не поверит. Для него весь рок был придуман в Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне, предложенный здесь рок, тупиковая ветка в музыке. тупик, дальше просто пустота, кто это слушает, аналогично в тупиковом развитии. лично мое мнение, без обид. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Александр Веб сказал:

Это отцы-основоположники  американского ритм-джамп-блюза, без которых бы не родился рок-н-ролл, рок, хард, металл ну и все реинкарнации рок-музыки. Они лабали ещё в 40е   годы.  Разыщу их пластинки в своей коллекции и выложу здесь. Мне кажется ,пора вспомнить о корнях и основах рок-движения.

Я считаю что Евро хард  -не смешан с Американским ритм-соул -блюзом .Только некоторые элементы блюзов иногда вплетены в Еврохард .Не вижу связи музыку 40 х и 70 х 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.05.2022 в 17:09, nikotin сказал:

Акро, это же вторичный мусор.

Послушал весь альбом .Согласен что -мусор .Одна вещь только чуть завлекла .На сегодня сложно найдти в роке что  то интересное .За последние 5 лет -от 5 до 10 проц -только можно слушать .Остальное приукрашенная  музыка -повторяющая рок 70 х 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Acrobatic сказал:

Я считаю что Евро хард  -не смешан с Американским ритм-соул -блюзом .Только некоторые элементы блюзов иногда вплетены в Еврохард .Не вижу связи музыку 40 х и 70 х 

Это потому, что у Вас нет соответствующей коллекции пластинок, но это не беда можно послушать в сети.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Acrobatic сказал:

Я считаю что Евро хард  -не смешан с Американским ритм-соул -блюзом

Как же так? Берём композицию  BLACK DOG и что видим-это же чистейший спиричуэлс, исполнявшийся в американских негритянских церквях. солист выкрикивает куплет, затем идёт припев или музыкальная поддержка. Джимми Пейдж и Роберт Плант боготворили Элвиса, даже концертную аппаратуру настраивали под его пластинки. А Элвис вырос на песнях Роя Брауна-GOOD ROCKIN TO NIGHT, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Александр Веб сказал:

Это потому, что у Вас нет соответствующей коллекции пластинок, но это не беда можно послушать в сети.  

Музыкальный вкус и предпочтения не формирует коллекции и качество апаратуры 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Александр Веб сказал:

Как же так? Берём композицию  BLACK DOG и что видим-это же чистейший спиричуэлс, исполнявшийся в американских негритянских церквях. солист выкрикивает куплет, затем идёт припев или музыкальная поддержка. Джимми Пейдж и Роберт Плант боготворили Элвиса, даже концертную аппаратуру настраивали под его пластинки.

Кто отрицает что в рок вплетены песнопения негров? .В Дипах -их нет например .Там основа -Евроклассика .В Джетро Талл -Английские баллады -как фундамент 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Acrobatic сказал:

В Дипах -их нет например

Неверно. SPEED KING, к примеру. Там даже упоминается песня Литла Ричарда-tutti-frutti.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомые ребята-меломаны делятся на две категории. Одни просто кайфуют от музыки ,которая им нравиться и всё остальное их не интересует. Другие вдумчиво докапываются до корней: кто че у кого спиz…(позаимствовал), откуда всё пошло, где афроамерика ,  где европа со своим вечным Бахом и т.д. Самое интересное , что по моим наблюдениям у первых коллекции , как правило намного обширней , а вторые бегают по замкнутому кругу-зато слушают «правильную» музыку и всегда козырнут знанием первоисточника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Простолюдин сказал:

У меня знакомые ребята-меломаны делятся на две категории. Одни просто кайфуют от музыки ,которая им нравиться и всё остальное их не интересует. Другие вдумчиво докапываются до корней: кто че у кого спиz…(позаимствовал), откуда всё пошло, где афроамерика ,  где европа со своим вечным Бахом и т.д. Самое интересное , что по моим наблюдениям у первых коллекции , как правило намного обширней , а вторые бегают по замкнутому кругу-зато слушают «правильную» музыку и всегда козырнут знанием первоисточника).

Бывает по разному. У меня 2,5 тыс. пластинок старинного рок-н-ролла и ритм-н-блюза. Много джаза. По Вашей градации, я отношусь к категории №2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Простолюдин сказал:

У меня знакомые ребята-меломаны делятся на две категории. Одни просто кайфуют от музыки ,которая им нравиться и всё остальное их не интересует. Другие вдумчиво докапываются до корней: кто че у кого спиz…(позаимствовал), откуда всё пошло, где афроамерика ,  где европа со своим вечным Бахом и т.д. Самое интересное , что по моим наблюдениям у первых коллекции , как правило намного обширней , а вторые бегают по замкнутому кругу-зато слушают «правильную» музыку и всегда козырнут знанием первоисточника).

У меня тоже несколько тысяч винила и CD.  А вот у Акробатика нет ни хрена ничего. Мало того, он вообще альбомами не слушает, а записывает сборники на CD-R.  Он сам об этом неоднократно писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

У меня тоже несколько тысяч винила и CD.  А вот у Акробатика нет ни хрена ничего. Мало того, он вообще альбомами не слушает, а записывает сборники на CD-R.  Он сам об этом неоднократно писал.

Если это так, то он простите, профан в музыке. Без обид. Если не прослушать альбом целиком, то невозможно понять музыкальную концепцию исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
5 минут назад, Александр Веб сказал:

меня 2,5 тыс. пластинок старинного рок-н-ролла и ритм-н-блюза. Много джаза. По Вашей градации, я отношусь к категории №2.

 

2,5 тыс -нормальная цифра, несомненно , заслуживающая уважения, но на мой взгляд любая коллекция всегда хороша в своём развитии. Можно по разным причинам остановиться, но это будет как на вершине-дальше только вниз))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Александр Веб сказал:

Если это так, то он простите, профан в музыке. Без обид. Если не прослушать альбом целиком, то невозможно понять музыкальную концепцию исполнителя.

Рок и джаз -это не классика -где все выдержано и доводится до идеала .Зачастую эти жанры \рок .джаз\ вылазят -за счет настроя и последних жизненных перетарбураций .Поэтому джаз -начинался в ресторанах а рок идет с випивкой и кокой .Полностью отличные альбомы с определенной концепцией -это редкость .Если музыканты в ударе -они создают -шедевр -1 песню из десятков .Чтобы заработать -продюсеры -компануют эту хорошую вещь -с остальными и выпускают альбом .Зачем слушать весь альбом? Бывает что исполнители -типа Лэд Бек -пишут вещь -по пути не придавая значения ей .Но получается именно это шедевр .Это как Конан -Дойл -написал Ш.Холмса -для развлекухи и комерции .Но на то что он делал упор -не покатило -а Шерлок -стал классическим шедевром 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Александр Веб сказал:

Неверно. SPEED KING, к примеру. Там даже упоминается песня Литла Ричарда-tutti-frutti.

В Дым над водой -тоже упоминают Френк Заппу .Только по музыке -он далек от этой вещи .Тут идет древнейший Индийский ритм -только уменьшенный по скорости в 2-3 раза 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Acrobatic сказал:

В Дым над водой -тоже упоминают Френк Заппу .Только по музыке -он далек от этой вещи .Тут идет древнейший Индийский ритм -только уменьшенный по скорости в 2-3 раза 

Заппу тут упоминают совсем по другим причинам. Это связано с пожаром. А основной рифф в Смок он зе Вота они сперли из песни Аструд Жилберто - Maria Moite.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.05.2022 в 18:55, nikotin сказал:

А мне кажется что у Вас некий внутренний конфликт с самим собой. Вам возможно давно уже душно в роке, но Вы все пытаетесь там что то найти. Это тем более странно с Вашим мироощущением и увлечением восточными учениями. Попробуйте раздвинуть музыкальные горизонты. Вот Вам же нравится фортепиано, так послушайте Дебюсси, Равеля, раннего Билл Эванса, а не ту фортепианную эклектику которую Вы сегодня тут выше выкладывали.

ОТличный фильм кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.05.2022 в 20:55, nikotin сказал:

, так послушайте Дебюсси, Равеля, раннего Билл Эванса, а не ту фортепианную эклектику которую Вы сегодня тут выше выкладывали.

Я этого Омара -слушаю несколько дней и вьехал с трудом .Отличная техничная игра .Отличный звук инструмента .Но у них -резкие переходы и абстрактная картина на любителя Пол альбома -в коллекцию .Понравилась одна  вещь -она не абстрактна а определенная тема -медетавная .Тут  они смешивают трубы Тибетских монахов и народные Афро песни .Тут всплывают и картины дождя и ручейка и капли воды в пещерах \отзвуки\ -какие то щелканья и т.д .Но все это вписывается в общую картину вещи .....Дебюсси с Равелем -в своей классической рамке .У Омара -нет рамок .Это =джаз-но подход очень пунктуальный -без лаж .С дисциплиной  классики 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Acrobatic сказал:

Я этого Омара -слушаю несколько дней и вьехал с трудом .Отличная техничная игра .Отличный звук инструмента .Но у них -резкие переходы и абстрактная картина на любителя Пол альбома -в коллекцию .Понравилась одна  вещь -она не абстрактна а определенная тема -медетавная .Тут  они смешивают трубы Тибетских монахов и народные Афро песни .Тут всплывают и картины дождя и ручейка и капли воды в пещерах \отзвуки\ -какие то щелканья и т.д .Но все это вписывается в общую картину вещи .....Дебюсси с Равелем -в своей классической рамке .У Омара -нет рамок .Это =джаз-но подход очень пунктуальный -без лаж .С дисциплиной  классики 

 

Ну, не знаю....  Имея воображение можно много чего наговорить даже о самой бездарной музыке, и выставить ее чуть ли не гениальной. А по факту опять эклектика. Да, временами красиво, но подобного творчества в современной музыке полно. Ничего нового, и поэтому впечатление что это все ты слышал уже много раз. Первая часть типичный минимализм. Подошло бы для озвучки фильма о природе. А когда начинаются джазовые пассажи, то такого добра тоже хватает в современном холодном европейском джазе. Поинтересуйтесь фортепианным джазом записанным например на лэйбле ECM. Уверен что найдете там массу подобной музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...