Какое оборудование нужно для работы стримера - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какое оборудование нужно для работы стримера


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Совсем отстал от прогресса, хочу запрыгнуть в последний вагон.

Сейчас слушаю музыку файлами с обычного компьютера плеером JRiver, затем на ЦАП по usb. Широко распространено мнение, что неподготовленный компьютер не самый лучший источник. Поэтому решил перейти на сетевой плеер Lumin U1 mini, выбрал по отзывам, нравится что в нем нет ничего лишнего и много выходов, ну и цена более-менее подъемная.

Подскажите как его подключать и какое оборудование, провода нужны. В обзорах про это не пишут, считается как само-собой разумеющее.

У меня есть компьютер, интернет подключен из коммутатора d-link des-1005d, и ЦАП. Сети, NAS (что-бы это не значило), wi-fi, роутера, планшета - нет. Более того, хотелось бы без этого всего обойтись.

Возможно ли управлять Lumin с компьютера и файлы направлять тоже с компьютера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Забыл добавить, что стриминги тоже не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для работы любого стримера необходима локальная сеть. Т. е. Wi-Fi роутер, музыкальное хранилище (NAS или же ПК/Mac, который будет выступать в этой роли), а так же устройство для управления плейлистом (воспроизведением). В роли последнего может выступать как ПК/Mac, так и любое мобильное устройство (планшет, смартфон).

Соединяете стример с Wi-Fi роутером обычным LAN кабелем. Затем подключаете к роутеру хранилище (тоже с помощью LAN кабеля). Подключаетесь к Wi-Fi сети мобильным девайсом, предварительно установив на него необходимое приложение. У Lumin есть собственная бесплатная управлялка, которая так и называется - "Lumin app". Но можно использовать и какую-нибудь другую, по желанию - есть множество платных и бесплатных приложений. И все, можно слушать. Разумеется нужно еще поместить музыкальные файлы в хранилище.

В качестве хранилища рекомендую использовать либо Synology, либо Qnap. Они очень просты в первоначальной настройке и последующем использовании. У Qnap есть даже безвентиляторные модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. А управлять с компьютера возможно или обязательно смартфоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Игорь Непьющий сказал:

Спасибо за ответ. А управлять с компьютера возможно или обязательно смартфоном.

Можно и с компьютера. Нужно только найти приложение, которое можно установить на Windows (или Mac OS), совместимое с вашим проигрывателем. Таких немало. Например, Linn Kazoo.

Я одно время использовал ноутбук на базе Windows одновременно и как хранилище, и как управляющее устройство. Все работало без проблем. Причем ноутбук подключал к роутеру по Wi-Fi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2021 в 14:02, Игорь Непьющий сказал:

Забыл добавить, что стриминги тоже не нужны.

Вспомнил как купил шесть лет ровно назад, свой первый стример. И ведь купил не для проигрывания Tidal (ещё помню в подарок к стримеру шла 3х месячная подписка на него, маркетинговая такая замануха была, понятия не имел что это такое вообще и с чем едят).  Купил его для проигрывания файлов с компьютера и домашнего файлового сервера (NAS) по домашней же сети. Позже, уже добрался до этой подписки на Tidal, через месяц или больше, не помню уже, активировал и прифигел.... Итог...сейчас у меня файлов нет, сервер продан итд... остался только потоковый стриминг (Tidal & Qobuz). До этого тоже была передача по USB и  аппаратура изначально была куплена и изначально заточена под такое цифровоспроизведение, т.е. до этого изначально не было никакой обузы в виде накопленных винила или компакт дисков, не знаю как у вас с этим. Но если у вас  только файлы и вы не будете стриминговыми сервисами пользоваться, и нет хранилища, то зачем вам этот стример, чтобы только с компьютера  на цап файлы играть дистанционно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все твердят, что звук лучше со стримера. Хочу попробовать. К тому же, большое количество цифровых выходов даст возможность поиграться с ЦАПами, в том числе старыми мультибитами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Поиграться - хорошее дело. Насколько помню, после установки стримера и  перехода на передачу файлов по сети, у меня в звуке не убавилось и не прибавилось почти ничего. Единственный минус, это то, что когда была по USB передача файлов, я мог на компе попользоваться эквалайзером в комповом плеере и чуть подправить звук. Но удобство пользования по сети, перевесило всё.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...