Экспериментальная музыка и музыканты-экспериментаторы - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Экспериментальная музыка и музыканты-экспериментаторы


Alexey_VS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер.

Чем отличается экспериментальная музыка от авангардной? Вот здесь дано достаточное ясное определение: https://ru.wikipedia.org/wiki/Экспериментальная_музыка

“…авангардная музыка занимает экстремальные позиции в пределах традиции, в то время как экспериментальная музыка лежит за её пределами”.

Согласны ли вы с таким определением?

 

Цель ветки - вскрыть пласт качественной экспериментальной музыки, которая нравится, желательно мелодична, закладывает потенциал эволюционных / революционных изменений целых музыкальных жанров или формирования новых.

В этой теме предлагаю начать обсуждение примеров экспериментальной музыки и музыкантов-экспериментаторов. К определению выше могу добавить, что для меня мерой экспериментаторства является смешение разных стилей/жанров в творчестве артиста, в идеале, в рамках одной композиции. Альбом или творчество артиста, содержащие набор песен в разных (чистых) жанрах, предлагаю не называть экспериментальными (а как тогда называть это?)

Для себя этим летом открыл двух артистов, которые, похоже, любят экспериментировать себе в удовольствие (первый - пример экспериментальной музыки в чистом виде, второй - пример артиста-экспериментатора).

  1. clipping. Экспериментальный рэп. Никогда не мог и не могу слушать рэп в привычном виде, но когда познакомился ради интереса с их творчеством, то, честно говоря, влюбился и удивился разнообразию подхода, смешению с прогрессивной электронной музыкой, с индустриально-компьютерными звуками и horror. Как видно из этого ролика, ребята любят искать что-то новое и сами слушают необычную музыку:

 

Примеры экспериментальности clipping.:

2020, Visions of Bodies Being Burned - Pain Everybody, Check Lock, Enlacing

2019, There Existed an Addiction to Blood - He Dead, Blood of the Fang

2016, Splendor & Misery - True Believer

При этом интересных и заслуживающих внимания песен у них гораздо больше. Послушайте два последних альбома - они заслуживают вашего времени.

 

  1. Steven Wilson. Не всегда экспериментатор в чистом виде (в рамках отдельных композиций), но все же признанный профессионал в области мультижанровости.

Примеры:

2021, The Future Bites - Personal Shopper.

2017, To the Bone (пожалуй, самый удачный его альбом) - Refuge.

2015, Hand Cannot Erase - Home Invasion.

2009, Insurgentes - Salvaging, No Twilight Within the Courts of the Sun.

 

Кто еще?

В Западной музыке среди экспериментаторов на ум также приходит Frank Zappa. В Российской музыке, пожалуй, Аквариум и БГ можно называть экспериментаторами, пусть и не в чистом виде (не внутри композиций).

Какое мнение у Вас? Если Вам есть чем поделиться, просьба указывать артиста, альбом и, очень желательно, композицию на нем, где ясно ощущается “экспериментальность” музыки, но которая при этом обладает “слушабельностью” / мелодичностью (т.е. Не эксперимент ради эксперимента).

 

Помимо Ваших примеров экспериментальных альбомов и артистов интересно Ваше мнение по следующим вопросам:

  1. Появляются ли новые жанры через эксперименты или как-то по другому? Является ли эксперимент необходимым для развития музыки в целом?
  2. Настолько ли очевидна граница между авангардной и экспериментальной музыкой как в определении выше?
  3. Стоит ли относить к одной группе артистов создающих экспериментальную музыку и артистов, записывающих альбомы / композиции в разных жанрах (как в двух примерах выше)?
  4. Будет ли через 30 лет кажущаяся сегодня экспериментальной музыка относиться к типовым жанрам, или так и останется необычной для последующих поколений?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с определением, но грань не очень четкая

по вопросам

1. Да. Да. Например Can и краут-рок

2. граница не очевидна.  Для меня всегда авангард был более академической формой. Эксперимент в этом плане может не ходить в экстремальные проявления и не быть «серьезным». 

3. Хотя сейчас часто применяют experimental в описании стилистики, то сам термин ни о чем не говорит. Он может применяться только в совокупности с стилевым определением. Есть экспериментальный блюз и экспериментальный хип-хоп, и общего у них может не быть. Есть артисты, которые записывают музыку в разных стилях в одном альбоме, но которых я бы не назвал сильно экспериментальными. Как пример из начала 2000-х Bran Van 3000 «Discosis”, All Seeing I

4. Будет, но зависит от информированности поколения ;-) например экспериментальная электроника в 90-е, получившая название IDM, для слушателей, погруженных в тему, уже не кажется экспериментальной. Но человек, который слушает только классический рок, может не подозревать о наличии такого пласта в поп-музыке. Тем не менее, элементы IDM проникли в поп-музыку, которая звучит на FM. И IDM начал мутировать в эксперименты с поп-музыкой. Пример - Oneohtrix Point Never 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Flaesh said:

 

 

Интересно наблюдать как на твоих глазах создается что-то. Правда, это больше похоже на эксперимент ради эксперимента. Здесь, пожалуй, имеем некий noise-стиль сам по себе, и за его рамки выхода нет, в этом смысле и не понятно, является ли это экспериментальной музыкой. Такое звучание наложить бы на какой-то более привычный музыкальный жанр, как это, кстати, делают clipping. с рэпом. Они используют очень много наложений на рэп и электронику, состоящих из искусственных искажений и шумов (выстрелы, наковальня, электрошумы, скрипы и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, atmosphere said:

Согласен с определением, но грань не очень четкая

по вопросам

1. Да. Да. Например Can и краут-рок

2. граница не очевидна.  Для меня всегда авангард был более академической формой. Эксперимент в этом плане может не ходить в экстремальные проявления и не быть «серьезным». 

3. Хотя сейчас часто применяют experimental в описании стилистики, то сам термин ни о чем не говорит. Он может применяться только в совокупности с стилевым определением. Есть экспериментальный блюз и экспериментальный хип-хоп, и общего у них может не быть. Есть артисты, которые записывают музыку в разных стилях в одном альбоме, но которых я бы не назвал сильно экспериментальными. Как пример из начала 2000-х Bran Van 3000 «Discosis”, All Seeing I

4. Будет, но зависит от информированности поколения ;-) например экспериментальная электроника в 90-е, получившая название IDM, для слушателей, погруженных в тему, уже не кажется экспериментальной. Но человек, который слушает только классический рок, может не подозревать о наличии такого пласта в поп-музыке. Тем не менее, элементы IDM проникли в поп-музыку, которая звучит на FM. И IDM начал мутировать в эксперименты с поп-музыкой. Пример - Oneohtrix Point Never 

Спасибо за рекомендации.

По первому прослушиванию:

Can показались интересными, - буду изучать далее. И звукозапись у них приятная. 

По двум другим, Bran Van 3000 и Oneohtrix Point Never, честно говоря, не зашло. Нравятся отдельные элементы в композициях, но не возникает целостного восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ткнул наобум

22 часа назад, Alexey_VS сказал:

The Future Bites - Personal Shopper.

, слушать не смог, но показалось, что оффтоп, вполне типовая "электроника", не?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Flaesh said:

Ткнул наобум

, слушать не смог, но показалось, что оффтоп, вполне типовая "электроника", не?..

В Personal Shopper Вы, наверное, дальше первой минуты не слушали, поэтому показалось. Там, скорее, альтернативный рок с наложением электроники. Если хотите о нем правильное впечатление составить, то лучше послушайте его альбом To the Bone. Если совсем нет терпения, то можно ограничиться треком Refuge. Но, повторюсь, он больше во второй категории - экспериментирует с жанрами, а не создает экспериментальную музыку. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Alexey_VS сказал:

Спасибо за рекомендации.

По первому прослушиванию:

Can показались интересными, - буду изучать далее. И звукозапись у них приятная. 

По двум другим, Bran Van 3000 и Oneohtrix Point Never, честно говоря, не зашло. Нравятся отдельные элементы в композициях, но не возникает целостного восприятия.

Я и не рекомендовал. Примеры приводил, для иллюстрации о чем пишу

Вот прекрасный эксперимент по скрещиванию госпела и black metal от Zeal & Ardor

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мы сделали летом. Вообще не в нашем стиле, зато кмк по теме этой ветки :) Ну лично я не припомню Дрон и Эмбиент с живым контрабасом

 

https://onerpm.link/284354029018

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Corelovod сказал:

Вот мы сделали

Уже говорил в другой ветке - хорошее.
Можно ли патентовать такое использование контрабаса - не знаю))
Расскажите про обложку. Что изображено? Выглядит довольно аноректально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это типа вход в пещеру. У басиста фото камушков есть всяких, в Крыму он вроде фотал, я решил из фото одного из них сделать обложку. Вообще все это быстро родилось. Сам сингл за неделю и обложку сделал за 5 минут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Corelovod сказал:

Это типа вход в пещеру.. 

Эт понятно))

Цитата

фото камушков

Вот я и говорю. Фактура явно не скалы, масштаб ближе к жопке. Это нЕ плохо, если че)))

4 минуты назад, Corelovod сказал:

я

Даже спрашивать не стал, кто; очевидно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну когда не хочется морочиться, то надо говорить что так и задумано. А если серьёзно, то это символ, а не фото реальной пещеры, что было бы более банально. На входе в пещеру не отпускает жoпа нашего долбанного мира (бытовуха и пр.), что и отражается в музыке. А начиная с 13й минуты мы уже плотно в пещере и просветляемся, забывая все заботы, хотя тяготы той земной жизни периодически о себе ещё напоминают (по барабанчикам постукиваю изредка). Это уже эмбиент.

 

Кстати чтоб оценить контрабас, хорошо прописался, я в хайрезе, в студийном качестве, на торенте сегодня выложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Corelovod сказал:

это символ, а не фото реальной пещеры,

Ясен пень, банально и не нужно фото реальной, даже не обсуждается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто решится слушать все 36 минут лучше скачайте с торента. Там качество потолок.

 

 

bLzlAaxxbJU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Corelovod said:

Если кто решится слушать все 36 минут лучше скачайте с торента. Там качество потолок.

 

Первая часть до 14:00 напомнила ранние альбомы Anathema. Пещерная звукоподача действительно отражает название.

Следующие части дослушаю чуть позже. 

Есть смысл как в классике разбить композицию на движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, atmosphere said:

Я и не рекомендовал. Примеры приводил, для иллюстрации о чем пишу

Вот прекрасный эксперимент по скрещиванию госпела и black metal от Zeal & Ardor

 

Ребята молодцы - такого свежего подхода в порядочно надоевшем "волосато-кожанном" металле очень не хватает. 

Клип вообще оригинально получился, в жанре хоррора. И вживую тоже умеют:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Black midi. Кровь из ушей, но зато экспериментально:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бэндкампский канал странностей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

u2 в первой половине 90-х серьезно экспериментировали со своей музыкой. Альбомы zooropa и pop можно считать очень смелыми решениями для одной из ведущих рок-групп.

Наиболее показательная в плане эксперимента песня с альбома Pop - Mofo. Жаль, где-то затерял фирменное издание этого альбома. Один из самых красивых с точки зрения оформления, которые довелось встречать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.09.2021 в 22:06, Alexey_VS сказал:

u2 в первой половине 90-х серьезно экспериментировали со своей музыкой. Альбомы zooropa и pop можно считать очень смелыми решениями для одной из ведущих рок-групп.

Наиболее показательная в плане эксперимента песня с альбома Pop - Mofo. Жаль, где-то затерял фирменное издание этого альбома. Один из самых красивых с точки зрения оформления, которые довелось встречать.

Ну какие U2 экспериментаторы. Хайп пытались поймать на пике рейв культуры, наняли модных электронных продюсеров Howie B, Flood Alan Moulder И так далее. Те и нарулили им звук. Если используешь чужие протоптанные темы, то какой тут эксперимент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Perturbator - Lustful Sacraments, 2021.

Похоже на успешный отход от стандартного synthwave. Мне нравится масштабный / объемный звук на альбоме. Здесь мрачноватость соседствует с мелодичностью. Некоторая смесь Depeche Mode с Nine Inch Nails и, наверное, немного doom-металла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 minutes ago, atmosphere said:

Ну какие U2 экспериментаторы. Хайп пытались поймать на пике рейв культуры, наняли модных электронных продюсеров Howie B, Flood Alan Moulder И так далее. Те и нарулили им звук. Если используешь чужие протоптанные темы, то какой тут эксперимент?

Это, конечно, не экспериментальная музыка. Но как небольшие экспериментаторы они (пускай и не сами лично) поработали.

У меня впечатление от этих двух альбомов U2, скорее, на фоне всего их творчества. Для них самих это был достаточно серьезный отход от привычного стиля. В начале нулевых они снова вернулись к своему формату.

Просто трудно вспомнить топовые рок-группы, которые хотя бы даже настолько попытались отойти от привычного стиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Alexey_VS сказал:

Это, конечно, не экспериментальная музыка. Но как небольшие экспериментаторы они (пускай и не сами лично) поработали.

У меня впечатление от этих двух альбомов U2, скорее, на фоне всего их творчества. Для них самих это был достаточно серьезный отход от привычного стиля. В начале нулевых они снова вернулись к своему формату.

Просто трудно вспомнить топовые рок-группы, которые хотя бы даже настолько попытались отойти от привычного стиля.

Попробуйте творчество Primal Scream

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...