Реализм против точности для аудиофилов - Страница 13 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Реализм против точности для аудиофилов


Aleksis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Этого я вообще не понимаю.....как я могу услышать что у вас, записанное через микрофон, преданное-ужатое через фиг его знает как и что, да ещё воспроизведённое допустим через комповые колонки, или систему которая с этим не справляется даже с нормального источника......это как я должен услышать что у вас....??? ..... впрочем это отдельная тема увлечение (секс по телефону) в которой я не участвую....;):)

А наушники, хотя бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 417
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, Пешеход сказал:

Просто Вы зачем-то начали оспаривать тот факт, что на белом свете существуют сетапы, которые воспроизводят церковный духовой орган настолько достоверно, что эмоциональное воздействие этого воспроизведения мало уступает воздействию звука живого органа. Мне посчастливилось.

Извините, погорячился....тем более разговор был не за конкретику, а за идею....в смысле всё относительно и планка того самого реализма и приемлемости, может быть разной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Игорь Калинин сказал:

К сожалению так. :(  (хотя иногда слушаю, но совершенно без претензий) :)

Полочники и столбики даже с двумя мидбасовичками даже близко не воспроизведут подобие органа, иллюзию его создадут Альтек 19 какие нибудь, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Noname сказал:

А наушники, хотя бы?

Отсутствуют как класс, полное неприятие самого принципа.....и опять же...где наушники, а где орган, который входит через всё естество, а не через волновое воздействие на барабанную перепонку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, S.Laptev сказал:

Полочники и столбики даже с двумя мидбасовичками даже близко не воспроизведут подобие органа, иллюзию его создадут Альтек 19 какие нибудь, к примеру.

Верно! В моем опыте Альтеки, как часть набора "громкоговорителей" присутствовали. Правда, не только они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

Отсутствуют как класс, полное неприятие самого принципа.....и опять же...где наушники, а где орган, который входит через всё естество, а не через волновое воздействие на барабанную перепонку.

Странно очень как-то, вы можете смотреть видео из Домского собора, к примеру, по телевизору, и вы все равно почувствуете эту масштабность звука,. А если ее нет, то это сразу и слышно. Весь цимус хорошего звука -  в его масштабности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Noname сказал:

Странно очень как-то, вы можете смотреть видео из Домского собора, к примеру, по телевизору, и вы все равно почувствуете эту масштабность звука,. А если ее нет, то это сразу и слышно. Весь цимус хорошего звука -  в его масштабности...

Ну и тут спорить не буду, мозг как-то умеет понять и достроить....кстати чем и нравятся мне мои аудиофизики - на малой громкости они так легко и свободно уходят в субниз, что могут создать такую иллюзию, но стоит добавить громкости и они становятся обыкновенными столбиками и даже уступят многим напористым новоделам, а уж лидерам в драйве типа кудосов и рядом не стояли, которые просто ошеломили меня своими способностями....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Ну и тут спорить не буду, мозг как-то умеет понять и достроить....кстати чем и нравятся мне мои аудиофизики - на малой громкости они так легко и свободно уходят в субниз, что могут создать такую иллюзию, но стоит добавить громкости и они становятся обыкновенными столбиками и даже уступят многим напористым новоделам, а уж лидерам в драйве типа кудосов и рядом не стояли, которые просто ошеломили меня своими способностями....:)

А вот чем и отличается хорошая система - она выдает звук на любой громкости такой, что мозгу не надо ничего виртуально достраивать. Надо наоборот расслабиться и получить кайф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Noname сказал:

А вот чем и отличается хорошая система - она выдает звук на любой громкости такой, что мозгу не надо ничего виртуально достраивать. Надо наоборот расслабиться и получить кайф!

Мозг всегда достраивает. Кому-то достаточно один раз услышать наилучшее звучание любого муз. произведения.....а потом слушай его хоть с радио точки. Всё одно мозг будет как бы  достраивать до лучшего звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, novichok2021 сказал:

Мозг всегда достраивает. Кому-то достаточно один раз услышать наилучшее звучание любого муз. произведения.....а потом слушай его хоть с радио точки. Всё одно мозг будет как бы  достраивать до лучшего звучания.

Ну да, "классические" музыканты больше "грешат" этим.....ну как вы можете, слушать эти музыкальные центры - всё вопрошал я....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, novichok2021 сказал:

Мозг всегда достраивает. Кому-то достаточно один раз услышать наилучшее звучание любого муз. произведения.....а потом слушай его хоть с радио точки. Всё одно мозг будет как бы  достраивать до лучшего звучания.

Согласен, но чем совершеннее система, тем меньше строительства и больше кайфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Noname сказал:

Согласен, но чем совершеннее система, тем меньше строительства и больше кайфа.

Так вот тут и главная засада - с "цифры" работы больше! А иногда тем больше, чем выше уровень системы! :kl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Noname сказал:

Согласен, но чем совершеннее система, тем меньше строительства и больше кайфа.

Все системы одинаково много от себя строят .......и как могут ( А русалка — вот дела! — честь недолго берегла
И однажды, как смогла, родила.) Тут главное найти свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.09.2021 в 11:51, Acrobatic сказал:

Я же не с вами общаюсь и не вас учу быть стройным и чистым .Ходите грязным и толстым .Мне то что?

Еще бы вы меня учили....Научитесь элементарно общаться на форуме,не городить свою ахинею и не приплетать ваш псевдоздоровый образ жизни,а писать четко и по делу...Трудно?
Вам уже десятки раз указывали на вашу безграмотность тут.И вы все равно размахиваете палкой и пишете околесицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игорь Калинин сказал:

Именно так. Нужен комфортный речевой диапазон для долговременного неутомляющего прослушивания. Может старость, может ещё какие внутренние установки, но тот звуковой баланс дом. кино, когда гипертрофированный бас и верх типа усиливает вовлечённость и прочие эффекты карусель-балаганов, ярмарочная подача действительности, которая может годится для дешёвых (в смысле наполнения) блокбастеров и иных развлекух нового времени-человека - мне совершенно неприемлема, раздражает и утомляет. Так что да, нужна "речевая" интонационная достоверность, ну а орган, так его и рабочая, основная система не особо тащит....что уж тут-то нарываться....(надрываться)  :)

Возвращаясь к нашим (точнее вашим) баранам: Дополнительно выскажу сугубо свое мнение по АС. Никто не будет спорить, что сделать грамотно многополосную АС очень не просто,поэтому многие смотрят на "ширики" как на более постой вариант достижения хорошей линейности, отсутствия фазовых проблем и т.д. Поэтому ваш выбор уже снимает часть проблем. Если будете делать АС сами, то помимо физики вполне может пригодится и изотерика и около нее. Поясню - подставки, ножки, шипы, коврики антивибрационные или наоборот обломок гранитной плиты и т.д. и т.д. Помимо этого полезно  (если АС у стены) проложить что-нибудь демпфирующее за АС (коврик, например). Это очень хорошо скажется на звуке (станет однозначно меньше грязи и призвуков), и тем более если АС обшить снаружи тоже каким-нибудь ворсистым материалом (для самоделок это вполне приемлемо), зато прилично прибавит в разборчивости и естественности звука. Изотерика - вещь не дешевая, но если уже все в звуке хорошо, но душа просит еще чуть-чуть, то тут вот она и может пригодиться. Это различные приблуды типа экзотических сетевых и грауд кондиционеров с турмалином, устройств типа "суперземля" генератора поля Шумана и прочих аналогичных. Они денег, конечно, стоят, но может есть у кого взять попробовать. В общем и из разных таких мелочей тоже складывается наше с вами удовольствие от звука...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

Так вот тут и главная засада - с "цифры" работы больше! А иногда тем больше, чем выше уровень системы! :kl:

Не согласен и поясню. Аналог (винил, лента) изначально мягче и приятнее для уха. Раньше и ламповая радиола была почти Hi-End по звуку. Более того, многие никак не перейдут на новый уровень, и живут воспоминаниями что раньше трава была зеленее и звук хаэнднее (скорее всего, это острота восприятий молодости). Но аналог при всей его приятности как раз труднее сделать реалистичным - недостаток ДД, сложность устранения окраса звука. У цифры есть свои недостатки - в не правильно подобранной системе она будет безжизненна и холода, с отсутствием глубокого пространства и послезвучий, скудный по оттенкам бас.  Но, если правильно все подобрать, то цифра скажет свое веское слово! Лечение, разнообразно - лампа или хороший усилитель в чистом классе А, подбор кабеля, качественная акустика с бумажными диффузорами. Да, это все вряд ли задаром обойдется, но (это мое личное мнение, то бишь ИМХО, как говорят) дешевле  и менее геморно чем аналог. А аналог в любом варианте приятен уху,  если сильно не придираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, novichok2021 сказал:

Все системы одинаково много от себя строят .......и как могут ( А русалка — вот дела! — честь недолго берегла
И однажды, как смогла, родила.) Тут главное найти свою.

Если грязь, окрашивание (я уже молчу про всякие призвуки) это тоже в зачет системе, ну тогда не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Noname сказал:

Странно очень как-то, вы можете смотреть видео из Домского собора, к примеру, по телевизору, и вы все равно почувствуете эту масштабность звука,. А если ее нет, то это сразу и слышно. Весь цимус хорошего звука -  в его масштабности...

Пусть в Ригу съездит и послушает!:ob:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Noname сказал:

Возвращаясь к нашим (точнее вашим) баранам:

Что это к моим? А так, нет особых поводов для споров. Рулит целесообразность и страсть - этот дикий коктейль - и у каждого он свой, следовательно и способ, путь решения всех этих головоломок. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

Что это к моим? А так, нет особых поводов для споров. Рулит целесообразность и страсть - этот дикий коктейль - и у каждого он свой, следовательно и способ, путь решения всех этих головоломок. ;)

Сорри, хотел быть хоть чуточку полезен; все, не лезу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реализм рождается из точности. Любые иные трактовки ситуации - злонамеренная ложь. Только точность и максимальная детальность способны быть жанрово универсальными. Жанровая ограниченность - это первостепеннейший маркер конструктивных и схемотехнических проблем аппаратуры. На некоторых музыкальных стилях недостатки системы становятся видны как на ладони.

Только точность, всё остальное - ее следствие. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, CHF сказал:

Реализм рождается из точности. Любые иные трактовки ситуации - злонамеренная ложь. Только точность и максимальная детальность способны быть жанрово универсальными. Жанровая ограниченность - это первостепеннейший маркер конструктивных и схемотехнических проблем аппаратуры. На некоторых музыкальных стилях недостатки системы становятся видны как на ладони.

Только точность, всё остальное - ее следствие. 

 

Максимальная детальность - хорошо на современных и качественных записях ( но зачастую приводит к быстрой утомляемости слушателя).

В других случаях максимальная детальность- самое злейшее зло

ЗЫ. А точность.......это что такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Noname сказал:

Сорри, хотел быть хоть чуточку полезен; все, не лезу...

Нет-нет, за комменты спасибо. Это была просто риторика, мол бараны у нас на всех одни. :rolleyes: (пасём по-разному) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Так вот тут и главная засада - с "цифры" работы больше! А иногда тем больше, чем выше уровень системы! :kl:

Правильная аналоговая система и цифру хорошо воспроизведёт, а может быть и эти, как их, файлы!

8 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Ну и тут спорить не буду, мозг как-то умеет понять и достроить....кстати чем и нравятся мне мои аудиофизики - на малой громкости они так легко и свободно уходят в субниз, что могут создать такую иллюзию, но стоит добавить громкости и они становятся обыкновенными столбиками и даже уступят многим напористым новоделам, а уж лидерам в драйве типа кудосов и рядом не стояли, которые просто ошеломили меня своими способностями....:)

Тут тоже не совсем соглашусь, никакие столбики не сыграют на маленькой громкости так, как обычные, бумажные динамики на бумажном же подвесе.

В 12.09.2021 в 02:29, Melomaniac сказал:

Пермский дед-барахольщик с аудиопортала жгет! И то, и другое только на картинках видел, но Калинина залечивает сказками :LOL: 

Правильно сконструированный на века студийный девайс против золотого унитаза за ахулиард. Но цыгане и прочие лапти с тонким художественным вкусом конечно оценят блястяшки, и будут всеми возможными жидкостями истекать:LOL:

К такому торенсу вот такую хату надо в нагрузку:

1245240008_gypsies_23.jpeg.d010ad43ee68748eb7e317c8e88a2cd4.jpeg

 

К этому дому обещал более подходящий вертуган показать Торенс Престиж:

bc33ad22b83732fde7bbe42046e9fdb4.jpg.d5840863f111082369a80ff0ad015a43.jpg

Ну а нам с Калининым и Торенс 126 пойдет по бедности, да Игорь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, S.Laptev сказал:

 и Торенс 126 пойдет по бедности

318

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...