Реализм против точности для аудиофилов - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Реализм против точности для аудиофилов


Aleksis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, novichok2021 сказал:

За не имением горничных.........

Странно,что у господ с англицким и горничных нет!:ei::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 417
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Я про аутентичные выступления

 

Я не признаю это ..Не возможно -не слыша -воспроизвести -то что играли сотни лет назад .Исполнители только могут использовать -строго те инструменты что были в старину и не отходить от нот ни на миллиметр 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Acrobatic сказал:

Я не признаю это ..Не возможно -не слыша -воспроизвести -то что играли сотни лет назад .Исполнители только могут использовать -строго те инструменты что были в старину и не отходить от нот ни на миллиметр 

Ты даже не сможешь повторить то что слушал в зале. Нельзя в воду одну дважды войти

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Саш Бар сказал:

А что не все еще в России по-английски читают? :D  Это ж международный язык общения :lol:

И да, гугл стал в последнее время намного лучше переводить

А Сталин в тюрьмах -учил Эсперанто .Думал -на нем будут разговаривать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

Ты даже не сможешь повторить то что слушал в зале. Нельзя в воду одну дважды войти

 

Я о том же ..Как исполнял Паганини и Шопен -мы можем только по письменным воспоминаниям представлять ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Acrobatic сказал:

Я о том же ..Как исполнял Паганини и Шопен -мы можем только по письменным воспоминаниям представлять ....

Поэтому мы имеем дело с муз.консервами и сравнивать звук воспроизведения с живым звуком по меньшей мере наивность святая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Поэтому мы имеем дело с муз.консервами и сравнивать звук воспроизведения с живым звуком по меньшей мере наивность святая.

 

Тут еще от слушателя зависит многое . Уровень его развития Что может услышать например Пешеход -если жрет такую колбасу и думает только о ней ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Acrobatic сказал:

Что может услышать например Пешеход -если жрет такую колбасу и думает только о ней ? 

Думаю что Пешеход и колбасу с удовольствием поест, и лучших исполнителей того же Шопена Вам сможет посоветовать :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

Слушай, неужели ты за столько лет занятий аудио этого не знал, не размышлял, не слышал ?..... хм

Знал, размышлял, слышал.

Всегда приятно почитать на любимые темы.

Просто делюсь с общественностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Aleksis сказал:

Знал, размышлял, слышал.

Всегда приятно почитать на любимые темы.

Просто делюсь с общественностью.

Ну на три страницы хватит пописать на любимые темы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, nikotin сказал:

Думаю что Пешеход и колбасу с удовольствием поест, и лучших исполнителей того же Шопена Вам сможет посоветовать :)  

Эту ливерку -у нас даже собаки не едят .Там намешана всякая шняга -по консинстенции видно .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Acrobatic сказал:

Эту ливерку -у нас даже собаки не едят .Там намешана всякая шняга -по консинстенции видно .....

Упс....  Дааа, похоже я лопухнулся. На снимок колбасы то я внимания и не обратил. Писал о том что Пешеход насколько я знаю, очень хорошо разбирается в классической музыке.  Так что сорри. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пешеход запостил фотку домашней колбасы - неказистой на вид, но очень вкусной. Для не врубающихся в ассоциации первого порядка поясняю мысль: не всякая истинно прекрасная вещь прекрасно выглядит (или звучит). К вопросу о реализме.

Как-то раз на выставке Продэкспо мой знакомый представлял новые пищевые технологии. На глазах у обалдевшей публики он сделал колбасу, не отличимую внешне от современной докторской, исключительно из белковых наполнителей, загустителей, ароматизаторов и красителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Cергей Лебедев said:

А на Вудстоке был ? В 1969-м

 

 

5 hours ago, Acrobatic said:

Нет .Но я был на Московском -когда впервые приехали рок исполнители ..Видел Оззи -обколотого или дАтого . с наколками на теле   

 Это как в анекдоте: 

- У вас есть в продаже мельхиоровые подстаканники? 

- Есть!!! Только они не мельхиоровые, а серебряные. И называются не подстаканники, а зубочистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, nikotin сказал:

Думаю что Пешеход и колбасу с удовольствием поест, и лучших исполнителей того же Шопена Вам сможет посоветовать :)  

Не вяжется ливерка с классикой .Я бы например -ни когда ни пошел на концерт -поев ее .Чисто физиологически .Ливерка в желудке берет на себя всю кровь и ресурсы -оставляя мозг в сонливости и в недееспособности .Перед размышлениями о классике или на концерты -я бы стопарик медовухи и все ...Когда зал набит -я бы не смог слушать музыку .Много отвлекающих моментов и нет ауры ..А вот рассматривать дам -я бы начал с удовольствием .На концерте можно увидеть и топ персону на сегодня -Канделаки -что крутится в высших эшалонах страны .И Волочкову -светскую львицу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.09.2021 в 12:39, Александр Карелин сказал:

Реализм (реальность) - это при исполнении. 

Точность - это одна из характеристик звукозаписывающего/звуковоспроизводящей тракта.

Присутствие на исполнении не равно прослушиванию фонограммы (вне зависимости от точности тракта записи-воспроизведения). Реализм в аудио - это очень относительная оценка, в основном зависящая от степени непонимания слушателем базовых основ стереоэффекта. По гамбургскому счету, реализма при прослушивании фонограмм быть не может, но спокойно воспринимать условности стереозаписи/воспроизведения вполне возможно...и даже находить в этом некий комфорт  

По названию -я бы противопоставил .....Реализм -это -винил .СД и формат ДСД с 1 битом .......А Точность -это чисто идеальная  цифра ПСМ с 24 \192 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про точность писал еще несколько тысячилетий назад основатель Йогов -Патанджали ..Он говорил Запланированное -надо реализовать с высокой точностью -без компромиссов и откатов .Только тогда -будет результат ...Это же в классической музыке ..Но в рок музыке -когда например в 70х -музыканты могли прийдти на концерт -слегка уколотые -то говорить о точности -не серьезно .Но  музыканты могли выйдти из положения -за счет драйва и появившихся крыльев .При наличии мастерства конечно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

А на Вудстоке был ? В 1969-м

 

Интересно -кто ж меня выпустил бы в кап страну ? Даже высшие эшалоны с трудом ехали туда но не за музыкой а за телевизорами и джинсами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Acrobatic сказал:

Интересно -кто ж меня выпустил бы в кап страну ? Даже высшие эшалоны с трудом ехали туда но не за музыкой а за телевизорами и джинсами 

Ну а слушая записи того времени, откуда ты можешь знать как правильно и насколько точно эти записи воспроизведены ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Пешеход сказал:

Пешеход запостил фотку домашней колбасы - неказистой на вид, но очень вкусной.

Но эта ливерка была бы к месту ---на ветке -Кто что сегодня пил ? А не здесь ..Эта колбаса -новодел -без Госта .Значит -шняга 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Acrobatic сказал:

Не вяжется ливерка с классикой .Я бы например -ни когда ни пошел на концерт -поев ее .Чисто физиологически .Ливерка в желудке берет на себя всю кровь и ресурсы -оставляя мозг в сонливости и в недееспособности .Перед размышлениями о классике или на концерты -я бы стопарик медовухи и все ...Когда зал набит -я бы не смог слушать музыку .Много отвлекающих моментов и нет ауры ..А вот рассматривать дам -я бы начал с удовольствием .На концерте можно увидеть и топ персону на сегодня -Канделаки -что крутится в высших эшалонах страны .И Волочкову -светскую львицу 

Ну, даже не знаю.... Как то никогда не задумывался о жратве применительно к последующему прослушиванию академической музыки. Мало того, буквально намедни пожрамши яичницу на сале, да еще плюс навернув чуть ли не полную тарелку зимнего салата с вреднейшим майонезом, я с огромным удовольствием прослушал свою любимую третью симфонию Брукнера с Йохумом. А третьего дня после жареной картошки с поджаренной же колбасой у меня отлично пошли прелюдии Шопена с Мартой Аргерих. И как с этим быть? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Ну а слушая записи того времени, откуда ты можешь знать как правильно и насколько точно эти записи воспроизведены ))))

А зачем мне -такое правильное понимание точности? ..Мне достаточно было винила -студийные концерты ..А в Вудстоке -Что бы я услышал -среди хиппарей и толпы? .Сотни отвлекающих факторов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Acrobatic сказал:

А зачем мне -такое правильное понимание точности? ..Мне достаточно было винила -студийные концерты ..А в Вудстоке -Что бы я услышал -среди хиппарей и толпы? .Сотни отвлекающих факторов 

Ну ладно вудсток. Концерт в Эл Эй или в В52 в нуёрке в конце1960х 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще; Акро это ечто.... 

Приснилось тут.

Рассказывают мне, что на улицах на земле стали появляться буквы размером с ладонь. Я и сам замечаю – валяются буквы из подручных материалов – ветки, палки, полые кости, свёрнутые листовки, краковская колбаса.
А что за буквы, спрашиваю.
Если их собрать все, они сами складываются в слово ПЕСТЕЛЬ.
Как это складываются? Их же можно самому складывать?
Вот что ни складывай, выходит ПЕСТЕЛЬ.

«Иныя грядут времена»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...