Реализм против точности для аудиофилов - Страница 8 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Реализм против точности для аудиофилов


Aleksis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Цитата

Реализм против точности для аудиофилов

Давно подметил, что точный, чистый, быстрый, лишенный всех окрасов и примесей звук, воспринимается как более естественный и живой, чем все эти аудиофильские выкрутасы с надуванием объема, воздуха, выпячиванием отдельных голосовых фактур и тембров. Вроде звучит красиво, но какое-то всё аморфное, в дымке флёра, как будто в нездоровом сне при легкой форме коронавируса. Ставишь быструю динамичную музыку - и сразу понимаешь причины проблем: просто сдвинуты фазовые характеристики по всему спектру, рассогласованы полосы, что-то не так со сшивкой динамиков, и повсеместное жуткое сглаживание, смягчение, кашеобразность, в которой всё мучительно и безвозвратно тонет, все детали и нюансы.

Нет, нужен только чистый, точный и холодный звук. Он самый свободный, дышащий и естественный. Как утренний воздух. На нем ты можешь с интересом и удовольствием подолгу слушать и джаз, и оперную арию, и дэт-металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 417
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 минут назад, CHF сказал:

Нет, нужен только чистый, точный и холодный звук. Он самый свободный, дышащий и естественный. Как утренний воздух. На нем ты можешь с интересом и удовольствием подолгу слушать и джаз, и оперную арию, и дэт-металл.

Только мощный транзистор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

А зачем пришла то знаете? К тому же, мало ли..... у вас вдруг псевдо балансный усил..... а вы и не в курсе.  И снова фаллические символы...  .

Так понятно,что усь небалансный, но тут-то дело говорит, лучше у Чернова взять, чем безродные пользовать, копеечные! Учим же, обучается потихоньку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, CHF сказал:

Нет, нужен только чистый, точный и холодный звук.

Это как? Мне интересны измеряемые параметры и способ их достижения. 

Обычно "холодность" считается не лучшей характеристикой системы. Хотя зачастую без нее "металлические" акустические инструменты типа того же саксофона не звучат "как надо"... Но при том, как он, зараза, звучит в реале - это может быть и не критичным для домашнего прослушивания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Так понятно,что усь небалансный, но тут-то дело говорит, лучше у Чернова взять, чем безродные пользовать, копеечные! Учим же, обучается потихоньку!

Но народ говорит что Чернов -не давно начал их выпускать .А взять тот же .Ин Акустик -почтенная фирма и -пусть даже дешевше а качество -не хуже https://l-s1.simla.io/c/cHVsdA/868139/aHR0cHM6Ly93d3cucHVsdC5ydS9wcm9kdWN0L3JhemVtLWluLWFrdXN0aWstZXh6ZWxsZW56LXhsci1tYWxlLS0wMDY5OTAxMDE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аудио-Партизан сказал:

Нравится Чернов?

Нравится =не нравится -но если снизить цену на 50 проц -он становится оптимален и не надо дергатся с поисками 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Так понятно,что усь небалансный, но тут-то дело говорит, лучше у Чернова взять, чем безродные пользовать, копеечные! Учим же, обучается потихоньку!

В ветке Баланс развязка -все расставлено ...Я не иду по баланс схеме ..Надо и пред и ус балансные .Они дорогие и не факт что лучше ...Вот скачиваю и слушаю нового исполнителя ..Похож-на Люк Понти -что у Маклаффина ..Хорош

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Это как?

Чисто, точно и холодно. 

 

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Обычно "холодность" считается не лучшей характеристикой системы.

Тепло это всегда муть, каша и жирный окрас. Теплота это всегда смягчение и медленность. Это всегда вата и вуаль. Это всегда заторможенность и мучение. Это потеря деталей и скругление. И, что самое парадоксальное, теплота всегда оборачивается визгливостью, резкостью и искажениями на динамических пиках.

Всяким престарелым арт-рокам, релакс-джазам и блюзам холодность тоже идет на пользу. Начинаешь слушать музыку, а не звуки и гипертрофированные привнесенные фактуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Аудио-Партизан сказал:

Извини конечно, выпил, был не прав, сорри. (((

Да какие обиды, я не увидел желания оскорбить или ещё что - нормальный приколизм!

....только провинциальная не тупость, а трудность.....:LOL: 

.....провинциалы - они медленные, рассудительные и нудные.....ну ещё упрямые и с берданами (пистолетами) бывают....тут много таких....;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CHF сказал:

холодно. 

Не всем такая подача интересна.Многие любят звук теплее.Он более ласковый.А холодная отстраненность-она на любителя.Не всем она нравится
Я например слушал Elac fs 608,с круглым супер твитером.Звук точный и холодный.с хорошим разрешением и динамикой.Мне вообще не зашло,просто подача отстраненная и супер холод.
Вот у меня сейчас ас она просто ровная.И все.Никакой яркости и излишней теплоты в ней нет.Она подает очень нейтрально.Но слушать ее скучно.Вроде не вовлекает и нет праздничности,привлекательности в звуке нет.Но вот ставлю другие ,те же Elac-оба на-сразу и детальнее и воздух нагнетают,бас упругий,обволакивают...
Но после часа прослушивания-выключаю.Яркость и супер прозрачность меня угнетают.Уши устают.
А первые можно слушать часами.Но скучно,чего-то не хватает...
Вот и выбирай-мониторность или красивый окрас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Михаил7631 сказал:


Я например слушал Elac fs 608,с круглым супер твитером.Звук точный и холодный.с хорошим разрешением и динамикой.Мне вообще не зашло,просто подача отстраненная и супер холод.
 

Это -бюджетная фирма -Что там ловить? Китай лучше купить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, CHF сказал:

Чисто, точно и холодно. 

Для разных людей это разные вещи. Для кого-то это просто отсутствие "утепления", например. А может быть, что в пустой комнате RT на СЧ-ВЧ сильно выше, или нечетные гармоники, или еще что-то. 

А потом еще психоакустика добавляется. Так что ратовать за откровенное "холодно" я бы не стал. Заметный на всем подряд окрас не способствует точности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Acrobatic сказал:

Китай лучше купить 

Китай лучше не покупать - совсем индивидуальность потеряем. Дело даже не в качестве, учитывая что там может быть любое, дело в отсутствии школы и традиций. Однако это везде уходит и потому винтажники на коне и потому даже просто старьё (не винтаж) тоже востребовано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Acrobatic сказал:

-Что там ловить?

Вы эту модель слушали?)Чтобы такие смелые заявления делать?Она весь китай во главе в вашим дядюшкой ли в форточку отправит...)))
Вы уж определитель тогда,что такое ваш бюджет.Хорошо конечно,когда ас под 800 тыс  вам в бюджет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Аудио-Партизан сказал:

Нравится Чернов?

Ага, с 97 года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Михаил7631 сказал:

например слушал Elac fs 608,с круглым супер твитером.Звук точный и холодный.

Это точно такой же теплый аудиофильский звук, который еще дополнительно высушили, обесцветили, сделали плоским и режущим слух и назвали это холодным звуком. Но это ни разу не холодный звук. Это всё та же аудиофильская муть, вата и скруглённое тепло. Как будто взяли солдатский ватник, обернули его шуршащей фольгой в несколько слоев и назвали это бронежилетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, CHF сказал:

Это точно такой же теплый аудиофильский звук, который еще дополнительно высушили, обесцветили, сделали плоским и режущим слух и назвали это холодным звуком. Но это ни разу не холодный звук.

Мне стало еще интереснее.

Что же тогда настоящий холодный звук? Как его формализовать и предсказать, чтобы не слушать лишней медовой надутости и жирных басов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Мне стало еще интереснее.

Что же тогда настоящий холодный звук? Как его формализовать и предсказать, чтобы не слушать лишней медовой надутости и жирных басов?

Детальный, пространственный и быстрый, играющий все музыкальные жанры. Обычно это студийный звук с активным усилением в классе Д.

И дело не в басах. Бас может быть каким угодно. Дело в СЧ и ВЧ диапазоне. На них вся основная критическая нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, CHF сказал:

Это точно такой же теплый аудиофильский звук, который еще дополнительно высушили, обесцветили, сделали плоским и режущим слух и назвали это холодным звуком. Но это ни разу не холодный звук. Это всё та же аудиофильская муть, вата и скруглённое тепло

Чушь полная

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Что же тогда настоящий холодный звук?

Описывать звук словами и бытовыми образами, то ещё смешное занятие. (диофильская забава) Из недорогой техники к такому звуку стремилась на моей памяти связка Сайрус и Далишки старые. Как минимум чтобы "охладеть" :D звук должен быть быстрый, с хорошей атакой-фронтом, ну и минимум искажений конечно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, CHF сказал:

. Обычно это студийный звук с активным усилением в классе Д.

Обычная субъективщина,основанная на собственных убеждениях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теплый звук никогда не отыграет металл

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, CHF сказал:

Детальный, пространственный и быстрый, играющий все музыкальные жанры.

Это универсальный звук.Но не забывайте,что уши и вкусы у всех разные.И некоторым просто претит этот холод.Ну не все разделят ваши убеждения.Абсолютизм тут не уместен.Хотя Вашу точку зрения могу понять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Михаил7631 сказал:

Это универсальный звук.Но не забывайте,что уши и вкусы у всех разные.И некоторым просто претит этот холод.Ну не все разделят ваши убеждения.Абсолютизм тут не уместен.Хотя Вашу точку зрения могу понять)

"Холодный" звук захватывает, увлекает, но надолго удержать не может. Лично у меня всегда так, ищешь его - свободный, с лёгкой изморозью на железе, панчевой пружиной внизу и кристально чистой серединой.....но потом отступаешь, в уют гармонического богатства, мягких послезвучий и бархатистой основательности. :lo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Холодный звук не даст удовольствия от прослушивания.Он строго для любителей.
Холодный звук-жесткий звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...