Jump to content

Recommended Posts

6 минут назад, Сергей Жеклов сказал:
15 минут назад, ansouv сказал:

По моему, кроме Триннова это никто делать не умеет.

да

Имхо есть и другие, кто  работает. Во всяком случае в диапазонах, где бал правит геометрическая акустика, хотя по другому и быть не может.

• Replies 320
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я тоже когда-то верил в провода и волшебные усилители, которые могут всё. Но в итоге только после акустической обработки комнаты звучание приблизилось к тому, что действительно приятно слушать. Хотя и

Боковые стены (слева и справа, ближе к АС, между АС) и слушателем закрыты комбинированными, рассеивающе-поглощающими щитами из сосновых досок 120х20 мМ. На оборотной стороне щитов прикреплены лис

Грамотно сформулированный вопрос всегда содержит в себе ответ ) Большинство необработанных акустически помещений звучат от уровня "плохо", до уровня "очень плохо". А если еще используется мрамор,

Posted Images

2 minutes ago, Shidim said:

Имхо есть и другие, кто  работает. Во всяком случае в диапазонах, где бал правит геометрическая акустика, хотя по другому и быть не может.

Возможно , что и есть. А вы о чем то конкретном? Я говорил о НЧ диапазоне, где обычно применяют параметрики для компенсации комнатных мод.

1 минуту назад, Сергей Жеклов сказал:

Возможно , что и есть. А вы о чем то конкретном? Я говорил о НЧ диапазоне, где обычно применяют параметрики для компенсации комнатных мод.

Я о работе с отражениями, где размеры волн сопоставимыми с геометрическими размерами бытовых помещений.

4 часа назад, Мирный меломан сказал:

И то и другое.

В общем ручками...ручками....если конечно у юзера "соответствует их длина и анатомическая структура" .:lol:

Какую румкоррекцию слушали?

Вы же прикрутили че-там с Сигмой к своему НАДу? Берете РЕВ с миком, рассматриваете что там происходит, РЕВ дает вам параметрики, загоняете их в Сигму. Слушаете. Ограничьтесь диапазоном десятков герц.

Вчера перекинувшись парой фраз с Сергеем Жекловым о уникальности алгоритма работы Trinov, в НЧ диапазоне, я "силился" вспомнить о давно прочитанной статье которая несколько проливала свет на эту "уникальность", вспомнил, что сохранил её на рабочей станции, вот собственно она: https://www.researchgate.net/publication/263587676_An_Investigation_Into_The_Effectiveness_of_Active_Room_Correction?enrichId=rgreq-c78ef12a0b983c562b63eb24a91bdee4-XXX&enrichSource=Y292ZXJQYWdlOzI2MzU4NzY3NjtBUzoxMTQ4Mjg0ODQwMjYzNzJAMTQwNDM4ODY1NDQ5Mg%3D%3D&el=1_x_3&_esc=publicationCoverPdf

Если заинтересоваться темой, то можно обнаружить, что подобные "гибридные" алгоритмы совмещения измерений и "прогнозная" выборка из "заготовленных" фильтров синтезированных идеализированных помещений и заложенных в "библиотеки" памяти, предлагались и ранее. Но "затык" был в реализации измерительного комплекса, что Trinov судя по всему решил на твёрдую 4. Но другие так же не дремали. Ещё один + для "Т", относительно конкурентов , это, как уже писали ранее приемлемые вычислительные мощности.

Будущее иммерсивного  аудио на новых алгоритмах уже стучится в двери и вопрос уже не в "домашнем" оборудовании, а в воле звукозаписывающей индустрии. Надеюсь Trinov своей элитарностью не повторит судьбу Meredian.

В 11.09.2021 в 23:35, Snoc Xua Trom сказал:

С полом надо что то сделать )).. должно рикошетить нехило.

sdsdsd.jpg

Вот, кстати, с ковром вопрос пока спорный... Изначально он там был, но после установки еще и акустического натяжного потолка, показалось, что переглушил комнату. Так что продолжаю эксперимент)

В 11.09.2021 в 22:44, Сергей Жеклов сказал:

Да, интересно у вас трансформировалось. Когда мерил в 2016 ,  графики были страшноватенькие))

Вейвлет (ниже) обещал заметные проблемы на НЧ, на 150 Гц был виден кумулятивный выброс баса, наверняка из-за арочного окна.. Как сейчас, (вижу поглотители по бокам) , какие то проблемы остались?

2027028774_.thumb.png.03b9170ebe2b200c9d48b593c44aaccd.png

Да в целом от глобальных проблем это помогло избавиться, даже мне звук стал нравится) Дальше уже именно с этим помещением экспериментировать не хочется - всё-таки маленькую площадь и низкий потолок ничем не скорректировать...

• Like 1
6 часов назад, Flaesh сказал:

Какую румкоррекцию слушали?

Вы же прикрутили че-там с Сигмой к своему НАДу? Берете РЕВ с миком, рассматриваете что там происходит, РЕВ дает вам параметрики, загоняете их в Сигму. Слушаете. Ограничьтесь диапазоном десятков герц.

Автоматических никаких. Думаете стоит с микрофоном и измерениями начинать заморачиваться? Не испорчу ничего? А то графики забаламутят мозги еще. А звук нравится и без графиков. Графиков насмотришься, наслушаешься спецов и попадешь под их вербальное нлп что у тебя звук по графикам кривой. И начнешь ковырять крутить. А на самом деле сделаешь как в поговорке - лучше враг хорошего и наладил - нет сломал.....боюсь.:huh:

Я вот декомпрессор в сигме сделал, вот это веееееешчььь. Сжатые файлы стрима играют как винил без компрессии.B)

• Like 1
В 10.09.2021 в 23:47, Тру и Ывел сказал:

RPG Modex в помощь. Правда, и с ними не все просто и дешево, даже в самопальном виде (если заработает)...

Не понял как он работает ? Типа НЧКП?

15 минут назад, program2beltram сказал:

как он работает ? Типа НЧКП?

Примерно. Энергия звуковой волны переходит в изгибы железки, которые сжимают полиэфирные пласты поглотителя, и далее в тепло. 

Для нас важно, что их так же присобачивают к стене и КПД на занятый кубометр у них максимальное из известных нч поглощалок. 

13 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Для нас важно, что их так же присобачивают к стене и КПД на занятый кубометр у них максимальное из известных нч поглощалок.

В выкупленном патенте речь о беззаговорочной работе при определённых размерах, то есть для эффективных 50 Гц RPG нам потребуется 4шт в массив. Это недёшево. Но действительно самое эффективное на сегодня по отношению площадь/подавление.

2 часа назад, Мирный меломан сказал:

Автоматических никаких. Думаете стоит с микрофоном и измерениями начинать заморачиваться? Не испорчу ничего? А то графики забаламутят мозги еще. А звук нравится и без графиков.

Недавно видел где-то, увы:( не сохранил, вот изобразил по памяти
image.png.47f1e722f48b2eebeaaab6a94cd42647.png
до и после одной автоматической РК. Пример экстремально непонтового применения автоматики.
Думаю стоит. Кондиционный виноград (хотя описан случай с лисой) слаще, чем морковь; а еще доступны хрен и особенно редька.

Цитата

Графиков насмотришься, наслушаешься спецов и попадешь под их вербальное нлп что у тебя звук по графикам кривой

Графиков наслушаетесь и будете непосредственно, в своей системе своими ушами, понимать, как они им:) соответствуют.

Цитата

. И начнешь ковырять крутить. А на самом деле сделаешь как в поговорке - лучше враг хорошего

Как накрутили, так и открутите, не вижу проблемы. Враг хорошего (кто это:wacko:?) лучше чем что:D? Денница лучше, чем насравшая в руку синица?)))

Повторю, сказанное относится к диапазону изолированных мод, для одного мп, после оценки пригодности задачи для решения; выше сложнее и неоднозначнее.

Я вот декомпрессор в сигме сделал, вот это веееееешчььь. 

Вот интересно! (если экспандер)

Я вот декомпрессор в сигме сделал, вот это веееееешчььь. Сжатые файлы стрима играют как винил без компрессии.B)

Экспандер в смысле?

2 часа назад, Flaesh сказал:

Недавно видел где-то, увы:( не сохранил, вот изобразил по памяти
image.png.47f1e722f48b2eebeaaab6a94cd42647.png
до и после одной автоматической РК. Пример экстремально непонтового применения автоматики.
Думаю стоит. Кондиционный виноград (хотя описан случай с лисой) слаще, чем морковь; а еще доступны хрен и особенно редька.

Графиков наслушаетесь и будете непосредственно, в своей системе своими ушами, понимать, как они им:) соответствуют.

Как накрутили, так и открутите, не вижу проблемы. Враг хорошего (кто это:wacko:?) лучше чем что:D? Денница лучше, чем насравшая в руку синица?)))

Повторю, сказанное относится к диапазону изолированных мод, для одного мп, после оценки пригодности задачи для решения; выше сложнее и неоднозначнее.

Вот интересно! (если экспандер)

Да. Экспандер. Терминология понимаешь...

• Like 1
5 hours ago, Shidim said:

надеюсь Trinov своей элитарностью не повторит судьбу Meredian.

Сейчас они подарки раздают:-)) в 16ти канальные модели бесплатно добавляют 4 сабвуферных канала!

6 минут назад, ansouv сказал:

DBA?

Возможно несколько разных применений 4 сабовых каналов. Вопрос был: что именно предлагает производитель.

Второй вопрос: как можно ими пользоваться с учетом имеющейся автоматики.

1 hour ago, Flaesh said:

А что с ними предлагается делать?

Это же 16-ти канальные модели, 3D звук... тут 4 сабвуфера необходимый минимум.. к ним по хорошему еще надо добавлять боковых пару и потолочник. Про DBA тут мало кто думает, хотя было бы интересно замутить дба в ДК , где на каждой стене по паре сабвуферов)

настройка такой системы обещает быть интересной:)

17 часов назад, ansouv сказал:

По моему, кроме Триннова это никто делать не умеет.

Да и тот не умеет.

Очередное подтверждение в статье, приведенной выше:

image.png.1f63733a24e02798db4d6e79f21a9084.png

• Like 1
  • Thanks 1
1 hour ago, Flaesh said:

Второй вопрос: как можно ими пользоваться с учетом имеющейся автоматики.

Триннов обещал сделать апдейт , чтобы можно было использовать несколько сабов как управляемый массив. Пока отдельные сабовые каналы в системе работают по одиночке, их работа не координируется друг с другом

21 минуту назад, olegtern сказал:

Да и тот не умеет.

Смеёшься? Тебе же уже сказали кучу раз, что умеет. Джентльменам верят на слово. 

• Thanks 2
  • Funny 2
2 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

Триннов обещал сделать апдейт , чтобы можно было использовать несколько сабов как управляемый массив. Пока отдельные сабовые каналы в системе работают по одиночке, их работа не координируется друг с другом

Yt gjyzk cjdctv/

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By ebst
      Итак, расскажу о своих процессорах рум-коррекции miniDSP, может кому полезно будет.
      Началось все с того, что на англоязычных форумах типа Аудиогона я стал натыкаться на стоявшие в хороших системах коробки марки miniDSP,  которые стоили по 300-400 долл. Я был в курсе про Trinnov и про то, что это дорого и сложно, но тут что-то уж совсем походя эти дивайсы  упоминались наряду с Hegel, Parasoud, Krell и т.д.  К тому моменту, являясь адептом концепции "короткого тракта" я тем не менее приобрел для наушников RME ADI 2 DAC и успел поиграться в качестве ЦАПа ним и его параметрическим эквалайзером в купе с REW, убирая горбы в кривейшем помещении 45 м кв. Но там как-то уж слишком творчески был организован процесс, автоматический расчет эквалайзера конечно здорово но хотелось какого-то более точного результата, поскольку звук все-равно оставлял желать, хоть и преобразился. 
      Так, как к REW нужно было купить микрофон miniDSP Umik-1, качеством которого я был приятно удивлен, мне было интересно следить за новостями этой конторы и когда у них вышел комбайн miniDSP SHD (цап и сетевой плейер плюс процессор) я решился его купить (1 600 евро плюс доставка из Голландии). 
      Приехала коробка, в которой был прибор и оплаченный купон на софт. Программ идет всего две - одна "родная" программа процессора, другая софт коррекции Dirac 3.0.
      Пошагово следуя инструкции, подключаю SHD через USB к компьютеру, туда же микрофон, а выход SHD подключаю балансными кабелями к предварительному усилителю. Далее так же по инструкции запускаю программу процессора и потом программу-корректор Dirac 3.0. В процессе настройки предлагается картинка дивана, по которой 7-ю, 13-ю или 17-ю точками нужно настроить коррекцию звука. В принципе, результат настройки может быть одинаков и по 7-ми и по 17-ти точкам, поэтому я выбрал среднее - 13 точек. Тут важно отнестись к процессу ответственно, как можно более точно вычисляя местоположения точек замеров, так как кроме АЧХ программа ставит еще и задержки, от которых зависит стерео-баланс и общая звуковая панорама. Программа дает свип-тон на каждую колонку по отдельности во всех точках замеров. 
      После окончания замеров программа считает несколько фильтров и выдает целевую кривую в виде ровной немного нисходящей линии. Честно говоря, понять из этой картинки можно немного: кривую измерений по каждому каналу и исправленную фильтрами кривую, то есть "до" и "после". Сверху всего этого лежит целевая кривая, то есть кривая, которую я могу менять, расставляя по ней точки и двигая эти точки вверх-вниз. Например, поставим точки в басовом диапазоне и поднимем их вверх - увеличится громкость баса. Здесь сразу становится непонятно, что куда двигать и нужно ли вообще? Пришлось почитать форумы чтобы разобраться, для чего эта кривая нужна и зачем ее менять. 
      В SHD есть 4 слота памяти, в которые можно записывать результаты коррекции. Я записал в первый слот кривую, посчитанную программой а в другие три прописал измененные мной кривые. В итоге пользуюсь одним, в котором кривая обрублена снизу до 1 000  Hz и интервал от 0 до 200 герц поднят на +5 дБ. Это делает звук более живым. Сама изначально откорректированная кривая звучит точно, стерильно и безжизненно.

Плюсы, которые появились после использования коррекции:
      - вау-эффект от качества звука
      - исчез гудеж
      - появилась возможность слушать на большей громкости
      - вне зависимости от качества записи хорошо слышны все инструменты и сэмплы, особенно нравится слушать как прописан бас
      - не меняется тональный баланс и характер звука системы, просто убираются резонансы
      - (главный плюс) пропало желание что-то менять в звуке. 

Минусы коррекции:
      - нужно какое-то время поэкспериментировать, чтобы разобраться, как менять кривую
      - ухудшается динамика. чтобы снивелировать этот эффект пришлось немного подвигать колонки.

В конечном счете, после 3-х месяцев жизни с SHD стало совершенно невозможно слушать звук таким, каким он был раньше в комнате прослушивания. 
      Я не знаю, каким бы был ответ на вопрос "а если сделать акустическую обработку комнаты, нужен ли будет корректор?". На данном этапе я не вижу особой необходимости делать такую обработку при наличии корректора. 

Так же в SHD есть АЦП, я подключал к аналоговому входу фонокоорректор и оцифровывал пластинки, звук прекрасный.
      Встроенный сетевой плейер Volumio я не использую. Есть информация, что скоро у SHD появится возможность выступать в качестве сервера Roon.

DDRC-88A

Когда я собрался поменять свой Anthem Statement D2 на Marantz 8805, оказалось, что несмотря на наличие у Marantz своих систем коррекции под помещение Audyssey MultEQ XT32, Dynamic Volume и Dynamic EQ, западные пользователи ставят на этот процессор два корректора miniDSP DDRC-88A, которые осуществляют коррекцию по 8-ми каналам каждый.
      У меня нет полного Atmos, я задействую только 5,1 с перспективой 7.1. После запуска Audyssey получилась искаженная звуковая картина со смещенным балансом, я 3 раза прогонял автонастройку но не понял прикол - звук откровенно плохой. Пришлось поставить задержки вручную а громкости по шумомеру, ну и заказать DDRC-88A (1 300 евро плюс доставка).
      У него 8 аналоговых входов и 8 аналоговых выходов, как RCA так и XLR, есть Bass Management, который позволяет перенаправлять нижние частоты с акустики на сабвуфер. К слову, такая же опция есть и в SHD.
      В инструкции к нему указано, что все настройки на процессоре ДК и сабвуфере нужно поставить в ноль, что я и сделал. Так же, как и в SHD по всем каналам прогоняется свип-тон, незадействованные каналы нужно предварительно отключить. После первых же замеров и коррекции фокусировка звука стала точной, так же как пропали все резонансы. Marantz это конечно не Anthem, музыкальности у него нет и поэтому судить о аудиофильских свойствах DDRC-88A я не могу.
      Точно так же есть 4 слота для вариантов целевой кривой, я по аналогии поднял басы.

Плюсы DDRC-88A
      - четкая фокусировка окружающего звука
      - отсутсвие резонансов

Минусы
      - отсутсвие кнопки выключения, она просто не предусмотрена.
      - одинаковая с SHD частота приема ИК-сигналов с пульта, правда эта проблема легко решилась переназначением функций на пульт от другого устройства.

В общем я полностью доволен этими устройствами, одна из самых удачных покупок в аудио.

• By ebst
      Господа, а кто имел опыт работы с этими приборами? Интересует прежде всего рум-коррекция.
      заранее спасибо

• By ebst
      Подскажите плс, как правильно сделать румкоррекцию через RME ADI 2 DAC fs.
      На данный момент я использую программу-шумомер для смартфона, с помощью которой отслушиваю частоты с настроечного диска Tool disk 1 от Аудио Магазина. Насколько я понимаю, должен получаться равномерный по громкости подъем и спад от низких частот к верхним. Результат мне уже нравится, но есть вопросы.
      1. Чем лучше всего замерять уровень громкости? Измерения телефоном носят приблизительный характер
      2. Правильно ли я понимаю суть построения кривой АЧХ?  существуют ли какие-то нюансы, о которых нужно знать?
      3. У этого ЦАПа эквалайзер на 5 полос, а "горбов" в комнате у меня по видимому больше. Какие частоты нужно править в первую очередь? Пока обозначились 3 самых главных тона - 50, 125 и 3 100 Гц. Какая должна быть логика?
      4. Как понять, насколько плавным делать кривую уменьшения "горба"? Где нужно опускать допустим строго частоту 50 гц, а где захватить по-больше слева и справа от нее? На диске частоты идут с довольно большим шагом, а ЦАП позволяет править с шагом в 1 герц.
      5. Есть ли какой-то софт, чтобы можно было подключить микрофон к компьютеру и сделать процесс более объективным, а не полагаться только на слух. 

Заранее спасибо
    • By lexal2002
      Да ещё как !
      Скорее бы это до всех дошло, что толку от него нет и время пришло избавиться. Задёшево.  

Создана новая тема. Модератор.
    • By onto_log
      Предлагаю для обсуждения концепцию чисто цифрового тракта от источника до АС. Уже сейчас для практической реализации у меня есть в наличии все необходимое, кроме правильной КдП (идет ее проектирование).
      Для пояснения своей позиции я вначале сделаю некоторое лирическое отступление - его можно опустить, если неинтересно.
      Каждый меломан-аудиофил в своей нелегкой аудиофильской жизни сталкивается с проблемой: как подбирать различные компоненты аудиотракта так, чтобы получить наконец "свой звук". У разных людей этот "свой звук" может сильно отличаться, концепция этого звука может меняться с возрастом и развитием технологий. Лично для себя я после очередной попытке собрать с нуля новый аудиотракт сформулировал эту концепцию так: хочу слышать не меньше, чем звукорежиссер у себя в студии. Это включает в себя и тональную нейтральность, правильные тембры,  правильно построенную сцену (только стерео, никаких многоканалов) и проч. описательные характеристики. Чтобы добиться поставленной цели, надо разобраться в том, как в общем устроена звукорежиссерская студия и как формируется звук для звукорежиссера. Источником всегда является компьютер - все аудиофайлы хранятся и обрабатываются там. На компьютере же делается и сведение с многочисленной программной и аппаратной обработкой звуковых потоков, потом все попадает на ЦАП с предусилителем и с него (чаще всего по балансному аналоговому соединению идет) на активные студийные мониторы. Мониторы ближнего поля чаще всего делаются активными двухполосными с разделением полос до усилителей (может быть цифровым или аналоговым), для среднего поля уже идут активные трехполоски, для мейна может быть и 4 полосы. Основная работа идет с мониторами ближнего поля, обычно они узконаправленные, точно ориентированы на уши звукорежиссера и находятся на расстояния порядка 1,5-2 м. от ушей. К мониторам ближнего поля обычно предъявляются следующие требования: желательно линейная ФЧХ (иначе сцена будет неправильно формироваться), по возможности ровная АЧХ, нужный уровень звукового давления, приемлимый уровень искажений. А вот дальше начинается самое интересное: мониторы должны быть максимально нейтральными и подчеркивать все недостатки сведения, т.е. выпячивать все огрехи и косяки, из-за этого звук в них сухой и не очень выразительный. Я сталкивался с типовыми высказываниями звукорежиссеров при обсуждении очень неплохой акустики: "слишком сладко звучит, работать с такой нельзя". На это накладывается еще и тот факт, что разные студии сильно отличается по уроню/качеству и техники, и подготовка помещения, и особенностями слуха звукорежиссеров, одна и та же запись везде будет звучать по-разному. Задача "слышать не меньше, чем звукорежиссер у себя в студии" кажется почти нерешаемой, если хочется добиться такого результата дома. Но, как мне кажется, приемлимое решение удалось найти.
      Как устроен типовой домашний стереотракт: CD/DVD  в качестве источника, далее ЦАП, потом предусилитель, мощник, 2-4 полосная пассивная акустика. Аудиопоток по мере прохождения от источника к слушателю начинает исходную деградацию уже на этапе транспорта (джиттер), далее передискретизация и фильтры ЦАПа (попытка восстановить исходную форму сигнала), в аналоговой части идет накрутка фазы и изменение АЧХ (усилители под комплексной нагрузкой), кроссоверы очень сильно крутят фазу (до 720 градусов на трехполоске - легко), корпус и конструкция динамиков дает свои резонансы, все это звуковое излучение взаимодействует с комнатой, поглощается/отражается/возбуждает резонансы.  И весь этот дикий коктейль из всевозможных "лишних" сигналов доходит до ушей слушателя. Но мозг - штука сильно адаптивная, во внутреннем ухе человека в улитке происходит разложение исходных звуковых колебаний в подобие ряда Фурье, где каждый волосок нервного окончания отвечает за свою частоту, по относительным задержкам от разных нервных окончаний мозг восстанавливает относительную фазу колебаний разной частоты + их амплитуду. Поэтому лишние аудиосигналы довольно быстро начинают маскироваться и человек слышит что-то похожее на изначальный оригинал. Зная такие особенности, производители бытовой аудиотехники  облегчают задачу слушателю, сознательно конструируя технику так, чтобы она пыталась замаскировать недостатки и огрехи записи/сведения. Появляется то самое "приукрашивание" с подъемом или наоборот, снижением, определенных частотных полос + фазовые сдвиги также меняют восприятие. Простой пример: сибилянты как проявление свистяще-шипящих звуков. При звукозаписи между вокалистом и микрофоном ставят специальную сетку, которая снижает уровень сибилянтов. Audiovector в своей QR серии АС ставит аналогичную сетку перед твиттером для той же цели. Того же результата можно добиться, если в параметрическом эквалайзере немного снизить полосу, которая отвечает за сибилянты. 
      Возвращаясь к теме обсуждения. Недавно мною было принято решение почти с нуля построить выделенную комнату для прослушивания (КдП) на чердаке дома в деревне. Создал ветку с темой здесь: 
      И под эту комнату собрать новый аудиотракт (стерео). Требования к тракту: PC как источник, по возможности избежать где можно накрутки фазы/ухудшения АЧХ. После долгих раздумий и проектирования сложилась следующая картина:
      1. АС нужны напольные, но пассивные кроссоверы сильно накрутят фазу. Значит нужно раздельное усиление полос, без пассивных элементов. АС желательно двухполоску, чтобы легче было полосы стыковать по амплитуде/фазе.
      2. Минимум потребуется 4 усилителя и 4 канальный ЦАП. Можно найти решения в проф. сегменте, но они и весьма дороги и требуют многоканальных спец. интерфейсов вроде ADAT. Вариант использовать 2 стереоцапа  труднореализуем из-за их синхронизации.
      3. Так как полностью комнатных резонансов избежать не получится, то однозначно нужен DSP, который может в цифровом потоке как минимум компенсировать резонансы, а как максимум сделать везде фазу/АЧХ линейной. Опять же нужен 4 канальный DSP с параметрами обработки потока в реальном времени не хуже 24/96. Пытался найти отдельную железку под такую задачу - не удалось.
      4. Наконец нужен кроссовер, который изначально распилит исходный стерепоток на 4 канала, обрежет сверху/снизу каждый из них, состыкует фазу и амплитуду, не накрутит фазу при распиле.
      5. Источник. Раз выводить цифру с PC, то очень желательно для снижения джиттера и помех в цифровых цепях использовать для его питания линейный БП. Значит нужен маломощный мини-РС с внешним боком питания, который можно заменить на линейный.
      А теперь как мне удалось все эти 5 функций тракта реализовать, в обратном порядке.
      Источник. Мне недавно подарили небольшой mini-PC на базе вот этой платы: http://en.miniboard.cn/product/?9_95.html . Моим требованиям он полностью удовлетворяет - там процессор 10 Вт, общее потребление этого компьютера в пике не должно превышать 30-40 Вт и можно заменить его родной внешний импульсный блок питания на линейный. Хранилище музыки можно организовать, воткнув внутрь ssd в mini PCI-e разъем или подцепив внешний диск по USB. Управлять можно удаленно, по сети.
      Кроссовер. Если брать нормальные плееры вроде foobar2000, то там можно реализовать 3 варианта программного кроссовера (xover,  channeldividerF2B.dll , 4 канальный конвольвер) + отдельные решения вроде Defonica и Equalizer APO, которые умеют работать независимо от плеера. Все их я попробовал - это работает, т.е. на входе у них есть обычный стереопоток, на выходе 4 независимых канала, уже с нужным частотным диапазоном,  все решения не крутят фазу (у xover не знаю реализацию). Пилить можно и на 6 каналов (для 3 полосных АС) без каких-либо проблем. Были сомнения, хватит ли производительности 2 ядерного Celeron J1800 на выполнение этих операций, но если не использовать SFT из Defonica, то при самых навороченных режимах работы загрузка никогда выше 50% не поднималась.
      Рум-коррекция. На этом же mini-PC можно спокойно запускать DSP для компенсации резонансов/выравнивания ФЧХ и АЧХ. Это можно делать сразу за кроссовером, а в идеале совместить распил каналов и рум-коррекцию через один 4 канальный файл импульса в конвольвере. Я сделал такую штуку - работает. Осталось только освоить функционал ПО REW и rePhase по полной рум-коррекции с использованием 2 полос. Можно создать несколько пресетов и менять их через конвольвер. Например "студийный звук" или "для камерной музыки", "для рока" и т.д. Количество таких пресетов ничем не ограничено, их можно под свои уши и помещение нужным образом подобрать. Это как раз и будет то самое "приукрашивание" изначально нейтрального тракта, но которое можно менять чисто программно.
      Вывод на внешний цап/усилитель. Вот тут мне пришлось поломать голову, а решение оказалось очень простым. Исходная задача - вывести 4 (6) канальный поток без сжатия форматом до 24/96 (мне выше не надо). С компьютера несжатый многоканал в цифре можно вывести через: firewire, usb, hdmi. SPDIF коаксиал или оптика могут выводить многоканал только в киношном формате со сжатием. Firewire сейчас уже почти не используется, многоканальные цапы с usb наверно есть, но особо не искал. Значит только HDMI. А почти все ресиверы имеют многоканальный цифровой аудиовход по HDMI и у них несколько усилителей  (цапов) на борту.  Тут-то я и вспомнил про свой полностью цифровой ресивер Sony STR-DA7100ES, у которого на борту аж 7 очень хороших независимых усилителей по 170 Вт, а я использую его только в стереорежиме с DVD Pioneer. Подробнее про ресивер здесь: 
      Я проверил его в связке с mini-PC при подключении по HDMI. Работает, и очень хорошо - звук лучше, чем вывод по оптике с DVD. Независимо усиливаются без внутренней обработки 4 нужных мне канала в 24/96. ЦАПа в классическом понимании там нет, это чистый цифровик, в аналоговую форму он преобразуется только на выходе усилителя. Все цапоусилители естественно синхронизованы, фаза/ачх нигде не деградирует. Но настроить ресивер на работу в таком нестандартном для него режиме было непросто, многие вещи неочевидны оказались.
      АС. Самая ответственная часть тракта. Очень желательно, чтобы АС уже изначальна была разработана для работы в мультиампинге с использованием фильтров по линеариазации ФЧХ/АЧХ. Напольная АС, которая подпадает под мои хотелки, сейчас находится в стадии активной разработки - уже есть несколько опытных моделей, но возможны еще будут изменения в конструкции. Если кратко, то это 2-х полосные башни. Четыре 8" вуфера в массиве работают на закрытый ящик 120 л, для пищалки используется ленточник. Такая конструкция позволяет получить нужный импульсный отклик,  корректно сшить полосы по фазе/амплитуде. Но никто не мешает взять любую готовую заводскую АС, убрать из нее пассивные фильтры и подключить в моей схеме к разным усилителям ресивера. 3 полосы более-менее современный ресивер спокойно может выдать, ограничение лишь в качестве исполнения.
      Очевидные мне минусы тракта. 
      Обычные бытовые аудиоустройства с ним использовать не получится - для стерео вся полоса пойдет только на вуферы. Можно обойти двумя путями:
      1. Если есть вторая пара АС, то они подключаются либо на клеммы усилителей 2 зоны, либо как вторая стерепара к своим клеммам (надо переключать с А на В).
      2. К mini-PC можно подключить внешнюю USB аудиокарту, у которой есть цифровые и аналоговые входы. Далее входящий поток с аудиокарты направляется в DSP, где уже пилится на полосы и все остальное происходит. Программно это все несложно реализовать.
      Пока я экспериментровал и все на практике опробовал, массу всяких неочевидных вопросов пришлось решить. Если нужны уточнения, готов поделиться всем, что нарыл по этой теме.
  • Create New...