EL 34 - минимальный ток? - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

EL 34 - минимальный ток?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые ламповые эксперты!

Хочу прикупить про запас четверку старых Mullard EL34 - есть одно недорогое предложение, но это used, две совсем свежие, а у пары ток анода уже низковат. 

С какими минимальными характеристиками вы бы еще брали?  У NOS 75/11

PS У меня они self-biased, так что matched не обязательно. Режим эксплуатации в усе щадящий, производитель утверждает, что 1/3 от типичного двухтактника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Нашел один источник, говорит минимум 30. (?)

Есть эксперты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ток анода зависит от нескольких параметров (напряжения на аноде, напряжение на первой и второй сетке, способа включения...). "Минимум 30" это при каких параметрах? Если обратиться к паспорту лампы, что обычно и делают при проверке лампы, то там при указанных значениях ток анода от 70 до 100 мА. В самом усилителе ток анода, имеется ввиду ток покоя лампы, который задает рабочую точку, может быть любым (относительно конечно), все зависит от схемы и "задумки" производителя, автора. Поэтому не совсем понятен вопрос - вы о каком токе анода говорите? Если при измерениях лампы согласно Datasheet - обязательно нужно указывать остальные параметры измерений... Если о токе покоя, то это зависит от схемы. И если усилитель с автоподстройкой то анодный ток будет поддерживаться в установленном значении до тех пор пока лампа не загнется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Max966 said:

Ток анода зависит от нескольких параметров (напряжения на аноде, напряжение на первой и второй сетке, способа включения...). "Минимум 30" это при каких параметрах? Если обратиться к паспорту лампы, что обычно и делают при проверке лампы, то там при указанных значениях ток анода от 70 до 100 мА. В самом усилителе ток анода, имеется ввиду ток покоя лампы, который задает рабочую точку, может быть любым (относительно конечно), все зависит от схемы и "задумки" производителя, автора. Поэтому не совсем понятен вопрос - вы о каком токе анода говорите? Если при измерениях лампы согласно Datasheet - обязательно нужно указывать остальные параметры измерений... Если о токе покоя, то это зависит от схемы. И если усилитель с автоподстройкой то анодный ток будет поддерживаться в установленном значении до тех пор пока лампа не загнется. 

Я имею в виду тестирование лампы, которая уже была в пользовании.  75 / 11 - это стандартные параметры новой (NOS) EL 34 Mullard Blackburn.  Я встречал, что минимум 30 мА ток анода при проверке лампы считается минимальным, при котором еще можно сказать, что лампа норм.  Поэтому вопрос у меня был такой - при каком минимальном значении имеет смысл покупать лампу и рассчитывать на приличный срок работы, т.е. до тех пор , пока не загнется? Или же это мало что говорит о потенциальном сроке работы?  Какой ток покоя в усилителе, я понятия не имею. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы сначала паспорт на лампу посмотрели. Что такое 75/11 ? Это ток и напряжение или ток и крутизна или еще что то? И что значит "стандартные" значения ? А не стандартные это какие? У любой лампы есть паспорт производителя где он указывает параметры лампы при конкретных значениях разных измерений. Это и есть "стандартные параметры" ! , и не важно новодельная это лампа или NOS. 

При тестировании лампы на электроды подают напряжения согласно паспорта этой лампы и измеряют ток анода. Значение этого тока должны быть в пределах паспорта к лампе. При его отклонениях от паспортных данных делают вывод о исправности или не исправности лампы. Но это все в упрощенном для понимания виде. Так вот ЕЛ 34 при измерении с параметрами согласно паспорта, должна выдавать ток анода от 70 до 100 мА в зависимости от подводимых напряжений на анод и сетки. Если она выдает 30мА это говорит о том что эмиссия катода лампы сильно ниже нормы, в общем лампа "уставшая". Я бы не стал использовать такую лампу. 

Но в вашем случае я не знаю, что вы имеете ввиду говоря о токе в 30мА. Скорее всего это ток покоя, где рекомендуют ниже не опускаться...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, Max966 said:

Вы бы сначала паспорт на лампу посмотрели. Что такое 75/11 ? Это ток и напряжение или ток и крутизна или еще что то? И что значит "стандартные" значения ? А не стандартные это какие? У любой лампы есть паспорт производителя где он указывает параметры лампы при конкретных значениях разных измерений. Это и есть "стандартные параметры" ! , и не важно новодельная это лампа или NOS. 

При тестировании лампы на электроды подают напряжения согласно паспорта этой лампы и измеряют ток анода. Значение этого тока должны быть в пределах паспорта к лампе. При его отклонениях от паспортных данных делают вывод о исправности или не исправности лампы. Но это все в упрощенном для понимания виде. Так вот ЕЛ 34 при измерении с параметрами согласно паспорта, должна выдавать ток анода от 70 до 100 мА в зависимости от подводимых напряжений на анод и сетки. Если она выдает 30мА это говорит о том что эмиссия катода лампы сильно ниже нормы, в общем лампа "уставшая". Я бы не стал использовать такую лампу. 

Но в вашем случае я не знаю, что вы имеете ввиду говоря о токе в 30мА. Скорее всего это ток покоя, где рекомендуют ниже не опускаться...  

По-моему, мы усложняем все на ровном месте.)) 

Допустим, 75 / 11 - ток анода и крутизна по паспорту. 

Если, скажем, уже пользованную лампу замерили, и она показывает, например, 58/9. Или 49/7...  Она уже на полном издыхании или еще только пол-срока отслужила? Можно по этим цифрам хотя бы прикинуть, понятное дело, приблизительно? 

Вопрос был в том, при каких примерно показателях лампа уже настолько уставшая, что покупать ее не имеет смысла, даже за треть цены? 

Вопрос, конечно, наивный, так что извиняйте, но просто у меня никогда не было проблем с лампами вообще, ни разу не приходилось менять, поэтому я тут вообще не в курсе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...