Эффектный звук на малой громкости - Страница 4 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Эффектный звук на малой громкости


Maksim1982
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Основная проблема прослушивания на малой громкости, в малом акустическом бытовом помещении, это то, что "теория обратных квадратов" (падение УЗД пропорционально расстоянию), работает не в полной мере, вернее работает только для диапазона высоких частот. 

Имхо АС с высокой чувствительностью и посадка "поближе" поможет слушать на уровне УЗД 60/55 дБ, при условии, что уровень фонового шума в комнате не высокий.

Либо АС с высокой направленностью луча, рупор, а лучше небольшой вертикальный массив из тех же мелких "шириков", такой подход используют производители саундбаров, где концентрация "звукового пятна на ухе", позволяет слушать с комфортной громкостью не мешая окружающим, даже в одной комнате. Такие АС как правило активные под управлением DSP и со своим усилением на каждый дин, система довольно компактна. Стереокартинка на малых уровнях весьма эффектна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, P.W. сказал:

не всем интересно , да и многие не слышали звука конского волоса на костяной арфе.

Каждый постит ту музыку, которая ему по душе. Искренность - самое ценное в общении. Придёт время,
и автор оценит "звук конского волоса" на скрипке, альте, виолончели. И сделает прекрасный динамик
для этих инструментов. А пока - костяная арфа.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему опыту - система хорошо звучит на малой громкости, если у нее очень высокое тембральное разрешение (в т.ч. и на нч), по крайней мере для меня это сработало так.

P.S. в моем понимании это объясняется тем, что даже на малой громкости НЧ воспринимаются именно как полноценные НЧ только если имеют высокую рельефность, если ее нет - приходится делать громче. Причем там буквально каждый герц вниз, начиная герц от 55 где-то в плане наличия тембрального разрешения субъективно воспринимается как большой прирост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. интересно, а эту тему тоже удалят)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, mr_bird сказал:

По моему опыту - система хорошо звучит на малой громкости, если у нее очень высокое тембральное разрешение (в т.ч. и на нч), по крайней мере для меня это сработало так.

P.S. в моем понимании это объясняется тем, что даже на малой громкости НЧ воспринимаются именно как полноценные НЧ только если имеют высокую рельефность, если ее нет - приходится делать громче. Причем там буквально каждый герц вниз, начиная герц от 55 где-то в плане наличия тембрального разрешения субъективно воспринимается как большой прирост.

Это вы сейчас о своей акустике говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MikhailB сказал:

Это вы сейчас о своей акустике говорите?

Да, о своей системе, а конкретнее о наблюдении по результатам изменения ее звука, но полагаю, что это эффект не конкретной системы, а психоакустики, так что должно работать везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, система звучит на малой громкости только в случае малой начальной мощности, т.е. такой при которой она уже в состоянии воспроизвести весь частотный диапазон. 

Суть вот в чем динамический диапазон (ДД) у всех без исключения динамиков (ГД) не превышает 75 дб. 75 дб - это для самолучших. В основной своей массе ГД, особенно нч, имеют дд 50-55 дб. Теперь посчитаем где, который способен выдать 115 дба на метре от него. Допустим, что имеем дело с ХОРОШИМ ГД с дд в 65 дб. 115-65@=50 дба в метре от ас. 

Малая громкость предполагает, что максимальное звуковое давление не превышает 80 дба в метре.  80-50=30 дБ. Сд имее дд (формально) 90-100 дб, винил - 65 дб

Т.е. все "звуки малых громкостей будут воспроизводится с потерями или не будут воспроизводится совсем.  

Кроме того, электрическая добротность ГД на 0,01 мВт и на 1 Вт очень сильно отличаются и даже высокодобротные ГД (допустим 1,5-2) на малых мощностях имеют добротность не превышающую 1,0. Причина - перемещение звуковой катушки без выхода витков за "пределы магнитного  потока "с плотностью"  менее 0,95 от плотности в "середине" зазора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, mr_bird сказал:

По моему опыту - система хорошо звучит на малой громкости, если у нее очень высокое тембральное разрешение (в т.ч. и на нч), по крайней мере для меня это сработало так.

Похоже у меня тоже именно такой случай, колонки Audio Physic Yara (2,5 полосы 90 дб) На малой громкости играют уникально и создают ощущения работы больших и более чувствительных динамиков, на бОльшей громкости съёживаются и играют как все подобные столбики с динамиками 5". (басовички peerless, пищалки Vifa) С формальными цифрами даже и не знаю как быть....комната 18 кв.м. и на синусоиде при 5-ти ваттах стёкла в старых рамах дребезжат, фактическая мощность прослушивания не больше одного ватта, если ориентироваться на стрелочный тестер который есно отстаёт и не показывает пики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Игорь Калинин сказал:

тестер

чё за тестер ?

телепон не подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dzhordzh сказал:

чё за тестер ?

Ц4352

Те́стер (произносится [тэстэр]) — бытовое название нескольких видов приборов:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, DenisSD said:

Теперь посчитаем где, который способен выдать 115 дба на метре от него.

115 dba на 60 герцах это 140 невзвешенных, про саббас умолчу.

80 dba это довольно громко

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Толтек сказал:

115 dba на 60 герцах это 140 невзвешенных, про саббас умолчу.

Нас при измерениях интересуют "обычные" дба на синусе, которые мы микрофоном "смотрим". Так что, невзвешенные нас мало волнуют. 

И приведено это все для примера, можете использовать другие значения, по вкусу, суть не поменяется.

24 минуты назад, Толтек сказал:

80 dba это довольно громко

80 дба это на пиках, соответственно среднее будет 60-65 дба. Что совсем не громко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел у себя картинку, когда оценивал свою потерю слуха. слушал с 3.5 метров, импульсы, менял громкость вверх вниз, ввыше слышно, ниже не слышно, потом переходил к следующей. мерял с высоким разрешением (кажется 1М в реве), поэтому полка низкая, так в комнате было в тот день 33.4 дБА. зелененькая - тишина, красная - флетчер 0 фон, синяя - то что слышу я, рыжая - свип на 80 дб, где для меня громко, но и на 45-50 тоже слушаю, если ночью или ранним утром. колонки самые простые, из прошлого тысячелетия, про ограничения динамического диапазона ничего не знали, микрофон кстати тоже. поэтому когда я например на 5 кгц менял громкость  от -98дб до -97дб, пичок рос на 1дб, но я его нimage.jpeg.eee89bc6b7954fe06b8129dd916e58e2.jpegе слышал, а когда еще пару дб добавлял, то пичок еще на 2дб рос, а я уже слышал слабый пульсирующий писк.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, DenisSD said:

Нас при измерениях интересуют "обычные" дба на синусе, которые мы микрофоном "смотрим". Так что, невзвешенные нас мало волнуют. 

 

Значит я Вас неправильно понял, для меня дба - означает A weighted, что дает -60 дб на 30 гц, -27 на 60 и все еще -10 на 200гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Толтек сказал:

Значит я Вас неправильно понял, для меня дба - означает A weighted, что дает -60 дб на 30 гц, -27 на 60 и все еще -10 на 200гц

Этр само собой, но я немного о другом.  За 0 дба принимаем отсутствие сигнала на частоте 1 кгц или 3,12 кгц, точнее отсутствие слышимого (регистрируемого слушателем сигнала), при том, что он реально воспроизводится и уже по нему "равняемся".  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как. То есть если предположить, что и значение остальных параметров тоже отличается, то и спорить не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Толтек сказал:

нашел у себя картинку, когда оценивал свою потерю слуха. слушал с 3.5 метров, импульсы, менял громкость вверх вниз, ввыше слышно, ниже не слышно, потом переходил к следующей. мерял с высоким разрешением (кажется 1М в реве), поэтому полка низкая, так в комнате было в тот день 33.4 дБА. зелененькая - тишина, красная - флетчер 0 фон, синяя - то что слышу я, рыжая - свип на 80 дб, где для меня громко, но и на 45-50 тоже слушаю, если ночью или ранним утром. колонки самые простые, из прошлого тысячелетия, про ограничения динамического диапазона ничего не знали, микрофон кстати тоже. поэтому когда я например на 5 кгц менял громкость  от -98дб до -97дб, пичок рос на 1дб, но я его нimage.jpeg.eee89bc6b7954fe06b8129dd916e58e2.jpegе слышал, а когда еще пару дб добавлял, то пичок еще на 2дб рос, а я уже слышал слабый пульсирующий писк.  

А вы слушали это на чем? На колонках или у вас есть какие-то спец средства для воспроизведения сигналов сверх низких уровней?

Кроме того, у вас кривая ваших "ушей" выше "шумогового окружения" во все диапазоне, что наводит на мысль о справедливости моего первого поста в нашем диалоге - вы определили минимальную громкость вашей ас и, соответственно, минимальную мощность этой ас. 80 дба на расстоянии 3,5 м, это  91,9 дба в 1 метре от ас, а это действительно громко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Толтек сказал:

О как. То есть если предположить, что и значение остальных параметров тоже отличается, то и спорить не о чем.

Это к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня 0 дб это звуковое давление в 20 микропаскалей, для производителя микрофона - тоже. 0 фон - это минимальная громкость, которую воспринимает усредненное человеческое ухо. если микрофон меряет -10 дб на частоте 5кгц без сигнала - значит это полка шума для комнаты, микрофона и разрешения ффт. если при проигрывании сигнала через самые обычные колонки с расстояния 3.5 метра микрофон на каждые 1дб прироста показывает 1 дб прироста, то колонки подаваемый на них электрический сигнал преобразуют в звуковое давление и микрофон его регистрирует. если при каком то уровне я слышу это ушами (без кавычек) - то это дает мне основание считать моим пределом слышимости, по крайней мере в тот день. сканы в 90дб в точке я тоже делал (в берушах) - кроме роста искажений компрессии не наблюдалось. то есть у меня колонки имеют дд выше 100 дб. не на конкретной музыкальной программе, а сами по себе. как и микрофон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Толтек сказал:

для меня 0 дб это звуковое давление в 20 микропаскалей, для производителя микрофона - тоже. 0 фон - это минимальная громкость, которую воспринимает усредненное человеческое ухо. если микрофон меряет -10 дб на частоте 5кгц без сигнала - значит это полка шума для комнаты, микрофона и разрешения ффт. если при проигрывании сигнала через самые обычные колонки с расстояния 3.5 метра микрофон на каждые 1дб прироста показывает 1 дб прироста, то колонки подаваемый на них электрический сигнал преобразуют в звуковое давление и микрофон его регистрирует. если при каком то уровне я слышу это ушами (без кавычек) - то это дает мне основание считать моим пределом слышимости, по крайней мере в тот день. сканы в 90дб в точке я тоже делал (в берушах) - кроме роста искажений компрессии не наблюдалось. то есть у меня колонки имеют дд выше 100 дб. не на конкретной музыкальной программе, а сами по себе. как и микрофон. 

Мне в общем-то все равно кто и что принимает за 0 дБ, поскольку это всего лишь отношение равных величин. 

 А так, для себя любимого,  0 дБа - это и есть усредненный порог слышимости. Для "линеаризации" за 0 дба принимают значение на  какой-то частоте, например 1 или 3,12 кГц. От него и считаемся. Если у вас в комнате шума на 33 с копейками дба и вы их не слышите, то тут 2 варианта: либо у вас сильное поражение слухового аппарата и вы не слышите ничего ниже 35 дба даже для диапазона максимальной чувствительности слуха, либо в ваших измерениях закралась неисправимая ошибка. 

Полагаю, что 2 вариант ближе к истине. 

Обратите внимание, очень редкие динамики в состоянии отыграть стационарный сигнал с уровнем 25 дба в метре от них, а уж 20 дба в метре от ас ни один не воспроизведет НИКОГДА. Именно поэтому я и спросил на чем вы проверяли свой слух?

С другой стороны, если вы проверяли слух с расстояния 3,5 м, то в 1 м от ас давление должно быть на 11 дб выше и ас хоть как-то должна была отыграть этот сигнал.  Где-то закралась ошибка в измерениях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я и говорю, при разногласиях в системе измерений разговор малопродуктивен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Толтек сказал:

вот я и говорю, при разногласиях в системе измерений разговор малопродуктивен. 

Разногласий нет, вам показалось.  А вот ваш слух нас беспокоит. )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Толтек сказал:

колонки самые простые, из прошлого тысячелетия, про ограничения динамического диапазона ничего не знали, микрофон кстати тоже

Колонки об этом знали с момента проектирования, как и микрофон, а вас поздравляю с новыми знаниями. Причины, ограничивающие воспроизведение малых сигналов: трение в подвесах, инерционная масса подвижки, упругость среды и противоЭДС, которая с успехом "передавливает" полезный низкоуровневвй сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нелинейная масса и передавливающая пэдс..

image.png.bbe7afa6f6c1a058b2a4593e4642ee04.png

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...