Комнатные моды - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Комнатные моды


Danver
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Не могли бы вы помочь разобраться с комнатными модами в 59 и 61 Гц.

Комната: длина-580, ширина-350, высота-280

Путём экспериментов с расположением АС нашёл более менее приемлемое их расположения путём замеров АЧХ.

В комнате 2 окна, одно во фронтальной части, другое на боковой.

Сделал один НЧКП на 59Гц, размером 120х60, при его установки у фронтальной стены в углу эффекта - 0. Зато если положить его на пол по горизонтале, то есть небольшой эффект в районе 60Гц.

Прикладываю график с Acoustic.ua и графики АЧХ

1499832325_.jpg.cdcbdb2e1660f23f6e07fbcaac3c7529.jpg

График без НЧКП

553516635_1.jpg.af7c26dbee58cbefe68601ee0da921df.jpg

с НЧКП на полу мембраной вверх

1686986588_2.jpg.cfa485ca592443d1ad1412410f243e72.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
18 часов назад, Danver сказал:

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Не могли бы вы помочь разобраться с комнатными модами в 59 и 61 Гц.

Комната: длина-580, ширина-350, высота-280

А что за колонки с таким провалом на 150? Такое впечатление, что трифоник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Danver сказал:

с расположением АС нашёл более менее приемлемое

Очень хорошо ниже 100, если корректно показан результат. Но треугольник своеобразный - узко и далеко; нравится так?. 

1 час назад, Baculum сказал:

колонки с таким провалом на 150

Почему колонки? Комната - более естественная причина.
ТСу не повредило бы писать вразумительнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Baculum сказал:

что за колонки с таким провалом на 150

Скорее всего SBIR какой-нибудь. 

19 часов назад, Danver сказал:

Сделал один НЧКП на 59Гц, размером 120х60, при его установки у фронтальной стены в углу эффекта - 0. Зато если положить его на пол по горизонтале, то есть небольшой эффект в районе 60Гц

Разницу смотрите на вкладке waterfall. Там должен измениться наклон затухания искомого горба. 

Впрочем, если вы уже оптимизировали расстановку АС и ТП по продольным и поперечным модам (да ещё и стены с отверстиями), то эффект ожидаемый. Небольшое поглощение энергии продольной моды почти не сказывается на ачх, а по вертикальной -  заметнее, но тоже не панацея. 

Из опыта - нчкп (у меня мембранники) для ощутимого субъективного эффекта надо много (от площади стен), если у вас и так не очень плохо все в ТП, то ещё больше. Одна 120х60 это мало, не говоря уж о том, что неизвестно, как оно у вас работает. Мембрана должна быть по возможности лёгкой, а конструкция - глубокой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы давить 50-60 гц, надо мембрана на всю стену,  маленькие нчкп не работают фактически. 

лучше править колонки . кмк  это дешевле 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, kkk2015 сказал:

чтобы давить 50-60 гц, надо мембрана на всю стену,  маленькие нчкп не работают фактически. 

лучше править колонки . кмк  это дешевле 

Или сигнал... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Danver, а почему вы решили, что эти моды проблемные? Да, они близкорасположенные, но на АЧХ их уровень находится в пределах допуска. На самом деле, расчётные данные калькулятора довольно часто отличаются от реального положения дел - я имею в виду реальные значения частот проблемных комнатных мод.

Вообще, для анализа комнатных мод более информативным является график Waterfall - оценивайте динамику времени распада на проблемных частотах с бас-ловушками и без них. А также по мере увеличения их количества.

В любом случае, от использования единичного НЧ поглотителя с такой малой площадью заметного эффекта ожидать не стоит. Обычно начинают с пары фронтальных блоков, высотой, равной высоте комнаты. Ширина порядка 600 мм.

Выбор места установки бас-ловушки можно объективно контролировать, используя функцию RTA.  

Провал, возможно, является результатом граничных (SBIR) эффектов, суть - расположение НЧ динамика в корпусе АС на высоте порядка 60 см. от пола и/или такое же расстояние от НЧ динамика до ближайшей боковой и/или фронтальной стены. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.5d743daba4f82065c982508514f47cc0.png

"Синергия" пишется через "у", а "Sin" - это "Грех". Что-то кроме звуковой карты есть?
Если комп - что мешает попользоваться румкоррекцией?.. А освободившиеся ресурсы употребить выше.
30 герц устраивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Baculum сказал:

Или сигнал... ;)

да  тоже вариант достаточно простой,

  а может просто фазик заткнуть,  и ас подвигать по комнате и будет норм.  или в фильтр залесть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Baculum сказал:

А что за колонки с таким провалом на 150? Такое впечатление, что трифоник :)

Приветствую! Нет, мониторы у меня пока что SC5.

 

4 часа назад, Flaesh сказал:

Очень хорошо ниже 100, если корректно показан результат. Но треугольник своеобразный - узко и далеко; нравится так?. 

Почему колонки? Комната - более естественная причина.
ТСу не повредило бы писать вразумительнее :)

Не совсем понял Вас про 'узко и далеко') Мониторы стоят практически в равностороннем треугольнике, расстоние примерно 120см

 

4 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Скорее всего SBIR какой-нибудь. 

Разницу смотрите на вкладке waterfall. Там должен измениться наклон затухания искомого горба. 

Впрочем, если вы уже оптимизировали расстановку АС и ТП по продольным и поперечным модам (да ещё и стены с отверстиями), то эффект ожидаемый. Небольшое поглощение энергии продольной моды почти не сказывается на ачх, а по вертикальной -  заметнее, но тоже не панацея. 

Из опыта - нчкп (у меня мембранники) для ощутимого субъективного эффекта надо много (от площади стен), если у вас и так не очень плохо все в ТП, то ещё больше. Одна 120х60 это мало, не говоря уж о том, что неизвестно, как оно у вас работает. Мембрана должна быть по возможности лёгкой, а конструкция - глубокой. 

Спасибо. Сейчас приложу waterflow. К сожалению второй график не сохранился после нчкп по горизонтале на полу, но по памяти скажу что разница небольшая там, едва ощутимая.

Что касается площади НЧКП, то да, теперь уже я понял, что от площади сильно зависит...

3 часа назад, Victor-Blues сказал:

 

Danver, а почему вы решили, что эти моды проблемные? Да, они близкорасположенные, но на АЧХ их уровень находится в пределах допуска. На самом деле, расчётные данные калькулятора довольно часто отличаются от реального положения дел - я имею в виду реальные значения частот проблемных комнатных мод.

Вообще, для анализа комнатных мод более информативным является график Waterfall - оценивайте динамику времени распада на проблемных частотах с бас-ловушками и без них. А также по мере увеличения их количества.

В любом случае, от использования единичного НЧ поглотителя с такой малой площадью заметного эффекта ожидать не стоит. Обычно начинают с пары фронтальных блоков, высотой, равной высоте комнаты. Ширина порядка 600 мм.

Выбор места установки бас-ловушки можно объективно контролировать, используя функцию RTA.  

Провал, возможно, является результатом граничных (SBIR) эффектов, суть - расположение НЧ динамика в корпусе АС на высоте порядка 60 см. от пола и/или такое же расстояние от НЧ динамика до ближайшей боковой и/или фронтальной стены. 

 

 

Спасибо за ответ!

Ну вот по ватерфолу и решил, что в районе 60 гудёж стоит, по этому решил глушить эту частоту...

По поводу пика на 118 и провала на 135...Мониторы стоят от пола на высоте 96см, но практически вплотную к фронтальной стене, расстояние 30см, но только в таком положении картина ниже 100Гц более менее ровная. Но, когда экспериментировал с расположением АС, этот пик и провал никуда не девались они гуляли по ачх, смещаясь то ниже то выше, в зависимости от   расположения по длине комнаты...Вот как то так...

3 часа назад, Flaesh сказал:

image.png.5d743daba4f82065c982508514f47cc0.png

"Синергия" пишется через "у", а "Sin" - это "Грех". Что-то кроме звуковой карты есть?
Если комп - что мешает попользоваться румкоррекцией?.. А освободившиеся ресурсы употребить выше.
30 герц устраивают?

Спасибо за поправку по поводу Synergy)

Коррекцию не очень хотелось бы использовать...

на 30Гц не обращаю внимания, т.к. я работаю с материалом, где их практически нет.

waterflow1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, тогда вот такой вопрос...

У меня есть возможность 'скроить' примерно 40см от тыльной стены, т.е. другими словами я могу построить ещё одну стену от тыльной стены на расстоянии около 40см, это может как то помочь? что бы вы посоветовали в этом случае для максимального эффекта в моём случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Danver сказал:

что бы вы посоветовали в этом случае для максимального эффекта в моём случае?

Во-первых, идентифицировать проблему. Если это артефакт лево-право или пол-потолок, никак вам задняя стена не поможет, и надо думать о битве с потолком.

Во-вторых, если вам действительно эти 60 гц очень важны, попробовать вырезать проблемные частоты программно. REW у вас уже есть, разобраться в том, как это все настраивается, будет легче, чем строить акустические методы, да и бесплатно. Вдруг никакой деградации звука не будет. 

В-третьих, воспользоваться симулятором в REW и посмотреть, будет ли польза от трифоника. Если вы работаете в ближнем поле (ну 120 см намекают), то на Авито есть что прикрутить на НЧ (вон, вчера ML Depth за копейки предлагали), и тогда проще всего зафильтровать от этих 60 гц ваши кубики. 

В 40 см можно сделать поглощалки 60 гц, но это дольше, труднее и дороже, чем все вышеперечисленное. А если это ещё и не только вторая аксиальная мода, то и менее полезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Danver сказал:

Не совсем понял Вас про 'узко и далеко') Мониторы стоят практически в равностороннем треугольнике, расстоние примерно 120см

Может я превратно понял картинку. В REWе есть RoomSim, удобнее и полезнее смирновского калькулятора.

7 часов назад, Danver сказал:

на 30Гц не обращаю внимания, т.к. я работаю с материалом, где их практически нет

Не хайфай)). Вы бы как-то подробнее описали всё. 
Эквализация\румкоррекция или еще как обозвать - вполне вариант для конкретного случая, тем более место головы вроде(?) достаточно определенное.
На Gearslutz, переименованный для толерастии в Gearspace, не заглядывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Во-первых, идентифицировать проблему. Если это артефакт лево-право или пол-потолок, никак вам задняя стена не поможет, и надо думать о битве с потолком.

Во-вторых, если вам действительно эти 60 гц очень важны, попробовать вырезать проблемные частоты программно. REW у вас уже есть, разобраться в том, как это все настраивается, будет легче, чем строить акустические методы, да и бесплатно. Вдруг никакой деградации звука не будет. 

В-третьих, воспользоваться симулятором в REW и посмотреть, будет ли польза от трифоника. Если вы работаете в ближнем поле (ну 120 см намекают), то на Авито есть что прикрутить на НЧ (вон, вчера ML Depth за копейки предлагали), и тогда проще всего зафильтровать от этих 60 гц ваши кубики. 

В 40 см можно сделать поглощалки 60 гц, но это дольше, труднее и дороже, чем все вышеперечисленное. А если это ещё и не только вторая аксиальная мода, то и менее полезно...

Спасибо, я вас понял. Буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

Может я превратно понял картинку. В REWе есть RoomSim, удобнее и полезнее смирновского калькулятора.

Не хайфай)). Вы бы как-то подробнее описали всё. 
Эквализация\румкоррекция или еще как обозвать - вполне вариант для конкретного случая, тем более место головы вроде(?) достаточно определенное.
На Gearslutz, переименованный для толерастии в Gearspace, не заглядывали?

Никогда не пользовался коррекцией, надо попробовать....Спасибо!

на Gearspace не смотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Danver сказал:

Коллеги, тогда вот такой вопрос...

У меня есть возможность 'скроить' примерно 40см от тыльной стены, т.е. другими словами я могу построить ещё одну стену от тыльной стены на расстоянии около 40см, это может как то помочь? что бы вы посоветовали в этом случае для максимального эффекта в моём случае?

посмотри сталкаша там как раз про подготовку. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, kkk2015 сказал:

посмотри сталкаша там как раз про подготовку. 

 

Круто сделано, ничего не скажешь...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Danver сказал:

Круто сделано, ничего не скажешь...)

Фильм дебильный. А комната хорошая. Verbund-Platten-Resonatorы и (несколько урезанный) MyRoom design concept покойного Богича Петровича. На GS про такое есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Danver сказал:

Круто сделано, ничего не скажешь...)

 тем более на заставке сам сталкер под пультом)    комната  вышка.,  высота отличная . если себе  в два раз проще сделать будет уже ураган.  даже если дерево просто на прямую с промежутками, как тут.  но высота обязательно, 5  м или около

GITARS-1280_597.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что идеальный вариант в типичной бетонной комнате - это полная заглушка стен и потолка, а затем уже различными диффузорами добивать, чтоб живее было...или всё таки нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Danver сказал:

Правильно ли я понимаю, что идеальный вариант в типичной бетонной комнате - это полная заглушка стен и потолка, а затем уже различными диффузорами добивать, чтоб живее было...или всё таки нет?

А прочитать не судьба?))) 
https://gearspace.com/board/studio-building-acoustics/581809-myroom-acoustic-design.html
https://gearspace.com/board/studio-building-acoustics/1078997-myroom-acoustic-design-mark-ii.html 
и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Danver сказал:

Правильно ли я понимаю, что идеальный вариант в типичной бетонной комнате - это полная заглушка стен и потолка, а затем уже различными диффузорами добивать, чтоб живее было...или всё таки нет?

Не факт. Если у вас нет лишних квадратных метров и дорогого дизайнера с симулятором, то, наверное, итеративный метод лучше подойдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Тру и Ывел сказал:

дорогого дизайнера с симулятором

Андрей С. с калькулятором не устраивает?)))

Симуляции Богича видели?..

Из ныне живущих я бы Ебенлехнера спросил - возьмется ли и почем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Danver сказал:

Правильно ли я понимаю, что идеальный вариант в типичной бетонной комнате - это полная заглушка стен и потолка, а затем уже различными диффузорами добивать, чтоб живее было...или всё таки нет?

 имхо .  выше 100 гц, все очень просто лечится, диванами,   небольшими   глушилками, отражалками, атенюация вч, тд.

 все что ниже 100  ультра  хреново, и  дешевле копать источник или акустику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребят за советы, буду чего нибудь думать дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...