Как подключить проигрыватель винила для прослушивания через компьютер или телевизор??? - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как подключить проигрыватель винила для прослушивания через компьютер или телевизор???


Рекомендованные сообщения

Дорогие коллеги! Решил обратиться к сообществу за советом. К сожалению, мои технические знания железа, схемотехники и ТХ продуктов малы, но мне тоже хочется слушать высококачественное аудио. Я понимаю , что в идеале надо строить чистый тракт по схеме источник - усилитель - акустика. В идеале хайэнд))). Но реалии другие. Потихоньку сложился свой комплект техники и своя "система", которую надо проектировать, раскритиковать, усовершенствовать, апгрейдить и тд и тп. Бесконечная увлекательная задача. Извините за многословие, но наверное надо поставить задачу и показать путь как ее решал.

Задача: построить систему из различных компонентов для просмотра фильмов и прослушивания музыки на базе компьютера.

Что я сейчас пытаюсь смотреть (контент):

- ТВ-каналы с плейлистов c компьютера через программный IPTV-плеер;

- через браузер кинофильмы и сериалы с кинотеатров IVI, OKKO и тд 

- скаченное видео с торрентов 

- youtube и тд 

Что слушаю:

- коллекцию cd

- скачанные с торрента оцифровки винила, hireзы, SACD, mp3 и тд 

- вебверсии сервисов Spotifi, vk-музыка и тд  

Постоянно думаю и ищу источники/сервисв качественного контента.

Аппаратура для построения системы не подбиралась с нуля. Учитывая, что в моем случае финансы постоянно поют романсы, я стараюсь максимально удешевить траты на свое увлечение. Всегда стремился к лучшему звуку за свои деньги. Что-то покупал с нуля, что то от отца пришло по наследству, что-то с алиэкспресса заказывал.

Для меня важно,

чтобы было можно имея компьютер смотреть на большом экране кино, ролики, монтировпть видео, слушать/качать музыку.

На сегодняшнмй день с грехом пополам соединены между собой:

Компьютер Ryzen 7, ОЗУ 64 Гб, встроенный аудиокодек на материнской плате , HDMI-out на видеоускорителе, свободные usb и hdmi входы на ПК, вывод звука и видео в цифре по HDMI на телевизор SONY KDL-48W605В 48" (не андроид ТВ, к слову у ТВ на слух приличный аудиотракт, однако, Sony). Вывод аналогового звука через единственный аудиоджек телевизора для наушников в аналоге (в принципе на ТВ ещё есть цифровой опт выход, но я все на Джеке построил увы колхозно)... На выходе с Джека ТВ Sony переходник-разветвитель на два усилителя. Далее усиление звука. С переходника разветвление на две системы усиления. Как-бы аля псевдо квадрафония ( х4) на внешней усил.плате + стерео с музцентра:

Итак, первый усилитель: берём одну линию  аналога с переходника от джека телевизора на аудиовход музыкального центра Technics SC-HD510 с двумя колонками SB HD 510 6 Ом. Второй усилитель: китайская плата усиления на микросхеме TDA7850 (4-канальный 4x50 Вт с внешним блоком питания), 2 пары колонок: пара советских колонок от вертака Арктур 004 - 25АС309 4Ом + колонки от музцентра kenwood RXD-750.

Понятно, что смешано все вместе по звуку, но верха приличные идут от пищалок колонок текникса и кенвуда, средние и басы терпимые с колонок 25ас309. Естественно есть недостатки в звуке, но меня устраивает: дёшево/сердито.  Прикольно, когда в джазе тарелки цокают с пищалок текникса, а рояль бархатно звучит с 25ас309. Имеем три пары колонок и неплохие усилители 2 шт. Такие вот ДАНО в задаче. Надо решение теперь...

Понятное дело , что с точки зрения стерео панорам и сцены, получилась каша, но так хотелось увязать в одно целое всю имеющуюся акустику. Почему так наколхозил? Теchniks имеет только один аудио вход, лежали ещё две пары колонок - купил платку аудиоусилителя АВ класса (там как в автомагнитолах 2 пары выходов - пристроил колонки кенвуд и 25ас309).

Все бы ничего, но пришел к винилу. Хочется подключить вертушку к этой "системе" , чтобы с одной стороны не переплатить за избыточное качество головок и схемотехники проигрывателя. В данном случае ТВ работает как своеобразный транзитный хаб между компьютером и двумя усилителями. Подумал найти адекватный качеству моим компонентам lp-проигрыватель с usb выходом и подать его на ПК (оцифровка + прослушивание), но наверное в идеале надо подавпть звук с аналогового выхода на проигрывателя на ТВ, но там вроде бы нет аналоговых аудио входов., Надо посмотреть. Тут надо и аналог максимально сохранить и оцифровывать отцовские пластинки. Получается ПК не избежать. Или можно? АНАЛОГ ОЦИФРУЕТСЯ в ПК. Я затрудняюсь в какую сторону бежать. Пожалуйста помогите перекомпоновать мою систему с точки зрения "аудиофилии", чтоб не потерялся аналоговый характер звука при соединении с винилом.

Может порекомендуете оптимальный lp-проигрыватель? Фонокорректор? Главное куда его/их правильно подключать?

Может надо перед моими усилителями поставить какой-то предусилитель, где сконнектиться все это "хозяйство"?  Помогите пожалуйста советом. 

Заранее спасибо.

Железо:

Компьютер (см. описание выше)

Минисистема TECHNIKS (центр+колонки в наличии):

 

Китайский усилитель

на микросхеме TDA7850 (4-канальный 4x50 Вт с внешним блоком питания):

https://a.aliexpress.com/_AXNZD6

ссылка не партнёрская)))

Телевизор SONY: 

https://www.e-katalog.ru/SONY-KDL-48W605.htm

Скриншот с перечнем разъемов во вложении.

 

Исходный КЕНВУД, с которого взяты колонки: 

 

 

 

Screenshot_2021-09-12-13-23-45-81_72a6fe21778522f24b33b9f10c3708e6.jpg

Screenshot_2021-09-12-16-41-51-17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От фонокорректора через переходник подключить к разъёму scart на телевизоре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Как подключить проигрыватель винила для прослушивания через компьютер или телевизор?

Так же как для прослушивания через смартфон 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Gromushka сказал:

Вместо удешевления, человек нагородил кучу всего, что работает через ТВ как хаб.  :( Автомобильный стерео усилитель с Али, зачем автору 4 канала стерео? В машине это надо для сидящих сзади, а в комнате? Для квадро звука без DSP? Вопросы, вопросы. 

 

А решение в данном случае проще, легче и дешевле. 

К усилительному муз-центру докупается простейший DAC с входами по USB и оптике. 

К компу подключается через USB, к ТВ через оптику. Для просмотра кино через ТВ HDMI кабель между ТВ и компом, звук по USB на DAC. 

Виниловый проигрыватель скорее всего с встроенным корректором тупо втыкается в другой вход муз-центра. 

 

Качество будет уровня муз-центра (mp3), хай резы, SACD, все остальные форматы можно фтопку. В них в данной системе смысла меньше чем в использовании ТВ в качестве муз-источника. 

 

 

Коллеги, я поясню мою логику, может ошибочную. Вопрос стоял в бюджетном соединении имеющейся акустики в одно целое. Да, кстати, на музцентре текникс (он позиционировался по качеству как хайфай) имеется только один аналоговый вход (тюльпаны) и подключена по биампингу двухполосная штатная акустика и нет клемм для других колонок и не тянет параллельно (греется, гудит).

Подключаю эту "систему" в основном для прослушивания музыки, а не для домашнего кинотеатра, обхожусь без DSP и всяких пролоджиков. Комната 16 м.кв., усилитель музцентра не тянет всю эту акустику - 6 пар колонок.

4 канала в автомобильном усилителе позволили за 1000 рублей получить доступный AB класс на TDA7850 с достаточным для средней громкости качеством звучания и спокойно подключить низкоомные колонки 25 ас 309 (4 Ом) и кенвуд (6 Ом) без перегрузок. Колонки установлены  фронтом (две пары) одна на одной, (кенвуд+25ас,) - две колонны - слева и справа от ТВ - получилось стерео, вторая пара (колонки текникса) как тыловики (получилось типа квадрофония). Проблема в том, что звук снимаетя с джека  телевизора. Если уточнить вопрос, задача в том, как грамотно обойти аудиотракт ТВ, поскольку, например, при включении вертушки в компонентный аудиовход (тюльпаны) ТВ снимаем звук с его джека и никак иначе. Правда на ТВ  вроде бы имеется оптический цифровой  выход... Но тогда нужен какой-то хаб, способный взять по оптике сигнал с ТВ,  чтоб его раздать на эти два усилителя... (Я не покупал многоканальный АV-ресивер/предусилитель для подключения акцстике, так как качество текникса как усилителя меня тоже устраивает, поэтому был докуплен усилок на схеме TDA 7850).

 

А наверное надо было, вопрос - что конкретно докупить, чтоб задействовать акустику?  Куда поставить?

 

ДАНО:

Источник 1: ПК. Там звук по hdmi идет в цифре на ТВ. Кстати есть слышимая разница - mp3 или SACD, колоссальная на мой слух. Здесь реалтек ПК (хотя , наверное и здесь можно было бы поставить какую нибудь крутую звуковуху) и  аудиотракт ТВ не так плохи.

Далее по цепочке - аудиотракт ТВ SONY (внутренний ЦАП телевизора) вывод аналога на джек ТВ (единственный аналоговый выход). Логика такая - аудиоконтент (в том числе на одном кабеле видео+аудио) с ПК по в цифре идёт по hdmi на ТВ, потом в аналог (звук) переводится в ТВ на его встроенном тв-шном ЦАПе в аналог и подается  на джек телевизора. Если делать по другому... Вопрос - как правильнее снять сигнал с ПК: аудиовыход материнки? По hdmi c видеокарты как сейчас?  Как снять звук с ПК и передать на эти два усилителя? Через DAC многоканальный? Какую конкретную модель такого аппарата посоветуете, когда бюджет крайне мал с учетом общего уровня качества компонентов? Кроме того, я, конечно, понимаю,  что сейчас шнурок-разветвитель на аудиоджеке ТВ - это не монстеркэйбл мягко говоря и сам джек имхо не хайфайный... Если в обход ТВ, то на какой хаб/ЦАП/ресивер/dac (какую модель посоветуете), а потом на два усилителя.  Логика еще в том, чтобы и звук с ТВ (контент с тюнеров ТВ) джека тоже шел на какой-то общий для всех источников ресивер или предучилитель/DAC/и и т.п.

В плане качества усилителей и акустики вопрос пока не стоит ввиду отсутствия бюджета (сейчас дешево/сердито).

2 источник. Винил. Наверное, его можно включить, как мне посоветоввли выше, в компонентный аудиовход ТВ (тюльпаны) или в скарт. Однако это опять таки не решает вопрос как обойти аудиотракт ТВ Sony (а необходимо ли это в плане снижения потерь при лишних цифровых обработках внутри ТВ или не так критично) и  мой колхозный разветвиьель на выходе его джека.

3 источник. Сам ТВ. Там аудио цифровой оптический выход есть, аналоговый выход на джек  и компонентные аудиовходы (тюльпаны).

4 . Усилители (описано выше).

 

ПОЖАЛУЙСТА посоветуйте как все это грамотно подключить, какие кабели сменить, чтобы по возможности раскрылись/не потеряли в качестве  все форматы цифрового аудиоконтента, а также аналоговый звук с винила (+ usb на ПК (оцифровка пластинок).

Может какое железо посоветуете, конкретно, и как все это подключить.  Бюджет крайне мал, надо ведь еще купить винилплейер с корректором встроенным или с отдельным корректором. Какие модели аппаратов посоветуете с учетом уровня качества усилителей и акустики (фонкорректор, проигрыватель, конкретный картридж звукоснимателя).

Я исхожу из того, что уже имеется сейчас с минимальными вложениями. Спасибо ребята заранее, надеюсь поможете найти грамотное  решение.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, что вам мешает сесть в гугле/яндексе, и разобраться

Спасибо за развернутый ответ. Я специально написал в ветку для новичков с просьбой помочь разобраться. Я гуглил и яндексил, но только ничего не нашел. Будьте снисходительны к чайнику. Потерпите еще чуть-чуть. Ну туплю я))).


Пока же я вижу следующее, у вас есть старые муз центры, которые играют стерео аналоговый звук, и усилитель на 4 канала, который не квадро, т.е. он не воспроизводит квадрофонию ...

Спасибо за пояснение. Собственно я в усилитель 4х подключил две пары колонок (25ас309 и кенвуды). Поставил их попарно в стерео (фронтом). Второй усилитель (музцентр текникс с колонками), вы правы, отражает сигнал. По сути получил три пары условно одинаковых стереопар. Две первые стереопары не отражаются.  Я в целом это все оправдываю тем, что колонки тембрально и тп дополняют друг друга. DSP я не собирался применять и многоканальность не нужна по сути. Про квадро, вернее про ее оисутствие понятно. Голое чистое стерео. Холел задействовать имеющуюся акустику. Из вашего щамечанм я понимаю будет правильнее взять тогда иисдклать один стереофронт, в котором слева три колонки и справа аналогично. Левый канал (колонка текникс, кенвуд, 25 ас 309) и также справа. Тогда уберем переотражение  и избавимся от кокофонии?

 

Далее - с ТВ вы снимаете с джека только стерео, всовываете его в усилитель, и получаете два стерео канала (как я писал выше) с 4-х колонок. Все.

Я еще больше намудрил. В джек ТВ я вставил разветвиьель и с него раздал на два усилителя на 4х и на текникс.

 

Снимать сигнал с компа в виде многоканального звука в базе нельзя, будет только стерео, или искать копать звуковую карту... способную выдавать все каналы в аналоге (я такую не видел), сразу и напрямую. Тогда... Теоретически, в зависимости от настроек карты с такой возможностью, можно будет слышать 4-х канальный звук...

 

Я здесь оговорюсь, тут речь идет о стерео. Многоканальность мне не нужна. Хочу максимально без искажений донести цифру с компа мимо ТВ на усилители. Собственно я и прошу подсказать конкретный аппаратик для переклбчений/коммутации входов. Может ссылочку кинете, я не очень понимаю о каком железе идет речь.

По поводу звуковухи. Я имел в виду, что при проигрывании например в фубаре весь звук изначально  обраьатывается встроенным в маму чипсетом реалтек.  Продвинутые карточки, например, старые карты саундбластеры лучше работают со звуком, чем интегрированный в плату звук. То есть слабое место по качеству уже в источники, на ПК. Кстати, разве скачанные образы, например, SACD  некорректно играть на компе в соотвеисивующем приложении? Или надо обязательно писать образы на болванки и играть их на хайфайный стационарных плеерах. Разве нельзя подать цифр звук с компа на усилители без потерь? Я понимаю, с аудиофильской точки зрения прослушивание на фубаре актупльно только в ознакомительных целях?

 

При прослушивании стерео-звука и наличии только одного входа в фронтальном муз-центре, вам ТВ не обойти, иначе придется перетыкивать джек. 

Увы обойти не удалось. А как техничкски это сделвть? Подскажите конкретный аппарат, может что-то посоветуете? У меня на джеке разветвитель.

 

И в данной конфигурации вам никак не подключить виниловый проигрыватель, так как это еще 2 выхода аналога, и судя по системе, проигрыватель будет с встроенным корректором.

Я это и имею в виду, я так и ставил вопрос. Нужен аппаратик с еще одним аналоговый входом между выходом фонокорректора и двумя выходами на усилители (посоветуйте аппаратик). :-).

В сейчашной конфигурации можно, наверное, воткнуть техничкски выход с фонокорректора винила на компонентный вход (тюльпаны) телевизора. Но мы же хотим обойти ТВ и это джек. В музцентр втыкать фонкорректор тоже не вариант, ведь звук пойдет только на текникс одна пара колонок, а на второй 4х усилок (еще 4 колонки) не пойдет.

 

Возможно, каким-то образом, USB выход, который используется для записи винила, если такой есть, можно использовать как цифровой выход, и с помощью танцев с бубном, перенастроить его на выход по HDMI на ТВ откуда потом сигнал пойдет по джеку в усилитель.

Технически можно играть винил на ПК через программу оцифровки аудасити типа, но это, соглашусь, глупо. Сжимать винил до CD и потом его гнать в ТВ и на джек)))

 

Как сделать правильно?

Самым простым способом в данном случае для меня был бы (без смены усилителей), докупание приборчика коммуникатора аналоговых стерео каналов с переключением их руками. Дешевый способ подключить туда винил, комп с джека и отдельно ТВ. 

А какой приборчик конкретно? Чтоб точно подошло, чтоб с селектором каналов и с пультом или на худой конец с кнопочками или крутилками))). Ссылочку плиз

Спасибо за терпение и понимание, надеюсь на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Alhambra1976 сказал:

А какой приборчик конкретно?

Поищите б.ушный AV процессор в рабочем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Gromushka сказал:

Да не - не буду я вам потакать в вашем нежелании работать головой самому, информации в интренете не то, что море, каждый второй сайт рассказывает о стерео для чайников. Это спец инфу по всяким сложным вещам найти не удается. А тут все ссылки в первых рядах. Привыкайте. 

Яндекс-маркет

Я думаю, если пошукать можно будет поставить по 8 или по 10 штук. :)

Нахрена вам при вашем качестве больше 2-х? 

Вся помощь у вас перед глазами, в гугле в алиэкспресе за копейки. При вашем качестве аппаратуры любой самый дешевый китайский аппаратик вам подойдет. Али умеет и на русском искать. 

Спасибо, за конкретную помощь в выборы аппаратика. Я думвл это форум для взаимопомощи... Не очень понимаю ваш снобизм и высокомерие. Эта ветка для помощи новичкам, а не посылать на маркет. У меня есть в голове хорошая система за 3  килоевро. Ноия же сказал про бюджет. Не от хорошей жизни я купил усилок на али. И 25ас309 ,,, дажк не S99. Я просил помощи реальной , а не поучений и менторства. Просто посоветовать процессор и проигрыватель адекватный под систему. Спасибо вам, за отнятое мое время (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Cottagelife сказал:

Поищите б.ушный AV процессор в рабочем состоянии.

Подскажите пожалуйста, я так понимаю AV процессоры нужны для домашнего театра. В моем случае нужен аппарат с аналоговыми выходами, типа предусилитель? И ч входами. Например , как к нему к АV-процессору подключить компьютер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alhambra1976 сказал:

Подскажите пожалуйста, я так понимаю AV процессоры нужны для домашнего театра. В моем случае нужен аппарат с аналоговыми выходами, типа предусилитель? И ч входами. Например , как к нему к АV-процессору подключить компьютер?

Для стерео

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alhambra1976 сказал:

Для стерео

Возьмите в сети инструкцию к любому AV процессору. Поймете как он работает. Со стерео справится. Аналоговые выходы тоже будут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, хорошо, попробую. Просто в моем случае уже есть два усилителя, один на TDA , второй на минисичтеме Техникс. Зачем мне еще один усилитель. Мне надо имеюшиеся усилители грамотно скоммутиповать. Может есть какие-то прдусилителм с селекторвами?  Как мне снять аудио с компьютера и на ресивер? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alhambra1976 сказал:

Спасибо, хорошо, попробую. Просто в моем случае уже есть два усилителя, один на TDA , второй на минисичтеме Техникс. Зачем мне еще один усилитель. Мне надо имеюшиеся усилители грамотно скоммутиповать. Может есть какие-то прдусилителм с селекторвами?  Как мне снять аудио с компьютера и на ресивер? 

Процессор это предусилитель не путайте с ресивером. На нем обычно есть все необходимые входы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как к нему подключить ПК. В моем случае звук идёт с компьютера по hdmi в телевизор. Есть ли принципиальная разница в качестве? Я могу потом цифру снять с опт выхода ТВ и подать на ресивер? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это процессор для авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alhambra1976 сказал:

Это процессор для авто?

Нет это процессор для аудио и видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не могли мне найти ссылку на такой аппарат? Ищу то, не знаю что... Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забейте в поисковик б.у. AV процессор продажа.  И ищите подешевле. Найдете - ищите в сети инструкцию , что и как к нему можно подсоединить. Все устроит - покупайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мне не ответили, как снять звук с ПК, по юсби , шдми? Какой вход искать на процессоре. Мне можете пример привести аппарата, дать ссылку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, в моей ситуации речь идёт о низком бюджете. А эти аппараты не по карману

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит начать с того, что на данном этапе избавиться любых поползновений в сторону винила. Глядишь, и задача несколько упростится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alhambra1976 сказал:

Прошу прощения, в моей ситуации речь идёт о низком бюджете. А эти аппараты не по карману

Ищите бу-шный недорогой 4-канальный Диджейский миксер. Кина не будет - только с компьютера через HDMI на ТВ , но все свое остальное хозяйство сможете скоммутировать. Вроде такого:

https://d1aeri3ty3izns.cloudfront.net/media/63/633479/download_633479.pdf

Дешевле решение вряд ли возможно придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Joseffff сказал:

Стоит начать с того, что на данном этапе избавиться любых поползновений в сторону винила. Глядишь, и задача несколько упростится.

У меня довольно большая коллекция пластинок от отца. И я давно созрел на винил. Напомню, что этим колонки 25ас309 из комплекта отисгоревшего Арктура 004

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Gromushka сказал:

зачем 4 канала стерео?

Поройтесь, не обязательно как в машине ;). Хотя у ТСа, вероятно, как в машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Cottagelife сказал:

Ищите бу-шный недорогой 4-канальный Диджейский миксер. Кина не будет - только с компьютера через HDMI на ТВ , но все свое остальное хозяйство сможете скоммутировать. Вроде такого:

https://d1aeri3ty3izns.cloudfront.net/media/63/633479/download_633479.pdf

Дешевле решение вряд ли возможно придумать.

Это не вариант. Я музыку слушаю с компьютера в основном + хочу винил добавить. Это мне не подходит. Я вроде бы четко свои хотелки озвучил. А АV процессоры не для моего уровня системы. Слишком дорого. Получается нет решения? Главный вопрос - как снять качественное аудио цифровое с ПК. Я читал про  usb ЦАПы, это все дорого. Так ли критично по качеству оставить все как есть и включить винил в тюльпаны на задней панели ТВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Alhambra1976 сказал:

Это не вариант. Я музыку слушаю с компьютера в основном + хочу винил добавить. Это мне не подходит. Я вроде бы четко свои хотелки озвучил. А АV процессоры не для моего уровня системы. Слишком дорого. Получается нет решения? Главный вопрос - как снять качественное аудио цифровое с ПК. Я читал про  usb ЦАПы, это все дорого. Так ли критично по качеству оставить все как есть и включить винил в тюльпаны на задней панели ТВ?

В имеющемся подключении хорошо озвучивается и кино и цифровое аудио. Наверное придется оставить ТВ как хаб и воспользоваться компонентным входом ТВ (тульпаны) для винила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...