МС-головка и проигрыватель для классики и джаза: ищу бюджетное решение - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

МС-головка и проигрыватель для классики и джаза: ищу бюджетное решение


Alhambra1976
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

31 минуту назад, Zhanna сказал:

Противовес ведь есть ? И головка крепится на болтах. Что ещё нужно? Любой тонарм - в той или иной степени - коромысло. 

ага, и весы покупать... или мастера приглашать....  суть вопроса, может 418-й дуал взять???  или не стоит переплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

34 минуты назад, Zhanna сказал:

Противовес ведь есть ? И головка крепится на болтах. Что ещё нужно? Любой тонарм - в той или иной степени - коромысло. 

а высота тонарма, а антискейтинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

!!! :dx:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть параллельная ветка "Как подключить проигрыватель винила для прослушивания через компьютер или телевизор?".

Теперь Вы здесь открыли новый. 

"ага, и весы покупать... или мастера приглашать....  суть вопроса, может 418-й дуал взять???  или не стоит переплачивать?"

ЛЮБАЯ МС голова требует более или менее серьезного аппарата, иначе смысла нет. Ее нужно раскрыть, да и денег такая голова стоит.

Вам еще в той ветке дали все возможные умные советы. Прислушивайтесь, иначе все напоминает троллинг. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alhambra1976 сказал:

а высота тонарма, а антискейтинг?

"...Где Вы это вычитали? Там стоит Ortofon OM-5E. На 2-х болтах. Масса -5 г, высота 18 мм. У AT-OC9XEB высота 17,6 мм масса 7,5 г.  Полагаю, что Лихтенеггер всё-таки сделал регулировку прижимной силы на своём тонарме..."

Вы это читали? Или про антискейтинг хотите поговорить ? Какой м... антискейтиинг? Нет его в этом тонарме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alhambra1976 сказал:

ага, и весы покупать... или мастера приглашать....  суть вопроса, может 418-й дуал взять???  или не стоит переплачивать?

Мастер не поедет.  Весы не покупайте, да и проигрыватель, пожалуй, тоже. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Zhanna сказал:

"...Где Вы это вычитали? Там стоит Ortofon OM-5E. На 2-х болтах. Масса -5 г, высота 18 мм. У AT-OC9XEB высота 17,6 мм масса 7,5 г.  Полагаю, что Лихтенеггер всё-таки сделал регулировку прижимной силы на своём тонарме..."

Вы это читали? Или про антискейтинг хотите поговорить ? Какой м... антискейтиинг? Нет его в этом тонарме. 

в dual 418-м есть антискейтинг думаю о нем, а в рекомендованном вроде бы нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный выбор места установки аппаратуры для высококачественного прослушивания винила на проигрывателе с антискейтингом и МС-головкой! Автору респект, прекрасное развлечение для форумчан! Продолжайте, с интересом почитаю!IMG_20210914_172644.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Проигрыватель серии Thorens TD 190-2 является "старшим братом" проигрывателя серии TD 170-1. Основание и опорный диск имеют больший вес, что в сочетании с электродвигателем постоянного тока с электронным управлением способствует бесшумной работе и повышает качество звука. Проигрыватель очень качественно воспроизводит и утонченный звук скрипки, и мощные оркестровые композиции."

https://nota.ru/catalog/turntables/thorens_td_190-2_black/

https://nota.ru/catalog/phonostages/thorens_mm-002_black/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alhambra1976 сказал:

в dual 418-м есть антискейтинг думаю о нем, а в рекомендованном вроде бы нет

Думайте!  А противовес там регулируется, или он намертво вкорячен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, SDK сказал:

"Проигрыватель серии Thorens TD 190-2 является "старшим братом" проигрывателя серии TD 170-1. Основание и опорный диск имеют больший вес, что в сочетании с электродвигателем постоянного тока с электронным управлением способствует бесшумной работе и повышает качество звука. Проигрыватель очень качественно воспроизводит и утонченный звук скрипки, и мощные оркестровые композиции."

https://nota.ru/catalog/turntables/thorens_td_190-2_black/

https://nota.ru/catalog/phonostages/thorens_mm-002_black/

спасибо, присмотрюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Думайте!  А противовес там регулируется, или он намертво вкорячен?

Если верить мануалу, все регулируется.  Пожалуйста посмотрите ниже скриншоты от мануала: 

111111.jpg

3333333333.jpg

6666666666666.jpg

77777777777.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Alhambra1976 сказал:

 

спасибо, присмотрюсь

Тут хотя бы детонация в пределах разумного. 

IMG_20210921_093952.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я нашел самое бюджетное решение.Проигрыватель способный проигрывать симфоническую музыку.Не требуется фонокорректор.. На прямую подключай на линейный вход любого усилителя.Уровень выходного сигнала 300мвольт.   https://m.avito.ru/moskva/audio_i_video/proigryvatel_grammplasitinok_estoniya_stereo_543990060

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, oleg N сказал:

Вот я нашел самое бюджетное решение.Проигрыватель способный проигрывать симфоническую музыку.Не требуется фонокорректор.. На прямую подключай на линейный вход любого усилителя.Уровень выходного сигнала 300мвольт.   https://m.avito.ru/moskva/audio_i_video/proigryvatel_grammplasitinok_estoniya_stereo_543990060

Спасибо, я уже высказывался про винтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, SDK сказал:

"Проигрыватель серии Thorens TD 190-2 является "старшим братом" проигрывателя серии TD 170-1. Основание и опорный диск имеют больший вес, что в сочетании с электродвигателем постоянного тока с электронным управлением способствует бесшумной работе и повышает качество звука. Проигрыватель очень качественно воспроизводит и утонченный звук скрипки, и мощные оркестровые композиции."

https://nota.ru/catalog/turntables/thorens_td_190-2_black/

https://nota.ru/catalog/phonostages/thorens_mm-002_black/

Если не ошибаюсь, то шелл в этом проигрывателе не стандартный, размер байонета меньше, чем 1/2. Проходил через руки Торенс 190-1. Больших отличий, кроме цены не увидел. Разве, что в первой модели диск стальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alhambra1976 сказал:

Спасибо, я уже высказывался про винтаж.

Я предложил вариант.Который гарантированно и проверено многими поколениями слушателей.Проигрывает симфоническую и джазовую музыку.С высокой достоверностью .И не зависит от качества фонокорректора.Его просто нет и он не требуется.. Тем более владелец гарантирует его работоспособность..В чем проблемы? Если он не в рабочем состоянии? Вернут обратно и деньги назад получить.. Есть и следующий, после этого ,вариант бюджетного проигрывателя .Который сможет играть симфоническую музыку. Конечно с более меньшей достоверностью чем первый вариант..Но все же.. Это проигрыватель DD.Головку Ortofon Qvintet bronze .Стоимостью тысяч за пятьдесят с гаком.Корректор ну самый дешёвый ,чтоб смог играть.  Это тысяч триста надо.. Ну вот так примерно будет выглядеть..Хотя конечно той достоверности ,что даёт первый вариант не достичь.. Зато будет на вырост.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, oleg N сказал:

Вот я нашел самое бюджетное решение.Проигрыватель способный проигрывать симфоническую музыку.Не требуется фонокорректор.. На прямую подключай на линейный вход любого усилителя.Уровень выходного сигнала 300мвольт.   https://m.avito.ru/moskva/audio_i_video/proigryvatel_grammplasitinok_estoniya_stereo_543990060

Сережа не сомневайся.. Ты слушатель крутой.Не от мира сего.. А я и все мои друзья молодости.. А теперь и все самые известные меломаны города Самара.Имеющие огромные коллекции грампластинок.Пользуются до сих пор этими проигрывателями..И заверяю тебя .То прекрасное звучание ,что они выдают. .Позволяет полностью погрузиться в мир классической и уж тем более джазовой музыки.. Ещё никто из них не задумал, сменить его на другой..:D Скажу честно.У меня четыре проигрывателя винила..И головки там стоят не три рубля..А так среднего уровня..Около 500 долларов.Плюс - минус. И все равно.Иной раз они меня в звучании не удовлетворяют..Так и хочется выбросить все на помойку.И поставить себе советский роликовый проигрыватель .Второго класса.Который всегда звучал замечательно и достоверно. Не просто так,сегодня.Часто слушатели ,собрав современную систему для проигрывания пластинок.Разочаровываются.И бросают это дело.  С теми проигрывателями.Я ни разу не встречал не довольных за многие десятилетия .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oleg N сказал:

Сережа не сомневайся.. Ты слушатель крутой.Не от мира сего.. А я и все мои друзья молодости.. А теперь и все самые известные меломаны города Самара.

Я не от мира сего? Я? У вас там что происходит? Вчера вот твой земляк назвал меня неадекватом почему-то вместо благодарности...

Ты это серьёзно пишешь, всё в порядке с тобой? Ты предлагаешь советский роликовый гудящий вертугай второго класса с пьезоголовкой, который невозможно слушать и уверяешь, что пол Самары именитых меломанов слушают такое?! Ты троллишь или смеёшься, у меня были такие в начале 70-х, аккордс стерео и вега 101! Надо вам там принять успокоительное, считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oleg N сказал:

Сережа не сомневайся.. Ты слушатель крутой.Не от мира сего.. А я и все мои друзья молодости.. А теперь и все самые известные меломаны города Самара.Имеющие огромные коллекции грампластинок.Пользуются до сих пор этими проигрывателями..И заверяю тебя .То прекрасное звучание ,что они выдают. .Позволяет полностью погрузиться в мир классической и уж тем более джазовой музыки.. Ещё никто из них не задумал, сменить его на другой..:D Скажу честно.У меня четыре проигрывателя винила..И головки там стоят не три рубля..А так среднего уровня..Около 500 долларов.Плюс - минус. И все равно.Иной раз они меня в звучании не удовлетворяют..Так и хочется выбросить все на помойку.И поставить себе советский роликовый проигрыватель .Второго класса.Который всегда звучал замечательно и достоверно. Не просто так,сегодня.Часто слушатели ,собрав современную систему для проигрывания пластинок.Разочаровываются.И бросают это дело.  С теми проигрывателями.Я ни разу не встречал не довольных за многие десятилетия .

Если бы ни сгорел 20 лет назад Арктур 004 , и пара бы его не выбросил, то я бы его так и слушал. От него я сейчас использую колонки 25ас309.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, S.Laptev сказал:

не от мира сего? Я? У вас там что происходит? Вчера вот твой земляк назвал меня неадекватом почему-то вместо благодарности...

Это кто вдруг назвал тебя Сергей - не адекватным? Я его знаю или нет? :) Ну значит он что то не понимает.? И теперь приведи мне пример? Когда это в семидесятые годы прошлого века .Нашелся кто то, кто стал не доволен этим советским роликовым проигрывателем?? Хорошо помню..Как принесли в 1965 году первую пластинку  фирменную Роллинг Стонс. Со знаменитым треком .Я больше не могу получить удовлетворения.. И как мы все балдели от этой записи. Помню как принести фирменный белый альбом Битлз.. Записанный на их студии Эппл. И мы с этого проигрывателя записали весь этот альбом на катушечный магнитофон Днепр-14. Потом принесли эту пленку в студию записи .И ее поставили на моно ламповый магнитофон Тембр.И она прекрасно звучала..И звукооператор единственную претензию предъявил к записи .Повышенный уровень шипения в паузах..А так звучало прекрасно.. Так что не просто так .И сегодняшние МЕЛОМАНЫ .Ставят на эту модель проигрывателя, пластинку из своей коллекции..И наслаждаются записями классики.А уж как на нем звучит Валерий Ободзинский? Ни на чем больше так замечательно не звучит..Все остальные не передают.Ту особую атмосферу проникновения в музыку. Все остальные, только пытаются это сделать..Без особого успеха..И я знаю почему.Во первых - у него заточка иглы конус... А это самое линейное снятия сигнала со стенок канавки.Это раз..Второе,он ролик! Что даёт ему преимущества в естественном звучании..У тонарма прижим - пружинка.Еще Лихницкий одобрительно отзывался об этом прижиме иглы..Это писали..И ещё один плюс.Нет корректора..То есть нет дополнительных каскадов усиления.На пути сигнала.Вносящих свою долю нелинейных  и фазовых искажений в сигнал.. Вот он и звучал так замечательно.  Ну был и минус.Он в паузе создавал шум и шипение в динамиках.. Но как только играла музыка. Так это немедленно забывалось.С этом смирялись во время прослушивания .

 

 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, oleg N сказал:

Это кто вдруг назвал тебя Сергей - не адекватным? Я его знаю или нет? :) Ну значит он что то не понимает.? И теперь приведи мне пример? Когда это в семидесятые годы прошлого века .Нашелся кто то, кто стал не доволен этим советским роликовым проигрывателем?? Хорошо помню..Как принесли в 1965 году первую пластинку  фирменную Роллинг Стонс. Со знаменитым треком .Я больше не могу получить удовлетворения.. И как мы все балдели от этой записи. Помню как принести фирменный белый альбом Битлз.. Записанный на их студии Эппл. И мы с этого проигрывателя записали весь этот альбом на катушечный магнитофон Днепр-14. Потом принесли эту пленку в студию записи .И ее поставили на моно ламповый магнитофон Тембр.И она прекрасно звучала..И звукооператор единственную претензию предъявил к записи .Повышенный уровень шипения в паузах..А так звучало прекрасно.. Так что не просто так .И сегодняшние МЕЛОМАНЫ .Ставят на эту модель проигрывателя, пластинку из своей коллекции..И наслаждаются записями классики.А уж как на нем звучит Валерий Ободзинский? Ни на чем больше так замечательно не звучит..Все остальные не передают.Ту особую атмосферу проникновения в музыку. Все остальные, только пытаются это сделать..Без особого успеха..И я знаю почему.Во первых - у него заточка иглы конус... А это самое линейное снятия сигнала со стенок канавки.Это раз..Второе,он ролик! Что даёт ему преимущества в естественном звучании..У тонарма прижим - пружинка.Еще Лихницкий одобрительно отзывался об этом прижиме иглы..Это писали..И ещё один плюс.Нет корректора..То есть нет дополнительных каскадов усиления.На пути сигнала.Вносящих свою долю нелинейных  и фазовых искажений в сигнал.. Вот он и звучал так замечательно.  Ну был и минус.Он в паузе создавал шум и шипение в динамиках.. Но как только играла музыка. Так это немедленно забывалось.С этом смирялись во время прослушивания .

 

 

Я прошу прощения у ТС, эта дискуссия явно не по адресу.  Сразу хочу сказать, что я не во всём и не всегда согласен с С. Лаптевым, он радикален и порой чрезмерно агрессивен. Но тему знает, надо отдать должное.

Но я не о том. Мне не совсем понятно, как это II-ЭПУ-32С ( если не ошибаюсь) играла без фонокорректора?  Ведь в комплекте была радиола с гнездами запись/воспроизведение зачит был предварительный каскад. Пнсть не корректор в современном понимании. Ваши восторги записями Rolling Stones и Beatles вполне понятны, во-первых это были ОНИ, а во-вторых качество записи, скорее всего превосходило стандарты отечественного ширпотреба. К слову, питаю огромное уважение к Ободзинскому, но нормального качества записей его - по пальцам сосчитать. Там в другом дело. Он был настолько хорош, что хватало и того прорезанного звука.

Не может пьезо-голова переиграть электромагнитную. Я уже писал об этом. Шаляпин с шведского шеллака 30-х годов с МС головой - ЗАПЕЛ. А до этого я слушал забавный скрип патефона или кастрированный звук пьезо-головы. 

Ностальгия - это отдельная область с аудиофилией ничего общего не имеющая. Посмотрите на стремительный рост интереса к магнитофонам. Но это про кухня/портвейн/Высоцкий. А смысл-то в 2/38, мастер лента.

При всём уважении к Лихницкому. Отзывался положительно. И многие до сих пор отстаивают преимущества пружинного прижима. И есть даже гениальные реализации , и мне довелось познакомится с таковыми, но, поверьте , при схожести принципа конструкция тех тонармов - просто каменный век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, oleg N сказал:

Сережа не сомневайся.. Ты слушатель крутой.Не от мира сего.. А я и все мои друзья молодости.. А теперь и все самые известные меломаны города Самара.Имеющие огромные коллекции грампластинок.Пользуются до сих пор этими проигрывателями..И заверяю тебя .То прекрасное звучание ,что они выдают. .Позволяет полностью погрузиться в мир классической и уж тем более джазовой музыки.. Ещё никто из них не задумал, сменить его на другой..:D Скажу честно.У меня четыре проигрывателя винила..И головки там стоят не три рубля..А так среднего уровня..Около 500 долларов.Плюс - минус. И все равно.Иной раз они меня в звучании не удовлетворяют..Так и хочется выбросить все на помойку.И поставить себе советский роликовый проигрыватель .Второго класса.Который всегда звучал замечательно и достоверно. Не просто так,сегодня.Часто слушатели ,собрав современную систему для проигрывания пластинок.Разочаровываются.И бросают это дело.  С теми проигрывателями.Я ни разу не встречал не довольных за многие десятилетия .

Ну тогда и прямонакалы не заходят если на таком слушать музыку. Тогда уж лучше муз центр , лучше будет чем это . Может не стоит так о всех меломаноаудиофилах Самары, многие могут не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писал об бюджетном прослушивании винила.. Ну если деньги есть? То и проблем собрать тракт для прослушивания симфонической музыки нет.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, oleg N сказал:

Я писал об бюджетном прослушивании винила.. Ну если деньги есть? То и проблем собрать тракт для прослушивания симфонической музыки нет.:D

Это понятно. Вегу -117 пусть купит. Ещё и кассетник в придачу. А Unitra там уж никак не хуже современных "Дюалей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...